Картинками
Урок развития речи в 7 классе
«Подготовка к написанию сочинения-рассуждения
«Книга – наш друг и советчик».
Цель: подготовиться к сочинению-рассуждению на морально-этическую тему «Книга – наш друг и советчик»
Задачи:
Образовательная: обобщить представление о таком типе речи как рассуждение; продолжить работу над формированием навыков построения текста сочинения – рассуждения; сообщить о празднике православной книги в нашей культуре, рассказать о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове.
Развивающая: развивать навыки написания сочинения-рассуждения; умения определять все части текста-рассуждения: тезис, доказательства, вывод; развивать умение строить рассуждение на заданную тему; развитие речи: обогащение словарного запаса;
Воспитательная: воспитывать у учащихся творческие способности, способствовать развитию логического мышления, устной монологической, диалогической речи; воспитывать нравственные и этические качества посредством анализа дидактического материала, воспитывать уважение к культуре русского народа. воспитание отношения к книге не только как к источнику информации, но и как к другу, без которого не обойтись;
воспитание любви к русскому языку как духовной ценности и средству получения знаний; формирование нравственных качеств личности школьников через собранность, дисциплинированность, деликатность, вежливость, честность, озабоченность неудачами товарищей, радость сопереживания их успехам, ответственное выполнение домашних заданий, усердие;
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Средства обучения: презентация Power Point; выставка книг («14 марта – День Православной Книги»), пословицы, поговорки о книге и чтении; афоризмы, раздаточный материал.
Целесообразность используемой презентации: позволяет выдержать логику урока, обеспечивает наглядность, способствует экономии времени и повышению темпа урока.
Тип урока: Развитие речи (подготовка к сочинению- рассуждению) с использованием ИКТ;
Планируемые результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать структуру текста - рассуждения; уметь правильно строить текст; использовать языковые средства, соответствующие его типу и стилю; писать сочинение на данную тему, редактировать содержание, структуру и речевое оформление.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта): использование родного языка как средства получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы, и др.).
Личностные: потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; стремление к речевому самосовершенствованию.
Учебник Русский язык: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2015 г.
Конечный результат работы: написание домашнего сочинения-рассуждения.
Содержание урока
Этап урока
| Содержание работы
| Содержание и виды деятельности учащихся
| Вводный (организационно-мотивационный) этап
| 1.Организационный момент. Приветствие и проверка готовности к уроку. Положительный настрой на урок.
- Здравствуйте, дорогие ребята и гости! Садитесь. Хочу пожелать вам, чтобы наш урок стал уроком настроений, открытий, раздумий и доброты.
- Я очень надеюсь, что у всех сегодня хорошее настроение, потому что хорошее настроение-это здорово ! СЛАЙД 1
- А кто может доказать, что хорошее настроение – это здорово?
- О каком типе речи мы говорим, когда что-то нужно доказать, кого-то убедить? (рассуждение)
2.Целеполагание и постановка учебной задачи.
- Сегодня у нас урок развития речи и мы будем продолжать учиться писать сочинение рассуждение. Такое сочинение нам нужно будет писать на ЕГЭ в 11 классе. А, кроме того, умение отстаивать определенную точку зрения, убеждать – это важное личностное качество.
- А о чем будет наше сочинение, вы определите сами!
- Определите, что станет предметом нашего сочинения? Отгадайте загадку.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга). СЛАЙД 2.
- Итак, о чем мы будем писать сочинение?
-Предметом нашего разговора и вашего домашнего сочинения-рассуждения будет КНИГА. Вам предстоит написать сочинение-рассуждение на тему «Книга – наш друг и советчик».
- Откройте тетради и запишите число и тему урока. Мы сегодня будем работать в тетрадках и в рабочих листах, а дома вы будете работать в тетрадках для творческих работ. СЛАЙД 3.
— Определите цель урока. ( в этом вам помогут слова) СЛАЙД 4
Мы вспомним… (типы и стили речи)
Мы повторим…
Мы научимся…
Нам пригодится…
Формулируют цели. (Совершенствовать умение писать сочинение-рассуждение; повторить структуру сочинения-рассуждения; подбирать материалы к сочинению о книге, написать сочинение о книге, используя собранные материалы, развивать речь) СЛАЙД 5
|
Высказывают свое мнение
Определяют тему урока
Записывают тему урока в тетради
Формулируют
цели урока
| 2.Основной (информационно - аналитический этап)
| 3.Актуализация опорных знаний.
1. - Мы с вами уже говорили о таком типе речи, как рассуждение. О чем мы с вами писали сочинения- рассуждения? ( о прозвищах, о подарках ко дню рождения, о письмах)
- Вспомним, как строится этот тип речи. Кто может написать схему?
Тезис — аргументы с примерами — вывод СЛАЙД 6
-Что такое тезис? (проблемный вопрос, утверждение, которое нужно доказать)
- Что же такое аргументы? (Аргументы – доводы, доказательства, позволяющие обосновать
свою точку зрения.)
- Сколько нужно привести примеров, чтобы доказательство было убедительным? (не менее двух)
- В каком стиле мы будем писать сочинение-рассуждение ? (в публицистическом)
-Почему?
- Сочинение должно быть написано так, чтобы читатель почувствовал заинтересованность автора, проникся его убежденностью.
- Какие еще признаки публицистического стиля знаете? (эмоциональное воздействие на слушателя, образность, острота, яркость изложения)
- Кроме рассуждения, какие типы речи вы ещё знаете? (описание, повествование).
2.- Предлагаю вам нерифмованное стихотворение, синквейн. ) СЛАЙД 7
Напоминаю, что синквейн – это стихотворение из пяти строк.
Правила написания:
В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным);
Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными);
Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголами);
Четвертая строчка – это фраза, показывающая отношение к теме;
Последняя строка, состоящая из одного слова, которое повторяет суть темы.
- Определите по указанным признакам, о каком типе речи в нём говорится? Восстановите первое слово синквейна. (в рабочих листах и 1 ученик у доски)
(Описание
Яркое, образное
Помогает, уточняет, изображает
Изображает явление действительности
Кадр.
(Повествование)
Событийное, действенное
Происходит, случается, развивается
Наблюдаем завязку, развитие действия, кульминацию, развязку
Действие.
-Проверьте себя СЛАЙД 8
- Составьте и запишите в тетради синквейн. Тема: рассуждение
Рассуждение
Убедительное, точное
Аргументирует, доказывает, делает выводы
Подтверждает какую-либо мысль.
Доводы.
3. - На доске три вопроса: Какой? Почему? Что произошло? СЛАЙД 9
- Соотнесите данные вопросы и типы речи. (1 у доски) повествование ------------ что произошло? описание ------- какой? рассуждение------- почему?)
4.Самостоятельная работа с текстом (Письменно, текст на слайде и в рабочих листах). СЛАЙД 10
1. 1.Найти тезис, доказательства, вывод.
2. 2. Объяснить знаки препинания в 1 предложении.
3. 3. Выписать грамматическую основу предложения 3.
Текст:
Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек.
Он окружён множеством умных и добрых друзей. Друзья эти – книги. Они помогут ответить на сложные вопросы и дадут совет в трудную минуту. Иметь таких друзей и советчиков – счастье. (К.Г. Паустовский)
- Проверяем.
4.Отработка структуры текста-рассуждения. СЛАЙД 11
- К.Г. Паустовский говорит, что книги наши друзья.
- Друг – это кто? (запишем в кластер –солнышко у доски и в тетрадях)
тот, кого мы любим. Тот, к кому прислушиваемся. Тот, у кого ищем совета. Кому доверяем. Тот, с чьим мнением считаемся.
- Что для нас сделает друг?
Посочувствует, поможет выйти из трудного положения. Научит, подскажет, как решить возникшую проблему. Порадуется вместе с нами. Поделится своими знаниями. Помечтает вместе с тобой.
- Можно ли поставить знак равно: книгу назвать другом? Найдём ответ в высказываниях :
- Прочитайте высказывания о книге на доске: СЛАЙД 12.
«Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!» (С. Михалков)
«Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать» (Д. Дидро).
« Есть только одно средство стать культурным человеком – чтение» (А. Моруа).
«Чтение - вот лучшее учение» (А.С.Пушкин)
«Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.» ( М. Горький).
- Какие высказывания о книге вы нашли дома? (читают)
- Какие пословицы и поговорки нашли о книгах?
-Достаточно ли только тезиса, чтобы все поверили в ваше утверждение?
-Оказывается, нет, нужно свое утверждение еще и доказать.
- Сформулируем мысли, суждения, аргументы. В этом нам помогут высказывания известных людей, пословицы и поговорки о книгах, которые вы подготовили дома. Предлагаю поработать в парах.
- Что же даёт книга? Зачем нам читать книги? Почему книга является нашим другом и советчиком?
- Итак, СЛАЙД 13 ДОКАЗАТЕЛЬСТВО (АРГУМЕНТ) - Мысль, суждение.
Аргументов должно быть не меньше двух!
Для полной убедительности аргументы надо подтвердить ФАКТАМИ, конкретными примерами.
- Есть такие аргументы, которые считают особенно весомыми. Это Сильные аргументы К ним относятся:
Ø Законы (природы, научные, юридические);
Ø ссылки на авторитетные источники (цитаты, афоризмы, пословицы);
Ø примеры из художественной литературы;
Ø статистические и экспериментальные данные;
Ø свидетельства очевидцев;
Ø примеры из жизни.
- Ребята, какие из сильных аргументов мы сможем использовать в сочинении-рассуждении о книге? (Примеры из своей жизни и жизни других людей; примеры из книг; высказывания авторитетных людей по затронутому вопросу; пословицы; )
- Давайте я вам напомню, как сделать аргумент убедительным, сильным при помощи примеров или иллюстраций. СЛАЙД 14
1.Я уверена, что в семье, где читают родители, обязательно читают и дети. Результаты проведенного опроса в 7 Б показали, что в 11 семьях любят читать родители, 11 учеников класса любят читать.
- Я была убедительна? Что в качестве примера я использовала? (СТАТИСТИКУ)
2.Я знаю, что интересная книга, попавшая в руки человеку, способна повлиять на его судьбу. Так, когда в моей семье появилась старинная книга на старославянском языке, я поняла, что очень хочу узнать, что же здесь написано, разобраться в тонкостях языка и поделиться своими знаниями с другими. (ЛИЧНЫЙ ОПЫТ)
- Что такое вывод в сочинении-рассуждении? (В заключительной части мы повторяем суть позиции, вывод должен соответствовать тезису.) СЛАЙД 15
- Предлагаю вам вспомнить клише, выражения, которые уместно использовать в каждой части рассуждения.
1. Я уверен... Я думаю (считаю, полагаю...), что... Мне кажется, что... 2. Докажем это. Почему? А вот почему...
1. Во-первых,
2. Во-вторых, Это можно объяснить так... По-моему, прав... Я не могу согласиться с тем, что... но... Могут сказать (возразить), что... 3. Итак,... Таким образом,... Следовательно,... Я понял, что...
5.Работа с учебником. СЛАЙД 16
-Предлагаю вам поработать с упр.384. Прочитайте отрывок из романа И.А. Гончарова «Обломов». Как относился к чтению Илья Ильич? Согласны ли вы с его мнением? Напишите начало сочинения-рассуждения, используя утверждение героя этого произведения о книге и выскажите свое согласие или несогласие с его утверждением.
( Герой романа И.А. Гончарова «Обломов» Илья Ильич считает, что «чтение – роскошь, дело, без которого легко и обойтись можно, а книга – вещь, назначенная для развлечения, от скуки и от нечего делать». Я не согласен с мнением этого героя,…)
6.Физкультминутка
3. 7.Творческая работа СЛАЙД 17
- Я предлагаю вам поработать в группах. У нас получится 3 группы.
Задание для групп:
Вам нужно написать небольшое рассуждение о роли книги в нашей жизни по данному началу, но каждая группа должна привести разные примеры или иллюстрации к своим аргументам. 1 группа приводит пример из художественной литературы;
2 группа в качестве примеров приводит высказывания известных людей, пословицы и поговорки ,которые вы подбирали дома.
3 группа приводит примеры из личной жизни. Когда и как книги помогли вам в вашей жизни?
Вам в помощь раздаю опорные выражения (есть в рабочих листах)
Прочитайте опорные выражения, которые помогут вам в написании сочинения. Вставьте пропущенные буквы, объясните лексическое значение выделенных слов.
1. пр…слушать аудиокнигу, пользоват…ся электро…ой книгой, обнаружить в электро…ой библ…отеке;
2. оц…нить оф…рмление, получить эстетическое уд…вольствие, удивит…ся оригинальному дизайну, вып…сать понравившиеся мысли;
3. выслушать автора, отдохнуть с книгой, побыть наед…не со своими мыслями, познать и услышать самих себя;
4. обог…тить свой внутре…ий мир, стать интересным соб…седником, стать индивидуальностью.
-Проверяем (на доске)
Аудиокнига - художественное или познавательное произведение, обычно начитанное человеком или группой людей и записанное на любой звуковой носитель.
Электронная книга - версия книги в электронном (цифровом) виде.
Электронная библиотека – коллекция электронных книг.
Дизайн - художественное оформление предметов быта, интерьеров, промышленных изделий.
4. - А знаете ли вы такой интересный факт: Крупнейшей в русскоязычном Интернете является электронная библиотека Максима Мошкова (www/lib. ru), основанная в 1994 году. Её фонд постоянно пополняется за счёт отсканированных книг, присылаемых читателями. СЛАЙД 18
Задание 1. Мы ходим в школу, учимся читать и писать, начинаем “дружить” с книгами. Что может быть занимательнее, чем чтение хорошей книги? Читая, попадаешь в таинственный и волшебный мир, переносишься в далекое прошлое или будущее, учишься быть настоящим человеком.
Задание 2. Я очень люблю читать. Однако многие мои знакомые считают, что чтение — это бесполезное занятие, отнимающее много времени. Даже раскрыв интересную книгу, они могут заснуть над ней или просто не понимают прочитанного. Я считаю, что такие люди не правы, они даже не понимают, как много интересного и полезного проходит мимо них.
Задание 3.
Я думаю, что книга занимает особое место в современном мире и всегда будет с нами.
И сегодня, несмотря на появление компьютера и развитие электронных средств общения, книга не утратила своего первостепенного значения.
8. Реализация индивидуального задания
Учитель:
Книга – это удивительный мир. Откроешь страницу, другую – и раздвинутся стены комнаты, станет видно далеко-далеко; мы услышим голоса тех, кто жил давным-давно.
Обо всём нам расскажет книга. Не выходя из комнаты, мы сможем отправиться в путешествие по жарким или холодным странам, побывать на луне или опуститься на дно океана.
Только протяни руку к книге, открой её и она заговорит с тобой.
Но всегда ли были книги такими, какими мы видим их перед собой сейчас?
В старину книги писались от руки. Письменность на Руси широко распространилась после принятия христианства.
- Вспомните, в каком году было крещение Руси? (988 год)
- А кто создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий) Презентация
- А знаете ли вы, что сегодня,14 марта, День рождения первой печатной книги? Называется этот праздник День Православной Книги.
- Что такое православие? (Правосла́вие — одно из трёх главных направлений в христианстве (наряду с католицизмом и протестантизмом)
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно 14 марта во всей России проводятся мероприятия, посвященные Дню православной книги. А сейчас по предложению Патриарха стали отмечать Неделю Православной книги с 14 по 22 марта. В этот день стало хорошей традицией дарить друг другу православные книги.
Расскажут вам об этом наши ребята.
Сообщения учеников:
1-й ученик
Первые печатные книги в Русском государстве появились лишь в середине 16 столетия, в пору царствования Ивана Грозного. Решил царь Иван Грозный в 1553 году устроить в Москве книгопечатню. Для помещения типографии Царь велел отстроить особые хоромы недалеко от Кремля на Никольской улице в соседстве с Никольским монастырем. Печатный двор был сооружен на средства самого Царя. В 1563 году « государев Печатный двор» возглавил дьякон церкви Николая Гостунского в Московском Кремле - Иван Федоров.
Иван Фёдоров родился в 1510 году, учился в Краковском университете, где получил учёную степень бакалавра. В 1550-х годах он служил дьяконом в Москве, в храме Николы Гостунского, где хранилось множество славянских и греческих книг. Служителей сюда брали особо грамотных. И он, Иван Фёдоров, удостоился этой чести. Иван Федоров был образованным человеком. Он хорошо разбирался в книгах, знал литейное дело, был и столяром, и маляром, и резчиком, и переплетчиком. Иван Федоров знал древнегреческий язык, писал и печатал на этом языке, знал и латынь. В народе про него говорили: такой умелец, что и в чужих землях не сыскать.
2-й ученик
Первую книгу делали целый год и называлась она « Апостол» («Деяния и Послания Апостолов»). Выглядела она внушительно и красиво, и очень напоминала рукописную книгу: по буквам, по рисункам и по заставкам – концовкам, состояла из 267 листов. Выбор "Апостола" для первого издания государственной типографии оправдан тем, что "Апостол" в Древней Руси использовался для обучения духовенства. В нем заключены первые образцы толкования учениками Христа Святого Писания. Книга вышла в свет I марта 1564 года повелением Ивана Грозного и благословением митрополита всея Руси Макария. Этот год и почитается началом московского да и всего русского книгопечатания. Иван Федоров с Петром Мстиславцем вошли в историю как русские первопечатники, а их первое датированное творение стало образцом для последующих изданий. До наших дней дошел 61 экземпляр этой книги.
3-й ученик
Книги, которые издавал Иван Фёдоров, были в основном духовно-религиозного содержания. Что такое православная книга в наше время? Митрополит Климент на празднике православной книги пояснил: «Православная книга-это издания, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции». Православные писатели хотят донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних - вот что составляет содержание этих книг.
Всегда, во все времена, во всех странах мира люди славили книгу. Книга – это и добрый учитель, указывающий верный путь в жизни и лекарство для души, и кладовая наук. Древнерусские писатели сравнивали книгу с хранилищем сокровищ, с реками, наполняющими Вселенную, с солнечным светом. «Изборник Святослава» утверждал: «Красота воину – оружие, кораблю – ветрило, а праведнику – почитание книжное».. Оттого, какие книги вы будете читать, зависит и то, какими будете вы.
4-й ученик
Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является книга. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее... Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!» Но, среди множества книг, как выбрать ту, которая оставит след в душе, запомнится на всю жизнь, укажет верный путь, обогатит твой внутренний мир? Многие люди обращаются сейчас к православной литературе. Это замечательные произведения, в которых нет зла, насилия, жестокости… Культура любого народа всегда связана с его религиозными убеждениями. Понятно, что основой русской литературы является Православие. Русская литература в корне отличается от любой другой литературы. Она читаема и почитаема всем миром. Для всех она интересна и увлекательна именно её религиозностью. Дух русской литературы глубоко православный.
|
Рисуют схему у доски
Отвечают на вопросы, анализируют
Восстанавливают синквейн
Составляют синквейн рассуждения
Соотносят вопросы и типы речи, проверяют
Выполняют самостоятельную работу в тетрадях, проверяем
Составляют кластер у доски
Читают и анализируют высказывания
Записывают аргументы, проверяем
Работа в парах
Отвечают на вопросы
Анализируют тексты
Лексическая работа
Работают с учебником
Проводят физкультминутку
Работа в группах
Творческая работа
Орфографическая работа
Словарная работа
Коллективное обсуждение
Взаимопроверка
Словарная работа
презентация, индивидуальные сообщения учащихся
|
|
|
| 3.Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап
| 9.Рефлексия и оценивание
- Вернемся к цели урока. Достигнута ли она? СЛАЙД 20
А теперь я хотела бы услышать ваше мнение об уроке.
Каждый ученик выскажет свое мнение, продолжив предложения:
Я знаю …
Я запомнил…
Я смог…
Оценивание Как вы оценили свою работу? (Используется лист самооценки)
10.Домашнее задание. СЛАЙД 21
Напишите сочинение – рассуждение «Книга – наш друг и советчик»
— Ваша задача: написать сочинение-рассуждение, привести примеры из личных наблюдений, использовать материал текстов, прочитанных на уроке,
Песня «Возьмите в руки книгу, дети» видео
Дорогие ребята, всем спасибо за урок! Желаю вам счастья общения с книгой! СЛАЙД 22
На 2-м этаже книжная выставка, познакомьтесь с представленными книгами.
|
Отвечают на вопросы
Оценивают свою работу
Записывают домашнее задание
Слушают песню
Знакомятся с книжной выставкой
|
Тема урока: Сочинение-рассуждение на тему «Книга – наш друг и советчик». Класс: 7 Тип урока: урок развития речи Форма урока: традиционная Формы работы: фронтальная, парная. Наглядность и технические средства обучения: презентация, раздаточный материал Цели и задачи урока: повторить известные учащимся сведения об особенностях сочинения-рассуждения; совершенствовать умения обосновывать выдвигаемые положения; познакомиться с аргументом от противного. 2) подготовить учащихся к выполнению самостоятельной работы – написанию сочинения-рассуждения; 3) прививать любовь к чтению. Ход урока:
1.Организационный момент Здравствуйте, ребята. Сейчас раннее весеннее утро. Но давайте поприветствуем друг друга и подарим свои улыбки. Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее, а в любом деле главное - это доброе начало.
Сегодня на уроке мы займемся подготовкой к написанию Сочинения-рассуждения на тему «Книга – наш друг и советчик». Откройте, пожалуйста, тетради по русскому языку и запишите в них дату и тему урока. 2.Актуализация знаний Давайте вспомним, какие типы текста вы знаете? Вам предстоит написать сочинение- рассуждение. Что такое рассуждение? Повторим план сочинения-рассуждения, есть желающие к доске? Остальные запишем в тетрадях. Что такое тезис? Аргументы? Аргументы – доводы, доказательства, позволяющие обосновать свою точку зрения. Вывод? Индивидуальная работа на доске (написать схему сочинения -рассуждения) проверка – слайд Поработаем с небольшими текстами (в парах). Задание раздать (приложение1). Сложите текст в соответствии со схемой: тезис, доказательства, вывод. Послушаем, что получилось. 3.Объяснение нового материала От чего зависит степень убедительности сообщения? От количества и качества аргументов; от порядка изложения аргументов; от формы их изложения. Есть такие аргументы, которые считают особенно весомыми. Это Сильные аргументы, раздать (приложение 2) К ним относятся Законы (природы, научные, юридические); ссылки на авторитетные источники (цитаты, афоризмы, пословицы); примеры из художественной литературы; статистические и экспериментальные данные; свидетельства очевидцев; примеры из жизни. Ребята, какие из сильных аргументов мы сможем использовать в сочинении-рассуждении по теме «Книга наш друг и советчик». Аргументы бывают двух видов: прямые – подтверждающие тезис, обратные или от «противного». Запишем схему в тетрадь. Рассуждение в обратных аргументах строится как опровержение какого-то утверждения. При этом оно может начинаться словами: допустим, что…, предположим, что…, представим, что…, если бы…, не будь в нашей жизни… В вашем сочинении попробуйте использовать оба вида аргументов. Предположим (допустим, представим), что книг в нашей жизни не было бы… Что бы тогда было? (ответы учеников) Так можно ли обойтись без книг? 4.Закрепление Работа с учебником. Можем ли мы утверждать, что «Книга - наш друг и советчик»? - подумайте над словами, входящими в название темы «Книга – наш друг и советчик» Учитель: Друг – кто это? Учащиеся: Друг – тот, кто связан дружбой, сторонник, защитник, близкий человек. Тот, кого мы любим. Тот, к кому прислушиваемся. Тот, у кого ищем совета. Кому доверяем. Тот, с чьим мнением считаемся. Учитель: Что для нас сделает друг? Учащиеся: Посочувствует, поможет выйти из трудного положения. Научит, подскажет, как решить возникшую проблему. Порадуется вместе с нами. Поделиться своими знаниями. Помечтает вместе с тобой. Учитель: Кто такой советчик? Советчик – тот, кто советует, дает советы Можно ли книгу назвать другом? Найдём ответ в высказываниях упр. № 342,343 (на доске) стр. 158 учебника и запишем и его кратко в тетрадь. (работа в парах 342 , 343) Посмотрим, что у вас получилось. ТЕЗИС (№ 342 С.Михалков) Антитезис (№ 343 Иван Александрович Гончаров) Пусть всегда рядом с вами будут любимые книги. Прочитав их, вы почувствуете себя сильнее. Чтение – роскошь, дело, без которого легко и обойтись можно, а книга – вещь, назначенная для развлечения, от скуки и от нечего делать. Какое мнение совпадает с вашим? Какие книги ваши любимые? (общее рассуждение и примеры книг: названия и авторы). Как и когда эти книги помогли вам? (Уроки жизни) - В минуты грусти….. - Заставили задуматься о…… - Научили…….. - Помогли разобраться в…….. - Дали знания о ……. Витрина Ожегов, Энциклопедии, книги. Пушкина и др. В вашей домашней работе было задание подобрать пословицы и поговорки о книге, что же в них говорится (опрос) О книгах говорили с любовью многие великие люди. Ребята, я раздаю вам памятки с цитатами известных людей. (Давайте прочитаем некоторые из них и выясним, что же дает книга по мнению авторов.) Пословицы и поговорки, цитаты вы можете использовать в работе над сочинением.
5.Запись высказываний известных деятелей культуры (комментированное письмо, повторение изученных орфограмм и пунктограмм):
Полюбите книги, и они, если вы захотите, могут перестроить всю жизнь. (Н.Смирнов-Сокольский).
Учёная литература спасает людей от невежества, а изящная от грубости и пошлости. (Н.Г.Чернышевский).
Одни книги – это боеприпасы, другие – хлеб, третьи – засушенный цветок, и все они необходимы. (Эренбург И.).
Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать. (французский просветитель Дидро).
Я вспоминаю книги Островского и Толстого, Горького и Пушкина, Маяковского и Шолохова и говорю: «Спасибо вам, мои любимые писатели, первооткрыватели и учителя, наставники и товарищи! Спасибо вам за всё: за вдохновение, за школу, за уроки жизни!» (Ю.Гагарин).
Книги, как и друзей, надо избирать глубоко, по душевной склонности. Любимая книга никогда не изменит и вернётся именно в ту минуту, когда человек особенно нуждается в поддержке. (В.Г. Лидин).
Общение с книгой – высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека. (А.Т.Твардовский).
Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку. (М.Горький).
Учитель:
Что же даёт книга? Ответ ищем в записанных высказываниях и тексте упр. № 342
Учащиеся (работа в парах):
Открывает огромный, прекрасный мир жизни нашей страны и наших сверстников (№ 342)
Позволяет глубже оценить свои поступки и поступки окружающих (№ 342)
Помогает почувствовать всю прелесть русского языка (№ 342)
Облегчит жизнь, поможет разобраться, научит (М.Горький)
Не изменит, поддержит в трудную минуту (В.Г.Лидин)
Избавит от невежества (Н.Г.Чернышевский)
Перестроит всю жизнь (Н.Смирнов-Сокольский).
6.Итог
Сегодня на уроке вы узнали много нового о сочинении-рассуждении, о разных типах аргументов, поговорили о пользе книг. Надеюсь, что полученные знания пригодятся вам в нелегкой домашней работе. 7.Запишем Домашнее задание: черновик сочинения – рассуждения. Итак, оценки…
Ребята, всем спасибо за работу. Урок окончен, можете идти на перемену.
Использованная литература:
1.Т.А. Костяева «Ориентировочное планирование по русскому языку в 7 классе» РЯШ № 1, 2005г,с.122-123.
2.М.Ф.Фёдорова Уроки русского языка в 7 классе,Москва «Просвещение», 2002г.
3.Учебник Русский язык: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2009 г.
Приложение 1 Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружён множество умных и добрых людей. Друзья эти – книги. Они помогут ответить на сложные вопросы и дадут совет в трудную минуту. Иметь таких друзей и советчиков – счастье. Трудно себе представить жизнь без книги. Книгу можно встретить везде: дома в книжном шкафу, в библиотеках, в магазинах…Из книг люди узнают много интересного и нового! Любите книгу! Книга – источник знаний… так сказал Максим Горький. Книга – лучший источник знаний. В книгах содержится огромный опыт и знания других людей, которыми можно воспользоваться. Из книг мы узнаем про окружающий нас мир, находим ответы на многие вопросы. Всё прочитанное откладывается в голове, а после превращается в знания. Люди, читающие книги интересней, умней, успешней и счастливей, чем те, кто проводит всё своё время за компьютерными играми и телевизором.
Приложение 2 Сильные аргументы Законы (природы, научные, юридические); ссылки на авторитетные источники (цитаты, афоризмы, пословицы); примеры из художественной литературы; статистические и экспериментальные данные; свидетельства очевидцев; примеры из жизни. Сильные аргументы Законы (природы, научные, юридические); ссылки на авторитетные источники (цитаты, афоризмы, пословицы); примеры из художественной литературы; статистические и экспериментальные данные; свидетельства очевидцев; примеры из жизни. Приложение 3 Полюбите книги, и они, если вы захотите, могут перестроить всю жизнь. (Н.Смирнов-Сокольский). Учёная литература спасает людей от невежества, а изящная от грубости и пошлости. (Н.Г.Чернышевский). Одни книги – это боеприпасы, другие – хлеб, третьи – засушенный цветок, и все они необходимы. (Эренбург И.). Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать. (французский просветитель Дидро). Я вспоминаю книги Островского и Толстого, Горького и Пушкина, Маяковского и Шолохова и говорю: «Спасибо вам, мои любимые писатели, первооткрыватели и учителя, наставники и товарищи! Спасибо вам за всё: за вдохновение, за школу, за уроки жизни!» (Ю.Гагарин). Книги, как и друзей, надо избирать глубоко, по душевной склонности. Любимая книга никогда не изменит и вернётся именно в ту минуту, когда человек особенно нуждается в поддержке. (В.Г. Лидин). Общение с книгой – высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека. (А.Т.Твардовский). Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку. (М.Горький). С книгами у нас обстоит дело так же, как и с людьми. Хотя мы со многими знакомимся, но лишь некоторых избираем себе в друзья. (немецкий философ Людвиг Фейербах) Полюбите книги, и они, если вы захотите, могут перестроить всю жизнь. (Н.Смирнов-Сокольский). Учёная литература спасает людей от невежества, а изящная от грубости и пошлости. (Н.Г.Чернышевский). Одни книги – это боеприпасы, другие – хлеб, третьи – засушенный цветок, и все они необходимы. (Эренбург И.). Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать. (французский просветитель Дидро). Я вспоминаю книги Островского и Толстого, Горького и Пушкина, Маяковского и Шолохова и говорю: «Спасибо вам, мои любимые писатели, первооткрыватели и учителя, наставники и товарищи! Спасибо вам за всё: за вдохновение, за школу, за уроки жизни!» (Ю.Гагарин). Книги, как и друзей, надо избирать глубоко, по душевной склонности. Любимая книга никогда не изменит и вернётся именно в ту минуту, когда человек особенно нуждается в поддержке. (В.Г. Лидин). Общение с книгой – высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека. (А.Т.Твардовский). Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку. (М.Горький). С книгами у нас обстоит дело так же, как и с людьми. Хотя мы со многими знакомимся, но лишь некоторых избираем себе в друзья. (немецкий философ Людвиг Фейербах) |