Раздел 4
| Реальность и фантазия
Открытый урок (региональный семинар учителей)
|
Дата: 22.12 .2022
| Ф.И.О. учителя: Кошикова Умитжан Мауленовна
|
Класс: 9
Урок 22
| Количество присутствующих 12
| Количество отсутствующих 10
|
Тема
| Тема урока: «Солнце – это цветок» (Р. Брэдбери «Всё лето в один день») 2 урок
|
Цели обучения, которым посвящен урок
| 9.1.5.1 - прогнозировать содержание текста на основе утверждений.
9.2.4.1 - создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию.
|
Учебные цели
| Сегодня на уроке вы повторите и закрепите знания по рассказу Р. Брэдбери «Всё лето в один день»; будете доказывать, что в основе композиции рассказа лежит антитеза; выявлять реальное и фантастическое в рассказе Р. Брэдбери; говорить о двух важных нравственных проблемах современности – сохранения человеческих ценностей земного мира и жестокости.
|
Привитие ценностей
| Привитие ценностей осуществляется посредством организации коллективной и индивидуальной работы: уважение, сотрудничество, открытость; с любовью относится к истории своего народа.
Привитие интереса к научной фантазии, изучении и понимании мира вселенной, бережного отношения к окружающему миру.
|
План
|
Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока
20 мин
| 1. Организационный момент
Приветствие учащихся. –Дорогие ребята, представьте, что к нам на урок пришла Фея Утешения и каждому из нас шепнула на ушко : «Не беспокойся, ты докажешь свои знания», «Не волнуйся ты всё знаешь». Я думаю , что и для меня у неё нашлись бы добрые слова .Фея произнесла бы: «Не тревожьтесь , урок пройдет удачно!»
Сообщение цели урока
| Показать жестами и мимикой свое действия Феи Утешения.
|
| Приём «Фея Утешения».
|
Актуализация знаний. (5 мин.) ИР
«Хочу представить писателя…»
Учащиеся рассказывают о писателе интересные факты о жизни, что более всего запомнилось им.
Деление на группы ( 2 экипажа «Венера» и «Марс») по 6 человек
| Прочитай!
-возьмите на заметку
Готовят сообщение, презентацию о жизни и творчестве Рэй Бредебри.
|
Рассказывает о жизни и творчестве писателя
| (Презентация: https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2019/09/09/rey-bredberi-vse-leto-v-odin-den
|
Середина урока
20 мин
| Закрепление изученного материала.
Задание 1: В этом рассказе как вы заметили почти нет фантастики, конечно, место действия является фантастическим (перед вами лежат листы с описанием планеты Венера), можете ознакомиться и сделать выводы, могла ли быть жизнь на Венере?
Задание 2 Тест проверка ДЗ Пронумеруйте события рассказа в правильном порядке
Задание 3: Всё остальное в этом рассказе реалистично (перечисляют: ребята учатся в школе, идёт дождь, такие дожди у нас на Земле встречаются особенно в субтропиках, реальна здесь жестокость детей).
Учебник стр.190 упр.7,8
Что такое ЖЕСТОКОСТЬ?
Задание 4. Заполните ступени жестокого отношения детей по отношению к Марго.
Кого вам было жалко в этом рассказе? (Марго) КР.Вы хотите порадовать Марго, чтобы она тоже порадовалась солнцу. Сочините несколько строчек стихотворения.
| ФО
2 звезды +1 пожелание
Читают высказывания, делятся мыслями
Тесты для детей на листках
Взаимопроверка
Суждения детей о жестокости и составление ступеней жестокости
Высказывают свои мысли о данном понятии
Заполняют ступени жестокости: (4 ступени)
Взаимопроверка:
Ученики сочиняют в группах стихотворение
| Находят реальное и фантастическое
Сопоставляет цитату с текстом и делает вывод
| Сюжетные картинки.
учебник
|
Формативная работа.
Ответьте на вопросы упр.10 стр.191 Выполните упр.11, стр.191
Стикеры на планету : Каждый из нас мечтает побывать , когда-нибудь на какой –нибудь планете. «Какие черты характера вы хотели бы вы забрать с собой туда?»
| Стр.191
| Отвечает на вопросы
Пишут на стикерах какие черты характера они заберут с собой на другую планету
| Рабочая тетрадь
Стикеры
|
Конец урока
5 мин.
| Итог урока. Рефлексия
Одноминутное эссе на 5 пальцах «А что же будет дальше?...»
Одноминутное эссе – это техника, которая используется учителем с целью предоставления учащимся обратной связи о том, что они узнали по теме. Для написания одноминутного эссе учитель может задать следующие вопросы: -Что самое главное ты узнал сегодня? -Какие вопросы остались для тебя непонятными?
| Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их.
| Проводить такую рефлексию можно устно, а можно и письменно (на листочках или прямо в тетради).
|
|
| Домашнее задание.
| Напишите эссе , раскрыв смысл цитаты Р,Брэдбери, взятой в качестве эпиграфа к уроку.
|
|
|
Дополнительная информация
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности Здоровье и соблюдение техники безопасности Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность
Связи с ценностями
|
Некоторым ученикам со слабой мотивацией будет предложена поддержка в форме плана составления диалога
| Учитель будет задавать вопросы для выявления уровня понимания, будет вовлекать всех учащихся в процесс обсуждения.
| Кабинет будет проветрен, в классе будет поддерживаться рабочая атмосфера.
https://www.youtube. com/watch?v=qqBQt7aLq5I
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
Цели урока будут реалистичными, если учащиеся продемонстрируют понимание значение слов из текста, умение рассуждать и делать выводы об исследованиях в тексте повести; найдут в тексте нужную информацию.
Урок запланирован таким образом, чтобы учащиеся, прочитав материалы к уроку, прослушав мнения одноклассников, смогли составить диалог по ролям(героям повести), используя материалы таблицы(иллюстрации, цитаты из текста)
Дифференцированные задания помогут некоторым ученикам в соблюдении последовательности (план) оформления своих мыслей.
Временные этапы урока нужно четко выдержать, чтобы не было отступлений от плана урока.
|
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
1:
2:
|