|
Кулмагамбетова А.С. Урок Русский язык и литература 7 Я2 Раздел 2 Жара и холод страна и образ жизни Тема урока Краски времен года (2 урок) Школа
УРОК: Русский язык и литература 7 Я2
Раздел 2: Жара и холод:страна и образ жизни
Тема урока: Краски времен года (2 урок)
| Школа:
| ФИО учителя: учитель русского языка и литературы , высшей категории,педагог-исследователь
| Класс 7 класс с казахским языком обучения
| Количество
присутствующих: 12
| Отсутствующих:
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
| (7. Ч1)понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями;
(7. Ч5)составлять сложный план ;
| Цели урока:
| -опредляют главную и второстепенную информацию сплошного и несплошного текста;
-соотносят имеющуюся информацию с приобретенной;
-составляют сложный план, выделяя основные микротемы.
| Критерий успеха
| Все учащиеся смогут:
-определить главную и второстепенную информацию сообщения;
-различать сплошной и несплошной текст;
Большинство учащиеся смогут:
-составлять сложный план;
-определить общее между сравниваемыми временами года;
Некоторые учащиеся смогут:
-анализировать произведения;
-высказывать свои мнения , связав общеизвестные, повседневные знания с полученным.
| Языковые цели
| Учащиеся будут развивать навыки чтения на основе предложенного текста, пополняя словарный запас, образно представлять времена года на основе восприятия прозаических и поэтических произведений.
Ключевые слова и фразы: весна, лето,осень, зима, жара, холод,листва, наст, метель.
| Привитие ценностей
| Ценности , основанные на любви к природе и бережного отношения к ней.
| Межпредметная связь
| Предусмотрены возможности для установления межпредметных связей с уроками географии и самопознания.
| Навыки использования ИКТ
| На данном уроке используется презентация о временах года, видеоролик для физминутки.
| Предварительные знания
| Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися ранее: понимание значение слов учебно-образовательной тематики , общее представление об особенностях времен года, о сплошных и несплошных текстах.
| Активные методы обучения
| Стратегия «Подумай, обсуди, поделись», органайзер «Диаграмма Венна»
| ХОД УРОКА
Этапы урока
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
| Начало урока
3 мин.
| 1. Организация класса.
2.(К) Приветствие учащихся.
3. Для создания психологической атмосферы буду проводить рефлексию «Поменяйтесь местами те, кто...».
Цель рефлексии позволяет получить информацию друг о друге, формирует сплоченность, активное внимание.
У:
-Назову какой-либо признак, а вы поменяйтесь местами.
Кто любит тепло? Кто любит холод? А кто любит одеваться легко?
ФО: словесное оценивание учителем.
4.Деление на группы. Прием «Собери пословицу».Дается карточки со словами пословицы, учащиеся с тем же словом в своей карточке из пословицы должны собраться вместе.
1. Цыплят по осени считают.
2.Кто спит весною, плачет зимою.
3.Весенний день год кормит.
4.Дождливое лето хуже осени.
5. Актуализация знаний. Ввод в тему.Прогнозирование учащимися темы урока.
У:
-По каким признакам вы разделились по группам?
- Дайте назания вашим группам.
Первая группа «Капель».
Вторая группа «Травник».
Третья группа «Листопад».
Четвертая группа «Стужа».
|
Карточки с пословицами
|
| Середина урока
34 минут
| (7.Ч1)
1. Карточка-информатор.
метель-буран
витязь-рыцарь
оцепенение-страх
наст-сугроб, занос
холст-полотно, картина
2. (Г)
Работа в группе. Стратегия «Подумай,обсуди, поделись».
Учащиеся читают текст, стихотворение, обсуждают в группе, затем делятся мнениями друг с другом.
Первая группа «Капель». Дается им текст про весну.
Вопросы учащимся:
-О какой весне рассказывает писатель?
Предполагаемые ответы учащихся: рассказывает о поздней весне.
Вопросы учащимся:
-Найдите в тексте слова или сочетания слов, которые наиболее ярко говорят о наступлении весны.
Предполагаемые ответы учащихся:долго, теплый дождь, серый туман, сдвинулись льды.
Вторая группа «Травник». Учащиеся получат стихотворение про лето.
Вопросы учащимся:
-О чем стихотворение? С чем сравнивается летняя жара?
Предполагаемые ответы учащихся: О жаркой летней погоде. Повсюду искры, мигает быстро, будто кипит.
Вопросы учащимся:
-А хотелось бы вам, чтобы лето всегда был таким жарким?
Предпологаемые ответы учащихся:Не хотелось бы, потому что хочется быть весь день на улице. Хотелось бы загорать на солнцепеке.
Третья группа «Листопад». Учащиеся получат текст про осень.
Вопросы учащимся:
-В каком предложении заключена основная мысль текста?
Предполагаемые ответы учащихся:Первое предложение .
Шестое предложение.
Вопросы учащимся:
-С чем или кем сравнивается осень в тексте?
Предполагаемый ответ учащегося:Осень-художница.
Четвертая группа «Стужа». Учащиеся получат текст про зиму. Вопросы учащимся:
-Как описывает автор зиму?
Предполагаемые ответы учащихся:молчаливый лес,вьюга посеребрила,покрыла инеем, снежными кружевами.
Вопросы учащимся:
-А как к зиме относитесь вы?
Предполагаемые ответы учащихся:зимой бывают сильные морозы,зимние каникулы и Новый год.
Общая оценка группы по стратегии «Подумай, обсуди, поделись».
ФО:
Критерий оценивания
| Дескрипторы:
| обучающийся
| Читают текст и отвечают на вопросы, анализируя содержание текста
| -понимают содержание текста;
-отвечают на вопросы, используя ключевые слова;
-умеют работать со сплошным текстом;
| 3. Физминутка. 4. (7.Ч1).При работе с несплошным текстом буду применять органайзер «Диаграмма Венна».
(Г)
Первая группа «Весна и осень».
Вторая группа «Зима и лето ».
Третья группа «Весна и зима»
Четвертая группа «Лето и осень». Весна
Тёплая
Трава
Подснежники
8 марта Осень
Время года Листопад
Дожди Слякоть
Ветер Сентябрь
Каникулы Урожай
Слякоть
Листопад
Сентябрь
Урожай
ФО:
Критерий оценивания
| Дескрипторы:
| обучающийся
| Составить несплошной текст
| -создают несплошной текст;
-определяют общее между сравниваемыми понятиями;
-высказывают своё мнение, связав общеизвестные, повседневные знания с полученными.
| 5.(7.Ч5).
(И) Предложу учащимся составить сложный план по данной памятке:
1)внимательно прочитайте изучаемый текст
2)разделите его на основные смысловые части и озаглавьте их (пункты плана)
3)разделите на смысловые части содержание каждого пункта и озаглавьте (подпункты плана)
4)определите главную информацию текста.
Образец сложного плана
I.Вступление. Описание природы в это время года.
II.Основная часть. Образ осени
1)Художница
2)Краски осени
а)блеск после дождя
б)багряные пожары
III.Заключение. Позолота осени.
ФО:
Критерий оценивания
| Дескрипторы:
| обучающийся
| Понимать текст через построение сложного плана
| -озаглавил все части;
-соблюдает последовательность частей;
-соблюдает правила оформления сложного плана;
|
|
Презентация о временах года Приложение 1
Приложение 2
Видеоролик «Мы танцуем буги-вуги»
Приложение 3
Приложение 4
|
| Конец урока
3 мин.
| 1. Дифференцированное домашнее задание
А)иллюстрация к тексту;
В)придумать загадки на тему «Времена года»;
С)написать эссе «У природы нет плохой погоды».
2. Рефлексия «Остров настроения».
Определите, на каких островах (2-3 острова) побывали вы во время урока. Выбор островов обязательно поясните. Также вы можете описать какой-либо новый остров со своим названием, если его нет на карте.
|
| |
|
|