Главная страница

Урок Тире между подлежащим и сказуемым. Тире между подлежащим и сказуемым в 5 классе. Урок русского языка в 5 классе Тема Тире между подлежащим и сказуемым


Скачать 30.55 Kb.
НазваниеУрок русского языка в 5 классе Тема Тире между подлежащим и сказуемым
АнкорУрок Тире между подлежащим и сказуемым
Дата08.05.2023
Размер30.55 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаТире между подлежащим и сказуемым в 5 классе.docx
ТипУрок
#1115900

УРОК русского языка в 5 классе
Тема: Тире между подлежащим и сказуемым
Тип урока, его место в системе уроков: Урок усвоения новых знаний, первый урок в теме.
Цели: 1. Познакомить учащихся с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым.

2. Развивать умение находить грамматическую основу предложения, определять, чем выражены главные члены предложения, правильно пунктуационно оформлять предложение с подлежащим и сказуемым, выраженными именами существительными в именительном падеже.

3. Воспитание уважения к русскому языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры.
УУД:

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, стремятся приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия.

Коммуникативные: работают в парах.
Основное содержание темы: Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения.

Различные способы выражения сказуемого и вопросы, на которые оно отвечает.

Термины и понятия: Грамматическая основа: подлежащее, сказуемое, тире, имя существительное, Им.п.
Учебник: Русский язык 5 класс. Авторы Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская и др.
Ход урока
I. Организационный этап.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
Здравствуйте, дети! Желаю вам хорошего настроения, активной работы на нашем уроке.
Откроем тетради, запишем число, классная работа, оставим место для нашей темы и начнем урок с орфографической разминки.

ⅠⅠ. Орфографическая разминка. Словарный диктант:
Речь, помощь, товарищ, молодежь, дочь, сторож, нет задач, тишь, чертёж. (самопроверка)

Какая орфограмма объединяет эти слова?
ⅠⅠⅠ. Блиц-опрос
Грамматическая основа – это… (подлежащее и сказуемое)

Подлежащее – это … (назыв. того кто действует, испытыв. какое-либо состоян., обладает опред. признаком). КТО? ЧТО?

Сказуемое – это … (назыв. действие, состояние или признак подлежащего) что делает предмет? Каков (какой) предмет? Что такое предмет? Кто такой?)

Предложение невозможно без … (грамматической основы)
ⅠⅤ. Актуализация знаний
Обратите внимание на предложения и задайте вопрос к сказуемому.
1) Дуб сломал ураган. (что сделал?)

2) Этот край очень скромен. (каков?)

3) Первые листики зелёные. (какие?)

4) Эльбрус – вершина Кавказа. (что такое?)
Запишите и прочитайте 4 предложение выразительно.
В предложении между подлежащим и сказуемым мы делаем паузу. Как на письме обозначается эта пауза?
А теперь пришло время сформулировать тему нашего урока и его цели.
Тема: «Тире между сказуемым и подлежащим».
Цель вам помогут определить слова на доске:

Где …….? Когда …….?
Дети сообщают цель:

Понять: Где ставится тире в предложении?

Когда оно ставится между подлежащим и сказуемым?
. Первичное усвоение новых знаний.

Наблюдаем:

Владикавказ– мой любимый город.

Мой город – частичка России.
Эти предложения похожи на предложение, которое мы записали.

Что общего между ними?

(Есть тире)
В каком падеже стоят имена существительные?

Чем выражены подлежащее и сказуемое?

Сделайте вывод, в каком случае между подлежащим и сказуемым ставится тире?
Упр. 169 (устно) задать вопрос от подлежащего к сказуемому.

Чтение теоретического материала по учебнику.
Карточка – схема по теме урока:

«Тире между подлежащим и сказуемым»

СУЩ. И.П. СУЩ. И.П.

_ __________ ____________

____________

Что? Кто? Что это такое? Кто это такой?

VI. Первичная проверка понимания

Упр. 172
VIⅠ. Тематическая физминутка.

Дети, встали! Я буду зачитывать предложения. Если между подлежащим и сказуемым ставится тире, т. е. ДА – хлопок в ладоши; а если НЕТ – руки подняли вверх.

Москва – сердце России.

Воздух чист и свеж.

Чтение – моё любимое занятие.

Дни тихие, солнечные.

Россия – самая большая страна.

Даль чиста и светла.
VIⅠⅠ. Игра «Корректор»

Задание: По вине рассеянного наборщика произошла неприятность: перепутались слова в предложении, и потерялся важный знак препинания. Определим, кто из вас самый внимательный и быстро работающий «корректор».

(Знак, очень, препинания, важный, тире) Тире - очень важный знак препинания.

-Запишите предложение в свои тетради. Определите грамматическую основу этого предложения. Есть ли в этом предложении знаки препинания?

Ẋ. Ну что же, у нас осталось последнее упражнение. Выполним проверочный ТЕСТ (в тетрадь записываются варианты правильных ответов, взаимопроверка)

1.Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым ставится тире?

1) Осенняя пора прекрасна!

2) Осень пора грибов.

3) Осенние пейзажи радуют душу

4) В чистом воздухе витают осенние запахи.
2.В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

1) Мчатся по небу хмурые тучи.

2) Люблю дымок спалённой жнивы.

3) Птицы жители леса.

4) Луг и озеро окутал густой туман.

3. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым не ставится тире.

1) Мой отец капитан дальнего плаванья.

2) Сказка мечта человека о прекрасном.

3) Моя мама шьет одежду.

4) Октябрь второй месяц осени.

Ключ к тесту: 2; 3; 3.

- Кто не допустил ни одной ошибки? У кого одна ошибка, две? Я очень рада, что большинство из вас не допустили ошибки.

Ẋ. Подведение итогов урока

- Ну что же, наш урок подходит к концу. О чем мы сегодня говорили?

(Мы говорили о постановке тире между подлежащим и сказуемым).

— Когда же между подлежащим и сказуемым ставится тире?

ẊⅠ. Рефлексия.

Оцените свои знания

«5» - Я всё понял(а) и могу объяснить

другому

«4» - Я понял(а), но не могу объяснить

другому

«3» - Я не понял(а) ничего
ẊⅠⅠ. Домашнее задание
П. 34, упр. 170

Рабочий лист
учащегося 5 класса__________________________________(Ф.И.)
Тема урока: Тире между подлежащим и сказуемым.

Задание №1.
Обратите внимание на предложения и задайте вопрос к сказуемому.
1) Дуб сломал ураган.

2) Этот край очень скромен.

3) Первые листики зелёные.

4) Эльбрус – вершина Кавказа.
Запишите и прочитайте 4 предложение выразительно.


Карточка– схема по теме урока:

СХЕМА
СУЩ. И.П. СУЩ. И.П.

_ __________ ____________

____________

Что? Кто?Что это такое? Кто это такой?


Задание №2. Игра «Корректор».
Знак, очень, препинания, важный, тире
Ответ:_______________________________________________________________________

Задание №3 . ТЕСТ

1.Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым ставится тире?

1) Осенняя пора прекрасна!

2) Осень пора грибов.

3) Осенние пейзажи радуют душу

4) В чистом воздухе витают осенние запахи.

2.В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

1) Мчатся по небу хмурые тучи.

2) Люблю дымок спалённой жнивы.

3) Птицы жители леса.

4) Луг и озеро окутал густой туман.

3. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым не ставится тире.

1) Мой отец капитан дальнего плаванья.

2) Сказка мечта человека о прекрасном.

3) Моя мама шьет одежду.

4) Октябрь второй месяц осени.


Итог:

1) О чем мы сегодня говорили?

2) Когда же между подлежащим и сказуемым ставится тире?

Рефлексия.
Оцените свои знания:
«5» - Я всё понял(а) и могу объяснить

другому

«4» - Я понял(а), но не могу объяснить

другому

«3» - Я не понял(а) ничего


написать администратору сайта