Практическая работа
Проектирование урока с четко определенной целью, планируемыми результатами и характеристикой деятельности в соответствии с ПРП.
Урок русского языка во 2 классе
Тема урока
| Связь слов в предложении.
| Цель
| Систематизировать знания о предложении (выражения мысли, интонационная законченность, особое оформление на письме); развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически.
| Педагогические цели
| Способствовать развитию умения устанавливать связь слов в предложении; создать условия для ознакомления со словами с непроверяемым написанием: яблоко, яблоня
| Тип урока
| Решение учебной задачи
| Задачи
| образовательные:
- обобщить и систематизировать знания учащихся о предложении;
-закрепить умение определять и составлять грамотный порядок предложений в тексте.
-проверить сформированность понятий: звук, слог, слово, предложение, текст;
- развивать умение выделять главные и второстепенные члены предложения.
развивающие:
- способствовать развитию познавательных процессов (внимание, память, мышление)
-формировать познавательные умения (умения задавать вопросы, применять знания)
- расширение кругозора и обогащение речи;
воспитательные:
- прививать интерес к предмету;
- воспитывать у учащихся чувства товарищества, уважения при работе в парах, группах.
| Планируемые результаты (предметные)
| Учатся ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.
| Личностные результаты
| Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения, эстетические потребности и ценности.
| Универсальные учебные действия (метапредметные)
| Регулятивные: делать самостоятельно простые выводы; осуществлять анализ с выделением существенных признаков;
уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую работу.
Осуществлять рефлексию.
Познавательные: общеучебные – осознанно строят речевое высказывание;
логические – владеют навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами. Обобщают и классифицируют по признакам.
Коммуникативные: проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;
развивают познавательный интерес к новым общим способам решения задач;
учатся адекватно понимать причины успешности/неуспешности учебной деятельности.
| Используются технологии:
| ТРИЗ, проблемно-диалогическая технология, ИКТ – технологии;
Прием (приемы) ТРИЗ-технологии: «Системный лифт», «Системный
оператор»;
| Формы работы:
| работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа.
| Основное содержание темы, понятия и термины
| Связь слов в предложении. Слова с непроверяемым написанием: яблоко, яблоня
| Образовательные ресурсы
| Технические средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска Screen Media;
раздаточный материал, презентация.
| Используемая литература:
| Книгопечатная продукция: учебник «Русский язык» для 2 класса, авт. В. П. Канакина , В.Г.Горецкий.
|
Ход урока
Этапы урока
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
| Деятельность учителя
| Деятельность
обучающихся
| УУД
| I. Мотивирование к учебной деятельности.
| Эмоциональный, психологический и мотивационный настрой.
| Проверка готовности к уроку
– Проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Учебник, ручка и тетрадка?
– Какое сейчас время года? (Осень) – Назовите признаки осени.
(Реже светит солнце. Дни стали короче. Всё чаще льёт дождь. С деревьев облетают листочки. В лесу и поле стало намного тише. Птицы собираются в стаи.)
-Ребята, посмотрите на слайд 1,2 Под ногами в листопад
Листья жёлтые лежат.
Листья жёлтые лежат,
А под листьями шуршат
Шурш,
Шуршиха
и Шуршонок -
Папа, мама и ребенок.
В. Голяховский.
-Что мы представляем , когда слышим это стихотворение?
- Какие слова выдумал автор стихотворения?
-Какой звук мы выделим?
Правильно, это звук [ш].
- Что мы знаем о звуке [ш]?
(Согласный, твердый, непарный, глухой парный. Пара по звонкости [ж]).
- Какой буквой обозначается звук [ш] на письме? (Буквой Ш)
| Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.
| самоопределение (Л);
смыслообразование(Л);
- внутренняя позиция школьника (Л);
- учебно-познавательная мотивация (Л);
- планирование учебного сотрудничества (К)
| II.Каллиграфи
ческая минутка.
| Отработка
каллиграфии.
| Чистописание.
Я тетрадь свою открою
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку правильно держу!
- Откройте рабочие тетради, запишите число.
Сегодня 21 сентября. На следующей строке запишите
Классная работа.
- Сегодня на минутке чистописания мы будем прописывать букву Ш прописную и букву ш строчную.
Слайд 3
Вопрос-вывод. С какой буквой мы работали?
| Вырабатывают каллиграфический почерк
| - использование знаково-символических средств (П);
- волевая саморегуляция (Р);
| III. Актуализация знаний
| Словарно-орфографичес-кая работа.
Яблоня, яблоко (с. 37)
| Слайд 4
Записаны слоги:
ня ло яб
ко ло яб
-Посмотрите на слайд. Что это?
-А для чего нужны слоги? Какие слова у нас получились?
Слайд 5
Яблоня Яблоко
-Дайте определение словам «яблоко», «яблоня».
ЯБЛОНЯ Фруктовое дерево с бело-розовыми пахучими цветами весной, а осенью с очень вкусными и полезными плодами
ЯБЛОКО. Плод яблони. Антоновские, анисовые, коричные яблоки. Летние сорта яблок. Сушеные, моченые, печеные яблоки. Компот из яблок.
* «Яблоку негде упасть» (разг.) - о большой тесноте.«Яблоко от яблони недалеко падает» ( о том, кто унаследовал плохое, неблаговидное поведение от отца, матери).
-Запишите эти слова. Поставьте ударение. Выделите «опасные» места зеленым цветом.
-Какая орфограмма в слове?
- Подберите однокоренные слова.
Яблочный, яблочко.
| Усваивают написание непроверяемых слов, объясняют значение слов.
Воспроизводят полученную информацию
| Познавательные:
-Знать, что компоненты речи представляют собой целостную систему.
| IV. Постановка учебной задачи
| Составление предложения, формулировка темы урока
| -Составьте нераспространенное предложение со словом яблоко.
Яблоко созрело.
-Запишите, подчеркните главные члены предложения.
Что будет являться подлежащим, а что сказуемым?
-От какого слова задавали вопрос?
-Какой вопрос задавали?
Итак, ребята, что мы можем составить из слов?
Предложение.
Дайте определение предложению.
А что мы составляем из предложений?
А вот наш друг Незнайка составил такое предложение:
Слайд 6
сильный на идёт дождь улице
- Получилось ли предложение у Незнайки?
- Что вам не понравилось?
(Предложение начинается с большой буквы, заканчивается точкой, восклицательным знаком или вопросительным знаком.
Предложение должно иметь законченную мысль.
Слова должны быть связаны по смыслу.
Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
О чем мы будем говорить?
О связи слов в предложении.
-Значит, какая тема нашего урока?
Слайд 7
Тема: Связь слов в предложении.
Давайте подумаем, какие цели мы поставим на уроке? И сформулируем их с помощью опорных слов.
Слайд 8
Узнать, как устанавливать связь (слов) в (предложении).
Учиться ставить ( вопрос ) от главного слова к зависимому.
Оценивать свою (работу) на уроке.
-Какую цель поставите вы сами?
Тема нашего урока: « Как установить связь слов в предложении?»
| Принимают учебную задачу, сформулирован-ную вместе с учителем
(Предложение - законченная мысль. Слова в предложении связаны по смыслу. Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу. Предложения бывают распространённые и нераспространённые.)
| учебно-познавательный интерес (Л);
- смыслообразование (Л);
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);
- подведение под понятие (П);
- использование знаково-символических средств (П
| V. Усвоение новых знаний и способов действий.
| Связь слов
в предложении
| Давайте вернемся и поможем Незнайке составить предложение и запишем его. Слайд 9
( у доски один ученик записывает предложение и разбирает его)
Выделим грамматическую основу.
На улице идёт сильный дождь.
Ученик: В предложении говорится о дожде. Это подлежащее. Подчеркиваем одной чертой. Дождь (что делает?) Идёт. Это сказуемое. Подчеркиваем двумя чертами.
– Как связаны между собой главные члены предложения? (Вопросами.) – А теперь давайте посмотрим, как связаны подлежащее и сказуемое с другими словами? – Как вы думаете, какое слово поясняет подлежащее дождь? (СИЛЬНЫЙ) – Поставьте вопрос. (Дождь какой? сильный) – В предложении эту связь принято показывать стрелками. От какого слова задаем вопрос, от того слова и ведем стрелку. – Какое слово поясняет сказуемое идёт? (на улице) – Почему вы так думаете? (Задали вопрос. Идёт (где? на чём?) на улице)
Схема на доске: Слайд 10
– Сейчас давайте составим алгоритм, который будет помогать нам устанавливать связь слов в предложении.
Слайд11
Находим в предложении подлежащее и сказуемое.
Находим слова, которые связаны с подлежащим и показываем связь.
Находим слова, которые связаны со сказуемым и показываем связь.
-Докажите, что это предложение распространенное.
-Вопрос-вывод. Как установить связь слов в предложении?
| Высказывают свое мнение. Умеют задавать вопросы к членам предложения.
| - постановка познавательной цели (П); - познавательная инициатива (Р);
- построение логической цепи рассуждений (П);
- использование знаково-символических средств (П);
- построение речевых высказываний (П);
- выбор наиболее эффективных способов решения задач (П);
- определение основной и второстепенной информации (П);
| Физминутка
| Правильное выполнение движений
| Вот мотор включился, Пропеллер закрутился, Р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р. . (Вращательные движения руками перед собой.) К облакам поднялись, И шасси убрались. (Поочередное поднимание колен.) Вот лес – мы тут приготовим парашют. (Покачивание руками, разведенными в стороны.) Толчок, прыжок, Летим, дружок. Парашюты все раскрылись, Дети мягко приземлились. (Приседание, руки в стороны.) Покрутили, покрутили
(покрутить сцепленными пальцами),
Потянули, потянули –
И открыли!
(Расцепить пальцы, развести руки в стороны.)
| Выполняют элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом стихотворения).
Осуществляют профилактику утомления.
|
| VI. Закрепление знаний и способов действий.
| Распростра-ненное предложение.
Работа в парах
| Работа по учебнику. с. 37 (правило)
- Откройте учебники на странице 37.
-Прочитайте, чему мы с вами сегодня научимся?
Упр. 43
-Прочитайте два предложения и найдите распространённое предложение, прочитайте…
Спелое яблоко упало с яблони.
- Назовите основу предложения? (Яблоко упало.)
- Что называют основой предложения? (подлежащее и сказуемое)
-Какое слово поясняет подлежащее? Как определить? (задать вопрос)
Яблоко (какое?) спелое.
- Какое слово поясняет сказуемое? (вопрос)
Упало (откуда?) с яблони.
-Как установить связь между словами в предложении?
I.Работа в парах. Слайд12,13.
Игра «Составь и докажи»
Берлоги, бурый, медведь, из, вылез.
Задание:
-Составьте предложение. Докажите, что вы составили предложение.
1вариант. Находит грамматическую основу и слова, которые связаны с подлежащим.
2вариант. Находит грамматическую основу и слова, которые связаны со сказуемым.
Проверка с доской. Самооценка.
II.Работа в парах с взаимопроверкой.
Один ученик записывает предложение у доски,
остальные в тетрадях.
В небе светит яркое солнце.
Установите связь слов в предложении по алгоритму.
Взаимопроверка.
Самостоятельная работа. Разноуровневые задания.
– Сейчас вы будете выполнять задание самостоятельно.
1 уровень. (Задание на карточках раздает учитель)
Подчеркнуть подлежащее и сказуемое, установить связь между словами по алгоритму:
На поляне появились первые подснежники.
Остальные дети выполняют задание, записанное на доске:
Слайд14
2-3уровень. Вставить в предложения пропущенные слова и установить связь между словами по алгоритму.
1ряд: (Как?) … налетел (какой?) …ветер. (Быстро, осенний)
2ряд: (Где ?)…закружились (какие?) листья. ( В саду, сухие)
3 ряд: (Когда?) … наступят (какие ?) дни. (Скоро, холодные)
Проверка:слайд15; 1 уровень самопроверка, выполненное задание записано на доске.
2-3 уровень(Самопроверка) – дети зачитывают свои предложения.
– А теперь оцените, как вы справились с заданием.
– Что у вас вызвало затруднения?
Можно ли сказать , что у нас получился текст? Докажите.
| Устанавливают с помощью вопросов связь слов в предложении.
Умеют работать в паре. Осуществляют само- проверку .
Осуществляют взаимопроверку.
Выполняют разноуровневые задачи.
Текст- высказывание, состоящее из двух и более пред.Объединены общей темой и связаны по смыслу.Текст можно озаглавить.
| -планирование учебного сотрудничества (К);
- разрешение конфликтов (К);
- формулирование и аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации (К);
- понимание относительности мнений и подходов для решения проблем (К);
- адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности (К)
- самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале (Р);
- использование знаково-символических средств (П);
- волевая саморегуляция (Р);
- познавательная инициатива (Р);
- использование общих приемов решения задач (П);
- осуществление самоконтроля по результату и по способу действия (Р);
- самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив (Р);
| VII. Рефлексия учебной деятельности
| Обобщение полученных
на уроке сведений, оценивание
| – Какая цель стояла перед нами?
– Удалось ли ее решить?
Закончите предложение:
Слайд 13
Сегодня на уроке я
-узнал…
-открыл для себя…
-научился…
-смог…
-могу похвалить себя и своих одноклассников за…
– Поднимите руку, кому все было понятно и интересно?
– Кто испытывал затруднения?
- Почему?
-Удалось ли вам достигнуть цели, которую вы сами поставили?
| Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения; определяют свое эмоциональное состояние
| самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, переоценка результатов работы (Р);
| VIII. Информация о Д/З
| Объяснение учителя.
| 1 уровень: упр.44 с37.
2-3 уровень: упр.45 с.38.
| Дети записывают домашнее задание в дневник.
|
| |