Главная страница

Экстремальная жара. Разряды наречий. КСП по русскому языку 6 класс по теме _Экстремальная жара. Разря. Урок Школа Дата фио учителя Класс 6


Скачать 0.7 Mb.
НазваниеУрок Школа Дата фио учителя Класс 6
АнкорЭкстремальная жара. Разряды наречий. 1
Дата11.04.2022
Размер0.7 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП по русскому языку 6 класс по теме _Экстремальная жара. Разря.docx
ТипУрок
#463689

Краткосрочный план урока


Предмет:

Урок:

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс: 6

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Жара и холод. Экстремальная погода

Тема урока:

Экстремальная жара. Разряды наречий. 1

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

6.1.5.1 - участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;

6.3.7.1.-корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря, редактируя текст с учетом типа;

6.4.3.1- использовать правильно разряды наречий.

Цели урока:

Все учащиеся будут участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по теме «Экстремальная жара»; корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря и с последующей проверкой.

Большинство учащихся будут участвовать в дискуссии, представлять аргументы, доказывать и защищать свою точку зрения; составлять толстые вопросы к тексту и отвечать на них; корректировать текст, проверяя самостоятельно по ключу.

Некоторые учащиеся смогут творчески применять свои знания, выполняя свои задания на уроке, оригинально мыслить, отстаивая свою точку зрения.

Ход урока:

Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Нач урока

20 сек

1 мин

30 сек

5мин

1 мин


1.Организационный момент СЛАЙД 1
Подставляйте солнышку ладошки,

Собирайте лучики в запас.

А затем с любовью понемножку,

Раздавайте близким и друзьям!

Хорошего вам настроения на урок.

-Солнце может быть разным. Посмотрите на экран

СЛАЙД 2



- Что объединяет эти картинки(жара) СЛАЙД 3

У солнышка есть правило: Оно по небу синему

Оно лучи расправило, Раскинуло лучи —

Раскинуло с утра — Жара такая сильная,

И на земле жара. Хоть караул кричи!

- Как можно назвать такую жару?
- Перед началом урока вы поделились на группы с помощью слов: зной, жара, пекло. Как можно назвать эти слова? (синонимы). Эти слова указывают на жару , опасную для всего живого. Как можно назвать такую жару?

- Определите тему урока. СЛАЙД 4

Экстремальная жара.

Откройте тетради , запишите число и тему урока

СЛАЙД 5

ЖАРА — состояние атмосферы в данной области, характеризующееся горячим, нагретым солнечными лучами воздухом. В метеорологии, жара — это повышение температуры воздуха до +35 °С и выше.
- Если вы попали на солнце, то вам становиться …
- Какую часть речи вы использовали? (Наречие)

Давайте вспомнить все о наречие и составим кластер.

Работа в группе.

Стратегия «Кластер»



Спикер первой группы читает написанные, 2 и 3 группы отмечают галочкой одинаковые ответы. ! ставят на полях, если не отметили нужную информацию, ? знак, если не согласны.

Определите группу лучше других справившуюся с заданием

Работа по теме урока СЛАЙД 6
- Сравните ваши кластеры со слайдом?

- Что заметили?

Нет записи – РАЗРЯДЫ НАРЕЧИЙ ПО ЗНАЧЕНИЮ

Допишите тему урока. СЛАЙД 7
- Прочитайте тему урока в тетради и сформулируйте цели урока




Приветствие

Ответы детей

-Экстремальная жара

Ответы детей: жарко, плохо, радостно, здорово, душно, жгуче, блестяще, бодро, больно, весело, горячо и т.д


Составляют кластер


Определяют цели урока





Взаимопроверка и взаимооценивание



ИКТ

Лист А4,

фломастеры

Середина урока 8 мин

1 мин

5мин


10

Работа над лексической и грамматической темой

- Прочитайте еще раз тему урока. Нам нужно познакомиться с разрядами наречий.

1.Работа по учебнику стр 110, чтение правила

Выполнение упр 443 у доски

  1. СЛАЙД 8

  2. «Это интересно»

Ученые отмечают, что наречий образа действия и меры и степени примерно 6 тысяч, число их активно пополняется, а остальные смысловые группы наречий включают немногим более 260 слов, и число их почти не растет.

Меньше всего наречий причины и цели (до 10 слов).

-Вы хорошо поработали, теперь отдохнем
ФИЗМИНУТКА (ведет ребенок)

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.
2 Работа в группе

Задание.

1.Прочитайте текст

Что такое экстремальная жара? Экстремальная определяется как постоянно высокая температура воздуха в летнее время года. Ее показатели выше средних для данной местности. Ситуация может усугубляться повышенной влажностью и высоким атмосферным давлением, когда горячие потоки воздуха «прижимаются» близко к поверхности земли

Это опасно для человека и природы

2. Определите стиль речи (публ.)

3. Найдите наречия и определите разряд

Постоянно – Образ действия

Близко – как?

Опасно – как?

3. Стратегия «Найди меня»

По кассу развешены карточки со словами – наречиями. Группам нужно выбрать по одному слову на каждый разряд и записать их в таблицу

Образ действия

блестяще по-летнему напряженно шепотом вплотную, аккуратно

Меры и степени

трижды досыта весьма слишком очень

Места

рядом поблизости спереди всюду домой

Причины

сгоряча, нечаянно, сослепу, поневоле, спросонок

Цели

назло, нарочно, на смех, в отместку, зачем, умышленно

Времени

вскоре,

, уже

ежедневно, сегодня, скоро, вчера, летом



Проверка по ключу СЛАЙД 9
У вас на партах лежат зонтики. Для каждой группы свой цвет. Они вас защищают от лучей солнца

Если вы правильно записали наречия к каждому разряду, то поднимите 6 зонтиков, если есть ошибки, то зонтиков в вашей группе будет меньше


Работа у доски, два слова самостоятельная работа

Работают в группе

Спикер 2 группы читают.

Выбирают слова


Дети проверяют


ФО

Оценивание «Большой палец»



Проверка по ключу

Слайд

Выбор группы победительницы




Учебник

Карточки

Карточки со словами




Конец урока

5мин


Индивидуальная работа

1. определите разряд наречий: назло, нарочно, зачем

а) места б) времени в) цели, г) причины
2. В каком ряду оба слова являются наречиями времени?

1.Неожиданно, чудом

2.Беспомощно, лихо

3.Утром, сегодня

4.Однажды, поразительно
3.В каком словосочетании наречие меры?

1.слушал внимательно

2.чрезвычайно доволен

3.разбил назло

4.кричали наверху
4.Какое наречие указывает на причину?

1.говорил смело

2.здесь свежо

3.толкнул сослепу

4.приехал затемно
5. Определите разряд наречия в предложении: «Сладко цокают в полночь копыта по торцовой сухой мостовой»

А) меры и степени Б) образа действия

Проверка по ключу СЛАЙД 10
 Рефлексия

- Наш урок подошел к концу. Подвести итог нам поможет дерево наречий.

СЛАЙД 11

У каждого есть изображение дерева. Впишите слова наречия, показывающие ваши успехи на уроке.

(еле-ел хорошо, отлично, в целом неплохо, назубок,  на лету,

нискол, немножко, совсем, вовсе, совершенно , абсолютно

, вполне, достаточно,назубок

ДЗ стр 111, упр 444



Выполняют тест


Самооценивание по ключу


Листы с тестами

Листы с изображением дерева


написать администратору сайта