|
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.. технологическая карта. Урок систематизации и обобщения знаний и умений. Учитель Харитонова Е. А
Предмет: русский язык Класс: 2 «б»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Учитель Харитонова Е.А. Технологическая карта изучения темы
Тема
|
Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
| Цели
| Образовательные: -
-.Закреплять знания о правилах правописания изученных буквосочетаний;
-Тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся; воспитывать познавательный интерес к предмету;
-Способствовать развитию правильной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной , индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: - проявляет интерес к процессу письма, заинтересованность в получении консультации, совета с целью улучшения учебных результатов.
Регулятивные УУД: -определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно;- сопоставляет свою работу с образцом; оценивает ее по критериям , выработанный в классе; -оценивает действия, ориентируясь на его содержательные основания
- Коммуникативные УУД:- оформляет свою мысль в устной и письменной речи;- обосновывает высказанное суждение;- старается договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре и группе;- умеет задавать уточняющие вопросы.
- Познавательные УУД: - сравнивает и группирует предметы, их образы по заданным основаниям;- находит необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенной учителем дополнительной литературе; умеет отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы.
| Планируемый результат
| Предметные: в результате освоения данной темы ученик овладеет умениями писать слова с изученными буквосочетаниями, приводить примеры слов с данными сочетаниями.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Личностные: Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.
| Основные понятия
| Правописание буквосочетаний: жи-ши, ча-ща, чу-щу.
| Межпредметные связи
| Русский язык, литературное чтение.
| Ресурсы:
- основные - дополнительные
| учебник
- презентация «Правописание буквосочетаний: жи-ши, ча-ща, чу-щу». - тетрадь
- маршрутный лист экскурсии
| Организация пространства
| Фронтальная работа, индивидуальная работа
|
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3.Актуализация опорных знаний
4. Обобщение и систематизация знаний.
5.Применение знаний и умений в новой ситуации
Физминутка (проводит ребенок):
6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Физминутка для глаз. (плакат).
7. Итог урока.
8.Рефлексия.
9. Домашнее задание.
| Организует класс на работу: .-Урок не просто повседневный, а необыкновенный!
Я приглашаю вас в путешествие в город «Умников и умниц».
- Откройте свои тетради. Запишите число, классная работа. Не забудьте выделить все известные нам орфограммы
- У вас на столах лежит план экскурсии, вы будете путешествовать и оценивать свою работу на каждом этапе. Итак, в путь.
Посмотрите на цифру 1 в вашем маршрутном листе. Как называется начало нашего путешествия? Слайд 1.
Мотивирует на позитивный настрой:
- Ребята, с каким настроением начнём урок?
*****************************************
Назовите следующую улицу.
Давайте покажем гостям, какие мы дружные ребята.
Проверим Д/З
Вы дома друг для друга зашифровали слова на карточках. Поменяйтесь карточками. Из букв нам нужно составить слова. Запишите полученное слово. У кого не получилось, вам поможет сосед.
- Какая орфограмма вам встретилась?
- Подчеркните орфограмму в слове.
-Молодцы!
Мы все вместе справились с этой задачей. Оцените работу друга. Если слово расшифровано и подчеркнута орфограмма. Поставьте 2 балла
*******************************************
-Надо же, я приготовила для вас задание, а кто-то всё перепутал. Я догадываюсь кто это мог сделать ...( а вы узнаете об этом чуть позже) А сейчас вам нужно узнать тему нашего урока. Для этого составьте сочетания из рассыпанных букв. Что у нас получилось? Слайд .
- Правильно. -Итак, какая же тема нашего урока?
- Правильно.
- Давайте вспомним правило написания этих сочетаний:
Слайд 2. Чтение хором, все вместе.
Знаем твёрдо, что жи – ши Пишем только с гласной и, А в словах, где ча и ща Мы напишем только а. Где же встретим мы чу – щу, То напишем букву у
-Интересно, а кто же нам перепутал все буквы? Хотите узнать кто к нам прилетел сегодня на урок?
Слайд 3, 4 , 5.
- Кто это?
-Правильно, это Незнайка. Он много путешествовал, искал кто же его научит правильно и красиво писать. Даже на Луне побывал, но все безрезультатно.
Я решила его пригласить в наш город «Умников и умниц». Давайте устроим ему экскурсию по нашему городу.********************************
- Какая у нас следующая остановка?
Тема нашего урока Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Давайте мы их пропишем в тетради. Оцените друг друга в маршрутных листах (2 балла написано каллиграфически правильно.1 балл с недочетами) и идем дальше.
**************************************
Мы подходим к озеру ……. Слайд 9. - Вам нужно записать словарные слова в тетрадь, поставить пропущенные буквы, поставить ударение, подчеркнуть «опасные места»!
- Проверьте себя, что у вас получилось. Слайд 10. Оцените свою работу. 2 балла
*************************************
Переходим в Парк словосочетаний Но и тут смотрю Незнайка «постарался», все перепутал. Давайте вспомним, что же такое словосочетание?
- Соедините их у себя в маршрутном листе.
- Проверьте. Слайд .
- Какие орфограммы вам встретились? Подчеркните их
Оцените, как вы выполнили эту работу. 3 балла
***********************************************
- Какая следующая улица? Слайд 12.
- А давайте научим Незнайку делать зарядку!
- Молодцы! Оцените настроение после выполнения физминутки. Следующая остановка это библиотека. Слайд 14.
-Для чего нужна библиотека?
-Какие книги там живут?
-Кто написал книгу про Незнайку?
С художественными книгами про Незнайку мы будем знакомиться на уроках литературного чтения. А сейчас поработаем с учебной литературой. Откройте учебник на стр.13, упр. 20. прочитайте задание.
Давайте расскажем Незнайке что нам нужно сделать?
1 предложение 1 ряд, 2-2 ряд, 3-3 ряд,4-4 ряд
- Какая здесь орфограмма? Оценивает учитель.
2 балла упражнение вы полнено правильно
В маршрутном листе вам дано дополнительное задание на этой остановке.
- Сделайте сделаем звуко-буквенный анализ слову шить, жизнь (1 человек у доски)
- Вспомните, что буквы мы видим и пишем, а звуки говорим и слышим.
- Молодцы! Оцените 1 балл за каждое слово Держим путь на улицу Пословиц. Задание будем выполнять в маршрутном листе. Соедините по смыслу.
- Проверьте себя. Слайд.
- Как вы понимаете смысл пословиц?
-Какие орфограммы? Подчеркните их.
- Оцените свою работу. 1 балл за каждую пословицу. Незнайка наблюдал за нами и решил нам дать полезные советы.Слайд
- Ребята, что вы заметили?
Поработайте в группах. вставляем пропущенные буквы. Самопроверка.Слайд .
- Какие орфограммы в словах с пропущенными буквами?
-Молодцы.
Посмотрите на план нашей экскурсии. Он выполнен?
– Что мы повторили? – Что научились делать? – Как вы думаете, чему научился сегодня Незнайка? В маршрутных листах оцените свою работу. Посчитайте кол-во баллов
Слайд
- Если у вас 14-13 баллов У того всё получилось, 5
- если у вас 12-10 баллов получилось, но не всё 4
- если 9 и менее баллов. тому еще нужно поработать 3
Слайд 20.
Упр. № 21.
Подобрать и записать по 3 слова ( по выбору) в каждой группе. - Ребята, с каким настроением начнём урок?
Слайд.
Незнайка улетает от нас , но дает нам задание: прочитать о его приключениях на Луне .
| Проверяют организацию рабочего места - Переулок настроения.
Дети рисуют смайлы в своих листах.
Это улица Друзей.
.
- У нас получилось сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу. -Тема нашего урока правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Высказывания детей. - Незнайка.
- Улица Чистописания.
-Озеро словарных слов.
Словосочетание – это два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически. Словосочетание состоит из главного и
зависимого слова
- Улица Спортивная.
.
Жи-ши, ча-ща, чу-щу.
|
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Личностные
Регулятивные
Регулятивные Коммуникативные Личностные Познавательные
Регулятивные Личностные
Познавательные
Регулятивные
| |
|
|