Главная страница
Навигация по странице:

  • Формы урока

  • Оборудование: распечатки с заданиями для учащихся оценочные карточки "учета достижений учащихся" Ход урока

  • 2. Проверка домашнего задания

  • 3. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений. Цель этапа

  • Отметьте знаком " +" неверное утверждение

  • Отметьте знаком " +" верные утверждения

  • (1 вариант 2, 4) (2 вариант 1, 3)

  • Уточните тему урока. «Разложения на множители с применение различных способов» 4. Закрепление. Цель этапа

  • Пример 3.

  • Пример 4. .

  • 5. Практическое применение

  • 6. Итог урока. Рефлексия.

  • Урок систематизации знаний, применения умений и навыков


    Скачать 40.1 Kb.
    НазваниеУрок систематизации знаний, применения умений и навыков
    Дата05.05.2022
    Размер40.1 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла00065a2b-485a6aab.docx
    ТипУрок
    #514330

    «Применение нескольких способов разложения многочленов на множители» . Алгебра 7 класс. Дорофеев Г.В.

    Авдонина Галина Николаевна, учитель математики

    Тип урока: урок систематизации знаний, применения умений и навыков.

    Формы урока: устная и письменная; коллективная, групповая, фронтальная, индивидуальная.

    Цели урока:

    • образовательные: систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся применять различные способы разложения многочленов на множители

    • развивающие: способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать и делать выводы

    • воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету; воспитание доверия друг к другу

    Оборудование:

    • распечатки с заданиями для учащихся

    • оценочные карточки "учета достижений учащихся"

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность и определение её содержательных рамок: изучаем возможность разложения многочлена на множители

    Какой темой мы занимались последние уроки? «Разложение на множители». Сегодня на уроке продолжим изучать разложение на множители и еще раз убедимся в полезности умения раскладывать многочлен на множители.

    Записать тему в оценочной карте урока.

    2. Проверка домашнего задания

    Перед началом урока учащиеся сдают тетради с выполненным домашним заданием на проверку. Обсуждаются вопросы, вызвавшие затруднения.

    3. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений.

    Цель этапа: актуализировать знания о разложении на множители, зафиксировать затруднение

    а) Что значит разложить многочлен на множители? (простой вопрос)
    б) Какие методы разложения многочлена на множители вы знаете? (уточняющий) На доску- таблицы со способами
    в) Любой многочлен можно разложить на множители? Например? (творческий)
    г) В каких заданиях иногда полезно использовать разложение на множители? (практический). Сокращение дробей, упрощение вычислений.

    Сформулируйте цели урока.

    А). Найдите значения числовых выражений. (Работа в оценочных картах)

    1) 45·93+45· 7 = 45(93+7)=4500

    2) 25·59+ 25·41+52·13-52·12 = 25(59+41)+52(13-12)=2500+52=2552

    3) 4*72-3*72 =

    4)

    (возможные затруднения- определить и применить способ разложения на множители для чисел) Оценить, 13 – 1б

    Б) Соединить линиями многочлены с соответствующими им способами разложения на множители.



    Какая карточка осталась не востребованной? Правильно ли это? (вынесение общего множителя за скобки используется в способе группировки)

    Какие формулы не использовались при разложении данных многочленов на множители?

    В)

    1 вариант

    2 вариант

    Отметьте знаком " +" неверное утверждение:

    1) a2 + b2 – 2ab = (а – b)2

    2) m2 + 2mn – n2 = (m – n)2

    3) –2pt + p2 + t2 = (p – t)2

    4) 25 – 16 с2 = (5 – 4с)(5 – 4с)

    Отметьте знаком " +" верные утверждения:

    1) a2 + b2- 2ab = (a - b)2

    2) m2 + 2mn - n2 = (m - n)2

    3) 2pt - p2 - t2 = -(p - t)2

    4) 16 – 25 b2 =(16-5 b) (16+5 b)

    (1 вариант 2, 4) (2 вариант 1, 3)

    Г) Представьте в виде произведения: а) 64x2 – 1; б) (d - 3)2 – 36

    Ответы а) (8х-1)(8х+1) б) (d-3-6)(d-3+6) = (d-9)(d+3)

    Взаимопроверка, оценивание

    Д) Провести классификацию данных многочленов по способу разложения на множители (в оценочных картах)

    1) 20x3y2 + 4x2y

    2) 15a3b + 3a2b3

    3) 2bx - 3ay - 6by + ax

    4) a2 + ab - 5a - 5b

    5) x2 + 6x + 9

    6) 49m2 - 25n2

    7) 12a3 - 3a

    8) a2 + 2ab + b2 - c2

    9) (2a + b)2 - 9a2=

    Всегда ли достаточно для разложения на множители одного способа? Приведите пример из данных выражений.

    Уточните тему урока. «Разложения на множители с применение различных способов»

    4.Закрепление.

    Цель этапа:

    1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания; 2) согласовать цель и тему урока.

    Разложите многочлен на множители и укажите, какие способы использовались при этом. (Работа в парах в тетрадях с последующим решением у доски)

    Пример 1. 9x3 – 36x применили 2 способа:

    • вынесение общего множителя за скобки;

    • использование формул сокращенного умножения.

    Пример 2. a2 + 2ab + b2 – c2 применили 2 способа:

    • группировку;

    • использование формул сокращенного умножения.

    Пример 3. применили 3 способа:

    • группировку;

    • использование формул сокращенного умножения;

    • вынесение общего множителя за скобки.

    Пример 4. . применили 2 способа:

    Возможные затруднения: сгруппировать так, чтобы применить ФСУ

    Делаем вывод: иногда удается разложить многочлен на множители, применив последовательно несколько способов. Чтобы успешно решать такие примеры, сегодня давайте выработаем план последовательного их применения:

    1. Вынести общий множитель за скобку (если он есть).

    2. Попробовать разложить многочлен на множители по формулам сокращенного умножения.

    3. Попытаться применить способ группировки (если предыдущие способы не привели к цели).

    5. Практическое применение

    Совокупность различных приемов разложения на множители позволяет легко и изящно производить арифметические вычисления.

    1)

    2)

    3) 599·601=





    6. Итог урока. Рефлексия. Подводятся итоги урока, каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы.

    – Какую тему мы сегодня повторили?

    – С какими трудностями столкнулись в работе?

    – Что помогло выйти из затруднения?

    – Оцените свою работу на уроке.

    – В начале урока каждый из вас поставил перед собой цель. Определите уровень достижения цели.

    7. Домашнее задание.

    Дорофеев ГВ. Алгебра 7 класс. П8.5. №890(вге), 891(аб), 894(ав).

    Составьте числовые выражения, нахождение значения которых выполняется с использованием разложения на множители.


    написать администратору сайта