Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель деятельности учителя

  • Тип урока Урок систематизации ЗУН Планируемые образовательные резуль- таты

  • Наглядно-демонстрационный материал

  • Организационная структура (сценарий) урока

  • Познавательные

  • Коммуникативные

  • Личностные

  • Регулятивные

  • Практическая работа № 4 Спроектируйте учебное занятие на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету. Практическая Работа № 4. Урок систематизации зун планируемые образовательные резуль таты Предметные


    Скачать 28.42 Kb.
    НазваниеУрок систематизации зун планируемые образовательные резуль таты Предметные
    АнкорПрактическая работа № 4 Спроектируйте учебное занятие на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету.
    Дата18.04.2022
    Размер28.42 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая Работа № 4.docx
    ТипУрок
    #482685

    Уроки 6-7. Безударные гласные в корне слова

    Цель деятельности учителя

    Актуализировать и восстановить знания о правописании безударных гласных в корне слова, отработать умение подбирать проверочное слово, правильно писать гласные проверяемые, непроверяемые

    Тип урока

    Урок систематизации ЗУН

    Планируемые образовательные резуль-

    таты

    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать способы проверки правильности написания безударных гласных в корне слова, орфограммы о непроверяемых безударных гласных в корне слова; уметь правильно писать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне; графически обозначать условия выбора правильных написаний, пользоваться способами проверки безударной гласной в корне (изменением формы слова и подбором однокоренных слов), орфографическим словарем.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне, в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам.

    Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования

    методы и формы обучения

    Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная

    Образовательные ресурсы

    http://www.uroki.net http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html

    http://www.zavuch.info http://festival.1september.ru/subjects

    http://www.intergu.ru http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192 

    Оборудование

    Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

    Наглядно-демонстрационный материал

    Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся

    Основные понятия

    Безударная гласная, однокоренные слова и формы слова

    Организационная структура (сценарий) урока

    Этапы
    урока

    Обучающие
    и развивающие компоненты, задания

    и упражнения

    Деятельность учителя

    Осуществляемая деятельность
    обучающихся

    Формы
    организации взаимодей-

    ствия

    Формируемые умения
    (универсальные
    учебные действия)

    Промежуточный контроль

    1. Мотивация

    (самоопределение)

    к учебной деятель-

    ности

    Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала

    Вступительное слово:

    Будем отвечать активно,

    Хорошо себя вести,

    Чтобы на урок всем нам

    Захотелось вновь прийти!

    Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

    Фронтальная

    Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся

    Листы обратной
    связи

    2. Актуализация
    и пробное учебное действие

    Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа

    На доске буквы о, а, е, и, я.

    – Почему у нас в гостях появились эти буквы? (В написании этих гласных букв мы чаще всего допускаем ошибки.)

    – Что будем отрабатывать на уроке? Кто назовет тему урока? (Мы будем повторять правописание слов с безударными гласными.)

    Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания




    Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу







    Просмотр мультимедийной презентации с тестом «Правописание безударных гласных в корне слова»

    Внимательно посмотрите на экран, выберите задание, выполните, объясните его выполнение.
    а) Прочитайте. Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Подберите проверочное слово: в..сна, цв..ты, тр..ва, д..жди, в..да, гр..чи.

    Придумайте и запишите распространенное предложение с одним из слов.

    б) Спишите, вставляя пропущенные буквы, записывая проверочное слово к слову с безударной гласной в корне

    Смотрят презентацию, воспринимают на слух

    информацию, осваивают лингвистические термины

    Фронтальная, индивидуальная

    Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

    Устные ответы, выполнение заданий




    Обсуждение результатов работы по заданиям презентации

    Во дв..ре рыхлая л..дяная горка. Тр..пинки в с..аду поч..рнели. Настало время б..лить в с..ду д..ревья. Надо защ..тить их от горячего солнца и н..чного мороза.

    Второе предложение разберите по членам предложения и по частям речи.

    Контролирует правильность выполнения заданий

    Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что имеют недостаточно знаний для полных ответов. Задают вопросы для уточнения информации

    Индивидуальная, групповая

    Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

    Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий,

    поступков







    Физкультминутка

    Вот мы руки развели,

    Словно удивились,

    И друг другу до земли

    В пояс поклонились!

    Наклонились, выпрямились,

    Наклонились, выпрямились.

    Ниже, ниже, не ленись,

    Поклонись и улыбнись

    Выполняют элементарные физические упражнения

    Фронтальная

    Личностные: понимают значение профилактики утомления для организма




    3. Целе-полагание и построение проекта выхода

    из затруднения

    Беседа по вопросам. Ознакомление с заданием.

    Работа в парах. Игра «Разгадай кроссворд» (Филинова Т. Н.).

    Формулирует цель учебной деятельности вместе с обучающимися, принимающими ее на себя.

    – Трудная нам предстоит работа? Постараемся справиться. Помните, орфографическая грамотность – это составная часть общей языковой культуры, залог точности выражения мысли и взаимопонимания.

    – Кто правильно разгадает кроссворд, тот сумеет прочитать слово в выделенных клетках

    Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем, отвечают на вопросы, выполняют практические задания в парах, согласуя действия

    Индивидуальная, групповая, парная

    Познавательные: из-влекают необходимую информацию, систематизируют собственные знания.

    Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия

    Вопросы для уточнения ин-формации

    4. твор-ческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

    Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности обучающихся. Разгадывание кроссворда

    1. То он – блин, то он – клин,

    Ночью на небе один.

    2. Она приходит с ласкою

    И со своею сказкою.

    Волшебной палочкой взмахнет –

    В лесу подснежник расцветет.

    3. Яростно реки рвет

    И разламывает лед.

    В домик свой скворец вернулся,

    А в лесу медведь проснулся.

    В небе жаворонка трель.

    Кто же к нам пришел?

    4. Летом зеленеет, осенью желтеет.

    5. Я мохнатый, я кудлатый,

    Я всегда над каждой хатой.

    Но нигде-нигде меня

    Не бывает без огня.

    Ответы: 1. Месяц. 2. Весна. 3. Апрель. 4. Трава. 5. Дым.

    – Какое слово получилось? Объясните его написание. (Цветы – цвет.)

    – Какие еще здесь слова с безударной гласной, которые можно проверить ударением? есна – весны. Трава – травы.)

    дополняет ответы обучающихся

    Работа перед выполнением задания. Отвечают на вопросы, под руководством педагога составляют план работы над кроссвордом. Разгадывают кроссворд, применяют правило

    Групповая,

    индивидуальная

    Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

    Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.

    Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

    Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач,умеют задавать вопросы для уточнения

    Устные ответы

    5. Первичное закрепление с комментирова-нием

    во внешней речи

    Обобщение
    и систематизация знаний
    и формирование рациональных способов применения их на практике

    – Придумайте предложение со словом цветы.

    Организует и сопровождает деятельность обучающихся. Записывает варианты ответов на доске.

    – Запишите лучшее предложение под диктовку, объясните все орфограммы.

    – Самостоятельно разберите нужный вариант по членам предложения, укажите части речи.

    Работают с заданием. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем

    и одноклассниками делают выводы

    Индивидуальная, групповая

    Личностные: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом созидательном процессе.

    Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи

    Устные ответы

    6. Самостоятельная работа с самопроверкой

    по эталону

    Беседа

    Организует выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текстов учебника или книг для внеклассного чтения




    Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах, письменная работа

    Первая группа получает «карточки-картинки», на которых изображены трава, копна, коза, пчела, снопы, глаза, цветы, мячи.

    Задание. Напишите названия предметов и проверочные слова к ним. Выделите в словах корень. Поставьте в словах ударение. Подчеркните безударные гласные в корне слов.

    Вторая группа получает «карточки-картинки», на которых изображены овца, лиса, гнездо, коза, кормушка, окно, сосна, река.

    Задание. Напишите названия предметов и проверочные слова к ним. Выделите в словах корень. Поставьте в словах ударение. Подчеркните безударные гласные в корне слов.

    Индивидуальное задание повышенной трудности

    (для желающих). Упр. 34

    Работают с заданием. Отвечают на вопросы

    Индивидуальная, групповая

    Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

    Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

    Листы обратной

    связи

    7. Включение в систему знаний и повторение

    Обобщение

    полученных

    на уроке сведений, оценивание

    – Урок подходит к концу. Выполнили ли мы задачу урока?

    – А я сейчас еще раз проверю ваши практические умения. Вы получите перфокарты. Ваша задача – вставить в «окошки» пропущенные безударные гласные, которые можно проверить



    Рассматривают и заполняют перфокарты, оценивают работу товарищей. Отвечают на вопросы

    Фронтальная

    Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.

    Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

    Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

    Оценивание работы обучающихся на уроке

    8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог

    урока)

    Заключительная беседа по вопросам

    – Что нового узнали на уроке?

    – Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

    – Как вы их преодолевали?

    – Понравилось ли вам на уроке?

    – Какое настроение у вас сейчас?

    – Дайте оценку своей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом

    Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений

    Индивидуальная, групповая

    Личностные: приобретают мотивацию процесса образования; стремятся к приобретению новых знаний.

    Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных действий

    Листы обратной
    связи


    написать администратору сайта