Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Минутка чистописания.

  • III. Работа над новым материалом. 1. Работа над предложением.

  • 2. Работа над упражнением 4. 3. Работа над упражнением 6.

  • 4. Чтение сведений о языке, с. 7.

  • 5. Работа над упражнением 7. 6. Работа с непунктированным текстом. Упражнение 8.

  • 7. Чтение вывода по учебнику, с. 8. 8. Работа над упражнением 9.

  • Чтение сведений о языке, с. 9. Далее можно вернуться к упражнению 8 и подчеркнуть основы записанных предложений. 9. Знаки препинания в конце предложения.

  • IV. Итог урока.

  • Урок 2. СЛОВО И ПРЕДЛОЖЕНИЕ (1 класс). Урок 2. СЛОВО И ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Урок слово и предложение цели рассмотреть признаки понятия предложения


    Скачать 32 Kb.
    НазваниеУрок слово и предложение цели рассмотреть признаки понятия предложения
    АнкорУрок 2. СЛОВО И ПРЕДЛОЖЕНИЕ (1 класс
    Дата16.06.2022
    Размер32 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок 2. СЛОВО И ПРЕДЛОЖЕНИЕ.doc
    ТипУрок
    #597174

    Урок 2. СЛОВО И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

    Цели: рассмотреть признаки понятия «предложения» и дать первые знания о границах предложения и способах определения предложения по вопросам «о чем говорится?», «что говорится?»; об основе предложения – главных членах.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Минутка чистописания.

    На доске буквы: е, н, с, в, а.

    – На какие две группы можно разделить данные буквы? (Буквы, обозначающие гласные, и буквы, обозначающие согласные звуки.)

    – Назовите группу согласных.

    Дети называют, а учитель записывает буквы на доске: н с в.

    – Какая здесь буква лишняя? (1. Лишняя буква – с, она обозначает глухой согласный звук, остальные – звонкие. 2. Лишняя буква – н, она обозначает непарный согласный звук, остальные согласные обозначают парные согласные звуки: [с–з], [в–ф].)

    Нсв Внс Свн…

    – Определите порядок написания букв в цепочках. (Цепочки состоят из групп согласных. Первая буква в цепочке прописная. Последняя буква в каждой следующей цепочке становится на место первой.)

    III. Работа над новым материалом.

    1. Работа над предложением.

    – Какое слово можно составить из рассыпанных букв? (Весна.)

    На доске слова: ручей, журчат, весело.

    – Составьте «весеннее» предложение из данных слов. (Весело журчит ручей. Журчат веселые ручьи).

    – Какая мысль содержится в этом предложении?

    Учитель подсказывает, какие вопросы можно поставить к этому предложению: О чем говорится? Что говорится?

    2. Работа над упражнением 4.

    3. Работа над упражнением 6.

    – О чем вы прочитали?

    – Что говорится о зиме?

    – А что говорится о весне?

    Упражнение подводит к выводу о признаке понятия «предложение» – законченность мысли.

    4. Чтение сведений о языке, с. 7.

    – Я буду называть группы слов. Если это предложение, вы поднимите зеленый светофор. Если группа слов не является предложением – красный.

    Учитель называет группы слов:

    Наступила весна.

    На птица сидела ветка.

    Дует свежий ветерок.

    Верхушка ель дятел.

    Куст зайка убежал.

    Прыгают по веткам шустрые белки.

    Проснулся медведь после зимней спячки.

    Зеленеет молодая трава.

    Камень на уж спрятался.

    5. Работа над упражнением 7.

    6. Работа с непунктированным текстом. Упражнение 8.

    – Какие группы слов выражают законченную мысль? Запишите предложения.

    Дети находят завершенные предложения, записывают их, правильно оформляют.

    – Достройте до предложений оставшиеся группы слов. Докажите, что получены предложения, в каждом из которых выражена определенная мысль (сообщение).

    – Можно ли группу данных предложений назвать текстом? Почему? (Все предложения связаны между собой.)

    7. Чтение вывода по учебнику, с. 8.

    8. Работа над упражнением 9.

    – В каких словах заключена основная мысль предложения? (Одуванчики цветут.)

    Чтение сведений о языке, с. 9.

    Далее можно вернуться к упражнению 8 и подчеркнуть основы записанных предложений.

    9. Знаки препинания в конце предложения.

    Для наблюдения постановки знаков препинания в конце предложения проводится работа с предложением:

    Кот любит рыбу.

    Дети произносят предложение с разной интонацией и указывают, какие должны быть знаки.

    IV. Итог урока.

    – Что вы знаете о предложении?


    написать администратору сайта