Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Воспитательные

  • Тип урока

  • Оборудование

  • Регулятивные Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.Познавательные

  • Коммуникативные Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).ХОД УРОКА

  • 5 кл. Конспект 1 урока технологии ВИДЫ ЭНЕРГИИ. Урок технологии по теме Виды энергии


    Скачать 19.32 Kb.
    НазваниеУрок технологии по теме Виды энергии
    Дата09.09.2022
    Размер19.32 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 кл. Конспект 1 урока технологии ВИДЫ ЭНЕРГИИ.docx
    ТипУрок
    #668590


    Урок технологии по теме «Виды энергии»


    Цель урока: Формирование у обучающихся представления о видах энергии

    Задачи: Образовательные –

    1.Формировать знания о понятии видах энергии

    Развивающие –

    1.Осуществлять само- и взаимоконтроль.

    2.Активизировать творческие способности.

    3.Развивать и расширять кругозор обучающихся.

    Воспитательные – содействовать:

    1. воспитанию умения работать в коллективе, культуры труда и общения, диалогического способа коммуникации;

    2воспитанию самостоятельности, творческой активности, трудовой дисциплины, ответственности;

    3. созданию условий для развития устной речи обучающихся в процессе урока;

    4. воспитанию познавательной потребности, умению сопереживать, любви к народным традициям;

    Тип урока: «открытия» новых знаний

    Формы работы учащихся: коллективная

    Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный, проектный

    Оборудование: проектор, компьютер, презентация, лист самооценки

    Словарная работа механическая, кинетическая, потенциальная

    Планируемые результаты обучения.

    о видах энергии

    Регулятивные

    Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.

    Познавательные

    Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.

    Коммуникативные

    Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).
    ХОД УРОКА

    1.Организационный момент

    (2 мин.)

    Настроить учащихся на работу.

    Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание.

    2. Актуализация мыслительной деятельности обучающихся

    (8 мин )
    Проверка ранее изученного материала

    1.Что такое энергия?

    2. Какие виды энергии известны человеку?

    3. Какой смысл первоначально имело слово энергия?

    4. Назовите единицу измерения энергии и чему она равна?

    Отвечают на вопросы учителя.

    3.Мотивация учебной деятельности учащихся

    «Вызов» к открытию нового знания. (3 мин)

    Создать условия для возникновения интереса к предстоящей учебной деятельности

    Формулировка темы и целей урока

    Вопрос определения темы урока -

    Почему выпущенная из винтовки пуля легко пробивает толстую доску, а молотком, даже очень тяжелым этого сделать не удается?

    Формулируют тему и цели урока
    4.Изучение нового материала (10 мин.)
    Создать условия для изучения нового материала

    Согласно параграфа учебника.

    Словарная работа: Механическая энергия, кинетическая энергия и потенциальная энергия.

    Содержание:

    Механическая энергия, сущность.

    Кинетическая энергия

    Потенциальная энергия
    Работа с учебником с определениями

    5. Физ. Минутка (2 мин)

    Здоровьесбережение+ осмысление и закрепление

    И.п.- стоя, руки сзади, пальцы в замок; 1-2 отводя руки и голову назад, прогнуться — вдох, 3-4 — в и.п. - выдох. Повторить 4-6 раз.

    2) И.п. - стоя. Часто моргать в течении 10-15 сек.

    3) И.п. - стоя, кисти к плечам. Круговые движения в одну и другую сторону. Повторять 6-8 раз в каждую сторону.

    Выполняют движения под руководством учителя.

    Осуществляют профилактику утомления.
    6. Закрепление изученного материала (6 мин.)
    Организовать осмысленное восприятие новой информации

    1. Что такое механическая энергия?

    2. На какие виды делится механическая энергия?

    3. Приведите примеры проявления потенциальной энергии?

    4. Какие тела обладают кинетической энергией?

    5. От чего зависит кинетическая энергия?

    Отвечают на вопросы.

    Работают по учебнику.

    7.Рефлексия учебной деятельности (7 мин)

    1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.
    2)

    Подвести итог проделанной работы на уроке.

    Организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

    • Какова была ваша учебная задача?

    • Чему вы научились на уроке?

    • Где можно применить полученные знания?

    • Какие затруднения у вас возникли?
      Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников, выставляет оценки за работу на уроке.

    Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, Заполняют лист самооценки

    8. Информация о домашнем задании (2 мин)

    Организовать обсуждение и запись домашнего задания

    Домашнее задание:

    По учебнику 10.2, ответить на вопросы.

    Подумайте.

    Записывают домашнее задание


    написать администратору сайта