|
технология. Урок технология Тип урок открытия новых знаний Тема Бисероплетение Класс 3
Технологическая карта урока технологии
Бекетовой Ю.Х., ПН3Д
Урок: технология
Тип: урок открытия новых знаний
Тема: Бисероплетение
Класс: 3
Цель: - познакомить учащихся с видами изделий из бисера, его свойствами, со свойствами и особенностями лески;
- учить различать виды бисера, работать с леской и бисером, подбирать необходимые материалы и инструменты для выполнения изделий из бисера, плести из бисера браслетик «Цветочки»;
- развивать мелкую моторику рук, внимание;
- воспитывать интерес к предмету.
Задачи:
- научить технике выполнения основных способов плетения;
- развить творческое мышление, эстетический вкус;
бисероплетению, самостоятельность, аккуратность, бережливость, ответственность за выполненную работу.
Планируемые результаты:
Предметные умения: познакомятся с историей бисероплетения; научатся различать виды бисера, плести из бисера браслетик.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
познавательные - научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о технике бисероплетения, схемах плетения, изделиях из бисера;
регулятивные - научатся ориентироваться в схемах, пользоваться ими, планировать алгоритм действий по организации своего рабочего места;
коммуникативные- овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; сориентированы на эмоционально-эстетическое восприятие произведений декоративно-прикладного искусства.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь; прочная нить или леска, замочек, цветной бисер, иголки, напёрсток, ножницы.
Мультимедийная презентация; прочная нить, леска длиной не меньше 70 см, замочек; цветной бисер; иголки, напёрсток; разные изделия из бисера.
Основные термины: бисер, бисероплетение.
Ход урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность
учащихся
| Формируемые умения:
УУД
| Организационный момент
| Проверяет готовность обучающихся к уроку и организацию рабочего места.
На прошлом уроке мы сделали карнавальные костюмы. Чтобы придать им ещё более нарядный вид, мы можем украсить их с помощью бисера или сделать из него дополнительные детали костюма.
Умеете ли вы делать поделки из бисера? Давайте учиться!
| Организуют рабочее место. Слушают учителя
| Личностные:имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат.
Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу
| Мотивация к деятельности.
| - Так что же такое бисер и из чего его делают?
- Прочитайте информацию в учебнике.
Рассказывает из истории бисероплетения.
Когда-то очень давно бисер стоил немалых денег, а способ производства крошечных бусинок хранили как сокровенную дорогую одежду и обувь, предметы культа и вещи, призванные украшать быт богатых людей. Из него создавали великолепные картины, которые ныне бережно хранятся в лучших музеях мира. Настали иные времена, и теперь бисер уже перестал быть роскошью. Сегодня можно пойти в магазин и выбрать бусинки по своему вкусу. Промышленность выпускает бисер разных размеров и оттенков. Маленьким крупинкам придают самые замысловатые формы, оттенки, цвет.
Рассмотрите образцы бисера и расскажите, какие его виды представлены вам. (Стеклярус, круглый, рубленый, цилиндрический, прозрачный, матовый (непрозрачный), стеклянный, пластмассовый, деревянный и самый дорогой - каменный (из самоцветов).) Какие же изделия можно изготовить из бисера?
Организует просмотр слайдов. | Слушают учителя; рассматривают образцы бисера, проводят исследование;
анализируют информацию, делают выводы; рассматривают слайды, называют изделия, выполненные из бисера, отвечают на вопросы
| Личностные: проявляют интерес к предметно-практической деятельности.
Коммуникативные:умеют слушать и слышать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации, отвечать на вопросы, делать выводы.
Познавательные: умеют строить осознанно и произвольно речевое высказывание в устной форме о материалах и инструментах, осуществлять поиск нужной информации в разных источниках, анализировать информацию.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
| Актуализация знаний учеников и пробное учебное действие
| Когда появилась техника бисероплетения?
Прочитайте текст в учебнике на странице 59. Рассказывает об истории бисероплетения.
- Еще до появления бисера древние люди украшали себя бусами, сделанными из клыков и костей животных, камешков и ракушек. При проведении раскопок обнаружили, что многие древние народы обрабатывали камни и просверливали в них дырочки. По мере развития и освоения новых ремесел стали появляться бусины из металла. Когда примерно в IV тыс. до н. э. изобрели стеклоделие, искусство плетения из камней стало еще более прекрасным, ведь теперь мастерицы могли создавать бусы из стекла. С течением времени и совершенствованием технологий бусинки уменьшались в размерах, и появился знакомый всем бисер.Эти маленькие бусинки были разных форм и имели отверстия. Название их происходит от арабского «буера» или «бусер» - так в Египте называли «фальшивый жемчуг», производимый из непрозрачного стекла. В древности бисер изготавливали путем вытягивания. Тогда люди варили стекло на кострах в глиняных горшках с толстыми стенками - в тиглях.
В них засыпали смесь из извести, соды, мела и кварцевого песка. Горячая стекломасса получалась густой и вязкой. В нее опускали металлические прутики и вытягивали нить, которую потом навивали на тонкий стержень из меди. Какой толщины был стержень, такое отверстие получалось у бусины. После извлечения стержня, бисер снова разогревали и обрабатывали вручную. Египтяне научились изготавливать стекло и бисер первыми, затем это искусство появилось в Сирии, далее распространилось на Римскую империю, Грецию, Италию. Затем стеклоделие достигло расцвета в Венеции, позже - в других странах Европы
| Слушают учителя; читают текст в учебнике, анализируют информацию.
| Личностные:имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные:извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя; осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации.
Коммуникативные:умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы.
Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу
| Формулирование учебной задачи
| Для того чтобы начать заниматься бисероплетением, минимально необходимы специальные бисерные иглы, нити, ножницы, небольшая рабочая поверхность и, конечно же, бисер. Ну и еще много желания, немного терпения. В бисероплетении используются тонкие бисерные иглы. Нити, используемые в бисероплетении, должны быть достаточно тонкими, чтобы проходить в отверстия бисера по нескольку раз. Любители бисероплетения иногда пользуются в работе леской, позаимствованной из рыбацкого арсенала.
Рассмотрите леску. Какие она имеет свойства? (Она достаточно прочна, прозрачна, токая, при работе с ней не требуется иглы.)
Использование такой лески в бисероплетении возможно только в начале освоения приемов работы, так как она может внезапно лопнуть или перетереться. С течением времени леска может рассохнуться и порваться. Поэтому при выполнении сложных эксклюзивных работ мастера все-таки используют нитки.
| Слушают учителя; рассматривают материалы и инструменты, исследуют свойства лески; анализируют информацию; наблюдают, делают выводы
| Познавательные: умеют самостоятельно осуществлять поиск способов решения проблем творческого и поискового характера, проводить сравнение объектов труда.
Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, обмениваться мнениями, вступать в диалог, отстаивать собственную точку зрения, понимать позицию партнера по диалогу.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
| Открытие новых знаний. Выявление места и причины затруднения
| Демонстрирует схемы бисерных изделий (с. 61 учебника) и предлагает ответить на вопрос, что обозначают условные знаки в схемах.
Обращает внимание на более тщательную, чем обычно, подготовку рабочего места. Рекомендует в качестве подкладки для работы использовать однотонную ткань. Просит рассмотреть леску и подумать, какой уже знакомый материал она напоминает. Предлагает сравнить леску, проволоку и нитки и сделать вывод о том, чем будут отличаться изделия из бисера, собранные на леску, от собранных на проволоку или на нитку'. Демонстрирует эти изделия, после того как учащиеся попробовали самостоятельно прийти к выводу, что на проволоке изделие будет самым жёстким. Предлагает самостоятельно провести анализ изделия и на основе текстового и слайдового планов определить последовательность выполнения работы. Демонстрирует приёмы низания бисера на леску. Особое внимание уделяет соблюдению правил техники безопасности. Подчёркивает: если для вышивки отрезается нитка «с локоть», то для работы с бисером необходимо брать леску или нитку подлиннее, что делает работу более опасной. Организует выполнение изделия. Просит оценивать качество выполнения своей работы на каждом этапе. Предлагает сильным учащимся работать иголкой с капроновой ниткой, более слабым — нанизывать бисер на леску. Демонстрирует приёмы крепления замочка и предлагает выполнить самостоятельно эту операцию в конце работы
| Делают предположение, что круглый бисер обозначается кружочками, рубленый — квадратиками, стеклярус — прямоугольниками; нитка или леска обозначены на схеме линией. Стрелочка обозначает направление движения иглы.
На основании полученных рекомендаций готовят рабочее место. Рассматривают леску и делают вывод, что она похожа на проволоку. Сравнивают леску, проволоку и катушечные нитки. Делают вывод, что материалы имеют одинаковое сечение (форму), но различаются по жёсткости. Анализируют текстовой и слайдовый планы, определяют последовательность выполнения работы, используя учебник на с. 60—62. Наблюдают приёмы выполнения браслета, задают вопросы.
| Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.
Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке.
Регулятивные: планируют свою деятельность.
Познавательные: умеют анализировать информацию
| Первичное закрепление
| Организует помощь учащимся в проведении анализа готового изделия.
Определите, какие материалы и инструменты понадобятся для работы над изделием. Назовите способ разметки (способ кроя, способ сборки и оформления).
Организует работу по изучению плана работы над изделием по учебнику
| Анализируют информацию, отвечают на вопросы; работают с учебником, проговаривают последовательность работы
| Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.
Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке.
Регулятивные: планируют свою деятельность.
Познавательные: умеют анализировать информацию
| Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону/образцу
| Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.
- Выполните поделку - браслетик «Цветочки»
| Выполняют
задание
Работают по плану. Оценивают и корректируют качество выполнения изделия. Выполняют крепление замочка. Слабые учащиеся могут выполнить браслет без замочка — вкруг
| Регулятивные: умеют ориентироваться в учебнике и рабочей тетради, планировать этапы работы.
Познавательные: умеют организовывать самостоятельную творческую деятельность, выбирать средства для реализации замысла
| Рефлексия. Подведение итогов урока, домашнее задание. Уборка рабочих мест
| В процессе просмотра работ учитель организует их обсуждение, оценивание. Комментирует качество выполненной работы
Организует беседу по вопросам:
Что нового вы узнали на уроке? Возникали ли у вас в процессе работы затруднения? Как вы оцениваете свою работу на уроке? Какое у вас настроение? Довольны ли вы выполненной работой?
Объясняет задание:
- Выполните дома работу над изделием «Браслетик “Подковки”» в рабочей тетради (с. 27).
- Принесите на следующий урок: цветную бумагу, картон, два спичечных коробка, шило или декоративную кнопку, палочку от мороженого, нитки, скрепку, зубочистку, ножницы.
| Рассматривают выполненные рисунки, оценивают их
Слушают учителя, отвечают на вопросы
Слушают
учителя
| Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.
Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.
Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
| |
|
|