|
Урок Тема Решение примеров Действия с обыкновенными дробями
Дата: Класс: 5 113-114 урок
| Тема: Решение примеров Действия с обыкновенными дробями
| Цель урока: Применять знания при решении задач и примеров. Формировать умение выбирать наиболее рациональные способы решения.
развивающая: развивать логическое мышление, умение анализировать, продолжить работу по развитию математической речи;
| Этапы урока и их содержание
| Деятельность
| Вре
мя
| учителя
| учащихся
| Организационный;
Вступительное слово учителя:
Ребята! Мы научились выполнять различные действия с обыкновенными дробями: находить сумму, разность, умножать и делить дроби на натуральное число. Сегодня нам понадобятся все эти знания при решении задач, примеров и уравнений.
II. Актуализация знаний;
а) Повторение и систематизация знаний при выполнении устных упражнений:
Вопросы:
Какие дроби называют правильными?
Выберите из ряда чисел правильные дроби. Выберите верный вариант ответа:
3.а) Выделите целую часть из неправильной дроби;
(А); (И); (В);
б) Представьте в виде неправильной дроби смешанное число:
(О); (Н); (Л). Подставьте буквы, соответствующие числам в таблицу и отгадайте слово.
4. Определите закономерность, с которой расположены числа в первом домике, и найдите недостающее число:
5. Определите закономерность, с которой расположены числа в первой таблице и найдите недостающие числа в двух следующих:
6. Выберите недостающий множитель или делитель: III. Выполнение упражнений:
2.Решите уравнения: 3. Решения данных уравнений являются катетами прямоугольного треугольника. Найдите его площадь.
Задачи для устного решения
К какому типу относятся эти задачи? Решите их устно.
Почтальон Печкин разнёс по адресам 6 писем, это составляет части всех писем в его сумке. Сколько писем надо доставить по адресам Печкину?
6:3•7=14(писем) Кот Матроскин надоил от своей коровы 20 литров молока. части этого молока превратилось в сметану. Сколько сметаны получил счастливый Матроскин ?
20:5•2=8(л) сметаны 4.Задача для письменного решения.
Задача Пифагора Самосского (VI век до н.э.)
V. Подведение итогов урока.
Выполняя задания по теме «Все действия с обыкновенными дробями» мы повторили ранее изученные правила. Выполняя задания на уроке, вы проявили смекалку и находчивость, показали хорошие теоретические знания и умение применять их на практике.
А сегодня за урок вы получаете следующие оценки:…………………
Спасибо за урок!
|
Приветствие.
Проверка готовности учащихся.
Сообщение темы и цели урока.
Формулирует вопросы,
следит за верностью рассуждений. Какое изобретение индийских математиков человечество использует до сих пор?
Проверить ответ по гиперссылке.
(Слайд 13)
Повторить правила: как выделить целую часть из неправильной дроби, представить смешанное число в виде дроби?
Задаёт вопросы,
следит за правильностью рассуждений.
Сформулировать правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями,
сформулируйте правило сложения и вычитания смешанных чисел.
Вопрос: сформулируйте правила умножения и деления обыкновенных дробей на натуральное число.
Ученик читает стихотворение, ребята предлагают фамилию автора.
Учитель предлагает проверить предположение, решив пример. После ответа на вопрос учитель предлагает ученикам прочитать известные им стихи А.Л. Барто
«Я люблю свою лошадку», «Зайка», «Бычок», «Наша Таня», «Мишка» Вопрос: какое действие можно заменить дробной чертой? В каком компоненте находится неизвестное?
Следит за грамотным решением у доски и проверяет индивидуальное решение по карточкам.
Вопрос:
как называют элементы прямоугольного треугольника, по какой формуле вычисляют его площадь? Какие две основные задачи на части (дроби) вам известны?
Сформулируйте правило нахождения части от целого и целого по его части.
Следит за грамотностью рассуждений.
Совместно с учащимися выбирает метод решения.
Проверяет решение по карточке 4.
По гиперссылке можно проверить решение задачи и перейти к исторической справке (слайды 12,14)
Выставляет оценки, подводит итоги урока.
|
Записывают число и тему урока.
Отвечают на вопросы, после обсуждения на экране высвечивается правильный ответ.
1.ИНДИЯ 2.Ответ: б).
Ответ: ВАВИЛОН.
Сообщение об истории возникновения обыкновенных дробей готовит один ученик: (приложение, презентация)
Верный ответ появляется после обсуждения решения.
Ответ:2. Предлагают методы решения.
Формулируют правила, решают примеры.
Один ученик записывает решение на доске, остальные в тетрадях, трое учеников получают индивидуальное задание (см. приложение 1, 2, 3)
Двое учеников решают у доски, класс по вариантам записывает решение в тетрадях.
Один ученик записывает решение на доске, класс в тетрадях.
Второй- индивидуальное задание по карточке (приложение 4)
Отвечают на вопросы, устно решают задачи.
Предлагают и обсуждают решение задачи.
Один ученик записывает решение у доски,
Остальные в тетради.
Условие задачи можно записать в виде схемы.
| 2-3
3
5
3
4
7
7
3
7
2-3
| Приложение:
Задание для группы
1.Найдите значение выражения:
|
3.Найдите значение выражения:
|
2.Найдите значение выражения:
|
4.Найдите значение выражения:
|
Дата: Класс: 5 116-117 урок
| Тема: Нахождение дроби от числа и числа по его дроби.
| Цель урока: ввести правило нахождения числа по его дроби и показать его применение при решении задач;
развивать логическое и образное мышление, умение анализировать, сравнивать;
|
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| наглядности
| 3 мин.
| I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха.Разделение на группы по приему «Атомы и молекулы»
| Ученики осмысливают поставленную цель. Дети делятся на группы.
|
| 5 мин.
| II. Мотивация к изучению нового.
С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока.
- «Вспомни» и ответить на вопросы:
Как сложить (вычесть) дроби с разными знаменателями? Как перемножить обыкновенные дроби? Как разделить обыкновенные дроби? Как найти дробь от числа? Как найти число по его дроби? Назови число, обратное ; 12; Как выполнить деление смешанных чисел? Переведите в неправильную дробь
| Ученики отвечают на вопосы учителя.
|
| 20 мин.
| III. Актуализация знаний
Группе дается задание: Стратегия «Послушать – сговориться – обсудить»,
Чтобы найти дробь (часть) от числа, нужно это числоумножить на данную дробь
Пример. Рассмотрим задачу.
В книге 160 страниц. Юра прочитал 4/5 книги. Сколько страниц прочитал Юра?
Прежде всего найдём в задаче целое. Это — вся книга и в ней всего 160 страниц.
Посмотрим на дробь (часть) от целого: 4/5. Знаменатель равен 5, значит, целое разделили на 5 частей и мы можем найти сколько страниц составляет 1/5 часть.
160 : 5 = 32 (стр.) — составляет 1/5 часть страниц. Числитель дроби равен 4, значит взято 4 части. 32 · 4 = 128 (стр.) — составляют 4/5 книги.
Оба действия можно записать кратко, в соответствии с правилом нахождения части от целого.
Работа вгруппах. Каждое группе даётся задача, по ответу выбирается соответствующая буква
Задачи для группы
Девочка прочитала книги, что составляет 120 страниц. Сколько страниц в книге?(120 : = 120 • = 160) (Ж) Белка всего заготовила 600 орехов. В первую неделю она собрала 20% всех орехов. Сколько собрала белка в первую неделю? (60 • 0,2 = 12) (А) Найдите число х, от которого равна . ( : = ) (К) Девочка собрала 40 слив, что составило всех слив. Сколько слив было собрано всего? (40 : = 120) (А)
| Ученики работают над постером. Демонстрируют свои знания.
| Учебник постеры маркеры
| 10 мин.
| IV. Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводит закрепление урока.
.
Выполнить действия:
: ; : ; 8 : .
2.«Найдите дробь от числа».
¼ от 8 = 8 · 1 / 4 = 2
½ от 4 = 4 · 1 / 2 = 2
1/3 от 9 = 9 · 1 / 3 = 3
1/4 от 12 = 12 · 1 / 4 = 3
2/3 от 6 = 6 · 2 / 3 = 4
| Ученики делают внутренний и внешний круг. Внутренний- обсуждают тему, а внешний- наблюдает за их действиями.
|
| 5 мин.
| V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.
- Чему научил вас урок? - Какое впечатление осталось у вас от урока?
| Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
| Дерево Блоба стикеры
| 2 мин.
| VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
| Записывают домашнюю работу в дневниках.
|
| |
|
|