Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Ход урока Организационный момент Проверка домашнего задания Самоопределение к деятельности

  • 4.Работа по теме урока Слово учителя с элементами беседы

  • Работа по учебнику

  • 6. Подведение итогов урока

  • Домашнее задание

  • конспект урока. Урок Устаревшие слова


    Скачать 1.8 Mb.
    НазваниеУрок Устаревшие слова
    Дата23.09.2022
    Размер1.8 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока.docx
    ТипУрок
    #692858

    Конспект урока. Русский язык. 6 класс. УМК под ред. Баранова.
    Урок Устаревшие слова

    Цели: познакомить с понятиями устаревшие слова, историзмы, архаизмы; развивать навыки работы с толковыми словарями; прививать интерес к изучению русского языка.

    Планируемые результаты: знание понятий устаревшие слова, историзмы, архаизмы; умения различать историзмы и архаизмы, пользоваться толковыми словарями, объяснять языковые явления, работать в группах; развитие мотивации к аналитической деятельности.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Проверка домашнего задания

    3. Самоопределение к деятельности

    — Почему в языке появляются новые слова? (Потому что развиваются наука и техника,

    меняется представление о мире, появляются новые предметы.)

    Но ведь происходит и обратный процесс: какие-то вещи и понятия постепенно устаревают, уходят из нашей жизни. Что из этого следует? (Что в языке существуют также устаревшие слова.)

    Каковы особенности этой группы слов?

    Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Познакомиться с группой устаревших

    слов, узнать их особенности, сферу употребления.)

    4.Работа по теме урока

    Слово учителя с элементами беседы

    За что мы любим сказки? Не только за их занимательность, волшебные приключения,

    превращения, чудеса, но и за то, что они открывают нам мир старины, рассказывают о том, что было давным-давно. Нам интересно, как люди жили, во что одевались, какими предметами пользовались — ведь не только скатертями-самобранками и коврами-самолётами.

    Но все ли слова, относящиеся к быту старины, мы понимаем? Конечно, в этом нам помогают иллюстрации, картины. А ещё могут помочь словари.

    Что такое, например, светец? А что такое харатья? Если первое слово явно связано с понятием свет, то о значении второго мы вряд ли догадаемся сами. Заглянем в толковый словарь учебника.

    Светец — подставка для лучины (для освещения крестьянской избы).

    Харатья — вываренный и выскобленный кусок бараньей, козьей или телячьей кожи

    прямоугольной формы, на котором писали в Древней Руси особыми чернилами.

    Обратим внимание на то, что толкования обоих слов сопровождены пометами устар.,

    т. е. устаревшее.

    Почему мы не понимаем значения этих и подобных слов без помощи словаря? (Потому что исчезли предметы, которые обозначались этими словами.)

    Что такое око? Что такое длань?

    Первое слово нам часто встречалось в поэтической речи во множественном числе: очи — глаза. А длань — это рука, ладонь.

    Ни очи (глаза), ни длани (руки) не исчезли из нашей жизни. Почему же нам вновь пришлось обращаться к словарю? Эти и подобные им слова со временем были вытеснены синонимами, возможно более точными и удобными. Жизнь меняется, меняются и слова, отражающие жизнь.

    — А теперь рассмотрим картинки в учебнике, а затем узнаем, как называются группы

    устаревших слов, примеры которых мы разбирали.

    Работа по учебнику

    (Обсуждение вопроса и задания рубрики «Материалы для самостоятельных наблюдений», чтение теоретического материала и определения (с. 74-75).)

    5. Закрепление изученного материала

    Работа по учебнику

    Упр. 133 — самостоятельное выполнение после предварительного обсуждения.

