Главная страница
Навигация по странице:

  • Первый урок в 1 классе по математике УМК «Школа России» «Что изучает математика» Автор-составитель

  • 2015 / 2016 учебный год Урок 1. Тема урока: «Что изучает математика».

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Личностные

  • Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формируемые УУД

  • Регулятивные УУД: прогнозировать предстоящую работу. Коммуникативные УУД

  • 2. Физминутка «Весёлые горошины»

  • Коммуникативные УУД: слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • оформлять свои мысли в устной форме.

  • урок. Урок 1_матем. Урок в 1 классе по математике умк Школа России Что изучает математика


    Скачать 66.5 Kb.
    НазваниеУрок в 1 классе по математике умк Школа России Что изучает математика
    Дата14.10.2022
    Размер66.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок 1_матем.doc
    ТипУрок
    #733888

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

    УЧРЕЖДЕНИЕ

    «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7»

    МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

    Первый урок в 1 классе

    по математике

    УМК «Школа России»

    «Что изучает математика»

    Автор-составитель:

    учитель начальных классов

    Рудниченко Ольга Владимировна.

    2015 / 2016 учебный год

    Урок 1.

    Тема урока: «Что изучает математика».

    Цель урока: знакомство с предметом математика и её ролью в жизни людей.

    Задачи урока:

    1. Выявить роль математики в жизни людей;

    2. Познакомить с учебником математики и правилами работы по нему;

    3. Выявить умение вести счёт предметов;

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    - считать предметы в пределах 10;

    - ориентироваться по учебнику и рабочей тетради;

    - назвать числа в порядке их следования при счёте.

    Личностные:

    - формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности;

    - формировать интерес к учебному труду.

    Метапредметные:

    - принимать и сохранять учебную задачу;

    - оценивать результат своих действий;

    - понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

    - понимать знаки и символы;

    - использовать в общении правила вежливости.

    Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, аналогия.

    Использованная литература:

    1. Т.Н. Ситникова. Поурочные разработки по математике, 1 класс.

    2. С.В. Савинова. Система уроков по учебнику М.И. Моро, С.И. Волковой, С.В. Степановой, 1 класс.

    3. М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика. Методические рекомендации. 1 класс.

    4. М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика 1 класс, 1 часть, 2014г.

    5. И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина. Математика 1 класс, 1 часть, 2014г.

    6. Л.Г. Петерсон. Математика 1 класс, 1 часть, 2014г.

    7. Физминутка «Весёлые горошины» составлена Королевой Ириной Николаевной,

    учителем начальных классов, МКОУ СОШ №2, г.Нефтекумск.


    Ход урока:



    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Формируемые УУД

    I этап. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

    Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует к уроку.

    Прозвенел уже звонок

    Начинаем наш урок

    Приветствуют учителя, настраиваются на урок.



    Личностные УУД:

    имеют желание учиться;

    сориентированы на участие в делах;

    правильно идентифицируют себя с позицией школьника

    II этап. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

    «Мозговой штурм»

    - Посмотрите на слайд, кто может прочитать, что там написано?

    - С какой наукой можете связать эти записи?

    - Верно, с математикой.

    - Сегодня мы начинаем путешествие по великой стране Математике, стране очень – очень древней и необыкновенно интересной. Вас ждёт множество важных и радостных открытий. Но путь к ним не всегда будет лёгким.

    - Как вы думаете, что необходимо взять с собой в дорогу? (фантазию, воображение, внимание, наблюдательность, настойчивость)

    - Определите тему нашего урока?

    - Что бы вам хотелось узнать?


    Отвечают на вопросы учителя.

    Формулируют тему и учебную цель урока.

    Регулятивные УУД:

    прогнозировать предстоящую работу.

    Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других.

    Познавательные УУД:осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме

    III этап.

    Учебно-познавательная деятельность. Изучение нового материала (совместное «открытие» новых знаний).

    1. Беседа о роли математики в нашей жизни.

    - Как вы думаете, откуда взялась математика?

    - Расскажите, чем занимаются древние люди, изображённые на рисунках?

    - Что вы знаете о математике? Где вы встречались с математикой? Чем занимается наука математика?

    - Послушайте стихотворение и скажите, людям каких профессий нужна математика:

    Чтобы водить корабли,

    Чтобы в небо взлететь,

    Надо многое знать,

    И при этом, и при этом,

    Вы заметьте-ка,

    Очень важная наука

    МА-те-ма-ти-ка.

    Очень важная наука

    МА-те-ма-ти-ка.

    Почему корабли

    Не садятся на мель,

    А по курсу идут

    Сквозь туман и метель?

    Потому что, потому что

    Вы заметьте-ка,

    Капитанам помогает

    Ма-те-ма-ти-ка!

    Чтоб врачом, моряком

    Или лётчиком стать,

    Надо прежде всего

    Математику знать.

    И на свете нет профессий,

    Вы заметьте-ка,

    Где бы вам не пригодилась

    Ма-те-ма-ти-ка!

    В. Шефнер

    - Названия каких профессий вы услышали? (моряк, врач, лётчик)

    - Какие ещё профессии немыслимы без математики? (строитель, модельер, продавец)

    - А нужна ли математика артистам? (Математика нужна всем, т.к. мы покупаем товар, считаем время, считаем, сколько метров обоев нужно для ремонта и т.д.)

    - Какой вывод вы можете сделать из нашей беседы? (Знание математики необходимо и в повседневной жизни, и в работе)
    2. Физминутка «Весёлые горошины»

    3. Знакомство с учебником математики и правилами работы по нему.

    - Перед вами лежит книга. Рассмотрите её обложку.

    • А кто из вас может прочитать название этой книги?

    • Почему у вас у всех одинаковая книга? Разве интересно, когда у всех на
      парте одна и та же книга?

    • Почему в школе детям дают одинаковые книги?

    • Как называют эти книги школьники? (Учебники, учебные книги.)

    • Почему же эти книги — учебники?

    • Как вы думаете, что значит «уметь работать с учебником»?

    • Посмотрите, сколько разных мнений, давайте разберёмся вместе.

    • Откроем нашу первую учебную книгу и рассмотрим вмес­те ее первые страницы (с. 2—3).

    • Чтобы книга помогала учиться нужно знать её язык.

    • На с.2 даны условные обозначения, которые используются в учебнике.

    • Посмотрите, какие это знаки и что они обозначают.

    • Откройте с.4 и 5. Прочитайте темы уроков.

    • Как вы догадались, что это тема уроков? (Тема записана как заголовок, выделена)

    • Какие условные обозначения нам встретятся? Прочитайте, что они обозначают?


    4. Счёт предметов.




    - Рассмотрите внимательно фигуры.

    - Что общего у данных фигур? (это все фигуры круги)

    - На какие группы можете разделить данные фигуры? (по цвету и размеру)

    - Сколько кругов каждого цвета?

    - Сколько больших кругов?

    - Сколько маленьких? Сколько всего кругов?


    Работают по слайдам презентации

    Работают с учебником

    Работают с разрезным материалом и интерактивной доской

    Регулятивные УУД: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.
    Коммуникативные УУД:

    слушать и понимать других;

    строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    оформлять свои мысли в устной форме.
    Познавательные УУД: извлечение необходимой

    информации из просмотренной презентации
    Личностные УУД:проявляют интерес к новому учебному материалу.

    Регулятивные УУД:

    Формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника

    Познавательные УУД:

    Формирование умения ориентироваться в учебнике;


    IV этап.

    Закрепление изученного материала.

    - Как вы понимаете слова «уметь работать с учебником»? (знать условные обозначения, находить тему урока)

    - Почему авторы учебника придумали условные обозначения для заданий, а не пишут словами? (посмотрев на условные обозначения, можно сразу понять, что делать)

    Отвечают на вопросы учителя.


    Коммуникативные УУД:

    Формирование умения слушать и понимать речь других людей;


    VI этап.

    Итог урока. Рефлексивная деятельность.

    - Какая учебная цель стояла перед нами на уроке?

    - Смогли ли вы её выполнить?

    - Что вам помогло достичь цели урока?

    - Где смогут пригодиться полученные сегодня знания?

    Рефлексия по итогам работы:

    Отвечают на вопросы.

    Определяют личную эмоциональную комфортность на уроке смайликом в листке самооценива-ния.

    Формулируют конечный результат своей работы на уроке.


    Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают активную позицию школьника.

    Регулятивные УУД:озвучивают личностные результаты уровня усвоения изучаемого материала


    написать администратору сайта