конспект урока по географии _ Разнообразие природы Южной Америки. Урок в 7 классе по теме Разнообразие природы Южной Америки
Скачать 27.94 Kb.
|
урок в 7 классе по теме : «Разнообразие природы Южной Америки» Цель: сформировать представление о растительном и животном мире Ю. А; давать характеристики природных зон материка и их состав; - воспитывать внимательность, активность и настойчивость в достижении поставленной цели; -прививать навыки самостоятельной работы. Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный Тип урока: комбинированный Формы работы: фронтальная, индивидуальная Оборудование: Карта природных зон, климатическая, биосфера. Ход урока Организационный момент: Проверка готовности учащихся к уроку. Выявление отсутствующих учащихся на уроке. Эмоциональный настрой на работу. Введение в тему Ребята, А.Ю – абсолютный лидер среди материков по количеству природных мировых рекордов. Растительный и животный мир отличает буйство красок и разнообразие видов растений, птиц и млекопитающих. Как мы уже знаем все компоненты природы материков взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. А какие именно вы скажите сами чуть позже. А, прежде чем приступить к изучению нового материала, я хотела бы проверить ваши знания по предыдущим темам. Ученикам я предлагаю поработать с У.З « Знание свет» на проверку прошлой темы.. Это задание подготовят вас к изучению нового материала. Итак, за работу! ПРОВЕРКА Д/Р. УЧЕБНОЕ ЗАДАНИЕ №1 НА РЕФЛЕКСИЮ « ЗНАНИЕ СВЕТ!» ЗНАНИЕ СВЕТ. Представьте, что вам нужно проверить свои знания по прошлой теме. Выполните тест, проверьте себя и оцените. За каждый правильный ответ ставьте себе 1 балл. Максимальное количество баллов – 10. В каком из перечисленных климатических поясов располагается большая часть территории Южной Америки? А) субтропический в) тропический Б) субэкваториальный г) умеренный Наибольшая часть Южно – Американского материка находится в зоне влияния А) ветров северо – восточного переноса Б) ветров западного переноса В) пассатов со стороны Атлантического океана Г) пассатов со стороны Тихого океана. Какая из перечисленных рек является крупнейшей рекой южной Америки? А) Амазонка в) Парана Б) Ориноко г) Сан – Франсиску Расположите перечисленные типы климатов Южной Америки в порядке убывания годовой суммы осадков, начиная с наибольшей. А) субтропический в) умеренный Б) пустынный тропический г) экваториальный
Какие три из перечисленных рек протекают по территории Южной Америки? Ответ запишите в виде последовательности букв в алфавитном порядке. А) Амазонка г) Муррей Б) Замбези д) Ориноко В) Конго е) Парана
Объясните, что нужно сделать, чтобы повысить свои знания. (ответы) Б. 2. В. 3. А. 4. г, а,в,б 5. А,д,е. Изучение нового материала. Итак, чтобы начать изучать новый материал. Давайте вспомним: Какие природные компоненты влияют на разнообразие природы?(рельеф, климат, внутренние воды и почвы: все это приводит к определенному составу животного и растительного мира материков.) Что такое природная зона? (более мелкие подразделения географической оболочки, различающиеся теплом и влагой, но имеющие свой набор природных компонентов). Хорошо, приступим к следующему заданию, которое называется « Факт» УЧЕБНОЕ ЗАДАНИЕ №2 - ЦЕННОСТНО – СМЫСЛОВОЕ. ФАКТ. На территории Южной Америки находится 50% всех тропических и экваториальных лесов, на материке сравнительно мало пустынь и полупустынь. Длительная изоляция материка способствовала формированию в Южной Америке богатого и своеобразного растительного и животного мира. Выразите свое мнение, какая природная зона Южной Америки обладает наибольшим видовым разнообразием животного и растительного мира. Обоснуйте свое мнение. Какова же тема нашего сегодняшнего занятия? « Разнообразие природы Южной Америки». А, цели: сформировать представления о растительном и животном мире Ю.А, познакомится с природными зонами материка.( Тему и цели самостоятельно уча –ся) Давайте, сделаем анализ карты природных зон? Сколько природных зон в Ю.А? Перечислите их.(экваториальные леса, саванны, степи, полупустыни и пустыни, высотная поясность) Предлагаю вам перейти к следующему заданию, которое называется « Герой романа». УЧЕБНОЕ ЗАДАНИЕ №3 – КОММУНИКАЦИЯ. ГЕРОЙ РОМАНА. В романе Жюля Верна « Пятнадцатилетний капитан», в результате стечения недобрых обстоятельств, его герои вместо Южной Америки оказались в Экваториальной Африки. Прошло несколько дней, прежде чем они поняли свою ошибку, да и то это произошло случайно. При .этом среди них был ученый – натуралист! О чем это говорит? Да о том, что природа некоторых районов Южной Америки очень похожи на природу Африки. Но различия, конечно же, есть. Используя учебник на стр. 89 -97, заполните таблицу.
Представьте результат своей работы в диалоге с соседом по парте. Следующий этап нашего занятия, это характеристика одной из природный зон Ю.А и поможет нам в это задание под названием « Где родился, там и прижился!» УЧЕБНОЕ ЗАДАНИЕ № 4 - КОГНИТИВНОЕ. ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИЖИЛСЯ! Воздействие на природу континента началось еще когда коренное население, занималось земледелием, выжигало для этого участки лесов, осушало болото. С 16 века с приходом на материк европейцев началось хищническое использование природных богатств. Уничтожены некоторые виды растений и животных, вырубались леса, истощены почвы. Сопоставьте карты атласа: « Физическая карта Южной Америки», « Климатические пояса и области», «Биосфера. Географическая оболочка», « Сельскохозяйственная деятельность». Составьте описание одной из природных зон Южной Африки: влажные экваториальные леса либо саванны. Используя при этом план Климатический пояс, климатическая область. Название природной зоны. Средняя температура января, средняя температура июля, среднее годовое количество осадков. Тип почв. Хозяйственное освоение человеком. Сделайте вывод , на сколько изменена природа в результате хозяйственной деятельности человека в данной природной зоне. ( если не успеваем то на дом) Закрепление изученного материала. Что такое? Кто такой? ( Я называю, дети отвечают) Сельва – леса в Ю.А Пекари - дикие свиньи. Льянос - саванны Ю.А. Патагония – полупустыни кондор – хищная птица. Итог урока. Выставление баллов.. Рефлексия. Итак, что вы изучали сегодня на уроке, дайте ей ответ, состоящий из 3 -4 предложений. Домашнее задание. Изучить п. 39, карточка В к/к нанести и подписать границы природных зон. Написать эссе на тему: « Важные экологические проблемы Ю.А». УЧЕБНОЕ ЗАДАНИЕ №1 НА РЕФЛЕКСИЮ « ЗНАНИЕ СВЕТ!» ЗНАНИЕ СВЕТ. Представьте, что вам нужно проверить свои знания по прошлой теме. Выполните тест, проверьте себя и оцените. За каждый правильный ответ ставьте себе 1 балл. Максимальное количество баллов – 10. В каком из перечисленных климатических поясов располагается большая часть территории Южной Америки? А) субтропический в) тропический Б) субэкваториальный г) умеренный Наибольшая часть Южно – Американского материка находится в зоне влияния А) ветров северо – восточного переноса Б) ветров западного переноса В) пассатов со стороны Атлантического океана Г) пассатов со стороны Тихого океана. Какая из перечисленных рек является крупнейшей рекой южной Америки? А) Амазонка в) Парана Б) Ориноко г) Сан – Франсиску Расположите перечисленные типы климатов Южной Америки в порядке убывания годовой суммы осадков, начиная с наибольшей. А) субтропический в) умеренный Б) пустынный тропический г) экваториальный
Какие три из перечисленных рек протекают по территории Южной Америки? Ответ запишите в виде последовательности букв в алфавитном порядке. А) Амазонка г) Муррей Б) Замбези д) Ориноко В) Конго е) Парана
Объясните, что нужно сделать, чтобы повысить свои знания. УЧЕБНОЕ ЗАДАНИЕ №2 - ЦЕННОСТНО – СМЫСЛОВОЕ. ФАКТ. На территории Южной Америки находится 50% всех тропических и экваториальных лесов, на материке сравнительно мало пустынь и полупустынь. Длительная изоляция материка способствовала формированию в Южной Америке богатого и своеобразного растительного и животного мира. Выразите свое мнение, какая природная зона Южной Америки обладает наибольшим видовым разнообразием животного и растительного мира. Обоснуйте свое мнение. УЧЕБНОЕ ЗАДАНИЕ №3 – КОММУНИКАЦИЯ. ГЕРОЙ РОМАНА. В романе Жюля Верна « Пятнадцатилетний капитан», в результате стечения недобрых обстоятельств, его герои вместо Южной Америки оказались в Экваториальной Африки. Прошло несколько дней, прежде чем они поняли свою ошибку, да и то это произошло случайно. При .этом среди них был ученый – натуралист! О чем это говорит? Да о том, что природа некоторых районов Южной Америки очень похожи на природу Африки. Но различия, конечно же, есть. Используя учебник на стр. 89 -97, заполните таблицу.
Представьте результат своей работы в диалоге с соседом по парте. УЧЕБНОЕ ЗАДАНИЕ № 4 - КОГНИТИВНОЕ. ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИЖИЛСЯ! Воздействие на природу континента началось еще когда коренное население, занималось земледелием, выжигало для этого участки лесов, осушало болото. С 16 века с приходом на материк европейцев началось хищническое использование природных богатств. Уничтожены некоторые виды растений и животных, вырубались леса, истощены почвы. Сопоставьте карты атласа: « Физическая карта Южной Америки», « Климатические пояса и области», «Биосфера. Географическая оболочка», « Сельскохозяйственная деятельность». Составьте описание одной из природных зон Южной Африки: влажные экваториальные леса либо саванны. Используя при этом план Климатический пояс, климатическая область. Название природной зоны. Средняя температура января, средняя температура июля, среднее годовое количество осадков. Тип почв. Хозяйственное освоение человеком. Сделайте вывод , на сколько изменена природа в результате хозяйственной деятельности человека в данной природной зоне. ( если не успеваем то на дом) |