Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Эпиграф: Уравнения – это золотой ключ, открывающий все сезамы. С. Коваль Цели урока

  • I. Организационный момент Учитель

  • (слайд 2)

  • II. Устная работа Учитель

  • (слайд 5

  • (слайд 10)

  • Учитель

  • Уравнение а b c b

  • С помощью формул корней квадратного уравнения.

  • Метод переброски коэффициента а

  • Следующие два метода применяются при определенных условиях

  • 3) Самостоятельная работа Учитель

  • квадратные уравнения. Квадратные уравнения. Урок в 8 классе по теме Тема урока Решение квадратных уравнений


    Скачать 85 Kb.
    НазваниеУрок в 8 классе по теме Тема урока Решение квадратных уравнений
    Анкорквадратные уравнения
    Дата11.04.2022
    Размер85 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКвадратные уравнения.doc
    ТипУрок
    #462818



    Урок в 8 классе по теме








    Тема урока: Решение квадратных уравнений

    Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с применением компьютерных технологий. (предпоследний урок по данной теме)

    Форма проведения: фронтальная, индивидуальная.

    Эпиграф: Уравнения – это золотой ключ, открывающий все сезамы. С. Коваль

    Цели урока:

    • повторить, обобщить полученные знания по теме “Квадратные уравнения”;

    • учить проводить сравнительный анализ, делать выводы;

    • провести комплексную самостоятельную работу с использованием компьютеров и без них по усвоению системы знаний и умений и её применение для выполнения заданий

    Оборудование к уроку.

    • Компьютерный класс

    • Графопроектор

    • Компьютерная тест- программа для самостоятельной работы – приложение 2

    • Презентация «Квадратные уравнения» - приложение1

    • Карточки с заданиями «готовность к уроку»

    ХОД УРОКА

    I. Организационный момент

    Учитель: Сегодня у нас урок не совсем обычный, поскольку нам потребуется компьютер. Тему урока узнаете, если выполните следующее задание: решить анаграммы (в словах изменён порядок букв).

    Какие слова зашифрованы? (слайд 1)

    • таиимдкисрнн (дискриминант)

    • ярамяп (прямая)

    • ниваренуе (уравнение)

    • фэкоцинетиф (коэффициент)

    • ерокнь (корень)

    Необходимо исключить лишнее слово по смыслу. (Прямая).

    Задание проектируется с помощью графопроектора на экран.

    – Какая тема объединяет остальные слова? (Квадратные уравнения.) (слайд 2)

    – Да, сегодня мы с вами отправимся по волнам нашей памяти в Страну “Квадратные уравнения”,(слайд 3) вспомним и обобщим все те знания, которые вы получили на предыдущих уроках. Итак, откройте тетради и запишите тему урока: “Решение квадратных уравнений”.

    - Прежде чем перейти к уроку, давайте запишем домашнее задание: № 638 (применить различные способы решения уравнений) и № *

    II. Устная работа

    Учитель: (слайд 4)Великий, немецкий ученый А. Эйнштейн говорил о себе: «Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только до данного момента, а уравнения будут существовать вечно» Задачи на квадратные уравнения встречаются уже в 449 году. Квадратные уравнения – одно из сокровищ математики. Способы решения квадратных уравнений являются тем инструментом, которым мы можем научиться, искусно владеть. Прежде чем перейти к практической части урока, давайте немного повторим теорию!

    Вопросы и ответы учащихся сопровождаются презентацией.

    1. Дайте определение квадратного уравнения. (слайд 5 )

    2. Как называются числа а, в и с?

    3. Что значит решить уравнение?

    4. Какие виды квадратных уравнений вы знаете? (слайд 6)

    5. Какое квадратное уравнение называется неполным? (слайд 7,8)

    6. Перечислите их виды и методы решения.

    7. Сейчас перейдем с Вами к полным, так называемым стандартным квадратным уравнениям. Скажите, пожалуйста, что это за запись D=b2- 4ac? (слайд 9)

    8. Для чего он нужен? (Определять наличие и количество корней в уравнении)

    9. Что такое Дискриминация? (Различные отношения к разным людям и даже к разным народам). Слова «дискриминант» и «дискриминация» происходят от одного латинского слова, которое обозначает – различать. Так вот, Дискриминант у нас – различитель квадратного уравнения по наличию корней.

    10. Сколько корней может иметь квадратное уравнение? (Д<0,D>0,D=0) (слайд 10)

    11. Назовите формулу корней квадратного уравнения. (слайд 11)

    Учитель: (слайд 12) Ребята, здесь вы видите уравнение, определённые по какому-то признаку. Как вы думаете, какое уравнение из этой группы является лишним? (Второе) Почему?

    х2 – 7х + 2 = 0
    3х2 – 2х + 5 = 0
    х2 + х – 2 = 0
    х2 – 4х +3 = 0

    – Какое квадратное уравнение называют приведенным?

    – Каким способом можно решить приведенное квадратное уравнение? (По формуле корней квадратного уравнения и по теореме Виета)

    Учитель: Сформулируйте теорему Виета.

    Ответ: Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведения корней равно свободному члену.

    Формулы решения квадратных уравнений в Европе были впервые написаны в 1202 году. Вывод формулы решения квадратного уравнения встречается у французского математика Ф. Виета. (слайд 13) С его краткой биографией мы познакомились на предыдущих уроках. Среди открытий сам Виет особенно высоко ценил установление зависимости между корнями и коэффициентами уравнений.

    По праву достойна в стихах быть воспета.
    О свойствах корней теорема Виета.
    Что лучше, скажи, постоянства такого,
    Умножишь ты корни – и дробь уж готова.
    В числителе С, в знаменателе А.
    А сумма корней тоже дроби равна.
    Хоть с минусом дробь, что за беда?
    В числителе В, в знаменателе А.

    III. Практическая часть урока

    1)- Перед тем, как вспомнить способы решения квадратных уравнений мы проверим вашу готовность к уроку. На столе у каждого из Вас лежит карточка готовности, подпишите на ней свою фамилию и имя. А теперь давайте на нее посмотрим, что собой представляет данная карточка (комментарии учителя). Прежде чем приступить к работе, проанализируйте, с чего вам легче начать . Пишем карандашом. (исправления не допускаются)

    Вариант №1.

    Карта готовности ученика__________________

    1.

    Уравнение

    а

    b

    c

    b2-4ac

    x1

    x2

    x1+x2

    x1*x2

    x2+2x-3=0








































    2

    -9








    2. Из уравнений:1)2х2-8х+4=0; 2)3х2+4х-1=0; 3)4х2-8=0; 4)-10х+х2+100=0; 5)5х2+6х=0; 6)х2-8х+12=0; 7)3х2=0; 8)14-2х2+х=0 выпишите номера:

    а) Полных квадратных уравнений

    б) неполного квадратного уравнения, который имеет один корень;

    в) Найти дискриминант в квадратном уравнении №4 и сделать вывод о количестве корней

    Вариант №2.

    Карта готовности ученика___________________


    Уравнение

    а

    b

    c

    b2-4ac

    x1

    x2

    x1+x2

    x1*x2

    х2-3x-4=0








































    6

    -8








    Из уравнений:1)2х2-8х+4=0; 2)3х2+4х-1=0; 3)4х2-8=0; 4)-10х+х2+100=0; 5)5х2+6х=0; 6)х2-8х+12=0; 7)3х2=0; 8)14-2х2+х=0 выпишите номера:

    а) Полных квадратных уравнений

    б) неполного квадратного уравнения, который имеет один корень; в) Найти дискриминант в квадратном уравнении №4 и сделать вывод о количестве корней
    После окончания работы ребята меняются карточками и берут в руки ручки, проверяют работу соседа с помощью доски (слайд 14). После проверки карточки передаются учителю.

    2) - Самое время заняться содержательной стороной урока.

    - Какие способы решения квадратных уравнений вы знаете?

    1. Метод выделения квадрата двучлена. Вспомнить способ решения этого метода. Решить уравнение: х2 + 4х -5 = 0 (один учащийся у доски, остальные в тетради – желательно самостоятельно, затем проверяют). Давайте оценим перспективы этого метода (применим во всех квадратных уравнениях, но не всегда удобен)

    2. С помощью формул корней квадратного уравнения. Вспомнить способ решения этого метода. Решить уравнение: 5 х2- 8 х – 4=0 (один учащийся у доски, остальные в тетради – желательно самостоятельно, затем проверяют). Давайте оценим перспективы этого метода (применим во всех квадратных уравнениях)

    3. Метод переброски коэффициента а. Вспоминаем способ решения (Делим на а обе части уравнения и решаем по теореме, обратной теореме Виета) Решить уравнение: 5х2 +10х - 15 = 0 Учащиеся высказывают свое мнение по применению этого способа (Данный метод всегда применим, в случае удобных коэффициентов)

    4. Следующие два метода применяются при определенных условиях. Они основаны на двух теоремах. Вспоминаем! (Если в квадратном уравнении ax2+bx+c=0 : 1. a+b+c=0 , то х1=1, х2=с/а 2. a-b+c=0, то х1=-1, х2=-с/а ) Вызывается два ученика для решения квадратных уравнений (класс решает в тетрадях с последующей проверкой) 4х2-12х+8=0 и 3х2+5х+2=0 Учащиеся высказывают свое мнение по применению этого способа (Данный метод не всегда применим, но такие уравнения решаются быстро)

    3) Самостоятельная работа

    Учитель: А теперь предлагаю вам выполнить тест- контроль. Пройдите к своим компьютерам (компьютеры заранее включены). В папке «Мои документы» находится два теста. Тест «2» - уровень сложности В (на 5), тест «3» уровень сложности А (на 3). Каждый выберет тот тест, который считает посильным для себя и при решений уравнений так же учащиеся выбирают любой способ решения.

    Учащиеся выполняют тест, который оценивает сам компьютер.
    IV. Итог урока

    Вопросы классу: Ребята! Что мы сегодня делали на уроке?

    В какой момент Вам было трудно? Почему?

    Что больше всего запомнилось и понравилось? Почему?

    Выставление оценок!


    написать администратору сайта