рабовладение в риме. Рабовладение в Риме. Урок всемирной истории в 5 класс Цели урока
Скачать 24.95 Kb.
|
file:///C:/Users/RemkaBY/Desktop/kosareva.pdf https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-istorii-drevnego-mira-v-klasse-rabovladenie-v-rime-4013063.html https://pandia.ru/text/80/244/61103.php Рабовладение в Риме Урок всемирной истории в 5 класс Цели урока: Обучающие: познакомить с источниками рабства и способами использования рабского труда в Древнем Риме; на примере восстания Спартака раскрыть цели, причины, итоги антирабовладельческой борьбы и ее историческое значение. Развивающие: расширять понятийный аппарат учащихся; формировать умение анализировать, прослеживать причинноследственные связи на основе различных источников информации (текст учебника, мультимедийные слайды, видеосюжет). Воспитывающие: способствовать воспитанию чувства сопереживания; формировать отношение к рабству как к униженному состоянию человека. Оборудование: карта «Восстание рабов под предводительством Спартака», атлас по истории Древнего мира 5 класс, мультимедиа аппаратура, компьютерная презентация, раздаточный материал. Ход урока Организационный этап (Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает им продуктивной работы). Актуализация опорных знаний Учитель:Начать наш урок я хотела бы с отрывка из романа Рафаэлло Джованьоли. Послушайте, пожалуйста, внимательно и подумайте, о чём говорится в тексте. (Слайд 1) Свобода, свобода! Богиня богинь! Над нами раскинешь ты крылья свои В тот час, когда грозные грянут бои, Когда нападут легионы врагов, — В мечи превратишь ты оковы рабов! И в странах позора, где царствует гнет, Пусть самый ленивый оружье берет, Пусть самый трусливый выходит вперед! О чем пойдет речь сегодня на уроке?(О борьбе рабов за свободу). Определение темы, цели и плана урока Учащиеся под руководством учителя определяют тему, цель и план работы на уроке. Учитель: Чаще всего в ваших ответах звучало слово «Раб». Тема нашего урока: «Рабовладение в Риме».(Запишите тему в тетрадь).(Слайд 2) Что мы с вами сегодня должны будем узнать на уроке? Давайте определим цели нашего урока. Внимание учащихся привлекается к иллюстрации «Ошейник раба».(Слайд 3) Вопросы: 1. Как вы думаете, что изображено на рисунке? Какое предназначение имела эта вещь? 2. Кем был человек, носивший эту вещь? 3. Какие слова могут быть на ней выбиты? 4. О чем говорит тот факт, что подобных вещей в Древнем Риме было несколько десятков тысяч? –Зная тот факт, что в Древнем Риме было огромное количество рабов, что нас будет интересовать? (Откуда в Риме столько рабов). – О каком отношении к рабам говорит тот факт, что рабы носили ошейники? (Жестокое обращение с рабами).На ошейнике было написано кому раб принадлежит и куда его надлежит вернуть. – К какому результату может привести такое бесчеловечное отношение к рабам?(К восстанию). Таким образом, мы сегодня на уроке узнаем об источниках рабства, о положении рабов в Риме, о формах борьбы рабов и самом крупном восстании рабов в Древнем Риме. План:(Слайд 4) 1. Источники рабства. 2. Положение рабов. 3. Восстание Спартака. II. Изучение нового материала (Слайд 5) Задание на урок: Что символизирует имя Спартак в современном мире? Учитель:Рабство не было чем-то необычным в древних обществах. С ним вам уже доводилось знакомиться на уроках истории. Давайте вспомним, что вы знаете о рабстве в Греции? (В Спарте были земледельцы-рабы (илоты), которые половину своего урожая отдавали хозяевам. Они не могли свободно передвигаться по стране. Спартиат мог безнаказанно убить илота. В Афинах до реформы Солона (594г. до н. э.) существовало долговое рабство. После отмены рабство сохранялось только для чужеземцев, взятых в плен или купленных). – Что вы знаете о рабстве в Древнем Египте? Как называли рабов? (Взятых в плен сначала убивали, а затем стали обращать в рабов, поэтому их называли «живые убитые»). В Древнем Риме было огромное количество рабов. Что служило источником рабства? Я слышу разговор рабов, плывущих на корабле к берегам Аппенинского полуострова. Давайте внимательно послушаем. Задание: слушая разговор рабов, составить схему «Источники рабства». (Инсценировка. 2 ученика и ученица) 1 раб: "Что ждет нас в новой жизни? Да ничего хорошего. Слышал я о жестокости римлян, о том, как они мучают своих рабов, избивают, морят голодом. Если кто-нибудь из них заболеет или состарится, то жизнь свою закончат на острове Эскулап, что посередине полноводного Тибра, безо всякой помощи и ухода. Говорят, что стоны умирающих в тихую погоду слышны даже на улицах самого Рима". Рабыня: "Моя мать тоже была рабыней и за всю свою жизнь не услышала ни одного доброго слова от своего господина. А по ночам она часто плакала и рассказывала мне о чудном острове в Эгейском море, где всегда светит солнце и зреет виноград, о свободе. Но ни мне, ни моим детям не суждено познать такое счастье". 2 раб: " А я вот знаю, что такое свобода. Раньше я перевозил грузы по морю, но однажды наш корабль настигли пираты. Они взяли нас на абордаж, некоторых убили, а я вот попал в плен. Затем пираты продали меня в рабство". 1 раб: "На месте моего города римляне оставили лишь черное безжизненное поле с развалинами. Семнадцать дней мы сражались за свой город. Но там был настоящий ад: рушились арки и горели библиотеки, в огне гибли лимонные и миндальные деревья. Как я ненавижу этих римлян. Будь проклят, "вечный город". Учитель: Каковы источники рабства?(заполнить схему на доске) 5 Источники рабства Войны Дети рабынь Пиратство - Какой источник рабства давал самый большой приток рабов в Рим? (Завоевательные войны, т. к. Рим вел многочисленные войны) - Каково было положение рабов? Задание: Работа с документами в группах. Прочитайте документ и ответьте на вопросы. №1.Земледелие. Марк Порций Катон о земледелии. «Если стояла дождливая погода, то вот работы, которые можно делать в ливень: мыть долии (сосуды для вина) и осматривать их, прибирать усадьбу, переносить хлеб, выносить навоз наружу, очищать зерно, починять веревки, плести новые; рабам надлежало в это же время заняться починкой своих одеял и плащей». «По праздникам можно было чистить старые канавы, прокладывать общественную дорогу, вырезать колючие кусты, вскапывать огород, обкашивать луга, резать веники, вырывать колючую траву, наводить чистоту…» - Где применялся труд рабов? - Были ли у рабов выходные, праздники? №2.Питание рабов. Паёк рабам. Тем, кто работает в поле: зимой – по 4 модия (8,75 л.) пшеницы, а летом – по 4,5 На четвертый месяц они получают по гемине (0,274 л.) на день. Приварок (прибавка) рабам. Заготовь впрок как можно больше палых маслин. Потом заготовь зрелых – таких, откуда можно получить совсем мало масла. Береги их, чтобы они тянулись как можно дольше. Когда маслины будут съедены, давай рыбный рассол и уксус. Масла давай на месяц каждому по секстарию (0,547 л.), модия соли хватит каждому на год. - Как питались рабы? №3. Одежда рабов Одежда рабам. Туника (рубашка нательная) и плащ через год. Всякий раз, когда будешь давать тунику или плащ, возьми сначала старую одежду на лоскутные одеяла. Хорошие деревянные башмаки следует давать через год… - Какую одежду носили рабы? - Каким было положение римских рабов? Учитель:Рабы трудились с раннего утра до позднего вечера. Рабовладельцы называли рабов «говорящими» орудиями труда. Превратившись в раба, человек утрачивал свое имя. Его называли по названию местности, откуда он происходил – Галл, Скиф, Перс и т. д. Итак, мы выяснили каковы источники рабства, как обращались с рабами в Древнем Риме. Давайте отдохнем и проведем физкультминутку. Физкультминутка («да» или «нет») Встаньте, опустите руки, на ответ «ДА» поднимаем руки вверх, «НЕТ» - руки в стороны. 1. Рим основан в 753 г. н. э. (нет, в 753 г. до н. э.) 2. Население Рима делилось на патрициев и плебеев (да). 3. Последнего царя римляне изгнали в 510г. до н. э. (да) 4. В 509 г. до н. э. в Риме установлена монархическая форма правления (нет, республика). 5. «Вето» означает – «Я запрещаю» (да). 6. Трибуны представляли интересы плебеев (да). 7. Карфагеняне называли римлян пунами (нет, римляне называли карфагенян пунами). 8. Братья Гракхи провели военную реформу (нет, земельную). 9. Пунические войны закончились победой Карфагена (нет, победой римлян). Задание: посмотрите внимательно видеофрагмент, в котором рассказывается об особом виде рабства в Древнем Риме. Подумайте, почему этих рабов называли смертниками? (Гладиаторы бились насмерть друг с другом. Для потехи зрителей их заставляли сражаться с дикими зверями: львами, тиграми, быками). 7 Итак, мы выяснили каково было положение рабов в Древнем Риме. Они подвергались жестокому и бесчеловечному обращению. Оторванные от своих семей, от родной земли, они были глубоко несчастны. – О чем они могли мечтать? (О свободе.) – Как рабы могли отстаивать свое право на свободу? (Побеги, порча орудий труда, неповиновение, восстания). Задание выводится на экран: (Слайд 6) Расставьте утверждения в логической последовательности (от причины к следствию): А) к рабам относились, как к имуществу Б) почти у всех римских граждан были рабы В) в результате завоеваний в Риме появилось много рабов Г) восстание рабов (Правильный ответ (В – Б – А – Г)после обсуждения – на экран). Учитель:Крупнейшим за всю историю Древнего мира было восстание Спартака, которое произошло в 74 – 71 гг. до н. э.(Слайд 7) Учитель: Давайте послушаем сообщение о Спартаке и начале восстания. После прослушивания сообщения определите главную причину и цель восстания Спартака. Сообщение ученика. (Слайд 8, 9) Родился Спартак около 120 года до н.э. во Фракии (Болгария). Когда римляне начали войну с фракийцами, Спартак встал на защиту своей родины. В одном из сражений его, раненного, взяли в плен и продали в гладиаторскую школу в Капуе. Там Спартака обучали искусству гладиаторского боя, умению метко наносить смертельные удары. За шесть лет подготовки в гладиаторской школе Спартак со своим хозяином объехал почти все города Италии, где принял участие более чем в ста сражениях, ни разу не получив серьезной раны. Своей силой и храбростью он настолько превосходил своих противников, что слава о непобедимом фракийце гремела по всем циркам Италии. В 76 году до н.э. Спартак получил свободу. Как гладиатора высшего класса его переводят в число преподавателей школы. Хозяин школы гордился своим выдающимся учеником, считался с его мнением и во всем ему доверял. Но Спартак развернул в школе агитацию, в результате которой ему удалось создать группу из 200 человек. Это были в основном фракийцы, галлы и германцы, считавшие, что лучше пойти на крайний риск ради свободы, чем рисковать своею жизнью на арене для потехи зрителей. В 8 гладиаторской школе города Капуи возник заговор, руководителем которого стал Спартак. Он подговорил рабов бежать. Но сделать это было очень трудно, так как ворота всегда были затворены, а оружие надёжно спрятано. И всё же 70 смельчаков, завладев кухонными ножами, напали на охрану и смогли бежать. Вопрос: В чем главная причина и цель восстания Спартака? (Рабы не хотели мириться со своей долей и стремились обрести свободу). Учитель: Спартак и его товарищи покинули город. Давайте и мы с вами проследим ход восстания. Задание: Внимательно прочитайте текст учебника на стр. 85 – 86, п.3. Ваша задача восстановить логическую схему событий восстания . 1. Гибель Спартака. 2. Восставшие повернули на юг и вышли к морскому проливу, который отделяет Италию от Сицилии. 3. Образование лагеря на горе Везувий. 4. Расправа с восставшими. 5. Поход армии Спартака на север Италии. 6. Разгром войска Спартака. 7. Армия римского полководца Марка Красса отрезает все пути к отступлению. Правильный ответ: 1. Образование лагеря на горе Везувий.(Слайд 10, 11) 2. Поход армии Спартака на север Италии.(Слайд 12, 13, 14) 3. Восставшие повернули на юг и вышли к морскому проливу, который отделяет Италию от Сицилии.(Слайд 15, 16) 4. Армия римского полководца Марка Красса отрезает все пути к отступлению.(Слайд 17, 18) 5. Разгром войска Спартака.(Слайд 19) 6. Гибель Спартака.(Слайд 20) 7. Расправа с восставшими.(Слайд 21) Вопрос: Каковы причины поражения восстания? Сравните римскую армию (численность, вооружение) и армию Спартака. Имел ли Спартак четкий план действий? Почему Спартак не смог перебросить свое войско на остров Сицилия?(Слайд 22) 1 Войско Спартака уступало по своей организации регулярной армии римлян. 2) У Спартака не было четкого плана действий. 3) Спартака обманули пираты. V. Закрепление материала Ребята, мы с вами узнали особенности рабовладения в Риме, познакомились с крупнейшим в истории восстанием рабов. Выполните предложенный тест . (Слайд 23) 1. Основной источник рабов в Древнем Риме … 2. Рабы, сражавшиеся друг с другом на потеху римской публике, назывались … 3. Сооружение, где проходили битвы гладиаторов, называлось … 4. Крупнейшее восстание рабов в Древнем Риме произошло в … 5. Первоначальный план восставших рабов заключался в … 6. Восставших рабов в решающем сражении разбил … Проверка теста. Исправление ошибок. Учитель:Вернемся к заданию на урок: Что символизирует имя Спартак в современном мире?(Слайд 24) (Свободу, справедливость, равенство людей). - К сожалению рабство сохраняется и в современном мире. А кто защищает нас с вами от рабства, кто гарантирует нам свободу? (Государство. Конституция Республики Беларусь гарантирует гражданам право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Рабство и работорговля запрещены во всех видах). (Слайд 26) - Для нас, современных людей, живущих в свободной стране, это очень важные понятия. VI. Рефлексия Вопрос: Как вы считаете, справедливо ли, гуманно ли было обращать людей в рабство? Ваше отношение к рабству. Дайте ответ на вопрос используя ПОПС-формулу.(Слайд 27) ПОПС-формула 10 П – позиция. В чем заключается ваша точка зрения? Я считаю, что ____________________. О – обоснование. Приведите довод в поддержку вашей позиции. Потому что _______________________. П – пример (факты, иллюстрирующие ваш довод). Например, ________________________. С – следствие. Сделайте вывод. Обратитесь с призывом принять вашу позицию. Поэтому __________________________. Учитель: Значение восстания Спартака: Восстание Спартака глубоко потрясло Древний Рим и его рабовладельческий строй. Оно вошло в мировую историю как крупнейшее восстание рабов во все времена. Образ Спартака нашел широкое отражение в современном мире. - Где и как увековечено имя Спартака? (Слайд 28) (Роман Рафаэлло Джованьоли «Спартак», фильм Стэнли Кубрика «Спартак», балет Арама Хачатуряна «Спартак»). VII. Домашнее задание: Параграф 22; вопросы и задания; творческое задание: 1) напишите письмо от лица раба его семье о том, как ему живется в чужой стране; 2) напишите сочинение «В лагере Спартака».(Слайд 29) Заполните листы самооценки. Литература 1. Забельникова, О. В. История Древнего мира в 5 классе: учеб.-метод. пособие для учителей учреждений общ. сред. образования с белорус. и рус. яз. обучения / О. В. Забельникова, С. А. Кудрявцева ; под ред. д-ра ист. наук проф. В. С. Кошелева. – Минск : Изд. центр БГУ, 2015. – 199 с. : ил. 2. Корзюк, А. А. История Древнего мира. 5 класс. Практикум : пособие для учащихся учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения. В 2 ч. Ч. 2 / А. А. Корзюк, Д. О. Косякова. – Минск : Экоперспектива, 2016. – 71с. : ил. 3. Кошелев, В. С. История Древнего мира. 5 класс: пособие для учителей учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения / В. С. Кошелев, Н. В. Байдакова. – Минск: Аверсэв, 2012. – 304 с. – (Библиотека учителя) |