конспект. Урок введение нового материала по математике в 6 классе Тема урока Умножение положительных и отрицательных чисел. Цели урока
Скачать 72.5 Kb.
|
Урок – введение нового материала по математике в 6 классе Тема урока: Умножение положительных и отрицательных чисел. Цели урока: Организовать совместную деятельность, нацеленную на предметный результат: вывести правила умножения положительных и отрицательных чисел, научить их применять при решении примеров; учить объяснять новую тему другим. Создать условия для развития умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, учить думать, высказывать свое мнение; Воспитывать трудолюбие, аккуратность, умение работать коллективно и индивидуально; воспитывать чувство уверенности в себе и ответственности друг за друга. Подготовка к уроку: Распределить детей на 2 групп. Дети рассаживаются с помощью карточек с числами. Ученик с первым номером садится за первый стол, со вторым – за второй и т.д. В итоге должна получиться следующая картина: за первым столом должны сидеть номера с нечётными числами; за вторым – чётные. План урока: Организационный момент. Актуализация опорных знаний Изучение новой темы Проверка понимания. Закрепления Первичный контроль усвоение новых знаний(часть 1) Физминутка Первичный контроль усвоение новых знаний.(часть 2) Рефлексия Домашнее задание Итог урока Ход урока 1. Организационный момент. 2. Мотивация урока . (слайд 1) «Кто ничего не замечает, Тот ничего не изучает, Кто ничего не изучает, Тот вечно хнычет и скучает» СЕФ Слайд 2 Вы узнали картину? Сказка «Репка» и сегодня мы еще раз о ней вспомним. Но наша репка будет не простая, а рациональная. Сегодня нам придётся с вами не просто вытащить эту репку, но ещё и потрудиться. У репки есть вершки и корешки: вершки – 1 группа, корешки – 2 группа. Весь класс делится на две группы: «Вершки» и «Корешки». По ходу игры, каждый записывает свои личные результаты в путевой лист». Ф.И.__________________________
3. Актуализация опорных знаний Итак, прежде чем вытащить репку, нам придется потрудиться. Сначала нужно для нашей репки приготовить хорошую почву . Слайд 3,4,5. Решив следующие примеры, вы сможете узнать тему сегодняшнего урока ( тема урока закодирована): -3+5 Ж (-4) 12-(-2 ) И 3 -3+15 Н 12 -6+(-1) О (-7) -7+3 -13-2 М 14 18+(-6) У 2 (- 3)+6 Е (-15) или 15 7-22 Сами себя оцениваете и заносите свои оценки в свои путевые листы максимум- 5 баллов). Группа собирает и клеют название урока. Кто быстрее? 3.Изучение новой темы Слайд 6 Тема нашего урока « Умножение ----------- Слайд7. Умножить – значит умно жить. Слайд 8.Изучение новой темы ( стр.151-152 по учебнику) ИЗУЧЕНИЕ ТЕМЫ : «Умножение двух отрицательных чисел» (По учебнику п.1 стр.151-152) План Записать подтему Прочитать правила Рассмотреть пример Записать алгоритм Ответить на вопросы Ответить на вопросы: - Сколько правил по новой теме должно быть записано? - Прочитайте эти правила. - Если перемножить четыре отрицательных числа, каков будет результат? - Если перемножить семь отрицательных чисел, каков будет результат? - Сформулируйте правило для умножения отрицательных чисел с помощью понятий «чётный» и «нечётный». - Запишите основные правила с помощью правило знаков при умножения 1.Ответить на вопросы: - Сколько правил по новой теме должно быть записано? - Прочитайте эти правила. - Какие два правила можно объединить в одно? - Если перемножить четыре отрицательных числа, каков будет результат? - Если перемножить семь отрицательных чисел, каков будет результат? - Сформулируйте правило для умножения отрицательных чисел с помощью понятий «чётный» и «нечётный». - Запишите основные правила с помощью правило знаков при умножения Слайд10. Правило знаков при умножении (+)·(+)=(+) (-)·(-)=(+) (+)·(-)=(-) (-)·(+)=(-) Слайд 11. «Правила древних» (+) – друг (-) – враг « Друг моего друга – мой друг» (+)·(+)=(+) « Враг моего врага – мой враг» (-)·(-)=(+) «Друг моего врага – мой враг» (+)·(-)=(-) «Враг моего друга – мой враг» (-)·(+)=(-) 4. Проверка понимания. Закрепления Слайд 12. А теперь займемся отбором семян для посадки.Определить знаки « - » « +». Всего 8 вопросов и у вас 8 семян. Поднимает ваши сигнальные карточки. Если ответы неверные я забираю по одному . 15 · (–15) · (+15)· (–15) + –38 · (–5) · (+7) · (+9) · (–11) - (–21) · 3,4 ·(–4,5) · (+54) · (– 76) - (–1) · (–1) · (–6) · (–7) · (–8) · (–9) + –35 · (+1) ·(–2) · 3 · (–4) · (–(–25)) - –(–65) · (–(+1)) · (+(–7)) · (–(–1)) + –(–1) · (–1) · (–1) · (–1) · (–1) · (–1) - 0 · (–1) · (–1) · (–1) · (–1) · (–1) 0 По вашим оставшимся семенам подведите итоги, если остались: 1-3 ------------- ставите 2 балла 4-5-------------- ставите 3 6-7-------------- ставите 4 --------------------------- 5 6. Первичный контроль усвоение новых знаний ( часть 1). Слайд 13. Займемся посадкой семян. Задание: сначала вычислить а затем отметить на координатной прямой , где за единицу принято 2 см, изобразить полученные числа. Задание выполняется всеми, ученики – у доски: «рассаживают» семена( на магнитах). 7 · (-0,5) = -3,5 -4,2 · (-2) = 8,4 (-2) · 3,3 = -6,6 (-1,2) · 2 = -2,4 (-1) · (-2) · (-5) (-15) · 0 = 0 7. Слайд 14-15. Физминутка. 8. Первичный контроль усвоение новых знаний ( часть 2). Слайд 16. Пришла пора прополке. Каждая группа получает примеры выполняет задание самостоятельно. Задание - найти ошибки и «выкорчи» их: результаты заносятся в путевые листы а) -5·6= 30; б) 9·(-3)= - 27; в) 0·(-4,56) =-4,56? г) – 2/3 · 6= - 4; д) -25 · (-2) = 50 Слайд 17. -А теперь нам необходимо опыление цветов репки, а сделаем мы это с помощью « Пчёлки». Результаты заносятся в путевой лист.
1-4 заданий «2» 5-6 заданий «3» 7-8 заданий «4» 9 заданий «5» Чтож нам удалось хорошо потрудиться и вытащить нашу репку. Суммируете баллы и переводим оценку по шкале Слайд 18. Сравнить не вычисляя. Слайд 19. Рефлексия Я вам сейчас расскажу притчу , а вы , послушав, подумайте, как бы вы ответили на вопрос мудреца о своей работе на уроке. Притча Шел мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого он спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!» Кто ответил бы также как первый человек? ( зеленые круги) Кто ответил бы также как второй человек? (желтые круги) Кто ответил бы также как третий человек? (красные круги) Слайд 20.Домашнее задание: п.3.7 стр. 151-152, А - № 565(1,3,5,7) , 580 (1) В - №577(1,3,5), 578(1,4), №586(1) Итог урока Слайд 21,22. Исторические сведения. За всю историю человечества было придумано много способов умножения. Только в конце XV - начале XVI века итальянский математик Лука Пачоли приводит 8 различных способов умножения в своём трактате об арифметике.Знак умножения «косой крест» ( х ) впервые в 1631 году ввёл английский математик Уильям Оутред (1575 – 1660) Позднее, в 1698 году, выдающийся немецкий математик Г.Лейбниц (1646 – 1716), ввёл знак умножения «точка». |