Главная страница

курсы 5-6. Урок Зачем нам география и как мы будем её изучать Цели урока


Скачать 134.21 Kb.
НазваниеУрок Зачем нам география и как мы будем её изучать Цели урока
Анкоркурсы 5-6
Дата19.03.2022
Размер134.21 Kb.
Формат файлаpdf
Имя файлакурсы 5-6.pdf
ТипУрок
#404893

44
ВВЕДЕНИЕ
Урок 1. Зачем нам география
и как мы будем её изучать
Цели урока:
— познакомить обучающихся с новым предметом — гео графией;
— раскрыть особенности содержания курса;
— показать практическое значение географии на разных этапах развития общества;
— выяснить, какие задачи решает география;
— ознакомить с методами географической науки;
— ознакомить обучающихся с новым учебником и способами ра- боты с ним;
— ориентировать обучающихся на изучение географии как на- уки, способной дать объяснение и оценку жизненным ситуациям.
Планируемые результаты обучения
Предметные: формирование знаний об источниках географиче- ской информации; формирование умений: 1) описывать на основе схемы способы получения географической информации; 2) форму- лировать задачи географии.
Метапредметные: освоение способов действий при работе с учебником.
Личностные:оценивание значимости географической науки в современном мире.
Оборудование: физическая карта полушарий, портреты пу- тешественников, известных географов, атласы, контурные карты, учебник, рабочая тетрадь «Мой тренажёр».
Основное содержание: география; задачи и методы географи- ческой науки.
Деятельностный компонент урока: ознакомиться с текстом и внетекстовыми компонентами учебника, атласа, тренажёра; изу- чить особенности построения разделов и параграфов; вступить в диа- лог с целью определения значимости географии для себя и общества.
Эмоционально-ценностный компонент урока: оценить зна- чимость географической науки в современном мире; осознать идеи о том, что география — одна из древнейших наук и вместе с тем совре- меннейшая, позволяющая людям ориентироваться в мире и давать ответы на сложные вопросы взаимоотношений человека, природы и общества.
Работа с учебником:знакомство с новым учебником в про- цессе работы с ним.
Тип урока: вводный.
Изучение нового материала
На данном уроке учитель решает три главные задачи.
Во-первых, знакомит учащихся с новым учебным предметом — гео- графией, её задачами и современными методами исследования.

45
Во-вторых, раскрывает основные особенности нового для обуча- ющихся учебника географии и принцип работы с ним.
В-третьих, акцентирует внимание учащихся на том, что успеш- ное изучение географии невозможно без использования географиче- ских карт, а также дополнительной литературы, материалов Интер- нета, периодической печати и других источников знаний.
Целесообразно построить урок на основе изучения содержания учебника географии. Вначале учитель ставит перед учащимися во- просы, обращаясь к их личному опыту: что вы знаете о географии?
С чем или с кем вы связываете географию? Что вы хотели бы узнать, изучая географию? Какие книги, журналы вы уже читали?
Какие видели телепередачи и кинофильмы географического содер- жания? Где вы успели побывать в своей области, стране, мире?
Ответы на поставленные вопросы учитель выносит на доску под общим названием «Наш географический опыт».
Затем ученикам предлагается рассмотреть и изучить шмуцтитул с названием темы (с. 3 учебника).
Учитель обращает внимание на то, что слово «география» грече- ское и означает «землеописание». География занимается не только описанием сложных процессов на Земле, но и их объяснением, со- ставлением прогнозов. У истоков географии стояли великие учёные:
Страбон, которого называли Географ, Эратосфен, написавший сочи- нение «Географика». С тех пор это слово стало названием науки о планете Земля.
Далее обсуждается познавательная задача: зачем нам география?
Для ответа на этот вопрос следует обратиться к истории этой науки.
История географии начиналась с путешествий и мореплавания.
В результате расширялся географический кругозор людей, осваива- лись, а затем и заселялись новые земли, собиралась важная инфор- мация о них.
Первый фрагмент параграфа называется «Зачем купцу геогра- фия?». Изучив этот фрагмент параграфа, учитель задаёт учащимся вопрос: где были произведены товары, которые окружают вас дома?
Далее школьники обсуждают, зачем нам, современным людям, география; какое она имеет значение для всех людей и для каждого из нас лично; есть ли среди их родных и близких люди, чья про- фессия связана с географией, могут ли они назвать профессии, свя- занные с географией. Учитель спрашивает, какими качествами, по мнению учащихся, должны обладать люди, связанные с географией.
Главный вывод о том, что география помогает нам видеть и рас- крывать образ мира, ориентироваться в нём, учащиеся находят на с. 5 учебника.
Чтобы оценить значение географии, учитель приводит пример, как оценивали географию учёные. Выдающийся русский учёный
М. В. Ломоносов так писал о роли географии:
Что полезнее есть человеческому роду к взаимному сообщению сво- их избытков, что безопаснее плавающим в море, что путешествующим по

46
разным государствам нужнее, как знать положение мест, течение рек, расстояние градов, величину, изобилие и соседство разных земель, нра- вы, обыкновения и правительства разных народов? Сие ясно показывает
География, которая всей вселенной обширность единому взгляду подвер- гает.
Наш современник учёный-географ В. С. Преображенский счи- тал:
География — это наука, создающая особую географическую картину мира с человеком, причём это не просто сочетание мира и человека, это осознание человеком своего места в мире.
Из этих цитат видно, что во все времена учёные высоко оцени- вали значение географии.
Каждая наука ставит перед собой задачи, которые изучаются с помощью определённых методов исследования. Используя схему
«Задачи географии» на с. 6, учащиеся называют эти задачи.
Для более чёткого представления методов географической нау- ки учащиеся заполняют в тренажёре или зарисовывают в тетради схему:
Методы географической науки
Общенаучные
Географические
Исторический
Сравнительно- описательный
Моделирование
Математический
Наблюдение
Картографический
Экспедиционный
Следующий этап урока — знакомство с учебником и требования- ми к уроку географии. Вначале учащиеся выявляют, как построен учебник, из каких тем и параграфов он состоит. Внимательно из- учив рисунок 3 на с. 7, учащиеся будут иметь чёткое представле- ние о структуре учебника. Учитель обращает внимание, что символ учебника — Полярная звезда, которая будет служить ориентиром и поможет выделять самое главное в параграфе. Двигаясь по марш- руту, проложенному Полярной звездой, ученики смогут добиться хороших результатов и сдать лёгкий экзамен самому себе, родите- лям, товарищам.

47
В конце каждого параграфа имеется рубрика «Запомните», в которой даны основные термины, географические названия и име- на. Их необходимо знать и уметь находить на карте. Чтобы лучше усвоить материал параграфа, ученики должны отвечать на вопро- сы и выполнять задания рубрик «Это я знаю», «Это я могу», «Это мне интересно». Первая рубрика помогает усвоить текст параграфа, вторая и третья позволяют учащимся творчески подходить к делу, выполняя различные задания.
Верный помощник, к которому ученики должны постоянно об- ращаться, — это раздел «Как лучше работать с учебником, чтобы достичь успеха?» в рубрике «Шаг за шагом» (с. 7—8). Изучение этого раздела знакомит с основными приёмами работы с учебни- ком.
Рубрика «Шаг за шагом» имеется во многих параграфах, она выполняет роль консультанта-помощника, объясняющего, как вы- полнить то или иное действие.
Учитель обращает внимание на карты, помещённые в конце учебника, раскрывает их роль и назначение. На уроке учащиеся знакомятся с рабочей тетрадью «Мой тренажёр» и её рубриками, а также атласом и контурными картами.
На уроке учитель даёт разъяснение к проведению пролонгиро- ванных (проводимых в течение года) практических работ по орга- низации: 1) фенологических наблюдений в природе; 2) наблюдений за погодой с помощью метеоприборов.
При проведении фенологических наблюдений (фенология — си- стема знаний о сезонных явлениях природы, сроках их наступле- ния и причинах, определяющих эти сроки) обучающиеся в своих календарях погоды фиксируют сезонные изменения и время их наступления (например, осень — первые заморозки, выпадение первого снега, гололёд и т. д.). Наблюдения за погодой проводятся ежедневно в течение одного осеннего, зимнего и весеннего месяцев.
Результаты наблюдений сравнивают со среднестатистическими по- казателями для текущего времени года. Данные о погоде заносятся в календарь погоды обучающегося и школьный календарь погоды, который имеется в кабинете географии. Школьный календарь по- годы ведут дежурные в течение всего учебного года.
На уроках географии учитель обращает внимание учеников на сезонные изменения в природе и процессы, протекающие в эти пе- риоды. А при изучении темы «Атмосфера» он вновь обращается к фенологическим наблюдениям с целью установления связи между сезонными изменениями и деятельностью людей.
При наблюдении за погодой учащимся рекомендуется прово- дить наблюдения два раза в сутки в одно и то же время, чтобы имелась возможность для сравнения показателей. Показатели за- носятся в индивидуальный календарь погоды, который обучаю- щиеся ведут в течение всего учебного года. Кроме того, данные фиксируются в школьном (классном) календаре погоды, который ведут дежурные.

48
Во время изучения темы «Атмосфера» обучающиеся самостоя- тельно заносят в календарь погоды следующие данные:
Дата
Температура
воздуха
Ветер и его направление
Облачность
и вид облаков
Атмосфер-
ное
давление
Стихийные природные
явления
После того как календарь погоды будет заполнен, ученики ана- лизируют его, устанавливая среднюю, максимальную, минималь- ную температуры воздуха, преобладающее направление ветра, об- лачность и виды осадков, отмечают стихийные природные явления, характеризующие погоду месяца.
Затем обучающиеся сравнивают данные календарей погоды за осенний и зимний периоды и делают выводы.
Домашнее задание
1. Изучить § 1.
2. Ответить на вопросы 1—4.
3. Выяснить с помощью этикеток, откуда в ваш дом поступили продукты питания. Результат оформить в виде таблицы и сделать общий вывод.

49
НА КАКОЙ ЗЕМЛЕ МЫ ЖИВЁМ
Урок 2. Как люди открывали Землю (1)
Цели урока:
— выяснить, как изменялись представления людей об облике
Земли;
— показать значимость открытий великих мореплавателей и пу- тешественников.
Планируемые результаты обучения
Предметные: формирование знаний: 1) о вкладе великих море- плавателей и путешественников в освоение Земли на основе анализа отобранной информации; 2) о значении Великих географических от- крытий для Европы и мира.
Метапредметные: интерпретация информации о путешествиях и географических исследованиях на основе комментированного чтения; составление плана фрагмента текста.
Личностные: осознание вклада великих мореплавателей и путеше- ственников в освоение новых земель; осознание значимости Великих географических открытий для Европы и мира.
Оборудование: физическая карта полушарий, карта «Маршруты важнейших путешествий», портреты великих мореплавателей.
Основное содержание: освоение земель; Великие географиче- ские открытия; великие мореплаватели и путешественники.
Деятельностный компонент урока: изучить текст учебни- ка, анализировать рисунки учебника; выяснить вклад великих мо- реплавателей и путешественников в осво ение земель; высказывать своё мнение о роли путешественников и мореплавателей в истории географических открытий.
Эмоционально-ценностный компонент урока: оценить вклад великих мореплавателей и путешественников в открытие не- известных земель; выявить значение эпохи Великих географических открытий для человечества; раскрыть ценность идей изменения об- раза мира по мере освоения Земли.
Работа с учебником: комментированное чтение; составление плана фрагмента «Как начиналась эпоха Великих географических открытий?».
Тип урока: комбинированный.
Организационный этап
В начале урока дежурные информируют класс о состоянии по- годы. Учащиеся сравнивают показания температуры, осадков, на- правления ветра, облачности в своих календарях с данными де- журных. (В течение сентября каждый урок должен начинаться со сводки погоды.)
Проверка домашнего задания
1. Что означает термин «география»?
2. Что изучает география?

50 3. Какие задачи стоят перед географической наукой?
4. С помощью каких методов ведут исследования учёные-географы?
5. Вы изучили § 1 учебника. Что у вас вызвало интерес? Что вызвало затруднение?
6. Что вы выяснили, изучая этикетки продуктов? Откуда на ва- шем столе продукты питания? Какой исследовательский вывод вы сделали?
Изучение нового материала
Учащимся предлагается открыть § 2 учебника и выяснить, какие вопросы будут обсуждаться на уроке.
Продолжая разговор о развитии географии, учитель подчёрки- вает, что это одна из первых наук, которая сопровождала человече- ство и помогала в освоении земель, в выживании на той или иной территории. Рассказывая о том, что знали о нашем мире древние люди, следует обратить внимание на имена учёных Эратосфена,
Аристотеля, Птолемея, путешественников Средних веков Марко
Поло и Афанасия Никитина, оценить их вклад в освоение мира.
Далее учитель выясняет, что знают школьники (из книг, филь- мов) о том, как представляли мир древние люди.
Затем учащиеся выясняют, как и когда началась эпоха Великих географических открытий. Используя текст (с. 11—12 учебника), учащиеся составляют план фрагмента «Как начиналась эпоха Вели- ких географических открытий?», выясняют вклад в географическую науку Х. Колумба, А. Никитина, Васко да Гамы, Ф. Магеллана. Вы- полняют задание 6 рубрики «Это мне интересно» в форме эссе.
Раскрывая вопрос о значении эпохи Великих геогра фических от- крытий, необходимо прочитать вывод, который дан в учебнике. Для углублённого изучения этого вопроса учащиеся выполняют задание в тетради, заполняя с помощью учителя таблицу:
Значение Великих географических открытий
Научное
Практическое
Социально-
полити-
ческое
Обще-
человече-
ское (гума-
нистическое)
Подтвердилось предположение о шарообразности
Земли, единстве
Мирового океана; получили развитие картография, геогра- фия и другие науки.
Дано описание различных террито- рий суши, Мирового океана, жизни людей
Совершенствова- лись древние карты; созданы первый глобус, навигационные приборы (ком- пас, гномон, астролябия); открывались новые месторож- дения полезных ископаемых
Мир был поделён на Ста- рый и
Новый
Свет
Получены знания о населении
Земли разнообраз- ными народами, у каждого из которых своя культу- ра, обычаи, традиции

51
В конце урока ученики выполняют практическую работу — обозначают на контурной карте маршрут путешествия Ф. Магелла- на и географические объекты, открытые в разные периоды.
Домашнее задание
1. Изучить § 2.
2. Ответить на вопросы 1—4.
3. По желанию двое-трое учащихся выполняют задание 5.
Урок 3. Как люди открывали Землю (2)
Цель урока:
— выяснить, как происходили исследования Земли в эпоху Ве- ликих географических открытий.
Планируемые результаты обучения
Предметные: формирование знаний: 1) о вкладе великих море- плавателей и путешественников в освоение Земли на основе анали- за отобранной информации; 2) о значении Великих географических открытий для Европы и мира.
Метапредметные: интерпретация информации о путешествиях и географических исследованиях на основе комментированного чте- ния; составление плана фрагмента текста.
Личностные: осознание вклада великих мореплавателей и путе- шественников в освоение новых земель; осознание значимости Ве- ликих географических открытий для Европы и мира.
Оборудование: физическая карта полушарий, карта «Маршру- ты важнейших путешествий», портреты великих путешественников.
Основное содержание: эпоха Великих географических откры- тий.
Деятельностный компонент урока:изучить текст § 3 учеб- ника и рисунки; определить вклад путешественников и исследова- телей в открытие Австралии, Северного полюса; систематизировать информацию о путешествиях и открытиях.
Эмоционально-ценностный компонент урока: оценить вклад путешественников в открытие материков и новых земель.
Работа с учебником: комментированное чтение; составление на основе текста систематизирующей таблицы.
Тип урока: комбинированный.
Организационный этап
После информации о состоянии погоды учитель и учащиеся об- суждают вывешенные рисунки, выполненные для задания 5.
Проверка домашнего задания
1. Как складывались представления о Земле в древние времена?
2. В чём вклад Аристотеля, Эратосфена и Птолемея в изучение
Земли?
3. Оцените значение Великих географических открытий.
4. Каков вклад Ф. Магеллана в освоение Земли?

52 5. Вы написали эссе о Х. Колумбе. Давайте дадим оценку луч- шим эссе. Что можно добавить в эти эссе из ваших работ по харак- теристике великого путешественника?
Изучение нового материала
Учащиеся открывают текст § 3 и определяют, какие вопросы они будут изучать.
Вначале школьники изучают текст «Как продолжались исследо- вания в эпоху Великих географических открытий?», делая по ходу чтения текста пометки карандашом: « » — это мне уже известно;
«+» — это новое для меня знание; «!» — это мне очень интересно;
«?» — это не совсем понятно, надо задать вопрос учителю. Такой приём не предполагает пассивного чтения, а позволяет вчитываться, оценивать текст, эмоционально отзываться на его содержание. По- сле анализа текста с маркировкой учитель и учащиеся обсуждают прочитанное. Учитель дополняет ответы учеников материалами из хрестоматий, научно-популярных книг.
Для систематизации вклада мореплавателей и путешественников в освоение новых земель полезно при работе с текстом заполнить следующую таблицу:
Мореплаватель, путешественник
Вклад в освоение новых земель
Затем можно закончить выполнение практической работы, на- чатой на предыдущем уроке, и проследить маршруты путешествий
А. Тасмана и Дж. Кука по карте «Маршруты важнейших путеше- ствий» (с. 182—183 учебника), нанести их на контурную карту.
Домашнее задание
1. Изучить § 3.
2. Ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа.
Урок 4. Российские путешественники
Цели урока:
— раскрыть роль землепроходцев в освоении Сибири и Дальнего
Востока;
— раскрыть вклад российских путешественников и исследова- телей в изучение территории России, освоение земель и Мирового океана.
Планируемые результаты обучения
Предметные: формирование знаний о российских землепроход- цах, мореплавателях и путешественниках и их вкладе в изучение территории России, освоение земель и Мирового океана.

53
Метапредметные: интерпретация информации о вкладе россий- ских путешественников и исследователей в изучение и освоение тер- ритории России на основе комментированного чтения.
Личностные: воспитание патриотизма, любви и уважения к Оте- честву, чувства гордости за прошлое многонационального народа страны; осознание вклада землепроходцев, путешественников и ис- следователей в изучение и освоение территории России, других зе- мель и Мирового океана.
Оборудование: физическая карта полушарий, карта «Маршру- ты важнейших путешествий», портреты российских путешественни- ков и исследователей.
Основное содержание: российские землепроходцы — Ермак,
И. Москвитин, С. Дежнёв, В. Беринг, В. Поярков, Е. Хабаров; Вели- кая Северная экспедиция; Первая русская кругосветная экспедиция
И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского; Ф. Ф. Беллинсгаузен и
М. П. Лазарев и открытие Антарктиды.
Деятельностный компонент урока: систематизировать зна- ния о российских землепроходцах, мореплавателях и путешествен- никах и их вкладе в освоение новых земель в таблице; проследить маршруты путешествий по карте и нанести их на контурную карту; составить список источников по теме «Имена русских первопроход- цев и мореплавателей на карте мира».
Эмоционально-ценностный компонент урока: оценить ве- личие подвига русских землепроходцев, мореплавателей и путеше- ственников в освоении новых земель и Мирового океана.
Работа с учебником: комментированное чтение; составление систематизирующей таблицы на основе текста параграфа.
Тип урока: комбинированный.
Проверка домашнего задания
1. С каких позиций интересовали европейцев географические от- крытия второй половины XVI — XVIII в.?
2. Каков вклад Ф. Дрейка в историю географических открытий?
3. Каковы заслуги А. Тасмана и Дж. Кука в географических ис- следованиях?
Изучение нового материала
Эпиграфом к уроку могут стать слова русского путешественника
Петра Кузьмича Козлова (1863—1935): «Путешественнику невозмож- но позабыть о своих странствованиях даже при самых лучших усло- виях существования. Всегда грезятся мне картины прошлого и не- удержимо влекут к себе. И хочется вновь и вновь променять удобства и покой цивилизованной обстановки на трудовую, по временам не- приветливую, но зато свободную и славную странническую жизнь».
Урок посвящён проработке материала параграфа и последующе- му заполнению таблицы «Вклад российских путешественников в от- крытие новых земель».

54
Путешественник
Годы жизни
Основной вклад
в открытие новых земель
На уроке проводится практическая работа — составление спи- ска источников по теме «Имена русских первопроходцев и морепла- вателей на карте мира». Цель проведения практической работы — формирование универсальных учебных действий, направленных на сбор информации.
Вначале обучающиеся должны составить алгоритм действий, ко- торый может выглядеть следующим образом:
1) выявить по тексту параграфа имена русских первопроходцев и мореплавателей;
2) осуществить поиск информации о них;
3) проанализировать собранные материалы и систематизировать их;
4) данные представить в табличной форме.
Ф.И.О. перво-
проходца
(мореплавателя)
Годы жизни
Источники информации (автор, назва-
ние, год и место
издания)
Вклад русских первопроходцев и мореплавате- лей в развитие географической
науки
Чем вас заинте-
ресовала
личность путе- шественника? Что рекоменду-
ете о нём прочитать?
В завершение урока следует отметить, что сегодня в считан- ные часы можно оказаться в самых отдалённых уголках плане- ты, не выходя из дома увидеть любой регион Земли. А как бы- ло сложно землепроходцам и путешественникам отправляться в незнакомый путь, преодолевать неприступные горы и топкие бо- лота, пронзительные ветры и бушующие океаны, открывая и по- коряя неизученные земли. Этот путь познания географического пространства был тернист, а зачастую отмечен скорбными веха- ми — могилами известных и безвестных первооткрывателей. По- этому потомкам следует гордиться подвигом людей, раздвигавших границы пространства на суше и в океане.
На уроке могут быть заслушаны сообщения о русских путеше- ственниках, заранее подготовленные обучающимися.

55
Домашнее задание
1. Изучить § 4.
2. Ответить на вопросы 3—5.
Урок 5. География сегодня
Цели урока:
— выяснить, как и какими способами изучают Землю;
— выявить значение географии для практической деятельности человека;
— выяснить, где можно получить информацию о любой точке
Земли.
Планируемые результаты обучения
Предметные: формирование знаний о современных источниках географической информации и способах её получения.
Метапредметные: формирование умений: 1) находить географи- ческую информацию в газетах, журналах, Интернете; 2) работать в группе; 3) включаться в учебное сотрудничество со сверстниками.
Личностные: осознание ценности географической информации для человечества.
Оборудование: физическая карта полушарий, схема «Источни- ки географической информации», справочники.
Основное содержание: космическая эра, навигационные си- стемы, источники географической информации, географические ин- формационные системы.
Деятельностный компонент урока: ознакомиться со спосо- бами получения современной географической информации; изучить основные способы получения географической информации; уметь на- ходить географическую информацию в газетах, журналах, Интернете.
Эмоционально-ценностный компонент урока: показать ценность географической информации для человечества; раскрыть значимость современных технологий для географической науки.
Работа с учебником: комментированное чтение; нахождение в тексте ответов на вопросы.
Тип урока: комбинированный.
Изучение нового материала
Учитель предлагает открыть § 5 учебника и выяснить, какие во- просы будут обсуждаться на уроке. Далее путём комментированного чтения учащиеся выясняют, как сегодня собирают информацию о
Земле. Учитель предлагает определить роль исследований в развитии географической науки, а затем обращает внимание на вывод о том, что сегодня человечеству необходимо непрерывное наблюдение за земной поверхностью. Как вы думаете, для чего?
Далее учащиеся с помощью текста учебника и рассказа учителя составляют схему:

56
С помощью чего собирают информацию о Земле
Путешествия,
экспедиции
Авиаразведка
Космические корабли
Спутники
Земли
Стационарные станции
Следующий вопрос, обсуждаемый на уроке: откуда получают и где хранят географическую информацию? Опираясь на текст учеб- ника и объяснения учителя, учащиеся составляют таблицу:
Как собирают информацию о Земле
Способ сбора информации
Результат
1. Путешествия, полевые исследования
Информация о сравнительно небольшой территории; о некоторых явлениях и про- цессах, на основе которых создаются описа- ния, карты
2. Авиаразведка
Аэрофотоснимки обширных территорий.
Создание на их основе более точных карт и описаний
3. Съёмка Земли из кос- моса
Непрерывное наблюдение за поверхностью
Земли и процессами, происходящими на ней. Прогноз изменений в природе. Созда- ние навигационных систем, ГИС
Учащимся необходимо показать космические снимки земной по- верхности, сделанные с искусственных спутников Земли.
Затем учащиеся работают в группе и анализируют один из источ- ников географической информации (атлас, научная книга, географиче- ский словарь, путеводитель и т. д.) по плану:
1. Название источника информации.
2. Объём (количество страниц).
3. Какую географическую информацию можно получить из ана- лизируемого издания.
4. Краткое описание информации.
Рассматривая вопрос о навигационных системах, учитель объ- ясняет, что слово «навигация» в переводе с латинского означает
«плыву на судне». Навигация — это наука о способах выбора пути и методах вождения судов, летательных и космических аппаратов.
Её задача — нахождение оптимального маршрута, определение ме-

57
стоположения, направления и значения скорости и других параме- тров движения объектов.
Рассматривая схему на рисунке 12 учебника, учащиеся знакомят- ся с источниками географической информации. Выясняют, какие из них имеются в кабинете географии, дома. Обращают внимание на роль современных информационных технологий, позволяющих со- брать и обработать любую информацию. Учитель видоизменяет схе- му, помещённую в учебнике, и предлагает учащимся самостоятель- но заполнить новую схему, распределив по группам традиционные и современные источники географической информации.
В заключение урока учащиеся работают с заданиями тренажёра.
Домашнее задание
1. Изучить § 5.
2. Ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа.
Обобщение по теме
Экспресс-контроль
1. Установите соответствие:
1) Аристотель
А) впервые употребил термин «география»
2) Птолемей
Б) первым достиг Северного полюса
3) Р. Пири
В) сделал вывод о шарообразности Земли
4) Эратосфен
Г) составил карту мира
5) X. Колумб
Д) открыл Америку
6) Ф. Магеллан
Е) совершил путешествие в Индию
7) А. Никитин
Ж) возглавил первое кругосветное путешествие
2. Расскажите, какими источниками географической информа- ции вы пользуетесь в своей жизни.
3. Сравните рисунок 4, на котором изображена одна из первых карт Птолемея, с современной картой полушарий. Как изменились представления людей о Земле?
4. Выясните, какие известные путешественники и учёные иссле- довали территорию вашего края. С этой целью посетите ближайший музей, изучите краеведческую литературу, используйте Интернет.
Собранные материалы поместите в портфолио.
5. По физической карте полушарий и физической карте России выясните, в честь каких русских путешественников, учёных назва- ны географические объекты.
6. Посоветуйте своим друзьям, что можно прочитать о путеше- ственниках, исследователях. Для этого посетите школьную библио- теку или воспользуйтесь Интернетом. Правильно оформите вы- ходные данные книги: а) автор; б) название; в) где издано; г) год издания.

58
ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ
Урок 6. Мы во Вселенной
Цели урока:
— выяснить, как устроена Солнечная система;
— формировать знания о Земле как планете Солнечной системы;
— объяснить движение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца.
Планируемые результаты обучения
Предметные: формирование знаний и представлений: 1) об устройстве Солнечной системы; 2) о поверхности и форме Земли;
3) о природных оболочках Земли.
Метапредметные: формирование умений: 1) работать с текстом;
2) находить нужную информацию в тексте и рисунках.
Личностные: осмысление факта, что Земля — планета Солнеч- ной системы, на которой существует жизнь.
Оборудование:глобус, атлас, учебник.
Основное содержание: Вселенная, Млечный Путь, Галактика,
Солнечная система; материки и части света.
Деятельностный компонент урока: обобщать имеющиеся сведения из природоведения об устройстве Солнечной системы; на основе работы с текстом и рисунками учебника понять, как устро- ена наша планета, чем различаются материки и части света; дока- зывать, что Земля — одна из планет Солнечной системы.
Эмоционально-ценностный компонент урока: понимать, что Земля — часть Солнечной системы и подчинена сложным кос- мическим законам.
Работа с учебником: комментированное чтение; работа с ри- сунками, терминами.
Тип урока: комбинированный.
Проверка домашнего задания
1. Как учёные собирают информацию о Земле?
2. Назовите источники географической информации.
3. Что такое географические информационные системы? Какова их роль для науки?
4. Оцените роль космических исследований для развития гео- графии.
Изучение нового материала
Задача учителя — подвести учащихся к пониманию мировоззрен- ческой идеи, что планета Земля лишь малая часть Вселенной, вхо- дит в Солнечную систему.
Изучение нового материала необходимо начать с рассмотрения шмуцтитула с названием темы «Планета Земля» (с. 23 учебника), который вводит обучающихся в тему. Эпиграфом к уроку становят- ся слова М. В. Ломоносова и И. Северянина, помещённые на шмуц- титуле. Школьники обращают внимание на часть древней карты звёздного неба.

59
Учитель задаёт проблемные вопросы: задумывались ли вы, как устроен мир? Какое место занимает Земля в бескрайнем простран- стве Вселенной? При изучении устройства Солнечной системы важ- но, чтобы ученики поняли, что Земля — планета Солнечной системы, которая является одной из множества звёздных систем, входящих во
Вселенную.
Следует подчеркнуть, что Вселенная (космос) — это весь суще- ствующий мир. Она бесконечна во времени и пространстве. Все- ленная всегда существовала и будет существовать. Она состоит из огромного количества скоплений звёзд — галактик. Галактика, к которой принадлежит планета Земля, — Млечный Путь. Галакти- ки удалены друг от друга на расстояние в сотни и тысячи свето- вых лет. Земля вместе с ещё семью планетами вращается вокруг
Солнца.
Далее учащиеся с помощью шмуцтитула определяют, какие планеты входят в Солнечную систему. Рассматривая приведён- ную ниже схему, они выясняют, чем планеты отличаются друг от друга.
Планеты Солнечной системы
Меркурий
Венера
Земля
Марс
Находятся близко к Солнцу.
Имеют небольшие размеры.
Состоят из твёрдого вещества.
Медленно вращаются вокруг своей оси
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
Находятся далеко от Солнца.
Имеют большие размеры.
Состоят из веществ, находя- щихся в газообразном и жидком состоянии.
Быстро вращаются вокруг своей оси
Рассказывая об устройстве нашей планеты, учитель объясня- ет, что Земля имеет не правильную форму шара, а особую, слег- ка сплюснутую шарообразную форму — геоид (подобный Земле).
Говоря об устройстве планеты, учитель рассказывает о взаимо- связанных оболочках Земли — атмосфере, литосфере, гидросфере, биосфере, географической оболочке, которые будут изучаться в дальнейшем.
Используя физическую карту полушарий и рисунок 13 учебника, учащиеся определяют материки и океаны на планете, выясняют, какой материк самый большой по площади, какой — самый ма- ленький. Выясняют различия между материками и частями света, на каком материке и в какой части света находится Россия.

60
Площадь земной поверхности
510 млн км
2
Площадь материков,
млн км
2
Евразия — 54,9
Африка — 30,3
Северная Америка — 24,2
Южная Америка — 17,8
Антарктида — 14,1
Австралия — 8,5
Площадь океанов,
млн км
2
Тихий — 178,8
Атлантический — 91,7
Индийский — 76,2
Северный Ледовитый —
14,8
Домашнее задание
1. Изучить § 6.
2. Ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа.
Урок 7. Движения Земли
Цели урока:
— объяснить движения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца;
— составить и проанализировать схемы «Следствия вращения
Земли вокруг своей оси», «Следствия вращения Земли вокруг
Солнца».
Планируемые результаты обучения
Предметные: формирование знаний: 1) о движении Земли во- круг своей оси и следствиях её осевого вращения; 2) о движении
Земли вокруг Солнца и следствиях её орбитального вращения.
Метапредметные:формирование умений: 1) создавать схему
«Географические следствия вращения Земли вокруг своей оси» на основе материала параграфа; 2) анализировать схему орбитального движения Земли и делать выводы.
Личностные:осмысление значения движения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца.
Оборудование:глобус, теллурий, учебник, таблица «Обращение
Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси».
Основное содержание: осевое и орбитальное движения Земли;
Северный полюс; Южный полюс; экватор; високосный год.
Деятельностный компонент урока: составление и анализ таблицы «Следствия вращения Земли вокруг своей оси»; на осно- ве анализа схемы орбитального движения Земли давать объяснение смены времён года.
Эмоционально-ценностный компонент урока: понимать значение движений Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца для жизни на Земле.
Работа с учебником: комментированное чтение, работа с ри- сунком, терминами.
Тип урока: комбинированный.

61
Проверка домашнего задания
1. Докажите, что Солнечная система составляет лишь малую часть Вселенной.
2. Объясните вклад польского астронома Николая Коперника в науку.
3. Перечислите и покажите на карте полушарий материки и оке- аны, а также части света.
4. Путь Земли вокруг Солнца называется:
а) галактикой;
б) орбитой;
в) окружностью.
5. Земля — … по счёту планета Солнечной системы:
а) третья;
б) восьмая;
в) первая.
Изучение нового материала
Главный проблемный вопрос, обсуждаемый на уроке: как дви- жется Земля вокруг своей оси и вокруг Солнца?
Вначале с помощью глобуса, рисунка учитель объясняет, как
Земля вращается вокруг своей оси. Движение вокруг своей оси на- зывается осевым. Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает примерно за 24 часа. Этот период называется сутками. Необходимо обратить внимание учащихся на то, что земная ось наклонена под углом к плоскости орбиты (рис. 15 учебника). С помощью учителя учащиеся дают определение земной оси — воображаемая линия, ко- торая проходит через центр земного шара. Точки пересечения оси с земной поверхностью — Северный и Южный полюсы. Объяснение учителя сопровождается рисунком.
Причина Следствие
Осевое вращение Земли Смена дня и ночи
Для усвоения географических следствий вращения Земли вокруг своей оси учащиеся составляют схему:
Географические следствия вращения Земли
вокруг своей оси
Вращение Земли влияет на её форму
(сплюснутость у полюсов)
Происходит смена дня и ночи
Все движущиеся на поверх- ности Земли тела отклоняют- ся в Северном полушарии вправо по ходу своего движе- ния, а в Южном — влево

62
Далее учащиеся в § 7 учебника находят текст, объясняющий, в чём состоит уникальность полюсов нашей планеты.
Учитель говорит, что одновременно с вращением вокруг оси Зем- ля вращается и вокруг Солнца со скоростью 30 км/с. Для объяс- нения этого явления используют теллурий и рисунок 14 учебника.
Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за 365 суток и 6 ча- сов. Этот период называется годом. Далее объясняется, что такое ви- сокосный год. Затем класс вместе с учителем работает с рисунком 14
(с. 27). Для этого используется текст рубрики «Шаг за шагом». При изучении рисунка 14 учебника учащиеся устанавливают следующие причинно-следственные связи:
Орбитальное движение Земли; неизменный наклон земной оси к плоскости орбиты;
неизменное положение оси вращающейся Земли в пространстве
Смена сезонов года
Причины
Следствие
Определив по рисунку 14, что происходит на Земле 22 июня,
23 сентября, 22 декабря и 21 марта, обучающиеся с помощью учи- теля заполняют таблицу, позволяющую лучше усвоить сложный материал, причём две последние колонки таблицы заполняются на следующем уроке.
Дата
Какое время
года в вашей
местности
Как называется
этот день
Где Солнце
находится
в зените
22 июня
Лето
23 сентября
Осень
22 декабря
Зима
21 марта
Весна
В завершение урока обучающиеся выясняют, как смена дня и ночи, времён года сказывается на жизни людей и планеты в целом.
Они приводят примеры из собственной жизни, высказывают свои взгляды, обобщают мнения товарищей.
В конце урока с целью закрепления изученного материала учи- тель проводит словарный диктант.
Сутки — это … .
Год — это … .
Орбита — это … .

63
Экватор — это … .
Тропики — это … .
Полярные круги — это … .
Домашнее задание
1. Изучить § 7.
2. Ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа.
Урок 8. Солнечный свет на Земле
Цели урока:
— выяснить, какие явления происходят на Земле во время дви- жения по орбите;
— раскрыть, как распределяются свет и тепло Солнца на поверх- ности Земли.
Планируемые результаты обучения
Предметные: формирование знаний: 1) о причинах смены дня и ночи и времён года на Земле; 2) о причине неравномерного по- ступления тепла и света на земную поверхность.
Метапредметные: формирование умений: 1) устанавливать при- чинно-следственные связи; 2) осуществлять комментированное чтение.
Личностные: понимание значения знаний о смене дня и ночи, а также сезонов года для себя лично и для жизни на планете.
Оборудование: глобус, теллурий, атлас, учебник.
Основное содержание: зенит, тропики, полярные круги; по- лярный день, полярная ночь, дни равноденствий, солнцестояний.
Деятельностный компонент урока: определить причинно- следственные связи осевого движения Земли; выявить причинно- следственные связи орбитального движения Земли.
Эмоционально-ценностный компонент урока: оценить зна- чение знаний о смене дня и ночи, а также о смене сезонов года для себя лично и для жизни на планете.
Работа с учебником: комментированное чтение и работа с ри- сунками учебника.
Тип урока: комбинированный.
Проверка домашнего задания
1. Какое движение Земли называется осевым, а какое — орби- тальным? Покажите их на глобусе и с помощью теллурия.
2. Где располагаются Северный и Южный полюсы? Покажите на карте.
3. Один раз в четыре года на Земле наступает:
а) новый год;
б) високосный год;
в) полярный год.
4. В точках, где земная ось пересекается с земной поверхностью, располагается:
а) экватор;
б) полюса;
в) полярный круг.

64 5. Нарисуйте на доске окружность. Нанесите экватор, тропики, полюсы, полярные круги.
6. Докажите, что движение Земли вокруг своей оси и Солнца влияет на вашу жизнь.
7. Что было бы, если бы Земля перестала вращаться вокруг своей оси?
Изучение нового материала
Мы с вами усвоили особенности движения Земли вокруг своей оси и Солнца. А как распределяется свет и тепло от Солнца по по- верхности Земли?
Для понимания этого сложного вопроса необходимо использовать рисунки 16—19 учебника.
Важно, чтобы учащиеся усвоили, что разные участки земной по- верхности получают разное количество тепла и что смена сезонов (вре- мён) года происходит в результате комплекса причин. Для этого учи- тель вместе с учениками устанавливает причинно-следственные связи.
Учитель обращает внимание на то, где Земля получает самое большое количество тепла и света, а где наименьшее. Далее учащи- еся выясняют, что такое зенит. По рисунку 17 учебника учащиеся выделяют пояса освещённости, объясняя, почему их пять.
Затем школьники изучают фрагмент «Как распределяются свет и тепло по поверхности Земли?» путём комментированного чтения, обращая внимание на главный вывод.
Следующий проблемный вопрос урока: что происходит на Земле в дни солнцестояний и равноденствий? Устанавливая, что происхо- дит на Земле 22 июня, 23 сентября, 22 декабря и 21 марта, учащи- еся вновь обращаются к таблице, которую они начали заполнять на предыдущем уроке, и заполняют две последние графы.
Дата
Какое
время года
в вашем крае
Как называется
этот день
Где Солнце
находится в зените
22 июня
Лето
Летнего солнцестояния
Северный тропик
23 сентября Осень
Осеннего равноденствия
Экватор
22 декабря
Зима
Зимнего солнцестояния
Южный тропик
21 марта
Весна
Весеннего равноденствия
Экватор
Учащиеся работают с рисунками 14, 18 и 19 учебника, обращая внимание на положение Земли в дни солнцестояний и равноден-

65
ствий. Выясняют продолжительность дня и ночи на разных широ- тах и в разное время года.
В завершение урока проводится практическая работа, которую можно выполнить в два этапа.
1. Обучающиеся дают характеристику событий, происходящих на экваторе, тропиках, полярных кругах и полюсах Земли в дни равноденствий и солнцестояний, в таблице, содержание которой разрабатывают вместе с учителем.
2. Обучающиеся выявляют закономерности изменения продол- жительности дня и высоты Солнца над горизонтом в зависимости от времени года в своей местности. При выполнении этой работы ученики используют данные о высоте Солнца и продолжительно- сти дня календарей и Интернета. Материалы практической работы оформляют в виде таблицы.
Дата
Высота
Солнца
над
горизон-
том
Продол-
житель-
ность дня
Сезон
года
Сезонные
изменения
в природе
Выводы
Домашнее задание
1. Изучить § 8.
2. Ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа.
Обобщение по теме
Экспресс-контроль
1. Выберите верные утверждения:
1) Солнце — это одна из звёзд Вселенной.
2) Земля — одна из планет Солнечной системы.
3) Площадь земной поверхности 149 млн км
2 4) Земля совершает один оборот вокруг Солнца за 365 суток.
5) В високосном году 365 дней.
6) Земля вращается вокруг своей оси с востока на запад.
2. Вставьте пропущенные слова:
1) Земля — планета … .
2) Солнечная система — часть … .
3) Галактика — часть … .
3. Закончите предложения:
1) Самый большой материк — это … .
2) Самый маленький материк — это … .
3) Я живу на материке … .

66
4. По рисунку 16 учебника объясните, как распределяются сол- нечные лучи по поверхности Земли в дни равноденствий.
5. Кто, по-вашему, прав — Коперник или Птолемей (см. фраг- мент стихотворения М. В. Ломоносова, помещённый на шмуцтитуле темы)?
6. Как смена времён года влияет на жизнь и хозяйственную де- ятельность человека?
7. Приведите доказательства тезиса «Земля — уникальная плане- та Солнечной системы».
8. Почему в древности люди поклонялись Солнцу?
9. Подпишите на контурной карте материки и части света.


написать администратору сайта