Главная страница
Навигация по странице:

  • Вид урока

  • Задачи урока для достижения основных целей

  • Оборудование урока

  • 2.Создание позитивной эмоциональной атмосферы.

  • (слайд2)

  • (Слайд4)

  • (Слайд)

  • Работа в парах. – Рыбка готова выполнить ваше желание. Но вы должны выполнить её задание. Рыбка принесли карточки со словами (Слайд)

  • ФИЗМИНУТКА

  • Работа по учебнику. – Новое задание нам принесла Золушка. Она просит нас выполнить задания в учебнике стр. 27 №___.

  • Стр. 27 №___

  • Самостоятельная работа

  • урок математики. план конспект 9 февраля. Урок закрепления и совершенствования знаний, навыков и умений


    Скачать 44.88 Kb.
    НазваниеУрок закрепления и совершенствования знаний, навыков и умений
    Анкорурок математики
    Дата18.04.2023
    Размер44.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаплан конспект 9 февраля.docx
    ТипУрок
    #1070318

    Тема урока - СКЛАДЫВАЕМ И ВЫЧИТАЕМ ЧИСЛА;

    Тип урока - урок закрепления и совершенствования знаний, навыков и умений;

    Вид урока - урок-сказка;

    Цели урока:

    1. Обучающая- закрепить и совершенствовать знания по сложению и вычитанию чисел;

    2.Развивающая - развитие мировоззрения обучающихся; постижение приемов синтеза и анализа своих действий, направленных на развитие ребенка через общение (умение говорить, рассуждать, анализировать ситуацию, логически и творчески мыслить,);

    3. Воспитывающая - формирование ключевых компетенций (воспитание самостоятельности, толерантности, целеустремленности);

    Задачи урока для достижения основных целей:

    1.Дидактические задачи - систематизация, закрепление и совершенствование ранее полученных знаний по законам дидактики - от простого к сложному;

    2.Психолого - педагогические задачи - руководство продуктивным общением на уроке через программирование каналов восприятия (на основе ведущего, модального канала, заложенного в ребенке генетически, подключить другие подканалы с целью максимального развития мыслительной деятельности ученика);

    3.Здоровьесберегающие задачи - создание благоприятной здоровьесберегающей среды на уроке через физпаузы, смены деятельности обучающихся, создания благоприятной и доброжелательной обстановки на уроке;

    4.Интеграционные задачи - интеграция предметов через создание междисциплинарных связей на уроке (связь с предметами литературное чтение,);

    5.Воспитательные задачи - воспитание самостоятельности, толерантности, целеустремленности через обсуждение открытых заданий; диалог с учителем; диалог друг с другом; задания, направленные на продуктивную мыслительную деятельность учащихся.

    Оборудование урока

    - презентация к уроку; раздаточный материал; реквизиты к сказочному персонажу; видеоролик из мультфильма «Красная шапочка».
    I. Оргмомент

    Если очень захотеть,

    В сказке можно очутиться.

    У героев старых сказок

    Можем мы всю жизнь учиться:

    Как прекрасно добрым быть,

    Как со злом бороться надо.

    Как в житейском море плыть,

    Чтоб в конце ждала награда.


    Сегодня урок будет необычным: мы будем путешествовать по сказкам. (слайд1)


    Сказка начинается…

    Непростая сказка эта –

    В ней и сказка, и намёк.
    В нашей сказке спрятан где-то

    Добрым молодцам урок.

    Время приближается,

    Сказка начинается.

    2.Создание позитивной эмоциональной атмосферы.

    Сейчас мы настроимся на сегодняшний урок.

    Сегодня мы будем

    Действовать активно!

    Думать позитивно!

    Будем внимательными и старательными

    Чтобы хорошо всё знать,

    Мы будем рассуждать

    А так же считать и

    Свой ум развивать.
    А какие волшебные предметы помогают в сказках? (клубочек, ковёр-самолёт, волшебная палочка, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы)

    Так вот, сегодня путешествовать нам поможет один из названных волшебных предметов. (слайд2)

    Отправляемся? (Слайд2)

    Перед нами сказочное Математическое королевство. На воротах замка Указ королевы: «Повелеваю, в моём сказочном Математическом королевстве ребятам 1 класса исполнить мои желания».
    II. Чистописание

    Начнём наше путешествие? (Слайд3)

    Ой, куда мы попали? А попали мы на болото к Водяному. Посмотрите, он очень озадачен, не может определить, какое число в его болоте лишнее. Поможем ему.

    Почему оно лишнее? (однозначное)

    Водяной благодарит нас за помощь и просит красиво написать в тетради строчку цифры 7 через клетку.

    (посадка, положение тетради)

    (Слайд4)
    III. Устный счёт

    Но королева не забыла о своих желаниях. А первое её желание, чтобы мы поработали с числовым рядом. Вопросы королева передала через деревянного мальчика.

    Скажите, из какой он сказки, и как его зовут? (Слайд5)

    • Какое число идёт при счёте за числом 9? Перед числом 8? Перед числом 5?

    • Какое число встречается раньше: 9 или 10? 0 или 10? 15 или 8?

    • Назовите соседей числа 8, 5, 2.

    (ответы на числовом веере, взаимопроверка)
    (Слайд)

    IV. Постановка целей и задач урока.

    1. Вступительное слово учителя.

    У королевы много желаний, но у каждого из нас тоже есть заветное желание. Исполнить его может персонаж сказки, которая начинается так: «Жил старик со своею старухой у самого синего моря». Какая это сказка и кто её автор?

    (Слайд)

    Будем кликать золотую рыбку: «Золотая рыбка - появись!»

    Какое-то слово мы забыли сказать. Какое? (Пожалуйста)

    (Слайд)

    Пришла рыбка и молвила: «Чего же вам надобно, дети?» (предположения детей о видах работы на уроке, что будут повторять)

    1. Работа в парах.

    Рыбка готова выполнить ваше желание. Но вы должны выполнить её задание. Рыбка принесли карточки со словами

    (Слайд) (карточки у детей на столах): сумма, слагаемое.слагаемое.

    Эти карточки помогут нам узнать тему нашего урока.

    А что общего в этих словах?

    – Значит, какая тема нашего урока? (Связь между суммой и слагаемыми)

    - Какая цель урока? (Закрепить знание о взаимосвязи сложения и вычитания, научиться применять это правило).
    Я по секрету хочу вам сообщить, что в путешествии по сказкам нам понадобится умение складывать и вычитать, решать задачи, сравнивать отрезки.
    ФИЗМИНУТКА

    Перед дорогой нужно отдохнуть. Нам поможет героиня другой сказки?

    (Слайд)

    Бабушка девочку очень любила,

    Шапочку красную ей подарила,

    Девочка имя забыла своё,

    Ну, отгадайте, как звали её?

    Звучит музыка из к/ф «Красная Шапочка». Дети под музыку выполняют упражнения: круговые движения головой, махи руками, приседания, наклоны, прыжки.
    V. Воспроизведение ранее полученных знаний.

    1. Решение задач

    (Слайд)

    Наш ковёр-самолёт пролетает над домом кота Леопольда, который расположился в кресле, включил телевизор и смотрит свою любимую передачу «Час занимательной математики».

    (Слайд)

    Но зловещие мыши Серый и Белый влезли на крышу и раскачивают антенну, создавая помехи. Поможем коту Леопольду выполнить задания из его любимой передачи? Быстро и правильно выполнить работу нам помогут любимые слова Кота Леопольда: «РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!»


    1. Работа по учебнику.

    – Новое задание нам принесла Золушка. Она просит нас выполнить задания в учебнике стр. 27 №___.

    – Прочитать каждую запись. Найти общее в каждом столбце. Запишите выражения первого и третьего столбца и найдите результат.

    – Что ещё общего в этих выражениях?

    Стр. 27 №___

    ФИЗМИНУТКА (для глаз)

    (появляется бабочка)


    Прилетела бабочка,

    Села на указку,

    Попытайтесь вслед за ней

    Пробежаться глазками.


    - Кто изображен на рисунках в этом номере? (Бабочки)

    - К какой группе животных они относятся? (Насекомые)

    - В какое время года мы их можем наблюдать в парке имени С.М.Кирова?

    - Как к ним нужно относиться? (Бережно. Центральная бабочка – махаон, он занесен в красную книгу России, т.к. люди безжалостно ловят его ради забавы.)

    (Читает ребенок)

    Бабочка, цветок,
    Трава и птица
    Не всегда
    Умеют защититься.
    Если будут
    Уничтожены они –
    На планете мы
    Останемся одни…

    Прочитайте условие задачи.

    Покажем наклейки с бабочками графически в виде квадратиков (обводим клетки).

    - Сколько подарили Лене наклеек? (10)

    - Сколько начертим квадратиков? (10)

    - Сколько она уже наклеила (использовала)? (5)

    - Как отобразим наклеенные картинки? (Зачеркнем)

    - Закончите вопрос к задаче. (Сколько наклеек она сможет наклеить позднее)

    - Кто пойдет решать задачу? (Один ребенок пишет на доске, остальные – в тетрадях. Ученику ставится оценка.)


    1. Самостоятельная работа

    А теперь нам необходимо справиться с ещё одним заданием Королевы Математики.

    (Слайд)

    А поможет нам сказка «Теремок».

    (Слайд)

    Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?

    А живут там примеры, только окошки некоторые пусты.

    (Слайд)

    Заполните их в рабочей тетради (стр. 15№ 3)

    (взаимопроверка)

    Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу товарища, оцените её.

    VI.Итог урока

    (Слайд)

    Сегодня мы работали над закреплением материала по теме: «Связь суммы и слагаемых». Как вы думаете, мы справились с задачами нашего урока?

    Давайте подведём итоги. (Слайд)




    п о в т о р и л…

    н а у ч и л с я…
    я


    з а п о м н и л…


    (Слайд)
    (Оценка работы некоторых учеников методом похвалы)

    В мире много сказок, грустных и смешных.

    И прожить на свете нам нельзя без них.

    Пусть герои сказок дарят нам тепло,

    Пусть добро навеки побеждает зло.
    Сказка прощается с нами. Но вы, ребята, должны помнить слова:

    « СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК, ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК».










    написать администратору сайта