Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Методы обучения

  • Средства обучения

  • Основные понятия изучаемые на уроке

  • первобытные собиратели и охотники. Урока " Первобытные собиратели и охотники"


    Скачать 64.5 Kb.
    НазваниеУрока " Первобытные собиратели и охотники"
    Дата08.03.2022
    Размер64.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлапервобытные собиратели и охотники.doc
    ТипУрок
    #386626

    Тема урока: "Первобытные собиратели и охотники"

    Цель урока: познакомить с расселением древнейшего человека, описать портрет древнейшего человека, объяснить, чем занимается, какими орудиями труда пользовался, объяснить причину появлений верований, религий, рассказать о возникновении первобытного искусства.

    Тип урока: ознакомление с новым материалом

    Планируемые результаты:

    Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки

    Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

    Предметныеразвитие умений работать с учебником, овладение понятиями собирательства, стадо, родовая, люди разумные, колдовской обряд ,верования, душа, религия, первобытные люди.

    Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический

    Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

    Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы, доска на задней стене кабинета

    Основные понятия изучаемые на уроке: собирательство, стадо, родовая, люди разумные, колдовской обряд ,верования, душа, религия, первобытные люди.

    Технологическая карта



    п/п

    Этап

    УУД

    Деятельность

    ЭОР

    Время

    (в мину-

    тах)

    учитель

    учащиеся

    1

    Оргмомент

    Уметь организовываться к работе

    Проверяет готовность к уроку

    Приветствуют учителя.




    1

    2

    Проверка домашнего задания

    Уметь оценить выполненные задания

    Организует отчёт консультантов

    Консультанты докладывают о выполнении домашнего задания в группах




    1

    3

    Актуализация опорных знаний

    Уметь работать с контурными картами, настенной картой, осуществлять контроль результатов, загадочные письмена.

    На экране записаны понятия: иероглифы, клинопись, папирус, глиняные дощечки, пергамент, берестяные грамоты, палеография, герб, флаг, гимн, штандарт.

    - Обратите внимание на записи, сделанные на экране.

    - Самостоятельно составить кроссворд с данными понятиями по группам.

    -Для проверки результатов к задней доске идут работать два ученика

    Поочерёдно придумывают вопрос к понятиям и составляют предложения, записывая в тетрадь. Сравнивают результат, работая в парах.


    Презентация

    7

    4

    Создание проблемной ситуации

    Умение строить поиск решения, анализировать результаты

    Предлагает по двум рисункам сравнить древнейшего человека и разумного человека; сравнить рисунки на странице 8 и 9 и проанализировать, найти сходства и различия, сделать вывод.

    Выполняют задания, перечисляя внешние отличия и сходства древнейшего человека и разумного, пытаются сделать вывод причинам такого изменения.




    2

    5

    Мотивация

    Умение ставить учебные цели

    Организует обсуждение возникших затруднений

    Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем




    2

    6

    Изучение нового материала

    Работать с новой информацией самостоятельно,находить ответы на поставленные вопросы,

    учиться грамотно, использовать в речи новые термины

    Путем подводящего диалога побуждает учащихся к самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника


    Самостоятельно читают учебник, отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки


    Учебник страница 11-19

    10

    7

    Динамическая пауза

    Формирование ответственного отношения к своему здоровью

    Использует музыкальную презентацию «Веселый цыплёнок»

    Выполняют танцевальные движения под руководством учителя

    Презентация «Весёлый цыплёнок»

    1

    8

    Первичное применение нового знания

    Формирование умения смыслового чтения, орга-низации познаватель-ной деятельнос-ти, осуществле-ние самоконтроля

    Организует работу по закреплению первичных знаний.

    Организует фронтальную работу по учебнику страница 10-11

    Самостоятельно выполняют задания, предложенные на слайдах, делают записи в тетради, осуществляют самопроверку по слайдам

    Отвечают на вопрос №3 страница 11.

    Слайды презентации

    3


    1

    9

    Самостоятельная работа в парах

    Умение работать в парах, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь

    Организует работу в парах по рабочим тетрадям страница 4-5: задание №2 вписать недостающие слова; задание №3 заполнить контурную карту «Древнейшие люди на Земле»

    Самостоятельно выполняют задание по рабочим тетрадям .Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с другой парой, обмениваясь тетрадями.

    Онлайн –карта

    «Территория расселения древнейших людей»

    6

    10

    Коллективная работа с доской

    Умение работать по настенной карте, применять полученные знания.

    Организует работу по коррекции знаний с настенной картой, повторяя знания по природоведению.

    Показать материк, на котором археологи нашли кости и орудия труда древнейших людей; отметить наиболее древние стоянки человека и его предков.

    Онлайн–карта«Территория расселения древнейших людей».

    5

    11

    Дополнительные сообщения учащихся о возникновении первобытного искусства

    Формирование интереса к предмету

    Организует учащихся на знакомство с историческими сведениями о возникновении первобытного искусства

    Слушают сообщение ученика об исторических сведениях




    2

    12

    Итог урока

    Осуществлять познавательную рефлексию

    Подводит итог урока, организует работу по рабочей тетради

    Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям

    Задание №12 реши кроссворд

    2

    13

    Инструктаж домашнего задания




    Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж; п. 1-3 с. 8-17 раб.тетр. стр. 3-14

    Задают вопросы по тексту заданий




    2


    написать администратору сайта