«Анализ конструкта урока, разработанного на основе системно – деятельностного подхода» Цель: освоение методов и приемов анализа конструктов урока, разработанных с использованием инновационных технологий.
Задание:
Проанализируйте следующий конструкт урока : Курс «Основы религиозной культуры и светской этики»
Модуль «Основы православной культуры»
Тема урока «Православный храм. Отворяя двери храма…»
Конструкт урока Цель урока:
воспитание ценностного отношения к духовному, историческому и культурному наследию через формирование представления о православном храме, его строении, значении в жизни православного человека
Задачи:
воспитательные:
- воспитывать у детей чувство уважения к истокам и традициям православной культуры;
- воспитывать у обучающихся уважительное отношение к другим людям, их мнениям (при работе с учителем, одноклассниками)
развивающие:
- развивать интерес к знаниям о храмах своей малой родины, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать и развивать историко-культурный словарь обучающихся;
- развивать коммуникативные умения и умение работать с текстом учебного пособия;
образовательные:
- дать общее представление о храме как Божием доме;
- познакомить обучающихся с назначением, внешним видом и устройством храма;
- научить правилам поведения в храме; Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
Личностные результаты
| Метапредметные результаты
| Предметные результаты
| 1. Воспитание доверия и уважения к истории и культуре православного храма.
2. Развитие личной ответственности за бережное отношение к православному храму.
3. Развитие доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости к чувствам других людей.
| Умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебного задания. Овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами урока при групповой форме работы. Умение осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами и составлять тексты в устной форме. Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
| 1. Овладение начальными сведениями и представлениями об истории возникновения, о строении, внутреннем убранстве православного храма.
2. Знакомство с понятиями: храм (церковь), купол, колокольня, алтарь, иконостас и т.п. православного храма.
|
Ход урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающегося
| Результат
| Формы и методы
| Мотивация к учебной деятельности
(мотивация обучающихся посредством положительного настроя на урок)
| Педагог приветствует обучающихся, и на фоне музыки идёт вхождение в урок
| Слушают отрывок из музыкального произведения
Настраиваются на работу.
| Психологическая настройка на урок
| Метод релаксации,
фасилитации
| Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы. (мотивация обучающихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия)
| Предлагает записать на предложенных листах бумаги по 5 слов, которые ассоциируются со словом «Храм».
Фиксирует предложенные обучающимися слова на доске.
Предлагает сформулировать тему урока.
Мотивирует на работу в ресурсном круге.
| Самостоятельная работа в группах Восприятие зрительного ряда слов Словарная работа Формулируют тему урока
работают в ресурсном круге
| Умение производить логические операции (анализ, классификация, обобщение)
Формулирование темы урока.
Оценка учителем выполнения учебной задачи.
| Фронтальная работа.
Проблемно-поисковый метод.
Словесный и наглядный методы обучения.
| Открытие нового знания
(организация усвоения новых понятий и знаний с их проговариванием во внешней речи в группе)
| Активизирует учащихся, настраивает на групповую работу.
1 группа – историки – «Фотогалерея храмов нашего района» (название, местоположение)
Задача: подготовить информацию о храмах, находящихся на территории района»
2 группа - архитекторы «Строение храма»
Задача: объяснить понятия: купол, главы, колокольня, звонница, звонарь; подготовить рассказ о внешнем строении храма.
3 группа – экскурсоводы –«Заочная экскурсия в храм», используя статью учебника «Основы православной культуры» автор Кураев А.В., стр. 48-51 провести экскурсию по храму. Объяснить понятия: прихожане, притвор, алтарь, икона, иконостас)
4 группа - культороведы – подготовят сообщение об основных правилах поведения в храме, церковном этикете. Учитель выполняет функцию консультанта, партнера.
| Расходятся по группам, внутри группы распределяют роли. Работа внутри группы идет максимально самостоятельно.
Ученики готовят сообщения, используя дополнительную литературу и текст учебника.
Выбирают главное, составляют свои тексты, разрабатывают планы своих выступлений.
Выступление каждой творческой группы.
Ученики с помощью учителя выстраивают целостную информационную картину, проводят обсуждение, подводят итоги.
| Умение строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей. Умение взаимодействовать в группе, готовность слушать собеседника и вести диалог. Умение работать с различными источниками информации, сбор, обработка, анализ информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами
| Групповая форма работы,
взаимообъяснение,
работа с учебником и с разными источниками информации.
Словесный метод, метод самостоятельной работы, проблемно-поисковый
| Включение нового знания в систему знаний и повторение.
(Первичное закрепление)
установить, усвоили ли или нет учащиеся
содержание новых понятий, устранить обнаруженные пробелы.
| Предлагает обучающимся дифференцированные дидактические карточки в форме теста, с целью проверки усвоения обучающимися новых полученных знаний; устранение обнаруженных пробелов
| Отвечают на предложенные вопросы теста и осуществляют взаимопроверку по предложенным учителем ключам.
| Умение строить письменное высказывание, в соответствии с учебной задачей.
Умение осуществлять взаимоконтроль результатов одноклассников.
| Методы самостоятельной и индивидуальной работы.
| Рефлексия учебной деятельности.
(самооценка обучающихся результатов учебной деятельности)
| Зажигание свечи, психологически настраивая на итоговую работу с целью, выстраивания смысловой цепочки полученных знаний.
| Самооценка результатов учебной деятельности
| Обобщение начальных представлений о православном храме, его значении в жизни православного человека.
| Предметно-наглядные методы, практические
| Домашнее задание
(мотивация на выполнение)
| Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
- рисунок «Православного храма»
- прочить стихотворение Ф. Тютчева «Сумерки, тени, лампады мерцание…»
и ответить на вопрос «какие образы рисует поэт в своём стихотворении.
|
| Мотивация на выполнение домашнего задания с привлечение родителей
| Методы самостоятельной и индивидуальной работы.
|
Анализ конструкта урока Цель: анализ условий, отраженных в конструкте урока для проведения учебного занятия с целью формирования предметных и метапредметных результатов ФГОС СОО.
Оценка уровня созданных условий для формирования субъекта учебной деятельности на уроке:
Количественные показатели:
1 – недостаточный уровень,
2 – достаточный уровень,
3 – оптимальный уровень
Компоненты
деятельности
| УУД
| Организация учебной деятельности
| Баллы
| Эмоционально – психологический
| личностные
(мотивация)
| Создание проблемной ситуации для формирования мотивации
| 1
| Регулятивный
| регулятивные
(планирование)
| Создание условий для осознания обучающимися цели урока
| 2
| Социальный
| коммуникатив
ные
| Организация коллективно-распределенной и/или групповой работы
| 2
| Аналитический
| познавательные
| Наличие материала для формирования аналитических способностей обучающихся
| 2
| Творческий
| личностные
(творчество)
| Наличие творческих заданий для обучающихся
| 2
| Компонент самосовершенствования
| регулятивные
(самооценка)
| Наличие материалов для рефлексии обучающихся
| 2
| Максимум: 18 баллов Всего:
| 11
| ИТОГО (%):
| 60%
|
Анализ планируемых результатов урока:
1. Перечислите, формирование каких универсальных учебных действий удастся реализовать на уроке на оптимальном уровне:
УУД
| ИТОГ: + или -
| Личностные (мотивация)
| _
| Регулятивные (планирование)
| _
| Коммуникативные
| +
| Познавательные
| +
| Личностные (творчество)
| +
| Регулятивные (самооценка)
| +
|
2. Выделите универсальные учебные действия, формирование которых явится доминантой урока:
Личностные (мотивация), регулятивные (планирование).
3. Выделите универсальные учебные действия, формирование которых окажется на недостаточном уровне:
Личностные (мотивация), регулятивные (планирование).
4. Оцените сформированность предметных результатов:
Предметные результаты будут сформированы не все.
Единственное замечание – обучающиеся не узнали на уроке историю возникновения храма.
5.Оцените сформированность личностных результатов:
Личностные результаты будут сформированы все. Педагог создал условия для формирования у обучающихся всех личностных результатов, указанных в планируемых.
Предложения по совершенствованию конструкта урока:
На протяжении всего урока педагог не провёл ни одной физкультминутки. Чтобы повысить или удержать умственную работоспособность детей на уроке необходимо проводить физкультминутки. В конструкт урока следует внести физкультминутку. В конструкт можно включить рефлексию настроения и эмоционального состояния на этапах урока: в начале, в конце урока. Какое отношение имеет стихотворение Ф. Тютчева «Сумерки, тени, лампады мерцание…» к предмету, теме урока? Задавать домашнее задание в соответствии с предметом /темой урока. Домашнее задание дано, а мотивации к выполнению домашнего задания –нет. Вот некоторые способы мотивации:
«Закрепи то, что вы прошли в школе. К тому же, ты узнаешь ещё что-то новое и интересное. Это легко и полезно»; «Как хорошо, что, делая домашнее задание, ты учишься заниматься самостоятельно, отдельно от класса. Это поможет тебе в жизни»; «Как хорошо, что ты учишься планировать своё время, это пригодится тебе в дальнейшей жизни».
Способ № 2: Превратить проверку домашнего задания в игру. Процесс проверки превратится в ожидаемое и интересное. Способ №3: Похвалить ребёнка. Вспомним Мэри Поппинс, которая говорила, что «Ложка сахара делает пилюлю слаще». Проверив домашнее задание, первым делом не нужно акцентирировать внимание на сделанных ошибках. Нужно отметить, как аккуратно он написал домашнее задание, и лишь затем обозначить ошибки.
Эксперт Кожевникова Екатерина Романовна
Экспертное заключение
Учитель: _______________________________ Предмет: ОРКСЭ
Тема урока «___________________________________________________________» Класс ____________________ Дата проведения урока: __________________ Матрица оценки урока
№
| Блок
| №
| Критерии оценки
| Наблюдаемые (видимые) проявления критерия на уроке
| Баллы
| 0
| 1
| 2
| 1
| Тема и цель урока
| 1.1
| Обоснованность выбора темы/цели урока в контексте учебной темы
|
| В речи учителя должны быть показаны взаимосвязь целей данного урока с другими уроками данной темы.
|
| +
|
|
| 1.2
| Создание условий для осознания (понимания, принятия) учащимися темы/цели урока
|
| Цель (задачи) урока объяснена учителем, а не просто озвучена.
Учитель использовал конкретные методы и приемы по мотивированию потребности учащихся в изучении проблемы данного конкретного проводимого урока.
Учитель подвел учеников к примерной формулировке темы урока совокупностью методов активизации познавательной деятельности.
|
|
| +
|
| 2
| Содержание обучения
| 2.1
| Владение содержанием преподаваемого предмета
|
| Учитель не допускает предметных ошибок или допускает, но исправляет в ходе урока, используя корректные методические приемы (2 балла) Учитель сам не допускает предметные ошибки, но не исправляет предметные ошибки учеников (1 балл)
Учитель допустил предметную ошибку и не исправил в течение урока (0 баллов)
|
|
|
| +
| 2.2
| Предметное содержание отобрано в соответствии с поставленной целью и целями изучения данного предмета
| Предлагаемое учителем объяснение, решение задач и упражнений соответствует разъясненной учащимся темы/цели урока, и соответствуют основным целям изучения предмета
Содержание урока с достаточной полнотой раскрывает тему урока, его логическую завершенность
|
| +
|
| 2.3
| Обоснованность отбора учебного материала, ориентированных на освоение содержания урока
| Представленность учебных материалов, ориентированных на освоение содержания урока, отражение в речи учителя и /или в учебно-методических материалах различных видов информации, необходимой для освоения учащимися (информация о предмете, способы деятельности с предметным содержанием, рефлексия освоенного содержания, ценностный аспект содержания, оценка представленного содержания)
Оценка данного критерия в некоторых случаях может быть затруднена тем, что учебные материалы (раздаточные материалы и способы их графической переработки учащимися) эксперту не видны; выводы эксперт делает, исходя из речи учителя и ответов
|
|
| +
| 2.4
| Обоснованность наличия/отсутствия межпредметного контекстов
| Целесообразность использования/ отсутствия межпредметного и надпредметного контекстов на данном уроке в деятельности учителя и учащихся.
Если, исходя из содержания урока, нет необходимости использовать межпредметный и надпредметный контексты на уроке, то поставить 2 балла.
|
|
| +
| 2.5
| Раскрытие темы урока с учетом возраста школьников
| В речи учителя должно быть отражено соответствие преподаваемого предметного содержания возрасту учащихся.
Учащиеся заинтересованно работают на уроке.
|
|
| +
| 2.6
| Воспитательный потенциал урока
| При оценке данного критерия необходимо обратить внимание на воспитательную сторону урока, а именно на ценностный аспект предлагаемого учащимся учебного материала – позволяет ли этот материал формировать у учащихся какие-либо базовые национальные ценности, определенные в документах развития отечественной школы.
|
| +
|
| 3
| Взаимодействие учителя и учащихся на уроке
| 3.1
| Соответствие используемых методов/ технологий обучения цели урока.
| Учитель использует разнообразные методы обучения учитывающие особенности предметного содержания и особенности учащихся (например, возрастные особенности, разный темп работы на уроке, разный уровень предметной подготовленности учащихся и т.п.), способствующие достижению индивидуальных образовательных результатов.
|
| +
|
| 3.2
| Использование методов формирования положительной мотивации.
| Учитель использует различные приемы/методы/задания для развития мотивации учащихся.
|
| +
|
| 3.3
| Стимулирование учебно-познавательной активности учащихся
| Учителем используются различные приемы, позволяющие сделать урок более интересным и его содержание доступным.
Используемые методы действительно активизируют работу учащихся, это может проявляться в том, что они сами задают вопросы, стремятся ответить на вопрос учителя.
Учитель стимулирует на уроке различные виды речевой деятельности учащихся.
|
| +
|
| 3.4
| Обоснованность применения индивидуального/дифференцированного подхода на уроке
| Учителем используются на уроке различные приемы работы с обучающимися, имеющими разные уровни обученности, разные темпы работы, разную познавательную активность Используемые технологии организации деятельности учащихся на уроке имеют смысл (например, сформированные в начале урока группы обучающихся действительно созданы для группового выполнения заданий, которые индивидуально выполнить нельзя и т.п.)
Если, исходя из содержания урока, нет необходимости применения индивидуального /дифференцированного подхода на уроке, то поставить 2 балла.
|
|
| +
| 3.5
| Позитивная и нормативная коммуникация учителя с учениками, соответствующая возрасту и особенностям учеников.
| Педагогическая целесообразность стиля общения учителя с учениками данного класса, создающая комфортную коммуникативную ситуацию на уроке.
Учитель демонстрирует коммуникативную культуру в общении с учениками (не допускает ошибок в своей речи, содействует формированию коммуникативной культуры учащихся) .
Речь должна быть понятна ученикам соответствующего возраста.
|
| +
|
| 4
| Результат
| 4.1
| Объяснение предмета оценивания на уроке
| Учитель объясняет обучающимся, что именно подлежит оцениванию на этом уроке.
| +
|
|
| 4.2
| Целесообразность выбора методов оценки достижений учащихся
| Учитель на уроке использует разнообразные взаимосвязанные с содержанием урока методы оценки достижений учащихся (именно достижений, а не выявления ошибок)
|
| +
|
| 4.3
| Использование методов/технологий развития самостоятельности учащихся в оценке результатов
| Создание условий для формирования умения самостоятельно оценивать результаты своей деятельности.
Организация рефлексии учащимися содержания обучения на уроке и способов деятельности.
Результат – ориентация на развитие самостоятельности учащихся в оценке результатов своей деятельности.
|
|
|
| 5
| Обеспечение урока
| 5.1
| Достаточное обеспечение урока средствами обучения
| Учитель на уроке использует средства обучения, обеспечивающие целесообразную организацию видов деятельности учащихся в течение урока.
Учитель демонстрирует целесообразное использование элементов предметной среды обучения (ТСО, дидактический материал и т.д.).
|
| +
|
| 5.2
| Целесообразный темп работы учащихся на уроке.
| Учитель на уроке использует разнообразные приёмы, позволяющие вести урок в оптимальном темпе благодаря комбинированию видов деятельности и грамотному чередованию видов заданий.
|
| +
|
| 5.3
| Психологическая комфортность урока для учащихся.
| В общении используются:
методы словесного убеждения, а не агрессивное словесное воздействие. методы эмоциональной разрядки.
| +
|
|
| ИТОГО:
| 20
|
Обоснованное предложение эксперта о возможном повышении квалификации учителя
Какие дефициты в деятельности учителя удалось выявить в результате анализа урока?
В результате анализа урока в деятельности учителя удалось выявить такие дефициты, как:
Не показана взаимосвязь целей данного урока с другими уроками данной темы; Учитель подвел учеников к примерной формулировке темы урока, но цели урока не озвучил, не объяснил; Педагог недостаточно мотивирует детей к учебной деятельности;
Учитель не объясняет обучающимся, что именно подлежит оцениванию на этом уроке; Педагог задаёт домашнее задание не в соответствии с предметом /темой урока. Педагог не мотивирует детей к выполнению домашнего задания;
Какие направления повышения квалификации, на Ваш взгляд, могут быть предложены учителю в целях совершенствования профессиональной компетентности?
В целях совершенствования профессиональной компетентности, на мой взгляд, учителю может быть предложено повысить компетентность и грамотность в области ИКТ. А также педагогу может быть предложено обратиться за консультацией к методисту учебного заведения, в котором он работает. Эксперт Кожевникова Екатерина Романовна Дата экспертизы урока 25.11.2020 |