Тема урока № 3: Устройства ввода и вывода
Раздел:
| Компьютеры и программы
| Ф.И.О. педагога:
|
| Дата:
|
| Класс: 2
| Количество присутствующих: 5
| Количество отсутствующих:0
| Тема урока
| Устройства ввода и вывода
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.1.1 различать устройства ввода и вывода;
2.3.1.1 использовать браузер для поиска информации на заданную тему
| Цели урока
| Обеспечить усвоение обучающимися названий и назначения устройств ввода и вывода информации: монитор,
принтер, проектор, интерактивная доска, мышь, клавиатура, сканер
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Вызов/Начало урока
1–4 мин
| Организационный момент. Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой на дружную и активную работу.
(К, Проверка д/з) Рассмотри рисунок (рис. 6). Что неправильно делает мальчик? (Вывод: мальчики использует смартфон, который заряжается.
Это очень опасно)
| Приветствуют учи- теля и друг друга. Улыбаются друг другу, желают хо-
рошего настроения
|
| Раздаточный материал
| Осмысление/ Середина урока
5–17 мин
| – Вспомним состав и структуру компьютера.
(Г, Работа с ребусами, Развитие логического мышления, Работа с учебником)
Расшифруйте ребусы. Для чего эти устройства предназначены? Учащиеся записывают расшифрованные устройства в тетрадь, их назначение. При выполнении работы дети могут воспользоваться информацией из учебника или найти информацию в сети Интернет. Группа 1. (Компьютер, монитор, сканер, клавиатура, мышь, трекбол,джойстик)
| Делятся на группы.
Знакомятся с пра- вилами решения ребусов.
Расшифровывают
и записывают в тет- радь названия уст- ройств, их назначение
|
Отметить наи- более активных детей, поддер- жать тех, кто не может вы- полнить задание
| http://multipulti.net/22 67-fiksiki- internet.html.
Доступ к сети Интернет.
Раздаточный материал: листы с ребусами.
Интерактивная доска.
Учебник.
См. Приложение к методическому руководству
|
| Группа 2. (Монитор,принтер,клавиатура,мышь)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| 18–22 мин
| (Г, Работа с учебником) Разделим устройства на две группы: «Ввод» и «Вывод». Выслушать ответы детей.
| Читают задание. Отвечают на вопросы по рисун- ку. Объясняют свой выбор.
Комментируют результат
| Формативное оценивание
| Раздаточные материалы
| 23–24 мин
| Физминутка. «Хорошее настроение»
| Выполняют гимнас- тические упражне- ния вместе
с героями мультфильма
| «Молодцы!»
| https://www.uchportal
.ru/nachalnaya- shkola/fizkultminutka
-horoshee-nastroenie- 11-2015
| 25–33 мин
| (И, Исследовательская работа; учебник, рис. 7) Проведите исследо- вание:
Как используются цифровые устройства? Какие из них являются устройствами ввода, какие – вывода? Обоснуйте ответ.
Дифференцированное задание. Задание 2 рубрики «Синтез. Оценива- ние»: решить кроссворд «Устройства персонального компьютера». (Ответы: По вертикали:1. Клавиатура.
Погоризонтали:2.Микрофон,3.Монитор,4.Колонки.5.Принтер.)
Критерии
| Дескрипторы
| ФО
| Умение решать ребусы
| Знает правила решения
ребусов
|
| Знание названия и назна-
чения УВВ
| Правильно определяет тип
УВВ
| Умение различать УВВ
| Знает назначение УВВ
|
| Читают задание. Отвечают на вопросы по данному рисунку. Объясняют свой выбор
| Оценивание ответов на вопросы: отме- тить наиболее активных учащихся
| Учебник.
https://learningapps.or g/watch?v=pfrcymxia 22
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| 34–43 мин
| (Работа с электронным приложением) (загрузить на интерактивную доску).
Задания: «Соберите определение» (перенести термин в нужную ячейку); «Заполните схему» (подписать группы клавиш; «Устройства
ввода-вывода» (перенести картинки устройств в нужный столбец)
| Выполняют задания из электронного приложения на интерактивной
доске
| Взаимопровер- ка
| Интерактивная доска.
Электронное приложение
| Рефлексия/ Конец урока 44–45 мин
| Подведение итогов. Рефлексия.
Чтонового вы узналисегоднянауроке? Этизнанияпригодятсявамвжизни? Каквыдумаете, где?
Нарисуйте смайлик, понравился вам урок или нет.
| Оценивают свое участие на уроке. Отвечают на вопросы и рисуют в тетради смайлик
|
| Тетрадь
| Домашнее задание: § 2, выполните задание рубрики «Применение. Анализ»
| Записывают домаш- нее задание. Слу- шают рекоменда-
ции учителя
|
|
| |