Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока комбинированный Цель

  • Задачи Образовательные

  • Основное содержание темы, термины и понятия

  • Универсальные учебные действия : личностные

  • Структура и ход урока №п/п

  • ( Р). Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод ( П , Р, К) Этап 4.

  • (П, Р) Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают (П, К

  • (П, Р, К.) Этап 5.

  • ( Р, К ,П) Объясняют, анализируют, формулируют. ( П, Р, К) Дают развернутый ответ, обобщают информацию . (К, Р)

  • Этап рефлексии

  • 10 класс. Госсударственный строй стран мира. 10 класс.Государственный строй стран мира.. Урока 5 дата тема


    Скачать 19.79 Kb.
    НазваниеУрока 5 дата тема
    Анкор10 класс. Госсударственный строй стран мира
    Дата27.11.2022
    Размер19.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла10 класс.Государственный строй стран мира..docx
    ТипУрок
    #814338

    10 класс, ФГОС, учебник В. П. Максаковский

    Технологическая карта урока № 5 ДАТА _____________________________

    Тема

    Государственный строй стран мира. Две основные формы правления: республиканская и монархическая. Основные формы административно-территориального устройства: унитарная и федеральная.

    Тип урока

    комбинированный

    Цель

    познакомиться с формами государственного правления и админист­ративно-территориального устройства стран мира ; расширить знания о классифика­ции стран мира , закрепить знания номенклатуры и навыки работы с политической картой мира .

    Задачи

    Образовательные: Формировать умение анализировать исторические события, на их основе выявлять изменения на политической карте мира.

    Развивающие: развитие умений работать с текстом, географической картой; развитие умений находить нужную информацию в картах атласа, учебнике и на основе этого делать соответствующие выводы;

    Воспитательные: формирование толерантного отношения друг к другу; воспитание любознательности; формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими.

    Основное содержание темы, термины и понятия

    Формы правления государства: монархия и республика, их виды. Монархия: абсолютная, конституционная, теократическая. Административно-территориальное устройство: унитарное, федеративное.

    Планируемый результат



    Предметные

    УУД

    Знать формы правления и административно-территориального устройства государств.

    метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;.

    Универсальные учебные действия:

    личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира. Будут сформированы: ответственное отношение к учебе, осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

    регулятивные: Самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности.

    познавательные:расширить знания о разнообразии природы нашей страны и причинах этого разнообразия.

    коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом. Осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей. Отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами.


    Межпредметные связи

    Учебный предмет, курс

    Формы работы

    Ресурсы

    история, математика, география материков и океанов.

    коллективная, групповая, работа в парах

    Политическая карта мира, атласы, диаграммы учебника.

    Структура и ход урока



    п/п

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика




    Этап 1. Актуализация опорных знаний по теме «Влияние международных отношений на поли­тическую карту мира.».

    Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Фронтальная проверка знаний по теме: «Влияние международных отношений на поли­тическую карту мира».

    Приветствие учителя, готовность к уроку.

    Вспоминают изученный ранее материал (П).

    Определяют, каких знаний им не хватает (Р)

    Этап 2. Создание проблемной ситуации

    Побуждает  учащихся     на создание проблемной ситуации. Какую информацию несёт политическая карта мира? Предлагает сформулировать тему урока и её корректирует

    Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р)

    Объясняют и  формулируют тему, записывают в тетради (П)

    Этап 3. Целеполагания:

    Объявление темы урока.
    Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока.

    Предоставляет «конфликтный» материал, создаёт готовность к предстоящей деятельности.

    Что такое страна, чем страны похожи и чем отличаются друг от друга?

    Формулируют цель урока, которая записывается на доске и обсуждается

    ( Р). 

    Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод( П , Р, К)

    Этап 4. «Открытие» нового знания

    Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

    - Используя форзац учебника, назовите формы правления стран.

    Задания по группам. 1 группа. Используя текст учебника стр.20-21, дайте характеристику республиканской формы правления.

    2 группа. Используя текст учебника стр.21-22, дайте характеристику монархиям.

    3 группа. Используя текст учебника стр.21-22, дайте характеристику формам административно-территориального устройства стран.


     Используют форзац учебника, называют формы правления стран.

    (П, Р) 

    Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают (П, К).

    Практикум: работа в составе групп. ( делают  выводы и ответы записывают в тетради)

    (П, Р, К.)

    Этап 5. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.

    Предлагает задания на «новое»  знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними.

    Используя форзац учебника, выпишите по 5 стран каждой формы правления и административно-территориального устройства. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности. Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.

    Используют форзац учебника, выписывают по 5 стран каждой формы правления и административно-территориального устройства. ( Р, К ,П)

    Объясняют, анализируют, формулируют.

    ( П, Р, К)

    Дают развернутый ответ, обобщают информацию. (К, Р) 

    Этап 6. 

    Итог урока.

    Формулирует выводывыставляет оценки за работу на уроке

    Записывают выводы.

    Определяют степень продвижения к  цели

    ( Р, Л, П)

    Этап 6. Домашнее задание

    Стр. 20-22

    Записывают домашнее задание

    Примечание: (Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД


    Этап рефлексии




    Цель

    Содержание




    Оценка результатов деятельности


    Учащиеся могут определить свое место на лестнице успеха в освоении знаний и практических навыков на данном уроке. Выполнить задания рубрики: Как вы объясните? Знаете ли вы?

    Я усвоил материал на оценку ------ так как выполнил все задания.

    Я не смог выполнить задания -------.









    написать администратору сайта