Главная страница
Навигация по странице:

  • *воспитательные

  • Предметные Личностные Метапредметные

  • Планируемые результаты урока

  • Этапы урока Деятельность учителя

  • 1.Организацион -ный этап 2. Постановка цели и задач урока

  • 5.Первичная проверка понимания

  • 6. Первичное закрепление

  • 7.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок

  • 8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

  • Конструкт урока биологии-8 класс Терморегуляция. Конструкт урока биологии. Урока биологии Тема урока Терморегуляция Тип урока комбинированный урок Цели урока обучающие


    Скачать 20.85 Kb.
    НазваниеУрока биологии Тема урока Терморегуляция Тип урока комбинированный урок Цели урока обучающие
    АнкорКонструкт урока биологии-8 класс Терморегуляция
    Дата10.05.2022
    Размер20.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонструкт урока биологии.docx
    ТипУрок
    #520520

    Конструкт урока биологии

    Тема урока: «Терморегуляция»

    Тип урока: комбинированный урок

    Цели урока:

    *обучающие – формирование представлений о понятии терморегуляция, ее видах и функциях; формирование представлений о механизмах терморегуляции; формирование представлений о тепловом и солнечном ударе, освоение знаний о мерах оказания первой помощи при тепловом ударе;

    *воспитательные – развитие культуры общения в классе; воспитание дисциплинированности и внимательности;

    *развивающие – развитие логического мышления, развитие познавательных интересов учащихся,  развитие речевых навыков.

    Предметные

    Личностные

    Метапредметные

    1. Знают понятие терморегуляция, ее виды и функции;

    2. Знают механизмы терморегуляции.

    3. Знают признаки солнечного и теплового ударов и меры оказания первой помощи

    1. Проявляют заинтересованное отношение к обучению;

    2. Проявляют уважительное отношение к одноклассникам и учителю;

    3. Проявляют усидчивость и дисциплинированность.

    1. Организовывают свою деятельность;

    2.Обладают логическим мышлением;

    3. Проявляют коммуникативные умения;

    4.Умеют работать со схемами и таблицами, учебными фильмами.


    Планируемые результаты урока:

    Универсальные учебные действия (личностные и метапредметные результаты):

    личностные:  проявляют заинтересованное отношение к обучению, проявляют уважительное отношение к одноклассникам и учителю, проявляют ценностное отношение к собственному здоровью

    регулятивные: организовывают свою деятельность, проявляют усидчивость, дисциплинированность и внимательность;

    познавательные:умеют работать со схемами и таблицами, учебными видеофильмами, обладают логическим мышлением;

    коммуникативные:умеют общаться с педагогом, умеют отвечать на вопросы.

    УМК. Учебник: Д. В. Колесов «Биология. Человек»: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учеб. заведений. М.: Дрофа, 2012.

    Оборудование: доска, дидактический материал – таблица, проектор, видеофильм

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Результаты обучения

    познавательная

    коммуникативная

    регулятивная

    1.Организацион

    -ный этап

    2. Постановка цели и задач урока

    Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку

    Знакомит учащихся с темой урока, ставит задачи урока

    Узнают тему урока, задачи

    Приветствуют учителя

    Слушают учителя

    Готовят свое рабочее место

    Организуют свою деятельность

    Организовывают свою деятельность

    Знают, с чем познакомятся на уроке, что будут делать

    3. Мотивация учебной деятельности через актуализацию знаний, воспроизведение и коррекция полученных ранее опорных знаний

    Организует повторение материала о строении кожи. Дает задание: найти и назвать на таблице слои кожи, рассказать о функции каждого слоя. Выслушивает ответы


    Называют и показывают слои кожи, демонстрируют знание их функций, отвечают на дополнительные вопросы


    Строят речевые высказывания при формулировании ответов на вопросы


    Организуют процесс ответа на вопросы



    Знают строение кожи, функции каждого слоя. Находят слои кожи на таблице. Проявляют усидчивость и дисциплинированность, проявляют коммуникативные умения

    4. Первичное усвоение новых знаний

    Раскрывает понятие «терморегуляция», называет ее виды и функции. Называет центр терморегуляции в головном мозге. Дает представление о механизмах терморегуляции.


    Узнают про терморегуляцию, механизмы ее осуществления, записывая определения и опорные слова

    Внимательно слушают учителя



    Организуют свою деятельность Проявляют усидчивость и дисциплинированность


    Знают, что такое терморегуляция, ее виды и функции, механизмы терморегуляции. Проявляют заинтересованность к новому материалу, дисциплинированность

    5.Первичная проверка понимания

    Задает вопрос: «Почему люди в состоянии алкогольного опьянения замерзают?» Выслушивает версии, организует их обсуждение.

    Выдвигают версии

    Обсуждают версии с учителем

    Осуществляют учебное взаимодействие в рамках фронтальной беседы

    Исследуют условия вопроса.

    Анализируют ответы своих одноклассников

    Знают, что лежит в основе механизма терморегуляции Показывают свое понимание Проявляют уважительное отношение к одноклассникам при ответе на вопросы Обладают логическим мышлением

    6. Первичное закрепление

    Предлагает к просмотру фрагмент научного фильма о коже. После просмотра предлагает ответить на вопросы: «Каковы признаки теплового и солнечного удара?», «Каковы меры оказания первой помощи при тепловом ударе?»

    Воспринимают визуальную информацию

    Отвечают на вопросы учителя в рамках фронтальной беседы

    Организуют свою деятельность, проявляют внимательность и дисциплиниро-ванность


    Знают признаки теплового и солнечного ударов и меры оказания первой помощи Проявляют уважительное отношение к одноклассникам при ответе на вопросы, проявляют внимательность и дисциплинированность

    7.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок

    Предлагает составить схему рефлекса на холод

    Записывают схематично холодовой рефлекс

    Называют последовательно элементы холодового рефлекса в рамках фронтальной беседы

    Организуют свою деятельность Проявляют внимательность


    Знают механизмы терморегуляции. Проявляют уважительное отношение к педагогу и одноклассникам при ответе на вопросы. Проявляют внимательность при составлении схемы

    8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

    Домашнее задание: стр.201-209, §40, учебник Д. В. Колесов «Биология. Человек: Учеб. для 8 кл.».





    Слушают и записывают домашнее задание в дневник

    Организуют будущее выполнение домашнего задания

    Организовывают свою деятельность

    9. Рефлексия

    Задает вопросы: Что нового вы узнали на уроке? Что показалось самым трудным? Сможете ли оказать первую помощь пострадавшему от теплового удара?

    Систематизируют знания, обобщают приобретенные умения.

    Обсуждают итоги урока, формулируют оценочные суждения.

    Самооценка учебной деятельности, оценка работы класса

    Объективно оценивают свои учебные достижения


    написать администратору сайта