Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет

  • Предыдущие темы /

  • Планируемые результаты Предметные Метапредметные

  • Материально-техническое обеспечение

  • Ход урока. Этап 1. Организационный этап

  • Этап 2. Постановка цели и задач урока

  • Этап 3. Актуализация знаний. Повторение изученного материала, для открытия нового знания

  • Этап 4.

  • Этап 5. Физкультминутка

  • Этап 6.Первичная проверка понимания и закрепления умений. Постановка художественной задачи

  • Этап 7.Домашнее задание

  • Урока для учащихся 1 класса по теме "Изображать можно пятном"


    Скачать 84 Kb.
    НазваниеУрока для учащихся 1 класса по теме "Изображать можно пятном"
    Дата13.03.2022
    Размер84 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла1kl_Izobrazhat_mozhno_pyatnom.doc
    ТипУрок
    #394564


    Технологическая карта урока для учащихся 1 класса по теме

    "Изображать можно пятном"

    «1—4 классы»

    (автор: Б.М. Неменского)
    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

    Предмет

    Изобразительное искусство



    Класс

    1

    Тема года

    Ты изображаешь, украшаешь и строишь

    четверти

    I

    Тема четверти

    Ты учишься изображать

    урока четверти

    3

    Тема урока

    " Изображать можно пятном "

    Предыдущие темы /

    Последующие темы

    2 урок в I четверти - "Мастер Изображение учит видеть"

    4 урок в I четверти – «Изображать можно в объеме»

    Тип урока

    - по способу проведения;

    -по целям обучения



    Урок-декоративное рисование;

    Урок изучения и закрепления первичных знаний.

    Цель


    Задачи

    -учить использовать пятно как одно из главных средств изображения;

    - развивать воображение и аналитические возможности глаза;

    - формирование навыков работы с краской одного цвета;

    - развитие воображения и аналитических возможностей глаза;

    - развитие способности к творческому самовыражению

    Методы, технологии:

    Словесный: рассказ, объяснение, беседа. Метод проблемного обучения. Наглядно-иллюстрационный. Работа фронтальная, индивидуальная.

    1. Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    – создавать изображения на основе пятна методом от целого к частностям (создание образов зверей, птиц, рыб, способом «превращения», т.е дорисования пятна (кляксы);

    – находить потенциальный образ в случайной форме силуэтного пятна и проявлять его путем дорисовки;

    - воспринимать и анализировать изображения на основе пятна в иллюстрациях художников к детским книгам.

    -умение самостоятельно определять цели и задачи в учё­бе, планировать пути достижения цели.

    - осуществлять сравнение, постановка и решение проблемы.

    - обсуждение индивидуальных результатов художественно-творческой деятельности.

    -овладение первичными навыками изображения на плоскости, формирование навыков работы с красками; умение использовать пятно для достижения своего замысла.

    -проявление авторского стиля; повышение культуры речевого общения.

    -развитие способностей к творческому самовыражению.

    Материально-техническое обеспечение

    Гуашь, акварель, фломастеры, альбом, ложка чайная, трубочка питьевая, непроливайка, кисти.

    План урока


    1. Организационный этап.

    2. Постановка цели и задач урока. Мотивация к изучению темы. Выбор задачи, которую хотели бы достигнуть к концу урока. Сообщить цели и задачи урока.

    3. Актуализация знаний. Повторение изученного материала, для открытия нового знания.

    4. Изучение нового материала.

    5. Физкультминутка.

    6. Первичная проверка понимания и закрепления умений. Постановка художественной задачи.

    7. Домашнее задание.

    8. Подведение итогов урока. Рефлексия.


    Ход урока.

    Этап 1. Организационный этап . (1 минута)

    Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Заполнение журнала. Фронтальная работа со всеми учащимися.

    Этап 2. Постановка цели и задач урока (3 минуты)

    Беседа с учащимися(на слайде визуальный ряд история кляксы):

    Жила-была Клякса в темном дупле и очень не любила показываться на людях. Почему?

    Ответы учащихся (О ней нехорошо отзывались. «Какой ужас! Какая жирная и некрасивая черная клякса!») Учитель: Кому такое понравится? Но разве хорошо сидеть в одиночестве? Скучно! И нашей Кляксе захотелось сходить погулять. Решила она принарядиться. Взяла желтой краски и покрасилась в яркий солнечный цвет. Представляете! Конечно, себе в таком наряде она понравилась. Но только она появилась на улице, как каждый, кто ее встречал, в ужасе говорил: «Какая желтая Клякса!». Тогда она зашла в магазин, купила красной краски и покрасила свою шляпку. Но все, кто ее видел, снова махали руками и кричали: «Какая ужасная Клякса в оранжевой шляпке!». Какую бы краску не покупала Клякса все равно ее не замечали. Вернулась в свое дупло и выкрасилась в синий цвет. Как помочь Кляксе?

    Дети предлагают свои варианты.

    Учитель: Давайте сформулируем учебную задачу. Чем будем заниматься на уроке?

    Обучающиеся: Будем изображать пятном.

    Определение цели и задач урока опираясь на слова: повторить, изучить, узнать, определить, сравнить и др. Фронтальная работа со всеми учащимися.

    Этап 3. Актуализация знаний. Повторение изученного материала, для открытия нового знания (2 минуты)

    Учитель: С каким Мастером мы познакомились?

    Учащиеся: С Мастером Изображения.

    Учитель: Чему учил нас Мастер Изображения на прошлом уроке?

    Обучающиеся: Он учил нас видеть, подмечать в обычных предметах что-то интересное, особенное. Еще мы учились сравнивать форму листьев и деревьев. Ученики формулируют развернутый ответ. Дополнение ответов одноклассников. Индивидуальная работа.

    Этап 4. Изучение нового материала(12 минут)

    Учитель: Сегодня на уроке мы будем добрыми волшебниками, будем во всём находить хорошее, доброе, будем помогать кляксам, пятнам превращаться во что-то интересное.

    С чего начать? Нам нужны кляксы.

    Дети на альбомах с помощью красок, кисточки, чайной ложки, питьевой трубочки создают из разных цветов кляксы. Индивидуальная работа.

    Пока сохнут работы, учащиеся работают с учителем.

    Анализ работ художников, которые создавали образ с помощью пятна в иллюстрациях. Если имеются аналоги в библиотеке можно поработать с книжкой. Если нет, то показать зрительный ряд. В процессе работы раскрывают понятие художник анималист. (Т.Маврина, Е.Чарушин, В.Лебедев, М.Митурич и др.).

    Этап 5. Физкультминутка (1 минута)

    Раз – на цыпочки подняться.

    Надо всем, друзья, размяться. 2

    – нагнулись до земли

    И не раз, раза три.

    3 – руками помахали.

    Наши рученьки устали.

    На 4 – руки в боки.

    Дружно делаем подскоки.

    5 – присели раза два.

    6 – за парты нам пора.

    Этап 6.Первичная проверка понимания и закрепления умений. Постановка художественной задачи (17 минут)

    На основе анализа работ учащимся предлагается помочь Кляксе.

    Учитель на интерактивную доску подготавливает изображения кляксы. Учащимся с помощью интерактивной ручки нужно подрисовать элементы что бы получился герой. Фронтальная работа.

    Завершают работу над высохшими кляксами. Индивидуальная работа.

    Этап 7.Домашнее задание (1 минута)

    Учитель выдает карточки с кляксами, учащимся нужно придумать как можно больше решений.

    Этап 8.Подведение итогов урока. Рефлексия (3 минуты)

    На доске подготовлены фразы:

    Шевелить мозгами

    Слушать краем уха

    Хлопать ушами

    Считать ворон

    Работать, не покладая рук.

    Учащиеся выбирают фразы, которые характеризуют его работу сегодня на уроке и закрепляют напротив магниты-звездочки.

    Мини-просмотр, словесное оценивание учителя в виде похвалы или условных символов (смайликов, звездочек). Осуществление самооценки,

    взаимооценки, формулирование конечного результата своей работы на уроке.


    написать администратору сайта