Главная страница

Уравневые. возвратные глаголы. Урока. Ф. И. О. участника Горшкова Виктория Алексеевна Тема урока Правописание тся и ться в возвратных глаголах Класс 4


Скачать 30.03 Kb.
НазваниеУрока. Ф. И. О. участника Горшкова Виктория Алексеевна Тема урока Правописание тся и ться в возвратных глаголах Класс 4
АнкорУравневые
Дата30.06.2021
Размер30.03 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлавозвратные глаголы.docx
ТипУрок
#222523

Технологическая карта фрагмента урока.

Ф.И.О. участника: Горшкова Виктория Алексеевна

Тема урока: Правописание –тся и –ться в возвратных глаголах

Класс: 4

Цель; создание условий для формирования представления о правописании –тся и –ться в возвратных глаголах.

Задачи:

Дидактические:

- познакомиться с правилом правописания –тся и –ться в возвратных глаголах.

- формировать умение грамотно писать –тся и –ться в возвратных глаголах.

Развивающие:

- развивать умение планировать и оценивать свою деятельность

- формировать умение работать в парах

- развивать речь учащихся

- развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес к Русскому языку

- воспитывать доброжелательное отношение к иному мнению

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приему работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Г-групповая, Ф-фронтальная, П-парная)

Дидактические средства. Интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Личностные

1.Мотивация к деятельности

Создание условий для включения в учебную деятельность

Словесный

Наглядный

- Здравствуйте ребята, я рада вас всех видеть. Мы продолжаем путешествие по стране русского языка и будем исследовать город под названием глагол. (слайд 1)

Учащиеся приветствуют друг – друга и учителя, настраиваются на работу.

Ф

Презентация.

Самоконтроль (самостоятельная проверка готовности к уроку)



П. –проявление интереса к предмету

К. – настрой слушать

положительное отношение друг к другу

2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в учебной деятельности

повторение знаний о глаголе, создание проблемной ситуации, на основе ранее изученных знаний

Практический

Наглядный
Словесный

- (слайд 2) Перед нами стоят дома, давайте заглянем в них по порядку
1 дом – часть речи – глагол.
Что такое глагол?

2 дом – начальная форма глагола.
На какие вопросы отвечают глаголы начальной формы?
(3 слайд) 3 дом – глаголы в форме 3 лица.
С помощью каких местоимений определяется форма 3 лица?

4 дом – возвратные глаголы.
Как пишется –тся и –ться в возвратных глаголах?
Да, ребята мы еще не проходили эту тему, сейчас мы к ней приступим, но перед тем, как к ней перейти, поставьте в карточке оценивания, галочку если, вы считаете, что ответили на все вопросы верно, кроме последнего.



Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делает? Что делают? Что будут делать? Что сделал?

- Что делать? Что сделать?

- Он, она, оно, они.

- Мы не знаем.
Оценивают себя.


Ф


Презентация, карточки самооценивания.


Текущий опрос

Самооценка

демонстрация знаний о глаголе и его грамматический признаках

К. готовность вести диалог

Р: умение фиксировать проблему


Положительное отношение к получению знаний

3. Построение выхода из проблемной ситуации

подведение детей к постановки цели и задач урока

Наглядный, практический, словесный.


(слайд 4) - Какая же будет тема нашего урока?


- Какую цель мы поставим перед собой?


- Чтобы достичь цели урока, нам нужно поставить задачи, но вот беда, в нашем городе подул сильный ветер и все задачи перепутались. Давайте расставим их в правильной последовательности на интерактивной доске. Давайте вспомним, как мы работаем с интерактивной доской?

- Ребята, если вы считаете, что правильно поставили задачи в правильной последовательности, то оцените себя в карточке оценивания.

Тема: Правописание –тся и –ться в возвратных глаголах.

Цель: узнать когда нужно писать –тся, а когда –ться.

- Работаем стилусом, на расстоянии вытянутой руки, работаем сухими руками. Перед выходом к доске смотрим под ноги.

(слайд 5) Задачи: - Познакомиться с правилом написания –тся и –ться

- Учиться правильно писаться –тся и –ться в возвратных глаголах

- Оценить свою деятельность



Ф



Интерактивная доска, презентация, карточки самооценивания.

Взаимоконтроль, самооценка.

постановка цели и задачи урока в соответствии с темой

умение планировать свою деятельность совместно с учителем

П: высказывать предположения на основе наблюдения.

К; умение слушать и слышать друг друга

доброжелательное отношение к иному мнению

4. Реализация проекта, выхода из ситуации

Осмысление новых знаний и усвоение способов действий по решению орфографических задач

Словесный, практический, наглядный.


- Ребята, какую задачу мы ставили первой?

Давайте приступим. (слайд 6) Посмотрите на доску, даны слова: Двигаться, занят…, катается, старают...
Ребята, как вы думаете, связаны ли как-то эти слова со спортом?

- Как вы думаете для чего нужно совершать данные действия?

- Да, нужно больше двигаться и стараться, ведь спорт укрепляет наше здоровье и позволяет быть в форме.
- (слайд 6) Обратите внимание на правописание мягкого знака в самих глаголах и вопросах. Какой вывод вы можете сделать?
- Да, ребята, если вопросы звучат: что делать? Что сделать? То на них отвечают глаголы начальной формы и в –ться пишется мягкий знак, а если глаголы отвечают на вопросы: что делает? Что делают? То это глаголы стоят в форме 3 лица и в тся мягкий знак не пишется.

- Чтобы проверить так ли это, давайте откроем учебник на странице 104. Прочтите правило.

- Сошлись наши ли предположения с учебником?

Давайте еще раз повторим: если глагол отвечает на вопрос что делать? Что сделать? То это глагол какой формы?

- Пишется ли в таких глаголах мягкий знак перед суффиксом ся?

А если глаголы отвечают на вопросы: что делает? Что делают?

- Молодцы.

- Чтобы в дальнейшем правильно определять нужно писать –ться или тся, рассмотрите алгоритм на доске.(слайд 7)

1.Найти возвратный глагол

2. Поставить вопрос

3. В какой форме стоит?

4. Правописание орфограммы.
Мы уже познакомились с правилом, а значит, давайте, опираясь на алгоритм напишем ться и тся в двух остальных глаголах. (слайд 8,9)

- Как вы считаете, мы выполнили первую задачу нашего урока? Поставьте галочку в вашем листе самооценки, если вы усвоили материал.

Познакомиться с правилом правописания –тся и –ться

- Да.


- Для улучшения своего здоровья.


- Если в вопросе есть мягкий знак, то и в глаголе в ться пишется мягкий знак. Если в вопросе нет мягкого знака, то глагол оканчивается на тся.

- Да.


- Начальной формы.

- Да.


- Эти глаголы стоят в 3 лице. В них мягкий знак перед суффиксом ся не ставится.

- Один ученик у доски.


Ф

Учебник, презентация , карточка самооценки

Текущий, самооценка

овладеть правилом про правописание тся и ться в возвратных глаголах

К: развитие речи ребенка

Р: умение действовать в соответствии с поставленными задачами

П:

Проведение сравнения по одному или нескольким признакам

Развить познавательный интерес учащихся к обучению

- уважительное отношение к иному мнению
Воспитывать интерес к спорту и ЗОЖ

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- применение новых знаний, обеспеченье закрепление умений на практике

Практический


- Какую задачу мы поставили второй?(слайд 10)


Сейчас мы с вами поработаем по группам. Давайте вспомним правила работы в группах.
- Хорошо. (слайд 11) На двух интерактивных досках задание. 1 вариант идет к этой доске, 2 вариант к этой.
Отметьте те глаголы, которые относятся к своей колонке.

Поменяйтесь местами и проверьте правильность своих одноклассников.

Если вы считаете, что правильно справились со своим заданием, поставьте галочку в карточке самооценки.

- Учиться правильно писаться –тся и –ться в возвратных глаголах.
- Работаем дружно, учитываем мнение друг друга, работаем тихо.


Выполняют задание.



Г

Интерактивная доска, карточка самооценки.

Взаимопроверка, самооценка

умение писать орфограмму -тся и -ться в правописании

Р: умение действовать в соответствии с поставленными задачами

доброжелательное отношение друг к другу

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

формирование умения самостоятельно применять полученные знания,

проверка качества усвоения нового материала

Практический

Теперь предлагаю выполнить задание на карточке.
Следуя по алгоритму( слайд 12) , выполните задание.

1. Сегодня нужно убраться.
2. Мой друг купается.
3. Я очень люблю, когда моя мама улыбается.

- Посмотрите на документ-камере правильно ли вы выполнили задание и оцените себя. Поставьте себе +, если у вас все правильно и –, если есть какая-то ошибка.


Выполняют самостоятельную работу, с проверкой по эталону.

И

Карточка с заданием.

Самопроверка, самооценка

умение самостоятельно применять полученные знания

умение систематизировать полученные знания



доброжелательное отношение друг к другу

7. Итог урока. Рефлексия

сопоставление цели и задач с достигнутыми результатами урока

- оценка деятельности учащихся

- формирование умений оценивать свою деятельность

Словесный

Практический

- Наше путешествие завершается. И мы возвращаемся обратно. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
- Когда пишется –ться, а когда –тся?

- Ребята, а все ли задачи мы выполнили?(слайд 13)


Заполните лесенку успеха. Если вам все понятно, у вас не возникло затруднений, то поставьте звездочку на верхней ступени. Если у вас были трудности, то поставьте звездочку на второй ступени. Если же вам было все не понятно и материал вы не усвоили, то поставьте звездочку на самой последней ступени.
Посчитайте сколько у вас галочек в карточки самооценки. Поднимите руки, у кого все галочки. Вы большие молодцы, я ставлю вам оценку 5.

Если у кого-то не все галочки, не переживайте, мы еще будем закреплять данный материал.


- познакомились с правописанием –тся и –ться.
Если возвратный глагол стоит в начальной форме и отвечает на вопросы чо делать? Что сделать? то пишется ться. Если глагол стоит в 3-е лице и отвечает на вопросы что делает? Что сделает? то пишется тся.

- мы не оценили свою деятельность.

Ф

Карточки с лестницей успеха

Самооценка

- обобщение полученных знаний

- умение оценивать свою деятельность

- доброжелательное отношение друг к другу


написать администратору сайта