Главная страница
Навигация по странице:

  • - Почему лишние предметы -кастрюли, картинки (Их много)- На какие две группы можно разделить эти слова Почему

  • – Как вы поняли, что такое шторм, а что – штиль

  • – Подходит ли другое заглавие

  • – Что же это за признак у имён существительных Как он называется

  • 1) Как изменяются имена существительные 2) Что обозначает единственное число имён существительных 3) Когда употребляется множественное число

  • -У всех получилось( не получилось) Какой вывод можем сделать

  • - Что больше всего запомнилось, понравилось на уроке

  • Урок русского языка 3 класс Изменение имен существительных по числам. Урок русского языка 3 класс. Урока формирование понятия единственное и множественное число


    Скачать 31.62 Kb.
    НазваниеУрока формирование понятия единственное и множественное число
    АнкорУрок русского языка 3 класс Изменение имен существительных по числам
    Дата06.11.2022
    Размер31.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок русского языка 3 класс.docx
    ТипУрок
    #772567

    Урок русского языка 3 класс

    Изменение имен существительных по числам

    УМК Образовательной системы «Школа 2100», русский язык

    Цель урока: формирование понятия «единственное и множественное число» имён существительных.

    Задачи урока:

    1. Формировать умения изменять имена существительные по числам.

    2. Развивать умения учащихся ставить учебную задачу и находить различные способы её решения.

    3. Воспитывать культуру диалога и умение работать в парах.

    Средства обучения: карточки, учебник УМК «Школа 2100»Р.Н. Бунееев , Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Русский язык»3 класс.

    Тип урока: урок открытия новых знаний.

    Ход урока

    I.Организация класса на работу. Начинается урок, 2 мин

    Он пойдет, конечно, впрок,

    Если будете внимательны,

    Все поймете обязательно.

    II. Словарная работа 4мин

    -Прочитайте слова: картинки, вагон, машина, костёр, кастрюли, девочка, огурец, пирог.

    -Какие предметы лишние? (кастрюли, картинки)


    - Почему лишние предметы -кастрюли, картинки?

    (Их много)


    - На какие две группы можно разделить эти слова? Почему?
    (один предмет и много предметов) -Молодцы!

    -Запишите слова в два столбика. Подчеркните буквы, которые надо запомнить.

    -Поменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените друг друга.(дети ставят отметку сами)

    III.Актуализация знаний 8мин

    Наблюдение над употреблением существительных, выявление нового морфологического признака – числа.

    Упр. 248. Коллективная работа:

    1. Чтение текста, беседа по содержанию.


    – Как вы поняли, что такое шторм, а что – штиль?

    ( Шторм это когда дует ветер на море и волны сильно качаются

    Штиль это когда море спокойное .)


    – Подходит ли другое заглавие?

    (Заглавие «Шторм и штиль» тоже подходит к тексту)

    –Кто главный герой рассказа? (Волны.)

    2. – Найдите в тексте все слова, которые называют главного героя.

    (Волны, им, волна, обе, на них, на другую , следующая.)

    -Выпишите из них только имена существительные.

    (Запись: волна – волны.)

    – Это разные слова или одно и то же слово? ( Формы одного слова)

    -Как они называются?(Формы слова.)

    – Чем отличаются? (разбираем по составу- корнем)

    – Есть ли ещё какие-то отличия между этими словами? Сколько предметов они называют? (волна- один предмет, волны- много предметов)


    – Что же это за признак у имён существительных? Как он называется?


    – На этот вопрос мы будем искать сегодня на уроке ответ. Запишем его на доске: Как называется новый признак имён существительных?

    Физкультминутка

    IV.Изучение нового материала 12мин

    Работа в учебнике.

    1. Упр. 249стр.33

    – Прочитайте информацию и назовите новый признак имён существительных.

    – Когда говорят о единственном числе(когда предмет один), а когда о множественном?(когда предметов много)

    – Прочитайте слова в упражнении. Какого они рода?(мужского рода)

    – Образуйте формы множественного числа. Запишите слова парами.

    – Чем они отличаются?( в первом столбике слова в ед. числе-один предмет, во втором в множественном числе- их много)

    2. Выполнение упр. 250–251.

    – Понаблюдаем, с помощью каких окончаний образуется форма множественного числа у существительных женского и среднего рода.

    Сделайте вывод: какие окончания у существительных во множественном числе?( м.р.—ы,-и ,а; ж.р. -и, -ы; ср.р.-а,-и, -я) Сравните свои выводы с учебником на с. 35.

    (Ученики ещё раз, опираясь на схему, называют окончания существительных во множественном числе.)

    Работа с определением (изучающее чтение) (с. 34).

    1. Чтение определения. Работа в парах.

    – Задайте вопросы к каждому абзацу. У вас получится вопросный план.


    1) Как изменяются имена существительные?


    2) Что обозначает единственное число имён существительных?


    3) Когда употребляется множественное число?

    – Составьте схему-опору (Запись на доске и в тетрадях.)

    Ед.ч. Мн.ч.

    -а -ы

    -е -и

    -о -а

    Один Много

    2. Чтение примеров (после определения).

    3. Вопрос на углубление, осознание грамматического признака.

    – Может ли существительное изменяться по числам? (может)

    – А по родам? (не может) Какой это признак ?(постоянный)

    - А число какой признак? (непостоянный)

    – Такой признак, который у одного и того же слова может меняться, называется непостоянным.

    V.Первичное закрепление изученной темы 10мин

    1. Работа по учебнику.

    1. Упр. 252 – (развивается умение определять число имён существительных и группировать их по числам.)

    -Сделайте вывод: можно ли только по одному окончанию определить число существительного? ( нет, нельзя)

    -Что ещё нужно знать? (что обозначает слово – один или много предметов)

    – Какое можно подобрать слово-помощник для множественного числа? (они)

    2. (Дополнительно: историческая справка о двойственном числе.)

    – Запишите слова в столбик: бок, рог, рукав.

    – Запишите эти слова во множественном числе (бока, рога, рукава).

    В русском языке различают два числа. Единственное – от слова един, что в старославянском языке значило один, множественное – от слова множество – много. Единственное число обозначается – ед.ч., множественное – мн. ч. (табличка на доску)

    – Сейчас в русском языке две формы числа: единственное и множественное. А когда-то было ещё и двойственное число, которое обозначало парные предметы. Его имели те слова, которые мы записали, прочитайте их.

    – Какая орфограмма есть в каждом из этих слов в форме единственного числа?(буквы, обозначающие парные звонкие и глухие согласные на конце слова)

    3.Работа в парах. Давайте повторим правила работы в парах.

    1. Внимательно прочитайте задание.

    2. Если ты выполняешь задание с товарищем, который приблизительно равен тебе по силам, то старайтесь разделить всю работу поровну. Помогайте друг другу в случае затруднений, тактично исправляйте ошибки друг друга.

    3. Если твой товарищ справляется лучше тебя, не стесняйся обратиться к нему за помощью, попросить что-то объяснить. Но не злоупотребляй этим. Не обижайся на товарища, если он исправит ту или иную ошибку.

    4. Если ты видишь, что твой товарищ справляется хуже тебя, помоги ему, однако старайся делать это так, чтобы он сам работал с полным напряжением сил. Следи за тем, не делает ли он ошибок, если делает, то тактично и доброжелательно исправляй их.

    5. Запомни главное правило: в любом коллективном деле нужна согласованность действий и готовность помочь своему товарищу. Ты в ответе за него. Он – за тебя.

    -Поставьте имена существительные в форму множественного числа.

    -мёд, молоко, лень, молодёжь, железо, соль, золото, ловкость, трусость

    -У всех получилось?( не получилось) Какой вывод можем сделать?( эти существительные не могут быть во множественном числе)

    -Поставьте имена существительные в форму единственного числа.

    сутки, брюки, грабли, ножницы, каникулы, щипцы, шахматы, сливки, санки


    -У всех получилось?( не получилось) Какой вывод можем сделать?

    ( Есть существительные ,которые не могут быть в единственном числе)

    VI. Домашнее задание. 2мин

    Необ. уровень.Упр.1 стр.40.; составить рассказ о числе имен существительных с опорой на схему.

    * Повыш. уровень придумать по3 слова во множ. числе и к ним же в един. числе ,составить рассказ о числе имен существительных с опорой на схему

    VII.Итог урока 7мин

    – Ответьте на вопрос, сформулированный в начале урока.(новый признак имен существительных- изменение по числам)

    -Что такое имя существительное?( самостоятельная часть речи, обозначает предмет,отвечает на вопросы-кто? или что?,изменяется по родам.р-он мой, ж.р.-она моя,ср.р.-оно моё,

    -Какой признак добавим ещё к правилу?(изменяется по числам ед.ч.-один, множ.число-много)

    – Проверьте, как вы усвоили материал, выполнив задание № 6, тема 7 в рабочей тетради.

    -Рефлексия-вербальная форма (методика незаконченного предложения).

    - Самым полезным, интересным на уроке для меня было…
    - Я встретился с трудностью при …
    - У меня хорошо получилось …
    - Мне это необходимо для …

    - Что больше всего запомнилось, понравилось на уроке?

    -Какую отметку вы поставите своему соседу за работу на уроке ? Как оцените его труд? Поставьте отметку в тетрадь .

    Список литературы

    1.ФГОС Образовательная система « Школа 2100»,учебник «Русский язык 3 класс, часть 2» Р.Н.Бунеев , Е.В.Бунеева, О.В.Пронина; г.Москва, БАЛАСС, 2013г.

    2. ФГОС Образовательная система « Школа 2100» Е.В.Бунеева, Н.А.Исаева « Русский язык, 3 класс» методические рекомендации для учителя; г.Москва, БАЛАСС, 2013г.

    3.Интернет ресурс http://w.school2100.ru/pedagogam/lessons/

    4.ФГОС Образовательная система « Школа 2100» Л.Ю.Комиссарова « Дидактический материал (упражнения) к учебнику « Русский язык» 3 класс» Р.Н.Бунеев , Е.В.Бунеева, О.В.Пронина ; г.Москва, БАЛАСС, 2012г.

    Заявка – анкета

    1. Фамилия, имя, отчество Зенкова Ирина Николаевна

    2. Дата рождения 15.08.1967г.

    3. Должность(преподаваемый предмет) учитель начальных классов

    4. Наименование образовательного учреждения МБОУ « СОШ№37»

    5. Наименование разработки урока урок русского языка

    6. Класс (возраст) для которого представлена разработка 3класс, 9-10 лет

    7. Наименование учебно-методического комплекса, программы, учебника УМК «Школа2100», Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина « Русский язык», учебник 3 класс, часть 2.

    8. Резюме о результатах педагогической деятельности

    Мониторинг освоения образовательных программ начальной школы обучающимися показывает стабильные результаты. Качественная успеваемость воспитанников составляет 55-60%.

    Воспитанники принимают активное участие в районных, городских и региональных олимпиадах, марафонах, конкурсах. За призовые места ребята отмечены почётными грамотами и дипломами: в 2012 году за успешное участие в общегородском проекте «Пожар глазами детей»; за активное участие в спортивном празднике «Веселые старты» центра психолого-медико-социального сопровождения «Надежда». В 2012 год участвовала в заочной интернет - конференции МАОУ ДПО ИПК г. Новокузнецка, «Формирование универсальных учебных действий как средство реализации ФГОС НОО». Являюсь участником открытого Всероссийского проекта «Школа цифрового века».

    Подпись участника _____________________

    Контактный телефон(сотовый) 8 906 920 3898,

    e-mail irina_zenkova_67@mail.ru


    написать администратору сайта