Изменение имен существительных по числам
Скачать 26.41 Kb.
|
Урок русского языка во 2 классе. "Школа России" Тема: «Изменение имен существительных по числам» Цели: дать понятие об изменении имён существительных по числам; учить определять число имён существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа. Задачи урока: 1. Создать условия для знакомства с понятием об изменении имен существительных по числам. 2. Развивать орфографическую зоркость, учебно-интеллектуальные умения (сопоставлять, устанавливать сходства и различия, делать выводы). 3. Воспитывать отношения делового сотрудничества, интерес к предмету, чувство взаимовыручки. 4. Сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха, использования интерактивной доски и средств наглядности; создать комфортной и доверительной атмосферы в классе. Тип урока: урок открытия новых знаний. Планируемые результаты: Предметные: уметь определять число имён существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Формирование универсальных учебных действий (УУД): коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; уметь работать в паре. регулятивные: развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу осуществлять познавательную и личностную рефлексию. познавательные: на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на страницах учебника; находить ответы на вопросы. Методы и приемы: словесные, наглядные, практические. Образовательные технологии: ИКТ, игровая технология, здоровьесберегающая технология, технология сотрудничества, технология оценивания образовательных достижений. Ход урока I. Организационно - мотивационный этап. Итак, русский язык, друзья! На вас надеюсь, как всегда! Мы хороший, дружный класс Всё получится у нас! (Слайд1) - У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними - Сегодня перед нами стоит непростая задача. Мы должны открыть новые знания. Девиз нашего урока: «Новый день – новые знания» (Слайд2) - Предлагаю не терять драгоценное время, а начать работу в нашей учебной лаборатории. Любые научные исследования начинаются с подготовительной работы. - А сейчас красиво сели, спинки выпрямили, ноги поставили прямо на пол, локти не свисают с парты. II.Актуализация знаний а) Орфографическая минутка (Слайд 3-4) сон сом сор сок - Прочитайте слова! - Что общего у этих слов? - Уберите из слов гласную и напишите сочетания букв! - Какие сочетания вы написали? Проверим! (сн см ср ск) б) Словарная работа (Слайд 5-6) - Спишите слова, вставляя пропущенные буквы Ф…милия, …тец, ул…ца, гор…д, Р….ия, т…варищ, М…сква. -Что объединяет все эти слова? (Это словарные слова). - К какой части речи относятся эти слова? (Имя существительное) - Что вы знаете об имени существительном? - Поделитесь своими знаниями с одноклассниками! -Какие слова написали с заглавной буквы? (Россия, Москва). -Почему? (Это собственные имена существительные) А что называют нарицательные имена существительные? (любой предмет, явление, чувство) -На какие еще группы можно разделить эти слова? (Одушевленные и неодушевленные). - Назовите одушевленные имена существительные. -Поставить ударения и подчеркнуть орфограммы. (Выполнение задания с комментированием) Фамилия, отец, улица, город, Россия, товарищ, Москва. ВЫВОД: Ребята, ещё раз повторим по таблице, что вы знаете об имени существительном? (Слайд 7) III. Самоопределение к деятельности (Слайд 8) - Прочитайте слова: Конфета, альбомы, книга, конфеты, альбом, книги. - Что общего между этими словами? Уважаемые ученые, докажите, что это имена существительные. -Разделите данные слова на 2 группы. Посоветуйтесь с соседом. Запишите в тетрадь. - Как разделили? -Какие имена существительные вы отнесли к первой группе, какие ко второй? (1 группа – имена существительные обозначают один предмет; 2 группа – имена существительные обозначают несколько предметов) (Слайд9 ) -Ура! У нас новое открытие. (Слайд 10) - Мы узнали, что имена существительные могут обозначать один и много предметов. - Прочитайте тему урока. (Слайд11 ) -Определим цели урока, чему будем учиться? (Слайд12 ) -научимся определять ед. ч и мн.ч имён существительных; -попробуем изменять имена существительные по числам; IV. Открытие новых знаний. Исследование имён существительных. - Уважаемые учёные, мы продолжаем научные исследования. -Как думаете, где имена существительные употреблены в единственном числе, а где во множественном числе. Подпишите столбики (принято обозначать ед.ч.; мн.ч.) (Слайд 13) Работа с учебником (чтение правила с.61) (Слайд 14) - Уважаемые ученые, прочитайте правило тётушки Совы стр.61 - Расскажите друг другу. Физминутка (Слайд 15) V. Первичное закрепление. Работа в тетради (Слайд 16-26) Уважаемые ученые, сейчас на практике будем применять полученные знания. - Запишем эти слова в тетрадь парами. -Что меняется в слове? (при изменении числа имени сущ. изменяется его форма) - Подчеркните в словах изменяемую часть. Яблоко – яблоки, груша – груши, машина – машины. VI. Проверка полученных знаний. 1)Игра «Один - много» -А теперь ребята похлопаем в ладоши! -Если я называю имя существительное в единственном числе – хлопок руками вверху с поворотом влево, а если существительное во множественном числе – хлопок руками с поворотом вправо. Дом, школы, щука, караси, солнце, облака, ученик, родители, куклы, корабль, книги. 2)Игра «Наоборот». Я называю один предмет, а вы называете много предметов, и, наоборот, когда я называю много предметов, вы называете один предмет. Вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаши - ……., письмо - ……..,окно - ………, пироги - ………, туфля - …………, ученики - ……….., учитель - …………., дождь - ………, тетради - ……… (дети отвечают по рядам). 3)Работа в парах. (Слайд 27-29) -Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Можно советоваться друг с другом, помогать друг другу. -В словах спрятаны ещё слова. Найдите их и запишите. В первый столбик запишите имена существительные в единственном числе, а во второй столбик имена существительные во множественном числе. косы уточки столб удочки хлев зубр улица щель (Самопроверка) ед.ч мн.ч стол осы лев точки зуб дочки ель лица -А теперь, ребята, проверьте себя. (Слайд с правильными ответами) 4) Работа по учебнику Упр.107 – измените число имён существительных. (Самопроверка) (Слайд 30-31) VII. Итог урока. - Работа в нашей учебной лаборатории подходит к концу. - Какие новые знания об имени существительном открыли юные учёные? VIII. Рефлексия (Слайд 32-33) - Оцените свою работу на карточках и покажите свои результаты с помощью смайликов. IX. Д/З с.61 правило, с.62 упр.106 |