Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата проведения

  • Цель урока

  • Цели по содержанию

  • Планируемые результаты

  • Предметные

  • Коммуникативные

  • Оборудование для учителя

  • Предмет исследования

  • ХОД УРОКА 1. Организационный момент

  • 3.Сообщение темы, целей урока «Виды международных экономических отношений» (учащиеся записывают тему урока в маршрутные листы)Проблема урока

  • 4. Изучение нового материала

  • 2) Международные финансовые отношения

  • 5. Закрепление и анализ основных понятий, событий, явлений

  • 6. Рефлексия (составление синквейна)

  • 8. Подведение итога урока. Выставление отметок.

  • Виды международных экономических отношений (1). Урока географии в 10 классе по теме Виды международных экономических отношений Показатели развития мирового хозяйства Дата проведения


    Скачать 0.5 Mb.
    НазваниеУрока географии в 10 классе по теме Виды международных экономических отношений Показатели развития мирового хозяйства Дата проведения
    Дата15.05.2023
    Размер0.5 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВиды международных экономических отношений (1).docx
    ТипУрок
    #1130422

    Конспект

    урока географии в 10 классе по теме


    Виды международных экономических отношений
    Показатели развития мирового хозяйства
    Дата проведения: 25.04.2023г.

    Тип урока: Урок изучения, усвоения и первичного закрепления новых знаний

    Форма проведения: проблемное изложение с использованием ИКТ.

    Цель урока: Формирование представлений о принципах экономических отношений между государствами

    Задачи урока:

    1.Усвоить понятия «всемирные экономические отношения», «страны с открытой экономикой»

    2. Приводить примеры всемирных экономических отношений

    3. Дать характеристику отдельных видов МЭО

    4. Продолжить формировать умение работать с различными источниками информации

    5. Воспитывать экономическое мышление.

    Дидактическая цель: создать условия для первичного усвоения, осознания и осмысления новой учебной информации средствами технологии развивающего обучения. Активизация мыслительной и познавательной деятельности учащихся для более эффективного накопления и применения знаний.
    Цели по содержанию
    Образовательные: способствовать формированию знаний о международных экономических отношениях, формах экономического сотрудничества, особенностях в странах с различным экономическим укладом.

    Развивающие: создать условия для развития познавательной активности,

    интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

    способствовать развитию умений выделять, описывать и

    объяснять существенные признаки основных понятий темы;

    способствовать развитию навыков самостоятельной работы с

    географическими текстами, учебником, географической

    картой, с материалами мультимедийной презентации, схемами,

    создать условия для совершения учащимися «малых открытий»,

    закрепление навыков самостоятельной работы при поиске

    требуемого материала; делать обобщения и выводы.
    Воспитательные: способствовать воспитанию географической культуры,

    культуры учебного труда, чувства ответственности, бережного

    отношения к природным ресурсам, способствовать развитию

    коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому

    предмету.
    Планируемые результаты
    Личностные: осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
    Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы с учебником.
    Предметные: знание и объяснение существенных признаков понятий, использование их для решения учебных задач.
    Универсальные учебные действия (УУД)
    Личностные: осознавать необходимость изучения темы.
    Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
    Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
    Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом (в малой группе и в коллективе).
    Формы организации деятельности учащихся – парная, индивидуальная.
    Оборудование для учителя: - мультимедийная презентация;

    - компьютер, интерактивная доска, проектор;

    Используемая методическая литература: 

    1. Уроки географии с применением информационных технологий.

    Предмет исследования: экономика и международные отношения.

    Основные понятия: Мировое хозяйство, международная миграция трудовых ресурсов, международное научно-техническое сотрудничество, международное движение капитала, международные валютные отношения, международный бизнес, субъекты международной торговли.

    Краткое описание: 

    Учащиеся знакомятся и изучают формы международных отношений, объясняют процесс изменения структуры мирового хозяйства; называют особенности форм международных отношений; прогнозируют изменения в будущем.
    ПЛАН:

    1. Организационный момент.

    2. Мотивация.

    3. Сообщение темы, целей урока.

    4. Изучение нового материала.

    5. Повторение и анализ основных понятий, событий, явлений.

    6. Рефлексия

    7. Домашнее задание

    8. Подведение итога урока. Выставление отметок.
    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент
    Приветствие учащихся, настраивание на урок. Проверка  готовности к уроку.

    Учитель: Все встали. Здравствуйте. Садитесь.

    Настройтесь и раскрепоститесь.

    Урок начнем мы, как всегда,

    С вопроса: Все готовы?

    Ученики: Да!
    2. Мотивация. Актуализация опорных знаний и умений учащихся

    Наш урок мы начнём с эпиграфа:
    Всего лучше для державы,

    Если ты куешь успех…

    Если все рубли в работе,

    То владелец их в почете…

    И страна богаче всех!

    Э. Успенский

    Учитель: Существует 2 мнения о происхождении богатства страны: одни считают, что богатство рождается в производстве, другие – и в производстве, и в торговле. А как считаете вы, какое государство богаче – то, которое производит или то, которое продает?

    Ученики расходятся во мнениях, но каждый вариант должен быть аргументирован.

    Встречный вопрос ученикам, которые считают, что богаче то государство, которое продает: 

    Учитель: Если страна произвела 1000 телевизоров, то, сколько ни продавай, их все равно останется 1000. Поэтому даже сотни магазинов не заменят один завод. Верно?

    Вывод: Торговля, или обмен, не может сделать страну богаче. Давайте проведем эксперимент.

    (Каждому ученику учитель раздает наборы канцелярских товаров (карандаши, ручки, блокноты, краски упаковка канцелярских скрепок, ножницы, линейки, карандаши, скотч, транспортир и т.д.). Главное, чтобы эти наборы были разные).

    Учитель: Вы получили сейчас подарки. Скажите, вы стали богаче благодаря производству?

    Ученики: Конечно

    Учитель: А теперь попробуйте обменяться подарками так, чтобы стать еще богаче.

    (Обмен продолжается не больше 2-х минут. Как правило, ученики сразу догадываются, в чем выгода обмена: у каждого в наборе есть предметы, которые дублируются, например, 2 карандаша одного цвета или 10 скрепок, и поэтому их можно обменять на тот предмет, который им необходим у другого ученика, который готов такой предмет обменят).

    Учитель: В результате обмена вы стали или могли стать еще богаче?

    Ученики: Да

    (Необходимо дать возможность одному из учащихся рассказать, что в результате этого эксперимента получилось).

    Учитель (подводя итог): На наших глазах произошло чудо. Вы ничего не произвели, но каждый из вас стал еще богаче. В результате чего?

    Ученики: Товарообмена.

    Возможен ли товарообмен без участия человека?

    Поэтому тема нашего урока? (ответ учащихся)
    3.Сообщение темы, целей урока
    «Виды международных экономических отношений» (учащиеся записывают тему урока в маршрутные листы)

    Проблема урока

    “Торговля – это инструмент, который либо способствует установлению сотрудничества между странами” либо становится источником порождения конфликтов между ними”. (Адам Смит (1723-1790) - шотландский экономист и философ, один из основоположников экономической теории как науки).

    Вопрос учащимся – Согласны ли вы с утверждением А. Смита? Свой ответ аргументируйте.

    ► Обсуждения ситуации

    4. Изучение нового материала
    Учитель: Что же такое Международные экономические отношения? (ученики работают с учебником)

    Международные экономические отношения - связи, устанавливающиеся между странами мира в результате торговли, миграции рабочей силы, вывоза капитала, международного кредита, валютных отношений и научно-технического сотрудничества (определение понятия находят в учебнике и записывают в маршрутные листы)

    Учитель: Заполните схему «Формы экономических отношений»

    Учитель: Приведите примеры международных экономических отношений из вашего жизненного опыта.

    Ученики: Поездки за границу для обучения, туризма или оздоровление, прием иностранных гостей, коммерческие поездки, создание предприятий с иностранным капиталом в нашей местности.

    Учитель: Каждая форма экономических отношений имеет свою историю и особенности:

    1) Международная торговля имеет очень древнюю историю. Это первая форма экономических отношений между странами. К концу каменного века люди активно обменивают вещи на раковины, которые были первыми «деньгами». Раковины до сих пор используются в качестве денег на островах в Тихом океане. Тогда же возникла и торговля на дальние расстояния, когда за какой-то вещью приходилось ехать или идти достаточно далеко. 

    Из истории вы помните, что в XVII-XVIII вв. самой крупной торговой державой были Нидерланды, а затем Великобритания.

    В настоящее время почти все страны втянуты в мировую торговлю. Но удельный вес отдельных стран в мировом экспорте и импорте очень различается. Доля развитых стран в мировой торговле в 2000 г. составляла по экспорту 72%, а по импорту – 75,8%. Суммарный оборот мировой торговли составляет сейчас более 7 трлн долларов. За последние 30 лет он вырос более чем в 25 раз.
    Учитель: Какие структурные изменения произошли в мировом товарообороте?

    (стр.171, рис. 39)

    Учитель: Среди видов мировой торговли можно выделить?

    Учитель: Главные регионы мировой торговли?

    Учитель: Какие страны занимают ведущие места по размерам внешней торговли?

    (стр. 416, таблица 32)

    Ученики: Самая большая доля в мировом экспорте и мировом импорте приходится на США – соответственно 13 и 20,3%, на втором месте Германия – 8,9 и 8,1%, на третьем – Япония – 8,0 и 6,1%. Доля России более чем скромная: в мировом экспорте – 1,7%, в мировом импорте – 0,5%.
    Учитель: Что представляет собой внешняя торговля Казахстана?

    Ученики: Специфика экспорта состоит в том, что большую его часть составляют топливно-энергетическое сырьё и продукты добывающей промышленности. В 2016 г. на экспорт этой продукции приходилось 60,4%, доля продукции обрабатывающей промышленности (например, машиностроения, приборостроения и др.) составляла 37,8%, сельского хозяйства и пищевой промышленности – 1,8%. По импорту в 2016 г. первое место занимали машины и оборудование – 33,2%, на третьем месте продукция сельского хозяйства и продовольствие – 22%.

    Учитель: Основные международные торговые пути?

    Что означает понятие «страна с открытой экономикой»? Чем определяется

    степень открытости?

    Ученики: Страны с открытой экономикой активно участвуют в международных

    экономических связях, что позволяет им обеспечивать значительную, а иногда преобладающую долю в своих доходах. Степень открытости определяется экспортной квотой - долей экспорта в создании ВВП страны.

    (По ходу ответов на поставленные вопросы ученики заполняют маршрутные листы).

    Учитель: Таким образом, основные термины международной торговли – экспорт, импорт и сальдо торгового баланса.

    Экспорт это товары и услуги, которые вывозятся за границу с целью продажи на мировом рынке.

    Импорт  это товары и услуги, которые ввозятся в страну с целью их продажи на внутреннем рынке.

    Сальдо торгового баланса разность между стоимостью экспорта и импорта за определённый период. Например, США – самая развитая и богатая страна в мире – постоянно имеет отрицательное сальдо торгового баланса, т. е. импорт в США значительно превышает экспорт. Россия, напротив, вывозит больше товаров (напомним, что преимущественно это сырьё), чем ввозит, и её торговое сальдо положительно.

    Учитель: Выгодна ли для государства внешняя торговля?

    Ученики: С одной стороны, ответ положительный – выгодна, ибо потребители, как правило, получают качественные товары зачастую по более низким ценам. Но, с другой стороны, товары отечественных производителей не выдерживают конкуренции, не имеют спроса, производство их сокращается, люди теряют зарплату, работу, а значит, их платёжеспособность сокращается. Это отрицательные моменты внешней торговли.

    Учитель: Для регулирования процессов мировой торговли создана Всемирная торговая организация (ВТО) (Сообщение учащегося об организации ВТО)

    Физминутка

    Учитель: Объясните цитату «Уровень экономического развития измеряется отношением стоимости автомобиля к стоимости стрижки волос. Чем ближе эти величины, тем более развитая страна» (Сэмюэл Девоне (1772-1834) - английский поэт-романтик, критик и философ).

    ► Обсуждения ситуации

    Учитель: И мы переходим к следующей форме международных экономических отношений

    2) Международные финансовые отношения

    Учитель: Дайте определение понятия Международные финансовые отношения

    Ученики: Международные финансовые (валютные) отношения – это предоставление кредитов, расчет валютой и инвестирование, осуществляемые с помощью новых электронных средств между крупными банками.

    Международные валютные отношения обеспечивают обращение валюты в мировых экономических связях и обмен продукцией отраслей мирового хозяйства.

    Существуют и другие понятия, относящиеся к форме международных отношений:

    Международный кредит - временное предоставление кредитором заёмщику финансовых и товарных ресурсов на условиях срочности, возвратности и платности.

    Международный инвестиционный рынок - вложение странами с высоким уровнем экономического развития финансовых средств в развитие производства стран с низким уровнем развития для получения прибыли.

    Учитель:

    Самые крупные мировые биржи?

    Самый старый финансовый центр мира?

    Национальная валюта России?

    (Сообщение учащейся «География в денежных знаках России»)

    Учитель: На маршрутном листе у Вас остались незаполненными Другие формы международного экономического сотрудничества. Перечислите их?

    Задание по группам: Сделать отчёт по одной из форм международного сотрудничества, которые мы ещё не разобрали, используя текст учебника, атлас и раздаточный материал.

    3) Другие формы международного экономического сотрудничества:

    - Международное экономическое сотрудничество

    - Международная экономическая интеграция

    - Международный туризм

    (Работа в группах, выступления групп, заполнение маршрутных листов учащимися).
    5. Закрепление и анализ основных понятий, событий, явлений

    (Заполнение Листа успешности)

    1) Вопрос-ответ (да - нет)

    2) Тестовые задания

    (Работа в парах (взаимопроверка))

    6. Рефлексия (составление синквейна)

    Выводы:

    Экономическая мощь государства, эффективность ее использования, уровень развития науки и техники, а также благосостояние населения – основные параметры, которые определяют место любой страны в мире. Для их характеристики используются различные показатели: размер валовой продукции, производительность труда, структура хозяйства и т.д. Но вряд ли показатель производства разных видов товаров и услуг является реальным показателем, характеризующим место конкретной страны в мире. Поэтому все чаще используют другие показатели, в том числе известный нам индекс человеческого развития, который учитывает и уровень образования, и продолжительность жизни, и экологическое состояние окружающей среды.

    7. Домашнее задание:

    1. Задание базового уровня: Стр. (теория+термины).

    2. Задание творческое по желанию: Пользуясь дополнительной литературой или

    источниками сети Интернет, найти информацию о товарах и услугах нашей области, которые экспортируются в другие страны. Проанализировать предпосылки, определившие экспортную направленность этих производств.

    8. Подведение итога урока. Выставление отметок.











    написать администратору сайта