|
5кл для конкурса Земля - планета солнечной системы.. Урока географии в 5 классе с учетом требований фгос тема урока Земля планета Солнечной системы Цель урока развить представление о Земле, как планете Солнечной системы
ФИО автора: Пахтусова Е.Н.
Место работы: МБОУ »Ильинская» СОШ
Должность: учитель
Предмет: география
Класс: 5 Технологическая карта урока географии в 5 классе с учетом требований ФГОС
Тема урока «Земля – планета Солнечной системы»
Цель урока: развить представление о Земле, как планете Солнечной системы.
Задачи:
Обучающая: раскрыть влияние вращения Земли вокруг своей оси на смену дня и ночи и влияние вращения Земли вокруг Солнца на смену времён года; ознакомить с часовыми поясами мира. Развивающая: выявить причины смены дня и ночи, смены времён года; развивать умения работать с различными источниками знаний. Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: понимание уникальности планеты Земля, как части Солнечной системы.
Универсальные учебные действия:
Личностные: необходимость изучения окружающего мира, осознание целостности мира и себя как неотъемлемой части Солнечной системы
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям Солнечная система, Млечный Путь, Галактика, Вселенная; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: учитывать позиции других людей, уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении
проблемы.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: учебник, атлас, плакат “Планеты Солнечной системы”, презентация.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Организационный момент
|
| Приветствие обучающихся.
| Приветствие учителя. Настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке.
| Контрольно-оценочный 15 минут
| Фронтальный опрос
| Что такое Вселенная? Как называется система мира, в которой Земля находится в центре? Как называется система мира, в которой в центре находится Солнце? Что такое Солнечная система? Что такое "галактика"? Как называется галактика, в которой находится Солнечная система? Что такое звезда? Назовите ближайшую к нам звезду. Чем звёзды отличаются друг от друга? Назовите самую маленькую планету солнечной системы. Назовите планеты земной группы. Чем отличаются внутренние планеты от внешних планет?
13)Что такое световой год?
14)Назовите спутник Земли.
15)Какую роль в жизни Земли играет Луна?
16)Как люди научились использовать энергию приливов и отливов?
17)Как Луна влияет на климат планеты Земля?
18)Что в древности люди называли «косматыми звёздами»?
19)Что в древности называли «блуждающими звёздами?
20)Как называются космические тела, долетающие до Земли?
21)Как называются космические тела, сгорающие в атмосфере Земли и не долетающие до её поверхности?
22) Как образовалась Солнечная система?
23)Назовите условия жизни на нашей планете, которые способствовали зарождению жизни на ней.
24)Как человек исследует Солнечную систему?
25)Что в древности называли «звёздоподобными»?
| Формулируют ответы на вопросы.
Озвучивают ответы.
| 1. ЭТАП Актуализация знаний
| Подводящий диалог.
Почему происходит смена дня и ночи? Почему происходит смена времён года? В какой стороне горизонта Солнце восходит, а в какой заходит? Догадайтесь, что мы будем изучать сегодня на уроке?
| Вспоминают знания, полученные ранее в курсе окружающего мира и собственные наблюдения.
Формулируют ответы и высказывают вслух.
| 2. ЭТАП Создание проблемной ситуации
| Создаёт для учеников проблемную ситуацию, направленную на формулирование темы урока.
Где-то на белом свете, Там, где всегда мороз, Трутся спиной медведи. О земную ось. Мимо плывут столетья, Спят подо льдом моря. Трутся об ось медведи - Вертится земля.
Помогает обучающимся в формулировании темы урока.
| Отгадывают загадку, просматривают видеофайл, определяют о чём в нём идёт речь и формулируют, совместно с учителем, тему урока.
Записывают тему урока в тетрадь.
| 3. ЭТАП целеполагания
| Предоставляет обучающимся возможность вспомнить информацию по теме урока, которую обучающиеся уже знают.
Помогает сформулировать цели урока.
Что вы знаете о причинах смены дня и ночи? Что вы знаете о причинах смены времён года? Что такое полюсы Земли? Что такое экватор?
| Проявляют познавательную инициативу.
Осмысливают вопросы и формулируют ответы на них.
Осознание формулирование цели предстоящей деятельности.
| 4. ЭТАП планирования работы.
| Предоставляет достаточное количество материала (§5), побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предложение учащимся самим составить план.
Озвучивает план работы на уроке.
1. Почему на Земле происходит смена дня и ночи?
2. Как связаны продолжительность светового дня и смена времён года?
3. Измерение времени. Часовые пояса.
| Обобщение результатов анализа материалов учебника, составление плана предстоящей деятельности.
| 5 ЭТАП Изучение нового материала.
| Стимулирует активное участие всех детей в беседе по ходу просмотра презентации.
Организует обучающихся на ведение записей в тетради.
1. Почему на Земле происходит смена дня и ночи?
Во Вселенной всё находится в постоянном движении.
Одновременно с движением вокруг Солнца Земля вращается вокруг своей оси.
Земная ось – воображаемая прямая, проходящая через центр Земли.
Земная ось наклонена к плоскости орбиты.
Ось пересекает поверхность Земли в двух точках: Северном и Южном полюсах.
На равном расстоянии от полюсов находится экватор.
Экватор – воображаемая линия на поверхности Земли в виде окружности, которая условно делит земной шар пополам на Северное и Южное полушарие.
Момент появления Солнца над горизонтом – восход, когда оно опускается за горизонт – закат.
Солнце всегда восходит на востоке, а заходит на западе.
2. Как связаны продолжительность светового дня и смена времён года?
Во всех областях земного шара, кроме экватора, день и ночь длятся разное время. Зимой день длиннее ночи, а летом короче.
Причиной этого является то, что земная ось наклонена к плоскости орбиты.
Вращение Земли вокруг Солнца и наклон земной оси – причина смены времён года.
22 июня – день летнего солнцестояния. У нас, в Северном полушарии, самый длинный день и самая короткая ночь. В северном полушарии лето, а в южном – зима.
22 декабря – день зимнего солнцестояния. В северном полушарии зима, а в южном – лето.
21 марта и 23 сентября – дни равноденствия. День равен ночи.
Тропики - условные линии, над которыми Солнце стоит в зените в дни солнцестояния.
Полярные круги - условные линии, за которыми наблюдаются полярная ночь и полярный день.
3. Измерение времени. Часовые пояса.
Сутки – период, за который Земля делает один оборот вокруг своей оси, и год – период, за который Земля делает полный оборот вокруг Солнца.
Если на земной поверхности провести линии от Северного полюса до Южного, то из-за вращения Земли на каждой из этих линий будет своё время суток. Для удобства Землю разделили на 24 часовых пояса и установили, что между соседними часовыми поясами время различается на 1 час.
Рис. 17 на стр. 33 уч-ка.
|
Просмотр материалов мультимедиа-диска.
Осмысливают информацию.
Просмотр презентации.
Осмысливают информацию, преобразовывают информацию в соответствии с заданием.
Записывают на листы понятие "земная ось".
Выполняют задания на листах.
Формулируют ответы на поставленные вопросы. Записывают их на листы.
Записывают на листы понятие "экватор".
Выполняют задания на листах.
Формулируют ответы на поставленные вопросы. Записывают их на листы. Просмотр презентации. Осмысление полученной информации.
Участвуют в обсуждении вопросов смены дня и ночи и смены времён года.
Выполняют задания на листах.
Формулируют ответы на поставленные вопросы. Записывают их на листы.
Записывают на листы понятие "тропики". Записывают на листы понятие "полярные круги". Просматриваю презентацию. Осмысливают полученную информацию.
Выполняют задания на листах.
Формулируют ответы на поставленные вопросы. Записывают их на листы.
| 6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания.
| Предлагает задания на «новое» знание, поддерживает интерес и познавательную активность учащихся. Создание ситуации успеха для каждого. Поощряет за хорошую работу.
| Осмысливают вопросы, преобразовывают информацию в соответствии с заданием. Формулируют ответ. Выполняют правильно действия.
Оценивают правильность своих ответов и ответов одноклассников.
| 7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).
| Деятельность учителя
Предлагает вспомнить тему и оценить свою работу на уроке и работу своих одноклассников.
Оценка работы на уроке отдельных обучающихся.
Задания:
1. Найдите ошибку на схеме.
2. Заполняем таблицу.
Отвечаем на вопросы:
Что называют осью Земли? Что называют полюсами Земли? Что такое экватор? Что является причиной смены дня и ночи на Земле? Назовите причины смены времён года? Что называют тропиками? Что называют полярными кругами? Назовите дни равноденствия. Где стоит в зените Солнце в дни равноденствия? Где стоит в зените Солнце в день зимнего солнцестояния? Где стоит в зените Солнце в день летнего солнцестояния? Назовите дату дня зимнего солнцестояния. Назовите дату дня летнего солнцестояния. Сколько дней в году? Сколько дней в високосном году? Почему? Зачем люди придумали часовые пояса?
| Деятельность обучающихся
Называют тему урока.
Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Оценивают свою работу на уроке.
Отмечают успешные ответы одноклассников. Отмечают учеников, наиболее активно работавших на уроке.
| 8 ЭТАП Домашнее задание.
|
| Комментирует домашнее задание.
§5 (учить и пересказывать); выучить понятия: экватор, земная ось, тропики, полярные круги, полюсы.
| Записывают домашнее задание в дневники
| |
|
|