Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема фрагмента урока: «Грамматическая омонимия: на стыке морфологии и синтаксиса» (пропедевтическая работа по подготовке к выполнению заданий повышенной сложности ГИА – задания 7, 8 ЕГЭ)

  • Ход занятия 1.Этап применения знаний и умений в новой ситуации.

  • Задания для групп. 1 группа

  • (не)смотря

  • В(течени..)

  • (На)счет

  • 2.Этап обобщения и систематизации знаний.

  • 4.Этап анализа, формирование выводов по изученному материалу. Итоги. Вопросы учителя

  • Грамматическая омонимия на стыке морфологии и синтаксиса. Урока Грамматическая омонимия на стыке морфологии и синтаксиса


    Скачать 18.54 Kb.
    НазваниеУрока Грамматическая омонимия на стыке морфологии и синтаксиса
    АнкорГрамматическая омонимия на стыке морфологии и синтаксиса
    Дата28.05.2022
    Размер18.54 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаГрамматическая омонимия на стыке морфологии и синтаксиса.docx
    ТипУрок
    #554605

    Виссарионова Ольга Леонидовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Очерская СОШ №1», фрагмент урока русского языка в 8 классе.

    Тема фрагмента урока: «Грамматическая омонимия: на стыке морфологии и синтаксиса» (пропедевтическая работа по подготовке к выполнению заданий повышенной сложности ГИА – задания 7, 8 ЕГЭ)

    Цель: освоение знаний о производных предлогах и омонимичных частях речи, формирование умений опознавать предлоги и другие части речи, анализировать языковые факты с точки зрения их нормативности, орфографии и пунктуации.

    Задачи:

    Уметь различать предлоги и другие части речи;

    Уметь применять правила орфографии и пунктуации, опираясь на морфологические свойства слов;

    Уметь видеть различные ошибки и исправлять их.

    Ход занятия

    1.Этап применения знаний и умений в новой ситуации. Обсуждение заданий группами, их выполнение.

    Формирование компетенций во время выполнения практического задания:

    Лингвистическая – освоение знаний о языке как о системе (морфология, синтаксис, орфография, пунктуация, грамматика).

    Коммуникативная – восприятие текста, воспроизведение и использование языка в разных ситуациях общения.

    Общеучебные - умение анализировать, синтезировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы.

    Задания для групп.

    1 группа

    1.Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

    2.Определите части речи выделенных слов. Сделайте выводы об орфографии и пунктуации.

    1. Мысли, тревожившие меня, не давали уснуть (не)смотря на усталость.

    2. (Не)смотря в блокнот он точно набрал номер.

    3. В(течени..) дня на моем столе должен быть отчет.

    4. В(течени..) реки наблюдались изменения.

    2 группа

    1.Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. Определите части речи. Могут ли эти слова быть разными частями речи?

    2.Придумайте предложения, в которых бы эти слова были разными частями речи. Объясните орфографию и пунктуацию, учитывая морфологические различия.

    1. (На)счет (Мы говорили насчет экскурсии. Деньги поступили на счет фонда.)

    2. (В)следстви… (Он не выступил на концерте вследствие болезни. В следствии по делу о краже допущены ошибки.)

    3 группа

    1.Исправьте грамматические ошибки. Объясните свой выбор, учитывая морфологическую принадлежность слов.

    1. Благодаря уникального набора микро- и макроэлементов, аминокислот, лецитина, перепелиные яйца с успехом используются в косметологии.

    2. Благодаря отца за помощь, Витей были привезены подарки для него.

    3. По возвращению из Стамбула Николай с особенным вдохновением взялся за работу.

    4. В его возвращение я видел хороший знак.

    2.Этап обобщения и систематизации знаний. Выступление групп.

    3.Этап контроля, обсуждение ошибок, их исправление.

    Формирование оценочной компетенции на финальной стадии урока:

    Целеполагание – способность ставить цели.

    Критериальная компетенция – умения выделить критерии оценивания.

    Оценочная и самооценочная – способность к эффективному оцениванию.

    Компетенция контроля и самоконтроля – способность успешно контролировать деятельность в учебном процессе.

    Рефлексия – умение анализировать свою деятельность, самопонимание и понимание других, самоинтерпретация и интерпретация других обучающихся.

    4.Этап анализа, формирование выводов по изученному материалу.

    Итоги. Вопросы учителя:

    1. Как определить часть речи?

    2. Важно ли знать, к какой части речи относится слово? Почему?

    3. Что дает нам знание морфологии и морфологических признаков предлогов?

    4. Где пригодится информация сегодняшнего занятия?

    5. Какова была цель сегодняшнего урока? Достигли ли мы ее? (Целеполагание)

    6. С какими трудностями вы сегодня столкнулись? Разрешились ли они? Если нет, как нам это сделать? (контроль и самоконтроль)

    5.Рефлексия. Оценка.

    Оцените работу соседней группы, опираясь на следующие вопросы.

    1. Верно ли было выполнено задание группой?

    2. Справились ли ребята с объяснением? Поняли ли вы их?

    3. Узнали ли вы новую информацию или освежили в памяти известную вам из выступления одноклассников?

    4. Есть ли практическая значимость в информации, представленной одноклассниками?


    написать администратору сайта