|
внеклас. Литературное чтение конспект. Урока И. СоколовМикитов Листопадничек
Класс: 3
Тема урока: И. Соколов-Микитов «Листопадничек»
Цели урока: познакомить с отрывком произведения И. Сокова-Миткова «Листопадничек» и ознакомить с жизнью и творчеством писателя; совершенствовать навык осознанного выразительного чтения вслух, понимание детьми темы и основной мысли произведения;
Планируемые результаты:
Предметные: знакомство с произведением И. С. Соколова-Микитова «Листопадничек», формирование умения анализировать текст, высказывать свои мысли; развитие памяти, мышления, речи, творческих способностей, умения понимать поступки героев.
Личностные: проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов; ценить любовь, заботу друг о друге, доброту, уважение, мужество; осозновать ценности семьи, родного очага.
Тип урока: Открытие нового знания.
Оборудование: учебник «Литературное чтение. 3 класс», автор Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий: «Просвещение», 2013; презентация, компьютер, проектор, экран.
Этап урока. Методы и приемы
| Хроно-метраж
| Содержание урока.
Деятельность
учителя
| Деятельность ученика
| Планируемые результаты (УУД)
| Организационный момент
Словесный: слово учителя
| 1 мин
| Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели,
И друг друга не задели.
Чтобы работа у нас ладилась, у всех было хорошее настроение, давайте улыбнемся друг другу.
| Приветствовать учителя.
Отвечать на вопросы учителя
| Регулятивные - обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
| Постановка учебной задачи и ее решение Словесный: ответы на вопросы.
Практ.: уст. и письм. упр.
| 7 мин
| Удивительную Зеленую страну населяют удивительные жители: в перьях, шерсти и чешуе! Встречи там неожиданные, голоса звучат неслыханные, а уж загадки на каждом шагу.
У нас есть все для путешествия в данную страну. Ноги, чтобы идти. Уши, чтобы слышать, Глаза, чтобы видеть. Сердце, чтобы прочувствовать.
Как вы думаете, о какой такой Зеленой стране я говорю?(Лес, природа, что нас окружает)
Почему вы так думаете? (показаны картинки зверей).
Вы готовы отправится в эту страну? В путь!
А путешествовать по этой стране мы будем при помощи нашего учебника.
У нас в семье большая радость
Пусть листья падают, летят,
В канавке тёплой, под осинкой
Три листопадничка лежат.
Кто знает, что означает слово листопадничек?
Как вы думаете, о каком произведении сегодня будем говорить? (Листопадничек)
Найдите в учебнике фамилию автора, который написал это произведение (Соколов-Микитов).
Сформулируйте цель урока (познакомиться с творчеством Соколова-Микитова)
Сегодня мы познакомимся с замечательным писателем И. С. Соколовым - Микитовым.
| Отвечать на вопросы. Воспринимать новую информацию.
Оперировать знаниями.
Определять тему и цель урока.
| Личностные -
ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;
Регулятивные - адекватно воспринимать оценку учителя; постановка учебной задачи.
Коммуникативные - формулировать собственное мнение и позицию.
| Решение частных задач
Словесный: слово учителя, ответы на вопросы, строят речевое высказывание
Практ.: уст. и письм. упр.
Словесный: чтение и повторение правил
| 12 мин
| Соколов-Микитов родился в 1892 г. Прожил он 83 г. Родился и рос в простой, трудовой русской семье, среди просторов Смоленщины. Детство он прожил в деревни. В молодые годы служил моряком на пароходах торгового флота, путешествуя по всему свету Но все время он тосковал по родной земле и при каждой возможности возвращался к милым сердцу рощам, дубравам родной Смоленщины. Последние 20 лет жизни писатель жил в доме на берегу Волги. В этих сказочных местах он создал цикл рассказов о родной природе. С трепетной любовью он рассказывает о лесных обитателях: зверях и птицах российских лесов. В последние годы жизни у писателя пропало зрение, но он не сдался - наговаривал свои произведения на диктофон. Основной темой в творчестве писателя была природа. Восход и заход солнца, лес, пороша, ледоход - обо всем этом он писал с такой любовью, что, читая его книги, нельзя не проникнуться его чувством восхищения миром живой природы и благоговения перед ним. Книги И. С. Соколова-Микитова - это богатый источник сведений об окружающем нас мире, от которого мы порой бываем так далеки!
Помним, что наша Зеленая страна не за морями, не за горами, а совсем рядом, лишь стоит только протянуть руку и открыть учебник на с. 60.
Перед тем, как приступить к чтению, полистайте учебник, посмотрите иллюстрации к произведению и предположите, о чем пойдет речь. Проверим свои предположения.
Перед тем, как мы начнем читать, возьмите в руки карандаш и отмечайте по ходу чтения незнакомые слова.
Скажите, а где можно узнать о том, что слово обозначает, его лексическое значение?
ДОЛГОВЯЗЫЙ -очень высокий, худой и нескладный.
(Учитель читает отрывок до слов: « И убежал тихонько..... с. 61, чтение сопровождается видеоклипом «Осенний лес»).
| Слушать учителя.
Усваивать новую информацию, участвовать в беседе, актуализировать знания.
Строить речевое высказывание.
Читать произведение.
| Коммуникативные – четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.
Познавательные – высказывать предположения;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
Регулятивные - осуществлять самоконтроль и контроль за ходом выполнения работы и полученного результата.
| Физ. минутка
| 1 мин
| Устали? Давайте сделаем гимнастику для глаз. Готовы? Тогда начнем!
| Делать физ.
разминку
| Личностные - установка на зож.
| Решение частных задач
Словесный: слово учителя, ответы на вопросы, строят речевое высказывание
| 11 мин
| Прочитайте про себя текст на с. 60
-Какое событие произошло в жизни старой зайчихи? (рождение зайчат)
Ребята, а кто называет зайчат листопадничками? (охотники)
Найдите и зачитайте, что видели зайчата каждое утро.
Подумайте, почему автор начинает сказку с указания времени рождения Листопадничка?(автор хотел показать, почему у главного героя такое имя и раскрыть некоторые особенности жизни зайцев).
Это осенних зайчиков так называют. А как же называют рожденных в другое время? Хотите узнать?
Один из вас перед уроком получил карточку с некоторыми интересными сведениями о зайцах. Расскажите о них всему классу, пожалуйста.
Работа над текстом произведения.
(выборочное чтение).
Делимся на 3 группы по рядам. У каждой группы есть карточки. Ответьте по вопросам.
(дети подходят к доске и заполняют пропуски).
С какими героями вы познакомились еще кроме зайца?
Дайте характеристику героям по плану в карточке.
А сейчас задание группам (приложение)
Автор интересно описывает особенности поведения животных и птиц, способы их зимовки, настроение обитателей леса.
Я предлагаю вам, использовав текст учебника, вставить пропущенные слова и выражения. После выполнения работы, мы прочитаем, что у вас получилось.
| Отвечать на вопросы. Анализировать текст.
Запоминать новую информацию.
Актуализировать знания.
Искать информацию в учебнике.
| Личностные-
ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;
Регулятивные - удерживать цель учебной деятельности; планировать и осуществлять решение учебной задачи;
Коммуникативные - отрабатывать умение анализировать и исправлять деформированное высказывание;
Познавательные - учить воспринимать, анализировать, проверять, высказывать предположения.
| Домашнее задание
| 1 мин
| Откройте длневник и запишите домашнее задание. Перечитать сказку и выполнить рисунок к любому эпизоду.
|
|
| Итог урока.
Словесный: отвечают на вопросы
| 4 мин
| Ребята, зачитайте мне, пожалуйста, что сказал Листопадничек своим братьям?
Что бы вы посоветовали зайчонку?
А то, что случилось с зайчонком по замыслу автора дальше, вы узнаете, прочитав сказку дома до конца.
| Подводить итог урока, анализировать собственную деятельность
| Регулятивные -выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
| Рефлексия
| 2 мин
| Закончи предложения
Я узнал…..
Мне было интересно…
| Оценивать свои достижения
| Регулятивные – анализировать собственную и нашу работу.
|
Класс: 3
Тема урока: И. Соколов-Микитов «Листопадничек»
Цели урока: познакомить с отрывком произведения И. Сокова-Миткова «Листопадничек» и ознакомить с жизнью и творчеством писателя; совершенствовать навык осознанного выразительного чтения вслух, понимание детьми темы и основной мысли произведения;
Планируемые результаты:
Предметные: знакомство с произведением И. С. Соколова-Микитова «Листопадничек», формирование умения анализировать текст, высказывать свои мысли; развитие памяти, мышления, речи, творческих способностей, умения понимать поступки героев.
Личностные: проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов; ценить любовь, заботу друг о друге, доброту, уважение, мужество; осозновать ценности семьи, родного очага.
Тип урока: Открытие нового знания.
Оборудование: учебник «Литературное чтение. 3 класс», автор Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий: «Просвещение», 2013; презентация, компьютер, проектор, экран.
Выводы по уроку.
Урок соответствует программным требованиям. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.
Работа в группах носила творческий характер, но возникли трения между членами одной группы. Учитель - практикант умело своей доброжелательностью
сумела избежать конфликтной ситуации между ребятами. Это говорит о знании
психологических особенностей детей.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной. Предложения и рекомендации.
Развивать навыки групповой работы с учащимися: добиваться умения слушать и слышать, доброжелательно относиться к мнению друг друга.
Анализ выполнен ___________________________________________ |
|
|