МБОУ «Оконешниковская СШ»
Оконешниковского муниципального района Омской области
Разработка
урока обществознания по теме
Практикум «Портфолио нашего класса»
(5 класс)
Бережная И. А.
учитель истории и обществознания
МБОУ «Оконешниковская СШ»
2016 г. Тема урока: Практикум по теме «Портфолио нашего класса»
УМК: УМК по обществознанию под ред. Л.Н.Боголюбова
Задачи: формировать универсальные учебные действия:
Личностные:
• Умения высказывать своё мнение;
• Умения оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения и анализировать своё эмоциональное
состояние.
Регулятивные:
• Умения планировать свою деятельность.
• Умения выполнять задания на оценку своих учебных достижений, поведения с учетом мнения других людей, в том
числе для корректировки собственного поведения.
Познавательные:
• Умения самостоятельно выделять и формулировать тему, цель и задачи урока.
• Умения самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию в виде сообщения и презентации.
Коммуникативные:
• Умения владеть различными видами публичных выступлений (сообщений, диалога) и следование
этическим нормам и правилам ведения диалога.
• Умения продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе деятельности.
• Умения учитывать позиции других участников деятельности.
• Умения ясно и точно излагать свою точку зрения. Планируемый результат:
Предметные результаты: - знают ступени школьного образования;
- осознают значение образования в жизни человека.
Метапредметные результаты:
Регулятивные (РУУД):
- принимать и сохранять учебную задачу; (саморегуляция)
- планировать своё действие в группе в соответствии с поставленной задачей; (планирование)
- выполнять учебное действие, в соответствии с учебной задачей, выражать свою позицию (оценка)
Коммуникативные (КУУД):
- участвовать в диалоге;
Познавательные (ПУУД):
- систематизировать и представлять информацию в виде сообщения;
Личностные результаты (ЛУУД):
- учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задачи урока.
Тип урока: урок - практикум
Оборудование:
раздаточный материал для проведения практической работы: лист А-4, фотографии, карандаши, клей, ножницы, маркеры, картинки; раздаточный материал для осуществления самооценки и рефлексии.
Ход урока
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Планируемые результаты
| Примечания
| Время
| I.Проблематизация, актуализация, мотивация
Задача: создать устойчивую учебно-познавательную мотивацию деятельности
| 1.1.Организационный момент.
Организует приветствие и ситуацию самооценки готовности к уроку.
Приветствие учителя. - Здравствуйте ребята. Обращали ли вы внимание на то, как легко и тихо спускаются снежинки с неба на землю. - Давайте также тихо займём свои места. - Вспомните, что значит быть готовым к уроку.
- Проверьте наличие учебных принадлеж-ностей
- Желаю успехов в работе на уроке.
| Оценивают готовность к уроку. Приветствуют учителя.
Проверяют наличие учебных принадлежностей
|
Эмоциональный настрой
|
| 1
| 1.2 Мотивация учащихся.
1.3 Определение темы урока.
Подводит к точной формулировке темы урока:
- Решите кругограмму в группах.
1 группа 2 группа
Практикум «Портфолио
| Учащиеся самостоятельно определяют тему урока
| ЛУУД
Формируется устойчивая учебно – познавательная мотивация деятельности. КУУД
Приобретают навык участия в диалоге.
|
| 3
|
3 группа 4 группа
нашего класса» - Сформулируйте тему нашего урока.
- О чём сегодня мы говорить?
|
|
| Слайд №2
«Портфолио нашего класса»
|
| 1.4 Целеполагание.
- Что такое портфолио?
- Есть ли портфолио у вас?
- Какие страницы есть в вашем портфолио?
- О чём они рассказывают?
- Вы учитесь вместе в одном классе. А как можно рассказать о вашем классе другим ребятам?
- Из каких страниц может состоять портфолио вашего класса?
- Какова же цель нашего урока?
- Что вы сделали, чтобы составить портфолио класса?
|
Принимают
учебную задачу.
1. «Портрет нашего класса»
2. «Наши увлечения»
3. «Наши дела»
4. « Кем мы станем»
| ЛУУД
Формируется устойчивая учебно – познавательная мотивация деятельности.
РУУД
Совершенствуется действие целеполагания.
КУУД
Участвуют в диалоге.
|
Слайд №3 «Страницы портфолио» Слайд №4
«Цель урока»
| 5
| II. Организация практической работы Задача:
поддерживать интерес к изученному учебному материалу через организацию практической деятельности обучающихся с целью обобщения имеющихся знаний
Виды помощи:
направляющая: инструкции, консультация учителя
| 2.1. Организация практической деятельности
- Для составления портфолио предлагаю поработать в группах, каждая из которых выполнит свою часть задания.
- Каждая группа собрала необходимый материал для оформления страницы портфолио.
1 группа. «Портрет нашего класса»
2 группа. «Наши увлечения»
3 группа. «Наши дела»
4 группа. «Кем мы станем»
-Подумайте и расскажите о том, как вы будете работать.
- Каждая группа представит результаты своей работы всем, чтобы мы могли сделать общий вывод о вашем классе. - Вспомним алгоритм работы в группе.
- По результатам работы вам предстоит заполнить «Оценочный лист» по известным вам критериям.
- При отчёте руководитель должен будет оценить работу своей группы.
|
Планирование работы в группе
Вспоминают алгоритм работы, обсуждают, задают вопросы, принимают учебную задачу.
|
ЛУУД
Проявляют познавательный интерес к практической работе в группе
|
Памятка «Правила работы в группе»
«Памятка членам группы»
| 3
| Практическая работа
- По каким критериям будем оценивать вашу страницу?
- Распределите роли.
- Дайте знак о готовности к работе.
- Время на выполнение работы 15 минут. Приступайте к работе. Время пошло. Оказание консультационной помощи.
| Называют критерии:
1.Содержание соответствует теме
2.Правдивость
3. Аккуратность Группы распределяют роли (руководитель, оформитель, корреспондент, хранитель времени).
Хранитель времени включает часы и следит за временем.
Группы проводят сбор необходимой информации. Работают за отдельным столом, Оформляют результаты своей работы, готовятся к представлению результатов групповой работы.
| РУУД, КУУД
Планируют своё действие в группе в соответствии с поставленной задачей.
Контролируют порядок выполнения задания, время выполнения
.
|
Предметы для оформления работы
| 15
|
Задача: поддерживать интерес к учебному материалу через организацию представления результатов практической работы, работы по оцениванию и самооцениванию деятельности каждого участника исследования и группы в целом
| Динамическая пауза за счёт смены вида деятельности
| Представление результатов работы.
- Представьте результаты вашей деятельности.
Вывод:
-Что вы можете сказать о своём классе? - Оцените работу своей группы
- Что показал оценочный лист?
- Как работала ваша группа?
- Легко ли вам было работать?
- Были разногласия в группе?
- Как удалось их преодолеть?
- Какой вклад внесла ваша группа в достижение общего результата?
| Руководители каждой группы сообщают о результатах проделанной работы. После выступления руководители каждой группы представляют отчёт о работе группы, используя результаты оценочного листа.
Отвечают на вопросы учителя, аргументируют свои ответы
| КУУД
Формируются навыки публичного выступления.
ПУУД
Систематизируют и точно излагают полученную информацию. Устанавливают причинно-следственные связи. Представляют информацию в табличном виде.
РУУД
Оценка и самооценка деятельности каждого и группы в целом
Осознают свой вклад в общий результат
|
| 10
|
| Связывание информации.
- Все группы хорошо поработали, вместе мы составили портфолио вашего класса.
- Как вы думаете, чего не хватает в вашем портфолио?
- Я приготовила шаблон титульного листа. - Какая информация на нём содержится?
- Как вы думаете, что ещё можно добавить?
- В этом полугодии у вас будет новый предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Нам предстоит выполнить проект «Герб или эмблема класса», и у нас будет возможность это сделать.
-Давайте вернёмся к цели урока.
- Мы достигли цели нашего урока? Вывод: Так какой же портрет вашего класса у нас получился?
|
Делают вывод Название документа, класс, эмблема школы. Можно добавить эмблему класса
| КУУД
Участвуют в диалоге. Выражают свою позицию.
|
| 3
| III. Обратная связь
Задача: побудить к поиску новых знаний вне урока, формировать умения выбора задания в соответствии с собственными возможностями и личными интересами.
Вид помощи:
| 3.1.Организация домашнего задания.
- Задание в рабочей тетради №8, с. 45 (сочинение на тему «Мой дружный класс») - Подобрать стихотворения или песни о дружбе, о школе. - Составьте памятку «Учимся дружно жить в классе» - Выберите то задание, которое вам по силам. Задания у вас на цветных листах, лист можно взять с собой домой.
| Выбирают домашнее задание на основе оценки своих способностей, интересов.
| ЛУУД
Сохраняют познавательный интерес к пройденному у учебному материалу, способу его обобщения
РУУД
Учатся делать выбор на основе самооценки своих способностей и возможностей
|
Конверт «Домашнее задание»
| 3
| 3.2. Организация рефлексивной деятельности.
- Мы с вами закончили работу. Каждый из вас пусть заглянет внутрь себя, прислушается … и попробует закончить высказывание.
|
Заканчивают высказывания:
Мне было трудно…
Мне было интересно…
Могу себя похвалить…
| ЛУУД
Выражают свою позицию.
РУУД
Формируется самооценка
|
| 2
| 3.3. Окончание урока, благодарность за работу.
- Спасибо всем за урок. Вы молодцы.
|
|
|
|
| ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Оценочный лист
Критерии оценки
| Оцениваю себя сам
| Оценка товарища
| 1. Активно работал в группе
|
|
| 2. Выполнял свои обязанности
|
|
| 3. Соблюдал культуру общения
|
|
|
| + + у меня всё получилось -+ были затруднения, но
я справился - у меня не получилось
работать в группе
| ++ у тебя всё получилось -+ у тебя возникли затруднения,
но ты справился - у тебя не получилось работать
в группе
| 4.Оценка работы группы
| Мы работали слаженно
и у нас всё получилось.
| У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.
| У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя
| |