Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые образовательные результаты

  • Основные понятия

  • Используемые на уроке средства ИКТ

  • Рисование кота во встроенном графическим редакторе MS Office Word 2007

  • Урока информатики и икт. Тема урока Работа с векторным графическим редактором


    Скачать 0.74 Mb.
    НазваниеУрока информатики и икт. Тема урока Работа с векторным графическим редактором
    Дата06.05.2022
    Размер0.74 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаRazrabotka_uroka_Vektornaya_grafika.pdf
    ТипУрок
    #514941

    1
    Технологическая карта урока информатики и ИКТ.
    Тема урока:
    Работа с векторным графическим редактором
    Цель урока: познакомиться с векторным графическим редактором, увидеть отличия векторной графики от растровой, научиться создавать векторные объекты и оперировать ими.
    Планируемые образовательные результаты:
    предметные – умение создавать и редактировать изображения в простейшем векторном редакторе;
    метапредметные – развитие ИКТ-компетентности; умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; формулировать собственное мнение и позицию;
    личностные – формировать художественный вкус и чувство личной ответственности за создаваемый информационный продукт.
    Решаемые учебные задачи:
    1) получить навыки работы в векторном графическом редакторе;
    2) познакомиться с возможностями векторного графического редактора;
    3) сформулировать и закрепить отличия растровой и векторной графики
    Основные понятия, рассматриваемые на уроке: векторный графический редактор; инструменты векторного графического редактора (кривые, графические примитивы); группировка объектов и операции с группой объектов.
    Используемые на уроке средства ИКТ: ПК учителя, проектор; ПК учащихся. Программное обеспечение: MS Word.
    Этапы урока
    Смысловой блок
    (Содержание)
    Формы и методы
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Планируемые результаты
    Мотивация к уроку
    Создание рабочей обстановки
    Беседа
    Приветствие
    Ответ на приветствие, подготовка к уроку.
    Личностные: улучшение самодисциплины
    Актуализация знаний.
    Погружение в тему урока
    Выяснение некоторых отличий векторной графики от растровой
    (масштабиров ание, пикселизация)
    Просмотр ролика и обсуждение.
    Задает вопросы
    Отвечают на вопросы
    Личностные: умение слушать и вступать в диалог
    Метапредметные
    : Осознано строить речевое высказывание
    Формулировка темы, цели и
    Анализ сложившейся учебной
    Беседа
    Направляет мысли учеников, задает
    Высказывают обоснованные
    Метапредметные
    : формирование навыка анализа

    2 задач урока ситуации дополнительные вопросы предположения учебной ситуации
    Работа с новым материалом
    Способы решения сложившейся проблемы
    Демонстраци я решения проблемы
    Демонстрирует примеры сложившейся проблемной ситуации
    Просматриваю т материал
    Предметные: формирование представлений о понятиях вводимых в ходе урока
    Первичное закрепление материала
    Выполнение практического задания
    Работа в малых группах по 2 чел.
    Направляет работу учащихся, корректирует выполнение практического задания
    Выполняют практическое задание учителя
    Личностные: умение творчески мыслить
    Итоги работы на уроке
    Анализ достигнутых результатов
    Защита практических работ
    Задает вопросы
    Отвечают на вопросы
    Самоанализ деятельности
    Домашнее задание
    Запись в дневниках
    Беседа
    Проговаривает домашнее задание
    Записывают задание на дом
    Личностные: ответственность и самоконтроль
    Рефлексия
    Создание облака тегов
    Работа за компьютером
    Организовывает деятельность анализа результатов
    Создают облако тегов
    Личностные: умение проводить самоанализ результатов своей деятельности
    Ход урока:
    I. Здравствуйте, ребята! На прошлом уроке мы с вами работали в растровом графическом редакторе. Из чего состоит растровое изображение (из пикселей)? Что характерно для растрового изображения? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим ролик, в котором исследуется растровый рисунок. Какое явление мы наблюдаем, когда увеличиваем рисунок
    (становятся видны пиксели, пикселизация, потеря качества). А можно ли избежать этого? Если ли возможность рисовать так, чтобы рисунок можно было увеличивать и уменьшать без потери качества изображения? Смотрим ролик дальше. Итак, этот второй рисунок увеличивать и уменьшать без потери качества можно. В каком векторном редакторе он создан? (В векторном). Мы сегодня с таким редактором будем работать. Давайте попробуем сформулировать тему урока. (Работа с векторным графическим редактором).

    3
    Любой человек, даже не художник, может нарисовать в векторном редакторе вполне приличного качества рисунок, и в этом нам помогут инструменты векторного редактора: кривые и основные фигуры.
    Та процедура, которую мы сейчас с вами выполним, у профессионалов называется трассировкой. Мы нарисуем кота. Создадим векторный рисунок, используя готовую фотографию.
    II.
    Демонстрация
    Внимательно смотрим на экран.
    Для рисования будем использовать MS Word. Это хоть и текстовый процессор, но у него есть встроенный векторный графический редактор. И вы с ним уже немного знакомы. Запускаем MS Word.
    Вставляем фотографию кота. Как это делается? (Вставка > рисунок > Из файла), которая лежит в папке вашего класса в папке Рисуем кота.
    Теперь познакомимся с инструментами. Мы будем использовать линии
    (кривые и рисованные кривые – аналог free hand). Они находятся на панели рисования (кнопка Автофигуры, или Вставка > Фигуры).
    Элементы рисунка рисуются по порядку от самых крупных – к самым мелким (иначе они будут закрывать друг друга). Мордочку кота обводим инструментом Кривая (ее еще называют кривой Безье). Правым кликом мыши по фигуре можно включить режим редактирования – добавить или удалить точки, переместить точки. Посмотрите, как это делается. Фигура должна быть замкнутой, чтобы можно было залить ее цветом, Но нам сейчас цвет не нужен, поэтому мы правым кликом по фигуре цвет отключим. Это делается командой Свойства – Заливка – Нет заливки (нет цвета).
    Далее обводим инструментом Рисованная кривая темную область глаза.
    Получившуюся фигуру тоже можно отредактировать. Теперь воспользуемся графическими примитивами (готовыми объектами). Нам нужен овал. Его можно выбрать командой Автофигуры > Основные фигуры > Овал.
    Нарисуем овалом радужную оболочку глаза кота и темно-зеленый зрачок.
    Если необходимо подвинуть эти фигуры на точное место, передвигайте их с нажатой кнопкой Alt. Белый блик нарисуем фигурой Квадрат. Раскрасьте объекты цветами, похожими на оригинальные. Теперь очень интересный этап
    – работа с группой объектов. Выделим все элементы глаза (4 объекта). Это делается кликом по каждому с нажатой кнопкой Ctrl. Скопировать сразу все выбранные элементы можно простым перемещением выделенных объектов с

    4 нажатой Ctrl. А теперь за боковой маркер разворачиваем темную область, перемещаем ее и остальные части глаза на нужное место. При необходимости их можно отредактировать (изменить контур, повернуть).
    Теперь нарисуем инструментом Рисованная кривая носик кота.
    Инструментом Кривая – улыбку кота. Инструментом Линия – усы. Линиями же нанесем дополнительные штрихи, которые придадут законченный вид нашему рисунку (брови, носик, уши). Теперь можно убрать фотографию – подложку и залить мордочку нужным цветом.
    Еще раз воспользуемся удобной возможностью векторного графического редактора – быстрой работой с группой объектов. Обведем Кота белой стрелкой (Выбор объектов). Сгруппируем объекты. Копируя их с нажатой
    Ctrl
    , можно создать любое нужное количество уже готовых рисунков.
    Отредактировать их можно (например, поменять цвет мордочки), разгруппировав.
    Посмотрите, какие красивые коты у меня получились, а ведь я не художник.
    Давайте попробуйте и вы.
    III.
    Рассаживаемся за компьютерами и приступаем к работе.
    Вам предложен файл, в котором вы можете посмотреть, если забыли, все этапы создания рисунка (Приложение 1). Ваша задача - создать свою индивидуальную картинку. А затем мы с вами посмотрим, что у вас получилось, а может быть, создадим общий итоговый рисунок. (Дети работают 20-25 минут вдвоем по очереди).
    VI.
    Смотрите, у нас получились просто замечательные коты. Итак, давайте подведем итоги. Расскажите, чему вы научились на сегодняшнем уроке
    (Пользоваться инструментами графического редактора, создавать векторные рисунки, изменять их). Молодцы!
    Давайте вспомним с вами что такое тег? (отвечают) Давайте придумаем несколько тегов к нашему уроку. Вспомните, о чем мы говорили на уроке, что запомнилось вам больше всего. И давайте с вами поработаем с облаком тегов. Откройте в браузере ссылку на облако (используется общий рисунок
    Google docs - ученики по очереди называют и записывают по 1 слову).
    Посмотрите, пожалуйста, какое облако у нас получилось.
    Все получают оценки в зависимости от качества получившегося рисунка.

    5
    V.
    Сегодня вы пополнили свои знания и научились создавать новые изображения? (ДА). Дома попробуйте нарисовать себя по своей собственной фотографии (или любого другого человека). Рисунок пришлете мне по электронной почте. За лучшие рисунки оценка будет выставлена в журнал.
    На этом наш урок сегодня окончен. До свидания!

    6
    Приложение 1.
    Рисование кота во встроенном графическим редакторе
    MS Office Word 2007
    1. Вставляем фотографию командой Вставка > Рисунок
    2. В MS Office 2007 дважды кликаем по фото, чтобы открылась вкладка Формат (в MS Office
    2003 открываем Панель настройки изображения), берем инструмент «Обрезка» и обрезаем изображение этим инструментом за уголок:
    Получилось:

    7
    Отключаем Обрезку и увеличиваем полученное изображение мордочки кота увеличиваем перетаскиванием за угловой маркер:
    3. Обрисовываем контур мордочки инструментом «Кривая» (Вставка > Фигуры > Кривая)
    Двойной клик правой кнопкой мыши закончит рисование фигуры и замкнет ее. Замкнутая фигура заливается белым цветом.

    8
    Если что-то пошло не так и кривую надо поправить, щелкните правой кнопкой мыши по самой кривой и выберите команду Начать изменение узлов. На кривой появятся маркеры- квадратики, которые можно передвигать, удалять, а если на каком-то участке нужен маркер, а его нет, то можно и добавить (правый кликом мыши по кривой – Добавить узел).
    Далее нам надо нарисовать глаза, а их не видно; вообще принцип рисования здесь такой: сначала рисуем более крупные объекты, а потом более мелкие, чтобы они лежали поверх крупных.
    Чтобы увидеть глаза, фигуру мордочки сделаем прозрачной. Для этого щелкнем по ней правой кнопкой мыши, выберем Формат автофигуры > Заливка Цвет > и в выпадающем списке выбрать Нет цвета

    9
    Должно получиться так:
    4. Рисуем глаза
    Нам понадобятся инструменты Прямоугольник, Овал и Рисованная кривая.
    Инструментом Рисованная кривая обводим темную область глаза:

    10
    Овалами обрисовываем радужку и зрачок
    Блик рисуем Прямоугольником. На точное место фигурки можно двигать (и форму менять) с нажатой кнопкой ALT.
    После чего каждую фигурку отдельно выделяем щелчком левой кнопки мыши и заливаем с помощью инструмента Заливка подходящим цветом.
    Далее мы копируем глаз. Для этого выделяем все 4 объекта с нажатой кнопкой CTRL и перетаскиваем выделенное на другое место.
    Разбираем глаз на отдельные фигуры и подгоняем их под оригинал (уменьшаем.
    Поворачиваем и т.д., разворачиваем темную область глаза за боковой маркер):

    11 5. Рисуем недостающие детали: инструментом Рисованная кривая носик (и заливаем розовым), улыбку. Усы, брови, и прочие детали – прямыми линиями
    6. Последний штрих. Удаляем фотографию (правый клик по ней > Вырезать) и заливаем мордочку белым цветом:
    7. Далее можно обвести все детали белой стрелкой Выбор объектов, сгруппировать и размножить:

    12
    А отдельные объекты можно отредактировать, разгруппировав их:


    написать администратору сайта