|
гдз. КОНСПЕКТ. Урока изобразительного искусства Тема Музеи России Класс 1 Тип урокбеседа Цель ознакомление учащихся с музеями России
Технологическая карта урока изобразительного искусства
Тема: «Музеи России»
Класс: 1
Тип: урок-беседа
Цель: ознакомление учащихся с музеями России.
Планируемые результаты:
Предметные: понимание значения искусства в жизни человека и общества; сформированность представлений о ведущих музеях России и художественных музеях своего региона.
Коммуникативные:учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; умение самостоятельно определять круг учебных задач; уметь оформлять диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета, формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи; выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
Познавательные: развитие способности смыслового восприятия текста; отвечать на вопросы учителя; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к предмету, стремление использовать полученные умения в повседневной жизни, отвечать на вопросы учителя;
Личностные: умение сконцентрироваться на работу; чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа; уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом; понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека.
Оборудование для учителя:презентация, тест.
Оборудование для учащихся: ручка, лист.
Ход урока
Этапы
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Планируемые результаты
| 1. Орг. момент
| Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
| Настраиваются на работу.
| Личностные: умение сконцентрироваться на работу. Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
| 2. Актуализация знаний
| - Ребята, какие учреждения культуры вы знаете?
| Театры, библиотеки, музеи
| Познавательные: развитие способности смыслового восприятия текста. Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи.
| 3. Подведение к теме и цели урока
| - Сегодня мы поговорим об очень интересном месте, а о каком вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
Я посетить хочу давно,
Местечко чудное одно.
И посмотреть на достиженья –
Искусства или увлеченья.
Там и рисунки, и поделки...
И никакой тебе подделки.
Возьму с собой и вас, друзей.
И мы отправимся в ... (музей).
| Слушают, отвечают.
| Коммуникативные:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
| 4.Формулирование темы и цели урока
| - Ребята, так о чем же мы будем сегодня говорить на нашем уроке? - Какие вы поставите цели?
| О музеях.
Отвечают.
| Коммуникативные: умение самостоятельно определять круг учебных задач. Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи. Познавательные: отвечать на вопросы учителя;
| 5. Сообщение новых знаний
| - Сегодня, ребята, мы поговорим с вами об очень интересном месте – о музее. Как вы думаете, что такое музей? (СЛАЙД 1 определение) Музе́й— учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры. - Для чего люди создают музеи?
(СЛАЙД 2 портрет Петра I) Первый русский музей был создан Петром I почти 300 лет назад Петербурге - это Кунсткамера – собрание диковинок для всеобщего обозрения. С того момента прошло много лет и теперь только в России насчитывают более двух с половиной тысяч музеев. - Как называются предметы, которые хранятся в музее? (СЛАЙД 3) Экспонат— предмет, выставляемый для всеобщего обозрения в музее. - А как называют человека, который рассказывает нам об экспонатах, проводит экскурсию по музею?
(СЛАЙД 3)Экскурсовод — специалист по проведению экскурсий. - Как называют людей, которые приходят в музей, чтобы познакомится с его экспонатами? (СЛАЙД 4) Экскурсанты – это люди, которые приходят на выставку в музей, слушают экскурсовода, задают вопросы об экспозиции, фотографируют экспонаты. - Музеи бывают разных видов. В зависимости от того, какие экспонаты в них хранятся. Как вы думаете, какие бывают виды музеев? - Итак, бывают музеи исторические (СЛАЙД 5), технические (СЛАЙД 6), литературные (СЛАЙД 7), художественные (СЛАЙД 8), краеведческие (СЛАЙД 9). – Как вы думаете, как экспонаты попадают в музей? - Есть люди, которые отыскивают ценности, спрятанные в земле. Их профессия называется археолог. А еще экспонаты в музеи дарят люди. Их называют дарители. - Как экспонаты попадают, в музей мы узнали. А все ли предметы могут стать экспонатами музея? - Чем отличается экспонат от простого предмета? (СЛАЙД 10 определение) Музейные экспонаты – это не просто предметы, а предметы, дошедшие до нас из другого времени и представляющие собой какую-то ценность. - В нашей стране есть множество музеем. С некоторыми музеями мы с вами сейчас познакомимся. (СЛАЙД 11) Музей – сокровищница Кремля «Оружейная палата»
Оружейная палата - это музей - сокровищница. В нем собраны царские драгоценные предметы. Это один из интереснейших музеев мира. Музей состоит из 9 залов и расположен на 2 этаже. (СЛАЙД 12) На первом этаже вы увидите древнерусскую одежду и роскошные царские наряды тех времен. Платья расшиты золотыми и серебряными нитями и украшены жемчугом и изумрудными пуговицами. (СЛАЙД 13) Также здесь расположено несколько царских карет, которые поражают нас своей роскошью. (СЛАЙД 14) Какой же царь без трона и государственных атрибутов власти (скипетр и держава). И конечно же знаменитая Шапка Мономаха. Вес ее 700 грамм. Ее одевали один раз в жизни – во время венчания на царство. (СЛАЙД 15) Эрмитаж
Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург) входит в тройку самых знаменитых и крупнейших музеев мира. Эрмитаж включает 5 основных сооружений. Описанию собраний Эрмитажа посвящено немало томов и каталогов. Сегодня коллекция музея насчитывает около 3 млн. экспонатов. Публике показывается лишь малая часть собрания. Есть шедевры, которые нельзя пропустить и которые составляют предмет особой гордости. К ним относятся:
- парадная лестница Зимнего дворца (СЛАЙД 16);
- часы «Павлин» (СЛАЙД 17);
- кланяющийся Пётр (СЛАЙД 18). (СЛАЙД 19) Третьяковская галерея
Государственная Третьяковская галерея — один из крупнейших художественных музеев России и мира, названный по имени основателя – купца и мецената Павла Третьякова. Основа коллекций Третьяковкой Галереи — русская живопись. В настоящее время Третьяковская галерея разрабатывает новые экспозиции и выставки, активно сотрудничает со многими музеями мира и России. Среди самых известных произведений живописи такие картины как:
(СЛАЙД 20) – «Богатыри» - Виктор Васнецов.
(СЛАЙД 21) – «Утро в сосновом лесу» - Иван Шишкин.
(СЛАЙД 22) – «Грачи прилетели» - Алексей Саврасов и многие другие. (СЛАЙД 23) Музей «Тульские самовары»
В Туле находится один из наиболее посещаемых музеев под названием «Тульские самовары», который представляет большое количество образцов самых разных самоваров. Он открылся в Туле в 1990 году. Экспозиция музея регулярно пополняется и обновляется.
Музей в Туле предлагает своим гостям огромную коллекцию уникальных самоваров. Такого разнообразия традиционных изделий для чаепития больше нет ни в одной другой стране. Из необычных экспонатов можно выделить:
(СЛАЙД 24) - мини-самовар на три капли;
(СЛАЙД 25) - буфетный агрегат на 70 л воды;
(СЛАЙД 26) - самовар на дровах;
(СЛАЙД 27) - огромный самовар, в котором можно кипятить до 450 л воды.
| Отвечают.
Чтобы хранить, изучать памятники и т.д.
Отвечают.
Отвечают. Отвечают.
Отвечают.
Высказывают свои предположения.
Отвечают «НЕТ».
Отвечают.
| Коммуникативные: уметь оформлять диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета, формулировать собственное мнение и позицию. Личностные: чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа; уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;
понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека. Познавательные: развивать логическое мышление; оспитывать интерес к предмету, стремление использовать полученные умения в повседневной жизни, отвечать на вопросы учителя;
| 6. Закрепление новых знаний
| - Ребята, а сейчас мы с вами проверим на сколько вы были внимательными и решим небольшой тест:
1 ВАРИАНТ.
1) Первый русский музей был создан:
А) Петром 1
Б) Иваном Грозным 2) Экспонат – это….
А) специалист по проведению экскурсий.
Б) предмет, выставляемый для всеобщего обозрения в музее. 3) Археолог – это человек ……
А) отыскивающий ценности в земле.
Б) который дарит экспонаты музею. 4) Предметы, дошедшие до нас из другого времени и представляющие собой какую-то ценность – это
А) музейные экспонаты.
Б) предметы 5) Парадная лестница Зимнего дворца находится:
А) в Эрмитаже
Б) в музее «Тульские самовары» 6) Дополни предложение музей «… самовары»:
А) Московские
Б) Тульские
2 ВАРИАНТ
1) Первый русский музей был создан в городе:
А) Москве
Б) Санкт – Петербурге 2) Экскурсовод – это…
А) специалист по проведению экскурсий.
Б) предмет, выставляемый для всеобщего обозрения в музее. 3) Даритель – это человек…..
А) отыскивающий ценности в земле.
Б) который дарит экспонаты музею. 4) Музеем – сокровищницей называют:
А) Эрмитаж
Б) Оружейную палату Кремля 5) Один из крупнейших художественных музеев России и мира, названный по имени основателя – купца и мецената Павла Третьякова:
А) Государственная Третьяковская галерея
Б) Музей – сокровищница Кремля «Оружейная палата» 6) Автор картины «Богатыри»:
А) В.Васнецов
Б) И.Шишкин
| Выполняют индивидуально тест по рядам.
| Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно, контроль коррекция, саморегуляция. Познавательные: анализ, синтез, сравнение, самостоятельное создание способов решения заданий;
| 7. Итог
| - Итак, ребята, в каких же музеях мы сегодня с вами побывали? Что вам особенно понравилось? Для чего создаются музеи? - В какой музей вам захотелось поехать?
.
| Отвечают.
| Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. Познавательные: отвечать на вопросы учителя;
| 8. Рефлексия
| - Ребята, кому понравился наш урок поднимите 1 руку, а кому не понравился – 2 руки. - Спасибо за урок1
| Оценивают урок.
| Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
| |
|
|