|
музыка вокальная и инструментальная. Технологическая карта урока Музыка вокальная и инструментальная.. Урока Класс 5 класс Предмет Музыка Тема урока Жанры инструментальной и вокальной музыки Тип урока Урок открытия нового знания
Технологическая карта урока
Класс: 5 класс
| Предмет: Музыка
| Тема урока: Жанры инструментальной и вокальной музыки
| Тип урока: Урок «открытия» нового знания
| Цель урока: Углубить представления учащихся о существовании вокальной и инструментальной музыки.
Задачи урока:
- Закрепить понятия инструментальная и вокальная музыка.
- Понимать значение терминов
- Выявить взаимосвязь инструментальной и вокальной музыки.
| Предметные результаты:
- знание понятий «инструментальная» и «вокальная» музыка, «романс», «вокализ», «баркарола»;
- понимание отличия и взаимосвязи жанров инструментальной и вокальной музыки;
| Формируемые УУД
| Вид УУД
| Конкретное умение
| Метод диагностики
| Познавательные общеучебные
| - формулировать цель выполнения задания и учебной задачи с помощью учителя;
- ориентироваться в содержании произведения и понимать его целостный смысл: определять главную тему, общую цель, особенности музыкального языка и средств выразительности;
- озаглавливать произведение, формулировать общий смысл произведения и давать образную характеристику произведения.
| Наблюдение. Анализ высказываний учеников.
| Познавательные
действия постановки и решения проблемы
| — выявлять противоречия; делать выводы.
| Анализ высказываний учеников
| Познавательные логические
| -анализировать и сравнивать произведения разных жанров, делать выводы.
| Наблюдение за работой учеников
| Коммуникативные
| - умение слушать и оформлять свои мысли в высказывания: умение ставить цель слушания, выслушивать и принимать во внимание взгляды других людей;
- вести диалог; взаимодействие в процессе хорового пения.
- постановка вопросов: ставить вопрос; уточнять, перефразировать вопрос; задавать простые вопросы при обсуждении произведения.
| Наблюдение
| Регулятивные
| - выполнять учебные действия в качестве исполнителя и слушателя;
- слушать себя и одноклассников во время пения; контролировать дыхание, чистоту, точность интонирования.
| Самооценка
| Личностные
| - выражать собственное отношение к музыкальному произведению как элементу музыкальной культуры - неотъемлемой части человека духовной культуры.
| - прием ассоциаций
- домашнее задание на поиск стихотворения, созвучного романсу Свиридова, обоснование выбора.
|
Ресурсы: - учебник: Е.Д. Критская Г.П. Сергеева, «Музыка5 класс», Москва «Просвещение» 2012г.
- оборудование: (компьютер, СД, проектор), портреты композиторов.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Организационный
| Организовать учеников, активизировать восприятие. Приемы: музыкальное приветствие.
| Настраиваются на работу, выполняют задания
| Ценностно-мотивационный (актуализация и закрепление знаний)
| Выявить уровень знаний. Подвести к теме и задаче урока. Задает вопросы классу:
- С каким жанром вокальной музыки мы познакомились на прошлом уроке? (Романс)
- В чём особенность этого жанра?
- Чем он отличается от песни?
- Есть ли четкая граница между вокальной и инструментальной музыкой?
| Отвечают на вопросы.
Формулируют цель выполнения учебного задания, затем учебной задачи с помощью учителя
| Проектировочный
| Предлагает прослушать музыкальное произведение. Настраивает на активное восприятие музыки. Сформулирует задание для слушания.
| Формулируют, что им необходимо сделать в итоге слушания.
| Операционно-деятельностный:
-восприятие музыки
(«Романс» Г.Свиридов, «Вокализ» С.Рахманинов,
«Июль. Баркарола» П. Чайковский,
«песня венецианского гондольера» Ф. Мендельсон)
| Совместное слушание музыки.
Анализ услышанного по вопросам:
- о чем эта музыка?
- какие инструменты звучали?
- как бы вы назвали это произведение?
Разучивание мелодии с учениками.
Слушаем вокализ.
Определяем особенности.
| Слушают. Отвечают. Рассуждают.
Анализируют, сравнивают инструментальное произведение с вокальным жанром.
Поют мелодию на слог (вокализация).
Слушают. Определяют особенности.
Формулируют определение вокализа.
Делают выводы.
| Контрольно-оценочный
| Задать вопросы для выявления усвоенного.
| Отвечают на вопросы. Формулируют общий вывод по усвоению учебного материала.
| Рефлексивный
| Организации рефлексии.
- сегодня я понял .... - было трудно… почему?
| Осуществляют рефлексию работы на уроке.
| Организационный
| Формулирует домашнее задание. ( записать в тетради, что такое БАРКАРОЛА)
| Записывают в дневник
| |
|
|