Навигация по странице:Цель урокаХод урока Деятельность учителя Деятельность ученикаУчитель создает проблемную ситуацию, используя загадку .Без ног и без крыльев оно, Быстро летит, не догонишь его. (Время)Организует обсуждение, анализирует, делает выводы.Предлагает учащимся сформулировать цели урока и задачи урока.Использует презентацию, фильм, учебник, карты, атлас, учебник для изучения нового материала.Учитель организует работу по картам.Учитель формирует картографическую зоркость учащихся и умение воспринимать материал.Отчет каждой группы о проделанной работе.
|
История Земли как планеты. Технологическая карта урока Геологическая история Земли. Урока Класс 7, Дата, Геология Тема урока Геологическое время. История Земли как планеты. Тип урока Урок открытия нового знания
Учебный проект: Разработкаурока
Класс: 7, Дата__________, Геология
Тема урока: Геологическое время. История Земли как планеты.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Вид обучения: частично- поисковый, метод проблемного обучения, метод дифференцированного подхода в обучении, метод дискуссии, формирование ИКТ компетенции учащихся.
Цель урока: Сформировать представление о геологическом летоисчислении. Познакомить с понятиями эра, период, эпохи
складчатости.
Оборудование на уроке: презентация, геологическая карта мира, компьютер, проектор, раздаточный материал, физическая карта мира, контурные карты, учебный фильм «История развития жизни на Земле» Ход урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| 1.Актуализация знаний
Создание
Проблемной ситуации
2. Мотивация и целеполагание
| Здравствуйте, ребята!
Талисманом нашего урока будут динозаврики. Как вы думаете, почему?
У вас на столах есть тетради, атласы, учебники, контурные карты. Урок я хочу начать с загадки.
Учитель создает проблемную ситуацию, используя загадку.
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его. (Время)
А что такое время в вашем понимании? Организует обсуждение, анализирует, делает выводы.
Молодцы!
Наша тема: «Геологическое время».
Предлагаем отправиться в путешествие в прошлое по нашей планете Предлагает учащимся сформулировать цели урока и задачи урока.
Как вы считаете, каковы цель и задачи урока?
Цель: изучить понятие геологическое время и его составляющие.
| Ученики приветствуют учителя, настраиваются на урок Мы отправимся в прошлое нашей планеты. Ученики отгадывают загадку.
Ответ: время.
Выдвигают гипотезы, обосновывают их, определят тему урока, записывают в тетради.
Определяют цели и задачи урока
| 3. Первичное усвоение новых знаний
| Использует презентацию, фильм, учебник, карты, атлас, учебник для изучения нового материала.
Этап №1.
Земля существует почти 5 млрд. лет. На протяжении этого времени происходит процесс развития нашей планеты. Время в течении которого развивается наша планета называется? -Правильно, геологическое время,
оно делится на эры и периоды, то есть у Земли есть геологическая история и её формирование.
-Как называется наука, которая изучает историю развития Земли? (Геология). Геохронология - изучает последовательность геологических событий, происходивших в прошлом, путем установления временных взаимоотношений между накопившимися слоями горных пород, в которых эти события оказались запечатленными.
Результатом исследования учёных явилась «шкала Геологического времени». Рассмотрим её. В таблице указаны эры - это очень крупные отрезки времени, в течение которого накапливались группа пород с останками групп животных и растений. Эры делятся на периоды - более мелкие временные отрезки, они получили своё название по имени той местности, где впервые были описаны горные породы этого возраста. Например, название юрского периода мезозойской эры связано с горной системой Юра (Юрскими горами) на границе Франции и Швейцарии; кембрийский период палеозойской эры получил название по одноимённым горам в Шотландии, карбоновый, или каменноугольный, период палеозойской эры обязан своим названием мощным толщам каменного угля, образовавшимся в это время, а антропогеновый период кайнозойской эры связан своим названием с появлением человека (от греч. antropos - человек, genos - рождение).
Наша задача: составить свою наглядную таблицу, заполнить её дополнительными сведениями и запомнить этапы геологического времени. Проведение физминутки.
Учитель организует работу по картам.
В Мировом океане находятся огромные участки суши - материки. Покажите на карте мира все материки Земли в порядке уменьшения их площади
Учитель формирует картографическую зоркость учащихся и умение воспринимать материал.
А теперь посмотрите на геологическую карту мира, определите возраст материков. Назовите самые старые и самые молодые участки суши, покажите их на физической карте.
Теперь внимание на экран. Сейчас мы с вами посмотрим короткий фильм о развитии Земли.
| Учащиеся отвечают на вопросы
Работа по учебнику, систематизация материала
Составляют таблицу
Ученики работают с физической картой мира и показывают участки суши.
Ученики смотрят учебный фильм о периодизации истории планеты и эволюции биосферы.
| 4. Первичная проверка и закрепление новых знаний
5. Рефлексия и оценка деятельности на уроке
6. Домашнее задание
| Класс разбивается на 3 группы. Каждая группа получает задание- исследование.
Группа 1
1. Изучает название каждой эры и дает им расшифровку.
2. Изготавливают из цветного картона таблички с названиями эр и периодов
3. Запоминают последовательность смены периодов по эрам.
Группа 2
1Изучает эпохи складчатости, сравнивая и находя их на карте "Строение Земной коры" Атласа.
2.Определяет в состав какой эры они входят.
3.Запоминают последовательность смены эпох складчатости по периодам и эрам.
Группа 3
1. Изучает появление живых организмов по эрам.
2.Определяет продолжительность эр в годах.
3.Изготавливают из картона таблички со списком организмов которые появились или исчезли по эрам.
Отчет каждой группы о проделанной работе.
Цель: - Закрепить навыки исследовательской деятельности.
- Развитие умений мыслить, делать выводы, участвовать в
дискуссии. Изучение возможного использования результатов проекта.
Каждая группа представляет свою работу, выстраивая на магнитной доске свою колонку в результате получается сводная таблица шкалы геологического времени.
Учитель на основании изученного материала организует дискуссию: а существует ли глобальное потепление, если вспомнить чередование периодов потепления и оледенения в истории Земли (Земля-снежок, ордовикское оледенение, теплый климат карбона, жаркий климат триаса, юры и мела без полярных шапок, ледниковые периоды кайнозоя)? Учитель предлагает вспомнить тему и задачи урока, оценить меру своего личного продвижения к цели и успеха класса в целом
Итог урока.
Вопросы для рефлексии:
- Чему научились на уроке?
-Что вам помогло справиться с трудностями на уроке?
- Достигли ли вы цели урока?
Оцените свою работу.
Домашнее задание.
Изучить параграф 3, задания на стр. 29
| Выполняют задания, осуществляют самоконтроль.
Отчет каждой группы о проделанной работе. Ученики высказывают и обосновывают свое мнение, участвуют в дискуссии
Ученики оценивают свою деятельность и степень понимания изученного материала Записывают домашнее задание
|
Учебное пособие: География материков и океанов. 7 класс. М., Дрофа, 2019 |
|
|