|
основы грамоты кто путешествует. Урок № 3 Кто путешествует тот познаёт Виды речи. Урока Кто путешествует, тот познаёт Виды речи. Правильная речь
КГУ «_________________________________ школа»
КСП по грамоте № 3
Раздел
| Путешествие
| Ф. И. О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:1
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Кто путешествует, тот познаёт / Виды речи. Правильная речь
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 1.1.1.1 понимать, что такое речь, текст, предложение, слово, звук;
1.1.5.1 использовать речевой этикет в разных ситуациях общения;
1.2.1.2* использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение);
1.3.6.1* писать элементы букв, прописные (заглавные), строчные буквы и их соединения, писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии, обозначать звуки сильных позиций буквами на письме
| Цели урока
| Понимать, что такое правильная речь, использовать речевой этикет в разных ситуациях общения
| Ход урока
| Этапы урока/
время
| Действия педагога
| Действия учащихся
| оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Всем известно, что у нас
Самый лучший в школе класс!
Здесь девочки?
Здесь мальчики?
Приготовьте наши ручки,
Разомните пальчики.
Учитель настраивает детей на работу с помощью песни «Дорогою добра» из фильма о путешествиях маленького Мука. Автор слов: Ю. Энтин Композитор: М. Минков
Учитель организовывает беседу о добрых поступках, помощи в путешествии. Выясняет, что обозначают пожелания доброго пути, счастливой дороги.
Дети отправляются в путешествие с персонажем фильма – маленьким Муком.
| Слушают песню, рассказывают, почему песня так названа, куда может привести эта дорога.
|
| https://narodstory.net/pesenki_detskie.php?id=7
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| Учитель читает стихотворение М. Лисянского.
– Добрый день! – тебе сказали,
– Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Нам желают «Доброго пути!» –
Будет легче ехать и идти.
«Добрый день» и
«Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта – она от века
Украшенье человека.
Учитель просит детей объяснить маленькому путешественнику, почему добрые и вежливые слова украшают речь человека. Предлагает ученикам познакомить Мука со Страной Грамотной речи. Такое соревнование можно провести по рядам, группам.
| Ученики объясняют, для чего в речи используют вежливые слова.
|
| http://luntiki.ru/blog/chtenie/1543.html
| Работа над новой темой
| (К) Учитель организует беседу:
– Расскажите о своих путешествиях.
– Всегда ли вам была понятна речь людей, проживающих в других странах?
– Как поздороваться на разных языках?
– Почему важно соблюдать правила вежливого обращения в путешествии?
(К) Учитель в упр. 5 предлагает списать казахские пословицы и объяснить их смысл.
(Г) Учитель просит рассмотреть иллюстрации. Дети выясняют, на каких рисунках люди общаются неправильно (слушает музыку во время разговора, отвлекается от разговора, общаясь в телефоне).
(К) с. 8 упр.6. Учитель предлагает рассмотреть речевые ситуации, подумать, какой должна быть правильная речь. Записать ответ на вопрос, какой должна быть правильная речь.
Работа с правилом.
Речь должна быть вежливой, грамотной, понятной.
(П) Педагог читает стихотворение М. Алимбаева «Уроки вежливости».
Слон муравью уступает дорогу: - Доброе утро! Спешим понемногу? А муравей: - Ах, спасибо, спешу. Как вы любезны! Прощенья прошу! Жаворонок в небе Так сказал орлу: - Вы, ата, устали, сядьте на скалу. А орёл ответил: - Правильно, сынок, Много лет живу я, вот и занемог. И тебе желаю долго жить, как я, - Пусть тебе поможет вежливость твоя. В небе красивый закат догорал, Ласковый ветер с травою играл, Суслик сказал: - Уважаемый крот, День угасает и ночь настаёт, Скоро взойдёт золотая луна… - Доброй вам ночи. Спокойного сна.
Перевод Романа Сефа
Просит ответить на вопросы:
– Чему учит стихотворение?
– Какие вежливые слова вы услышали в стихотворении?
– Какие вежливые слова вы используете в своей речи?
В упр.7 с. 8 учитель просит учащихся прочитать слова. Записать слова в 2 столбика:
1 - выражают просьбу,
2 - используются при прощании.
За правильные ответы на уроке дети собирают фишки, в конце урока фишки подсчитываются. Можно устроить аукцион с покупкой вещей для путешествия Мука (сапоги-скороходы, ковер-самолет, коньки, велосипед, самокат и т. п.), чтобы Мук мог быстрее усвоить тему урока, совершая путешествие по Стране Грамотной речи.
За правильные ответы Мук вместе с детьми продолжает путешествие на автобусе.
| Ученики отвечают на вопросы.
Используя жизненный опыт, рассказывают о своих путешествиях.
Здороваются на разных языках.
Высказывают мнение о правилах вежливого обращения при общении с людьми.
Записывают пословицы в упр. 5:
Тёплая одежда тело греет, тёплое слово душу согреет. Вежливость дороже золота.
Ученики рассматривают иллюстрации, делают вывод о правильности речи, дают советы по улучшению речевых качеств.
Дают письменно ответ на вопрос:
Речь должна быть вежливой, грамотной и понятной.
Записывают слова Пожалуйста; Будьте добры (просьба);
До встречи; Всего хорошего; До свидания (прощание).
|
|
| Динамическая пауза
| Физминутка «Автобус».
Мы в автобусе сидим,
Из окошечка глядим.
Влево, вправо посмотрите,
Ничего не пропустите.
Остановка. Выходи.
И на улицу гляди.
Топай смело, без тревоги –
Безопасней нет дороги.
Анимированная физминутка под песенку «Что такое доброта?».
https://www.maam.ru/detskijsad/animirovanaja-fizminutka-pod-pesnyu-chto-takoe-dobrota-grupy-barbariki.html
| Выполняются движения в соответствии со словами физминутки.
|
| http://mirdoshkolnikov.ru/vospitatelyam/metodiki-prepodavaniya/item/285-konspekt-zanyatiya-v-sredney-gruppe-avtobus-dly-puteshestviya
| Работа в прописи
| (И) 1. Каллиграфическая минутка. Правила посадки ученика за партой.
2. Запись слов «спасибо», «прости». Прописывание предложения: Спасибо за помощь!
3. Деление слов на слоги, постановка ударения.
4. Выбор правильной схемы к слову «спасибо».
5. Работа со словарными словами.
| Учащиеся вспоминают и демонстрируют правила посадки.
Записывают слова, предложение.
Вставляют пропущенные буквы в словарные слова.
| самооценивание в тетради
«Дорожка успеха»
| Рабочая тетрадь
| Пальчиковая гимнастика
| «Здравствуй»
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в родном краю,
Всех я вас приветствую!
(И) Учитель просит списать с доски и объяснить пословицу:
Грубые слова в речи, что камни на дороге.
Творческое задание. Придумывание ситуаций в путешествии, в которых может помочь правильная речь.
Учитель просит детей помочь маленькому Муку.
Ситуации.
1. Маленькому Муку наступили в автобусе на ногу.
2. Маленький Мук устал и присел на сиденье автобуса. В автобус вошел пожилой человек (девочка, мама с ребенком, подросток). Как поступить?
3. Мук проспал свою остановку. Автобус стал отъезжать.
| Дети выполняют массаж каждого пальчика. Затем руки соединяются, встряхиваются пальцы. Повторяют несколько раз. Списывают, составляют схему.
Придумывают ситуации.
Разыгрывание сценок.
|
| учебник
| Итог урока. Рефлексия
| Маленький Мук знакомится с собачкой Соней, которая рассказывает свою историю в произведении А. Усачёва «Здравствуйте, спасибо и до свидания!».
Как-то на лестнице маленькую собачку Соню остановила пожилая незнакомая такса.
– Все воспитанные собачки, – строго сказала такса, – при встрече должны здороваться и вилять хвостиком.
– Здравствуйте! – сказала Соня и побежала дальше.
Но не успела она добежать и до середины таксы, оказавшейся невероятно длинной, как её снова окликнули.
– Все воспитанные собачки, – произнесла такса, – должны быть вежливыми и говорить: «Спасибо!», а при расставании – «До свидания!».
С этого дня Соня стала ужасно вежливой и, пробегая мимо незнакомых собак, сразу говорила:
– Здравствуйте, спасибо и до свидания!
Учитель подводит итог:
– «Здравствуйте!» Просто «Здравствуйте»?
Что особенного тем мы друг другу сказали?
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
Учитель выдает «похвалушки» с изображением маленького Мука тем ученикам, кто активно помогал на уроке.
| Дети после прослушивания чтения текста учителем объясняют название рассказа и основную мысль. Рассказывают, какие
вежливые слова используют в своей речи. Дети делают вывод на основе приема «Недосказанное предложение».
Речь должна быть …, грамотной и … .
Мы приветствуем словами …
Когда мы прощаемся, то говорим …
Если хотим попросить, то …
|
|
| |
|
|