Главная страница
Навигация по странице:

  • Проверка домашнего задания 5 мин

  • Речевая гимнастика 2 мин

  • Подготовка к восприятию 5 мин

  • Первичное восприятие 5 мин

  • Беседа эмоционально – оценочного плана 4 мин

  • Повторное чтение детьми 5мин

  • Анализ произведения 5 мин

  • Работа на этапе вторичного синтеза 5 мин

  • Работа в группах – У каждой пар на парте лежит пословица. Задача собрать её и объяснить.

  • Итог работы: пара читает получившуюся пословицу и ее объясняет

  • Домашнее задание 1 мин

  • Рефлексия деятельности 2 - мин

  • Урока литературного чтения фио Осадчая Елизавета Анатольевна. Дата 01. 10. 2020 год. Тема урока Мы идём в библиотеку. Тайская народная сказка Болтливая птичка


    Скачать 50.19 Kb.
    НазваниеУрока литературного чтения фио Осадчая Елизавета Анатольевна. Дата 01. 10. 2020 год. Тема урока Мы идём в библиотеку. Тайская народная сказка Болтливая птичка
    Дата09.03.2022
    Размер50.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1_oktyabrya_ispravlenny.docx
    ТипУрок
    #389000

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
    ФИО: Осадчая Елизавета Анатольевна.

    Дата: 01.10.2020 год.

    Тема урока: Мы идём в библиотеку. Тайская народная сказка «Болтливая птичка»

    Тип урока: комплексное применение знаний, умений, навыков.

    Школа, класс: МБОУ Хреновская СОШ №1, 3«А».

    ФИО учителя: Чернецова Нина Ивановна

    ФИО методиста: Козлова Галина Николаевна.

    Цель урока: знакомство детей с Тайской народной сказкой «Болтливая птичка»

    Задачи урока:

    Дидактические: познакомить обучающихся со сказками и притчами народов мира; отрабатывать навыки беглого выразительного чтения; учить понимать поступки героев;

    Развивающие: развивать память, речь, мышление, воображение;

    Воспитательные: воспитывать у детей толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения, самостоятельность.

    Оборудование: Литературное чтение: 4кл.: Учебник: В 2 ч./Климанова Л.Ф, Горецкий В.Г./Учебник, 2012 г. – Ч.1. /Программа –Перспектива, канцелярские принадлежности, презентация.


    ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


    Этап урока, продолжительность


    Образовательная

    задача этапа

    урока


    Методы и

    приёмы

    работы



    Деятельность

    Учителя


    Деятельность

    обучающихся

    Форма организации

    учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуаль-

    ная, П – парная,

    Г – групповая)

    Дидакти-ческие

    средства,

    интер-активное

    оборудо-вание

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    (П – по-знавательные, Р – регулятивные, К – коммуника-тивные)

    Личностные

    Орг. момент. Мотивация к учебной

    деятельности, 2 мин

    Создание условий для успешной работы на протяжении занятия

    Словесный

    – Ребята, вам тепло? В классе светло? Прозвенел для вас звонок? Уже закончился урок? Только начался урок? Хотите учиться? Значит можно садиться!– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, а теперь покажите, что вы готовы к уроку.

    – Проследите за тем, чтобы на парте лежали только нужные для урока вещи, выпрямите спины, сядьте ровно.

    – Меня зовут Елизавета Анатольевна, сегодня урок литературного чтения проведу я.

    Приветствуют учителя.

    Ф




    Применение знаний в жизненных ситуациях

    К: взаимодействие педагога и обучающихся, умение вступать в диалог

    Иметь навыки культурного поведения при общении

    Проверка домашнего задания

    5 мин

    Обозначить чёткую задачу для верно выполненного задания

    Словесный



    – Кто напомнит мне о том, каким было ваше домашнее задание? (Написать русские народные сказки о животных. Записать их названия в «Творческую тетрадь».

    Отвечают на вопросы, демонстрируют готовность домашнего задания


    Ф, И

    Учебник

    Практические умения работать со знаниями в области русского языка и литературного чтения

    К: слушать собеседника и понимать речь других; оформление своих мыслей в устной форме


    Формировать положительного отношения к урокам литературного чтения

    Речевая гимнастика

    2 мин

    Подготовить дикцию детей к чтению

    Словесный

    Вышит снег красивой строчкой,

    Словно белая сорочка.

    Папу я зову во двор:

    -Погляди, какой узор!

    Смотрит папа сверху вниз:

    -Тут письмо тебе, Денис!

    Пишут птицы и зверюшки:

    «Сделай нам, Денис, кормушки!»

    – Читают хором девочки, читают хором мальчики, читают медленно, читают быстро.

    – Для чего нужна речевая разминка? (ответы детей)


    Чтение стихотворения. Отвечают на вопросы

    Ф

    Презентация (сл. 1)




    К: правильное развитие речи




    Подготовка к восприятию

    5 мин

    Убрать всевозможные препятствия на пути понимания читаемого текста

    Словесный

    – Как вы думаете, почему урок начался именно с этого стихотворения? (предположения детей)

    – Правильно. Откройте учебник на с. 49.

    Прочитайте название сказки, с которой сегодня будем знакомиться. (Болтливая птичка)

    – Как вы думаете, о чем может рассказать сказка с таким названием? (дети

    прогнозируют содержание сказки по ее названию)

    – Какой народ написал сказку? (тайский)

    – Кто слышал о таком народе?

    Работа в парах на карточках

    Задание.

    Прочитать о тайском народе. Подчеркните главную информацию, для того, чтобы ответить на вопросы, которые на доске. (Подчеркивают на карточках)

    Вопросы:

    1. Место жительства тайцев.

    2. Какие государства они основали?

    3. Чем занимаются тайцы?

    4. Назовите жилище тайцев

    Народы тайской языковой семьи живут на юге Китая, в Индокитае, где они основали два государства - Тайланд и Лаос, и на северо-востоке Индии. Традиционные занятия тайцев - сельское хозяйство, основная культура - рис, еще выращивают злаковые, овощи, чай. Развито огородничество и садоводство, выращивают бананы, цитрусовые, манго, яблоки, персики. Разводят скот - буйволов и лошадей (как рабочую силу), коз, коров, свиней, кур, уток. Рыболовство у тайцев развито речное и морское. Основные промысловые рыбы: форель, камбала, карп, окунь, сом, налим, креветки, морская капуста. Традиционное жилище тайцев - свайный дом (спасает от наводнения)


    Отвечают на вопросы.

    Ф, И

    Учебник

    Презентация (сл.2)


    Прогнозировать содержание темы занятия

    П: целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;

    К: принимать участие в диалоге



    Формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя

    Первичное восприятие

    5 мин

    Выявить связь предлагаемых иллюстраций со смыслом сказки

    Наглядный


    – Сейчас я предлагаю посмотреть сказку.

    – Ваши впечатления от увиденного?


    Ф

    Видео



    К: выражение своих мыслей, обоснование своей точки зрения и адекватная реакция на чужое мнение.

    Р: целеполагание как постановка




    Словарная работа, 4 мин

    Познакомиться с новыми словами.

    Словесный метод.

    – Поднимите руки те, кто может объяснить значение этих слов.

    Если ученики не могут объяснить, то учитель сам рассказывает значение слов.

    – Какие слова и выражения были непонятны?
    – Подберите к словам синонимы
    Находка –  открытие, обретение, клад 
    Насытилась – наелась
    Полакомиться – отведать, испробовать
    Пронзительно – оглушительно
    Сочные – наливные, насыщенные

    Пытаются ответить на вопрос учителя, слушают его объяснение.


    Ф




    Адаптация к языковой и речевой деятельности.

    П: установление причинно-следственных связей; выбирать наиболее эффективные способы решения задач, ставить и формулировать проблемы;

    Повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;

    Беседа эмоционально – оценочного плана

    4 мин

    Проверить уровень усвоенного первичного материала

    Практический, словесный

    – Понравился ли сказка?

    – Какие чувства вы испытывали, когда смотрели сказку? (грусть, радость, сожаление, сочувствие).


    Отвечают на вопросы

    Ф, И

    Учебник

    Способность усвоению изучаемого материала

    К: оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста). П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме



    Внутренней позиции школьника на уровне положительного

    отношения к школе;

    Повторное чтение детьми

    5мин

    Закрепить умение ориентироваться в тексте

    Словесный, практический

    – Сейчас я попрошу прочитать вас сказку по цепочке

    Читают сказек

    Ф, И

    Учебник

    Использовать знания, полученные ранее

    Р: исправлять допущенные ошибки при повторном чтении


    Мотивировать к обучению и целенаправленной познавательной

    деятельности


    Анализ произведения

    5 мин

    Выявить главную мысль сказки.

    Словесный, наглядный

    – Как звали птичку?

    (Это моё )

    Что однажды нашла птичка?

    (дерево покрытое спелыми плодами)

    За какой срок, птичка не смогла бы склевать плоды?

    (за год )

    Кто был около дерева ?

    ( около дерева не было ни одной птицы)

    Чего боялась птичка?

    (что другие птицы , найдут это дерево )

    Из - за своей боязни, что сделала птичка?

    (Она пронзительно закричала : Это моё!)

    Как кричала птичка?

    (громко )

    Когда птицы услышали птичку , что они сделали?

    ( слетелись посмотреть, что случилось)

    Когда птицы увидели прекрасные плоды, что произошло?

    (птицы склевали плоды и улетели)

    Когда птицы улетели , что делала птичка?

    (Бегала вокруг дерева и кричала : Это моё
    – В чем смысл сказки? Ваши впечатления от прослушанного?

    – Ребята, каким стало ваше настроение после?

    – Выберите подходящие по смыслу пословицы и запишите их в творческую тетрадь.

    • Злой плачет от зависти, а добрый от радости (от жалости).

    • В лихости и зависти нет ни проку, ни радости.

    • В чужих руках ломоть (пирог) велик; а как нам достанется, мал покажется.

    • В чужих руках ноготок с локоток.

    • На чужую кучу нечего глаза пучить.

    • Не зарься на чужое, свое береги!

    • Глаза (очи) завидущи, руки загребущи.

    (Самостоятельная работа обучающихся.)

    – Составьте синквейн со словом птичка


    Анализируют сказку, беседуют с учителем

    Ф, И

    Учебник

    Находить средства художественной выразительности; подбирать свои собственные придуманные слова

    П: наблюдать и делать самостоятельные простые выводы; отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике;

    К: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки

    Умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции




    Работа на этапе вторичного синтеза

    5 мин

    Разнообразить деятельность детей, для полного понимания читаемого текста

    Словесный, практический, наглядный

      Предлагаю придумать свою сказку про птицу нашего края.

    Где может жить ваша птица? Как можно начать сказку? 

    Где может пролетать ваша птица? Составьте ваш текст.

    – Чем питается птица, о которой нужно подобрать  информацию?

    – Что может найти ваша птица с обилием пищи для нее? Составьте примерный текст.

    – Подберите действия своей птицы. Как она движется: быстро или медленно, легко, воздушно или тяжело, грузно? Какие звуки можно услышать, когда будет двигаться ваша птица?

    – Составьте ваш вариант, что могла кричать ваша птица и тем самым привлекла внимание сородичей. Используйте образец сказки.

    – Как может закончиться история с вашей птицей? 

    – Как вы можете назвать вашу сказку?

    Работа в группах

    У каждой пар на парте лежит пословица. Задача собрать её и объяснить.

    1. не зарься на чужое, свое сбереги

    2. на чужую кучу нечего глаза пучить

    3. злой плачет от зависти, а добрый от радости

    4. в лихости и зависти нет ни проку, ни радости

    5. в чужих руках ноготок с локоток

    6. не зарься на чужое, свое сбереги!

    Итог работы: пара читает получившуюся пословицу и ее объясняет,

    – Как вы думаете, какая пословица подходит по смыслу к нашей сказке и почему? (ответы детей)


    Выполняют задания учителя

    Г, П, Ф

    Учебник. Презентация (сл.3)

    Осуществлять различные формы интерпретации текста

    Р: умение прогнозировать предстоящую работу;

    П: умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; умение обобщать и классифицировать по признакам;

    К:  умение работать в паре, группе

    Осознавать эстетические потребности, ценности на основе опыта прослушивания и чтения произведений художественной литературы




    Домашнее задание

    1 мин

    Обеспечить доступное, для понимания детей, объяснение

    Словесный

    – Дома вам нужно составить рассказ на тему «Что я знаю о птицах»


    Слушают домашнее задание

    Ф

    Учебник




    К: умение слушать и понимать других

    Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной

    деятельности





    Рефлексия деятельности

    2 - мин

    Выявить уровень усвоенных на уроке знаний

    Словесный

    – Наш урок близится к завершению, давайте вспомним, чем мы занимались.

    – Итак, с какими новыми понятиями вы познакомились на уроке.

    – Что из работы на уроке больше всего запомнилось?

    – Продолжите:

    Сегодня на уроке…

    – Я узнал –

    – Я удивился – …

    – Кто поставил себе «5» поднимите руку.

    - Кто поставил себе «4» встаньте. Мысленно положите знания, с которыми пришли на урок на правую руку. На левую руку те, которые получили на уроке. Соедините ладоши в «хлопке». Этот хлопок – тоже оценка вашей работы на уроке. Выставление отметок.

    Оценивают собственную деятельность, отвечают на вопросы

    Ф, И

    Презентация (сл.4)

    Использовать знания, полученные на уроке

    Р: самостоятельно оценивать свои достижения

    Умение осуществлять познавательную рефлексию




    Подпись учителя Подпись методиста Оценка



    написать администратору сайта