Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма работы

  • : «Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом»

  • +Вопросы (теоретические): как называются линия, которая не имеет ни начала, ни конца (П

  • Историческая справка Расшифруй слово.

  • Предлагаю вам побыть в роли повара-кулинара и составить примерное меню на завтрак обед и ужин, исходя из калорийности каждого продукта

  • Расположите дробные числа по группам

  • -Я не все понял, у меня были ошибки

  • технологическая карта. тех карта по математ.5 решение задач. Урока математики в 5 классе. Тема урока Решение задач на дроби. Класс 5


    Скачать 167.64 Kb.
    НазваниеУрока математики в 5 классе. Тема урока Решение задач на дроби. Класс 5
    Анкортехнологическая карта
    Дата20.05.2022
    Размер167.64 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатех карта по математ.5 решение задач.docx
    ТипУрок
    #540688

    Технологическая карта урока математики в 5 классе.

    Тема урока: «Решение задач на дроби».

    Класс: 5


    Цель урока: закрепить и систематизировать знания обучающихся при решении задач на дроби и пропагандировать основы здорового образа жизни.

    Задачи урока:

    • Обучающие:

      • Повторить и закрепить знания обучающихся по решению задач на дроби;

      • показать необходимость знания математики при решении жизненных.

    • Развивающие:

      • способствовать овладению учащимися  основными  способами мыслительной деятельности (умение анализировать, делать выводы);

      • способствовать развитию математической речи учащихся.

    • Воспитательные:

    Тип урока: закрепление ранее изученного материала.


    Форма работы: индивидуальная, фронтальная

    Оборудование: экран, компьютер, проектор; раздаточный материал.


    Ход урока




    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Организационный момент


    Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

    Ровно встали, тихо сели,

    Головами повертели.

    Очень сладко потянулись

    И друг другу улыбнулись.

    Прозвенел сейчас звонок,

    Начинается урок.

    Включаются в деловой ритм урока, записывают дату в рабочей тетради

    Актуализация опорных знаний учащихся


    Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока, урока путешествия в страну дробных чисел. Какой вид транспорта мы выберем для нашего путешествия?

    Устно отвечаем на вопросы, а в тетрадь записываем только первую букву ответа.

    +Вопросы (теоретические):

    1. как называются линия, которая не имеет ни начала, ни конца? (Прямая)

    2. самая первое натуральное число (Единица)

    3. Если 48:8, то получим … (Шесть)

    4. число, показывающее положение точки на прямой, называют… (Координатой)

    5. часть прямой, ограниченная двумя точками, называется… (Отрезок)

    6. Единица измерения времени, содержащая 60 секунд. (Минута)

    Из записанных букв должны составить слово, которое определит вид транспорта.
    И поэтому удобнее в путешествие нам отправиться пешком. Потому что мы будем подниматься по лестнице знаний.


    Отвечают на вопросы и составляют слово

    Разминка


    Каждый может за версту

    Видеть дробную черту.

    Над чертой - числитель, знайте,

    Под чертою - знаменатель .

    Дробь такую, непременно,

    Надо звать обыкновенной .


    Дети дополняют стихотворение

    Постановка проблемы


    Так о чем пойдет речь на нашем уроке?
    А что мы знаем об обыкновенных дробях?
    Ребята, а как вы думаете, только ли для успешного прохождения нашей лестницы знаний надо научиться решать задачи на дроби, да и на любые другие числа. Для чего. Например, возьмем ваш класс. Кто скажет, в каком соотношении находятся мальчики и девочки от всего класса. А самые близкие люди для каждого человека – это семья, частичкой которой вы сами являетесь. А какой частью семьи являетесь вы, деты вашей семьи.

    А сегодня более подробно мы поговорим о самом ценном на свете, чего не купишь, не продашь. Это, конечно, жизнь и здоровье. А оно в наших руках.
    Как можно сберечь здоровье?

    Для сохранения и повышения иммунитета человеку необходимо употреблять продукты, содержащие витамин С. В каких продуктах содержится витамин С?

    Я сейчас вам раскрою секрет, а вы внимательно слушайте и запоминайте

    Об обыкновенных дробях.
    Знаменатель показывает на сколько частей разделили целое, а числитель – сколько таких частей взято.
    Дети: Нет, в жизни пригодится. Записывают в тетрадях число и тему урока.
    Определяют учебные задачи урока.

    1. Закрепить знания и умения по решению задач на дроби.

    2.Повторить знания о дробных числах.
    Правильно питаться и употреблять витамины
    Апельсин, лимон

    Закрепление полученных знаний


    Задача 1 . Суточная норма витамина С для взрослого человека составляет 100 мг.

    В одном апельсине содержится 80 мг витамина С, а в одном лимоне 40 мг.

    Необходимо выяснить: какую часть суточной нормы витамина С получит организм человека при употреблении одного апельсина или одного лимона.

    Ответ готовый также есть на слайде презентации.(80 мг/100 мг - апельсин, 40/100 - лимон)

    Поговорим еще о правильном питании

    Задача 2. Для нормального функционирования организмачеловеку в сутки необходимо потратить 2 800 килокалорий, которые он получает в результате употребления пищи. Калорийность продуктов питания различная.

    Давайте определим, сколько килокалорий получит организм человека за каждый прием пищи, если при правильном питании распределение этой энергии таково:

    7/20 человек должен получить за завтраком, (2800:20*7=980)

    9/20 - во время обеда,          (2800:20=140 140*9=1260)

    1/5 – во время ужина.          (аналогично 560)

    Отвечают на вопросы задач и проверяют правильность ответов по слайдам презентации

    Динамическая пауза






    Историческая справка



    Расшифруй слово.

    - Для того, чтобы расшифровать слово вам необходимо найти значения выражений. Затем заменить каждое значение буквой из таблицы.

    У вас получится слово, которое подскажет нам о чем мы будем говорить на следующей ступени нашей лестницы знаний.

    1. 750÷15=

    2. 44×13=

    3. 13×12=

    4. 480÷12=

    5. 1612÷4=

    6. 705×11=

    7. 32×34=



    572

    50

    40

    403

    1088

    7755

    156

    с

    и

    о

    р

    я

    и

    т


    Расшифрованное слово запишите в тетради.
    Ответ: ИСТОРИЯ
    Дроби в государствах древности

    В китайской «Математике в девяти разделах» уже имеют место сокращения дробей и все действия с дробями.

    У индийского математика Брахмагупты мы находим достаточно развитую систему дробей. У него встречаются разные дроби: и основные, и производные с любым числителем. Числитель и знаменатель записываются так же, как и у нас сейчас, но без горизонтальной черты, а просто размещаются один над другим.

    Арабы первыми начали отделять чертой числитель от знаменателя.

    Леонардо Пизанский уже записывает дроби, помещая в случае смешанного числа, целое число справа, но читает так, как принято у нас. Иордан Неморарий (XIII ст.) выполняет деление дробей с помощью деления числителя на числитель и знаменателя на знаменатель, уподобляя деление умножению. Для этого приходится члены первой дроби дополнять множителями:

    В XV – XVI столетиях учение о дробях приобретает уже знакомый нам теперь вид и оформляется приблизительно в те самые разделы, которые встречаются в наших учебниках.

    Следует отметить, что раздел арифметики о дробях долгое время был одним из наиболее трудных. Недаром у немцев сохранилась поговорка: «Попасть в дроби», что означало – зайти в безвыходное положение. Считалось, что тот, кто не знает дробей, не знает и арифметики.

    Находят значения выражений, сопоставляют полученные ответы с буквами и полученное слово записывают в тетради

    Исследовательское задание (работа в группах)


    Предлагаю вам побыть в роли повара-кулинара и составить примерное меню на завтрак обед и ужин, исходя из калорийности каждого продукта:

    1 группа меню на завтрак:

    Каша 3/7 (420)

    Сыр 2/7 (280)

    Какао 2/14 (140)

    Хлеб 4/28 (140)

    Салат из помидоров 5/7 (700)

    Груша 2/14 (140)

    Яблоко 2/7 (280)

    2 группа меню на обед

    Салат из моркови с яблоками 1/9 (140)

    Суп 8/36 (280)

    Птица отварная 2/9 (280)

    Овощи тушеные 2/18 (140)

    Кисель 2/9 (280)

    Хлеб ржаной 1/9 (140)

    Яблоко 3/9 (420)

    3 группа меню на ужин

    Чай с сахаром и лимоном 2/10 (112)

    Хлеб пшеничный 4/20 (112)

    Салат из свежих помидор и огурцов 5/40 (70)

    Рассольник 2/5 (224)

    Рыба тушеная 1/5 (112)

    Рис отварной 2/14 (80)

    Сок натуральный апельсиновый 2/10 (112)


    Обучающиеся, рассчитав рацион питания, составляют соответствующее меню, затем по одному участнику от команды защищают исследовательскую работу у доски

    Математическая эстафета


    Расположите дробные числа по группам:
    ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;


    Учащиеся из каждой команды по очереди выходят к доске и распределяют дробные числа по группам (правильные, неправильные дроби, смешанные числа), баллы получают учащиеся той команды, которая быстрее и точнее выполнит задание.

    Информация о домашнем задании


    __________________________________________________________

    Индивидуальное задание на карточках (3 задачи разного уровня сложности, выбрать для себя соответствующий уровень и выполнить).

    Внимательно слушают учителя, записывают задание в дневники

    Подведение итогов урока и оценка достижений по критериям


    «Установи истину»
    1.Знаменатель дроби показывает на сколько частей разделено целое, а числитель сколько таких частей взято.

    2. У правильной дроби знаменатель всегда меньше числителя.

    3.Смешанное число состоит из целой и дробной части.

    4. У неправильной дроби числитель меньше знаменателя.


    Устанавливают верно или ложно высказывание, по заданным критериям выставляют соответствующую оценку за урок

    Рефлексия


    Ребята у вас на столе лежат смайлики трех видов:

    -Я хорошо понял, как решать задачи на дроби
    -Я не все понял,

    у меня были ошибки
    -Я не понял, как решать задачи на дроби
    Ваша задача выберите смайлик своего успеха на уроке







    написать администратору сайта