государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Волгодонский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ВПК») Технологическая карта
урокамузыки
предмет
Выполнила:
Студентка группы ПНК - 3
Линник Ульяна
Проверил
Учитель: Морская Н. В.
_______________
(подпись)
Преподаватель: Ляхова Т.А.
_______________
(подпись)
Отметка:________
Волгодонск, 2018
| Схема технологической карты урока
Дата проведения: 12.12.2018
Класс: 3а
Образовательная программа: «Школа России»
Тема: Святые земли русской: княгиня Ольга, князь Владимир. Жанры величания и баллады в музыке и поэзии.
Тип урока: Новая тема Цель: продолжать знакомство со святыми земли русской.
Задачи:
1. Образовательная: углубить знания обучающихся о святых русской земли, расширять их кругозор.
2. Развивающая: развивать умение работать с музыкальными терминами.
3. Воспитательная: способствовать духовно-нравственному воспитанию обучающихся. Методы обучения: словесный, практический, наглядный.
Используемые ресурсы: раздаточный материал, презентация, музыкальные произведения.
Музыкальный материал:
- Величание князю Владимиру.
- Величание княгине Ольге.
- "Ёлка в Рождество"
- Видео на физминутку
№ п/п
| Этап урока,
Цель этапа
Время
| Деятельность
| Формируемые УУД
| Учителя
| Обучающихся
| 1.
| Организационный момент
| -1,2, выше голова,
3,4, руки шире,
5,6, тихо сесть.
-Ребята, здраствуйте! Меня зовут Ульяна Андреевна, сегодня я проведу у вас урок музыки. Для начала я предлагаю вам посмотреть друг на друга, улыбнуться друг другу и пожелать хорошего урока.
| Приветствуют учителя.
|
| 2
| Сообщение темы и цели урока. Повторение ранее изученного материала.
| - Все мы знаем, что если бы Русь не была бы крещена, то у нас бы никогда не было бы рождества, и мы бы до сих пор покланялись языческим богам таким как: Святовиту - богу неба, Перуну – богу войны и грома, Велесу - покровителю домашних животных. То есть они поклонялись многим богам. Этот урок посвящается именно тому что бы разобраться, кто положил начало, чтобы Русь стала православной. Поэтому тема сегодняшнего урока: Святые земли русской ____ и ___, но о каких именно святых пойдёт речь мы узнаем чуть позже.
- Для начала вспомним каких святых мы знаем?
-Почему их причислили к лику святых? А чтобы понять почему к лику святых причислили А. Невского мы прослушаем музыкальное произведения, которое должно вам помочь.
На Руси всегда с уважением относились к святым.
Александр Невский. За заслуги перед отечеством. Он много сделал для государства русского. Талантливый полководец, незаурядная личность, умный, сильный, верующий человек.
Сергий Радонежский. В семь лет его отдали в школу, но талантов к учебе у него не обнаружилось. Его били за то что он не успевал в учебе ,в отличии от брата, но Варфоломей все равно добросовестно выполнял всякое дело и поручение , и этой чертой отмечена вся его жизнь. Как-то раз его отправили искать разбежавшихся жеребят и в поле он встретил священника, который сразу понял, почему Варфоломей грустен. "Это дается тебе в знак благодати и для разумения Священного писания",-сказал мальчику священник, протягивая ему просфору. Мальчик в знак благодарности пригласил его домой, а дома священник приказал Варфоломею читать молитвослов, неожиданно он зачитал так, как будто, это дано ему с рождения. Все родственники были сильно удивлены. И уже к порогу юности он был отшельник, инок, постник.
|
- Люди которые поклонялись силам природы и многим богам.
- Александр Невский (вам поможет музыка), Сергий Радонежский(небольшая инфа).
|
| 3
| Изучение нового материала.
| - Особо значимой датой для русского народа стал 988 г (X в.), Именно в этом году Русь приняла православную веру. Проводниками этого религиозного учения стали княгиня Ольга и князь Владимир, о которых пойдет речь на этом уроке. Ольга и Владимир не только русские князья, но и русские святые. Потому мы можем дополнить тему нашего урока именами двух святых. Каких?
Русская православная церковь называет их равноапостольными, т. е. дела их на земле равны делам учеников Иисуса Христа — апостолов, которые просвещали народы мира, рассказывая о Христе и его заповедях. Так же как апостолы, которые проповедовали учение Христа, они принесли православную веру на Русь.
- Так кто такие апостолы?
- А сейчас давайте поговорим о княгине Ольги.
В молодости княгине Ольге были дороги языческие боги ее предков. Она поклонялась многим богам, славя грозные силы природы – огонь, ветер, воду, солнце. Но чем старше становилась мудрая Ольга, тем настойчивее она искала другую веру, которая смогла бы объединить русский народ. Ольга часто была в Константинополе, столица Византии. Именно там, в храме Святой Софии патриарх Игнатий, совершил обряд святого крещения Ольги, а император Константин стал ее крестным отцом. Возвратившись в Киев, Ольга хотела обратить своего сына князя Святослава в христианскую веру. Но не лежала душа воина-князя к христианству. Лишь внук Ольги, Владимир, продолжил начатое ей дело – обращение русских в православную веру. Здесь учащиеся знакомятся с музыкой величания Княгини Ольги.
- Что означает величать? - Определите характер музыки. Кто исполняет величание?
- Что означает величание?
Сейчас на слайде мы видим фрагменты росписи кафедрального собора в Киеве, Виктора Васнецова. Среди святых изображенных на стенах этого собора есть и Равноапостольная княгиня Ольга и князь Владимир. - В. Васнецов хорошо знал старинные русские и восточные узоры и орнаменты. Он изобразил княгиню Ольгу и князя Владимира в византийских одеждах.
- Кто запомнил, где крестили княгиню Ольгу?
- Дети, обратите внимание! 1. Крест, церковь в руках Ольги, меч на ее поясе — все это символы княжеской власти и признаки святых земли Русской.
2. Павлины на ткани одежды княгини Ольги символизируют вечную жизнь.
ФИЗМИНУТКА
- А теперь поговорим о князе Владимире.
В Киеве жило много христиан, немало их было и в дружине князя Владимира. В Киеве как в торговом городе сходились купцы со всех сторон света, разнося молву обо всем, что они видели и слышали. Соседние народы стали пытаться обратить Владимира в свою веру, чтобы сделать такого сильного князя своим единоверцем. Приходили к Владимиру посланцы из болгарских земель, немцы-католики, евреи.
Сейчас мы послушаем величание князю Владимиру.
- Давайте сравним величание Владимира с прослушанным величанием Ольги. В чём сходство? В чём отличие?
- Греческий посланник рассказал Владимиру о том, как Господь Иисус Христос сошел на землю ради нашего спасения. Послал Владимир десять самых умных бояр к болгарам, немцам и грекам. Красота богослужения, увиденная ими в Греции, потрясла их.
Вот как этот восторг послов запечатлели древние летописи:
Посол 1 -И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали – на небе или на земле мы: ибо нет такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как рассказать об этом. Посол 2 -Знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать в язычестве (просмотр видео). Князь Владимир - Если бы вера греческая не была лучше всех, не приняла бы ее мудрая Ольга. И провозглашаю я князь киевский Владимир - Красно Солнышко на Руси христианскую веру, веру в единого Бога – Иисуса Христа. - А теперь поговорим, как Алексей Толстой изобразил в своей поэме «Песня о походе Владимира» князя, который совершил большой шаг к единой вере. Мы обсудим с вами не все произведение, а только отрывок в котором увидим как Владимир стремиться принять христианскую веру.
Я прошу выйти к доске и прочитать этот отрывок.
И шествуют рядом друг с другом они,
В одеждах блестящих и длинных,
Каменья оплечий горят как огни,
Идут под навесом шелковым, в тени,
К собору, вдоль улиц старинных.
И молвит, там голову князь преклоня:
«Клянуся я в вашем синклите
Дружить Византии от этого дня!
Крестите ж, отцы-иереи, меня,
Да, чур, по уставу крестите!»
И свершился в соборе крещенья обряд - Итак, кто знает, что значат слова «синклит» и «иерей». - О чем это произведение? - Стремиться, ли князь принять христианскую веру?
- Как вы думаете, какие чувства испытывает Владимир перед крещением?
- В 988 году князь Владимир вместе со своей семьей и дружиной принял христианство. После этого он сам стал учить своих сыновей христианскому слову. В конце лета он собрал киевский народ на берегу Днепра, где его окрестили византийские священники.
Конечно, крещение Руси не проходило безболезненно для народа. Многие не желали приобщаться к новой православной культуре и оказывали яростное сопротивление священникам. В 1000 (одно тысячном) году в Новгороде язычники восстали против новой веры, разрушили храмы. Тем не менее, новая единая религия быстро распространялась по княжеству, и уже в X веке укрепилась Русская Православная Церковь. И с этого момента на Руси появился такой святой и великий праздник как рождество. -Как вы думаете почему люди не смогли сразу принять веру в единого бога? Раньше они молились одному богу? Или множеству? Когда верят во многих богов, как называется это вера? А как называется вера, в которой люди молятся одному богу – Иисусу Христу?
- В каком году Русь приняла православную веру?
- Вера в единого бога предлагает празднования ряда православных праздников. А о каком празднике пойдёт речь, вы узнаете из песни.
|
- Это ученики Иисуса Христа, которые просвещали народ, рассказывая о Христе и его заповедях.
- Величать — значит восхвалять, славить, чествовать. - Величание — это молитвенное торжественное песнопение. Характер музыки спокойный, величавый, мелодия распевная.
- в Византии Ольга приняла крещение.
Один ученик выходит к доске, берёт лист и читает отрывок.
СИНКЛИТ - созванный совет
Иерей (греч.) – священник
- Он о том, как Владимир стремиться принять христианскую веру. - Да.
- Предвкушения, волнения, тревога.
|
|
|
| 4
| Разучивание музыкального произведения.
|
| 1 куплет:
Свет серебром струится в окно,
Ночь эта - не простая.
Пусть за окном, пусть за окном,
Сказочный снег сверкает.
Утром на небе вспыхнет звезда
Ярче всех звёзд на свете.
Станет светло, как никогда,
И улыбнутся дети.
Станет светло, как никогда,
И улыбнутся дети. Припев:
Ёлка в Рождество,
Ёлка в Рождество
Пусть нам всем подарит
Радость и тепло.
Ёлка в Рождество,
Ёлка в Рождество.
Пусть на сердце станет
Тихо и светло. 2 куплет:
Сказочный стал рождественский лес.
Сказка вокруг витает.
Песня любви льётся с небес,
Жизнь без чудес не бывает.
Утром на небе вспыхнет звезда,
Ярче всех звёзд на свете.
И никогда, и никогда,
Плакать не будут дети.
И никогда, и никогда,
Плакать не будут дети. Припев.
|
| 5
| Закрепление пройденного материала.
| Итак, я предлагаю вам сделать синквейн на тему Рождество. Даю вам на это 5-6 минут.
(Напоминание как создаётся синквейн и проверка у пары учащихся).
|
|
| 6
| Домашняя работа.
| - Домашней работой будет знать слова песни, которую мы пели на уроке.
|
|
| |