Главная страница

Музыка.... Урока музыки (слушание). Ф. И. О. Мирошниченко Елизавета Олеговна. Группа пнк 21. Б класс 1 Четверть 2 Тема урока Музыка в жизни русского народа


Скачать 21.05 Kb.
НазваниеУрока музыки (слушание). Ф. И. О. Мирошниченко Елизавета Олеговна. Группа пнк 21. Б класс 1 Четверть 2 Тема урока Музыка в жизни русского народа
Дата19.05.2022
Размер21.05 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМузыка....docx
ТипУрок
#538511

Фрагмент урока музыки (слушание).

Ф.И.О. Мирошниченко Елизавета Олеговна.

Группа: ПНК 21.Б

Класс: 1

Четверть: 2

Тема урока: «Музыка в жизни русского народа»

Цель урока: познакомить детей с музыкальной культурой русского народа на примерах русских песен и русских народных инструментах.

Задачи урока:

- Образовательные: научить учащихся слушать музыку, понимать построения

- Развивающие: развить знания о русской народной музыке

- Воспитывающие: воспитать любовь и интерес к музыке своего народа

Оборудование: проигрыватель, презентация с иллюстрациями и аудиофайлом р.н.п. «Веники», русские народные инструменты (свистульки, жалейка свирель, флейта).

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Ответы и действия детей

Примечания

Организационный момент

- Тема нашего сегодняшнего урока «Музыка в жизни русского народа».


-




Изучение нового материала

- Песня на Руси была неотъемлемой частью жизни русского народа.

- Ребята, какие русские народные песни вы знаете?

- Правильно, молодцы!

- Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одной русской народной песней. Она называется «Веники».


«Во поле береза стояла», «Валенки»!




Проблемное объяснение нового знания

- Вы сейчас послушайте и попытайтесь представить себе жизнь людей того времени.

(звучит песня в исполнении ансамбля «Благовест» на фоне фотографий с выставки «Елец – город мастеров»)



слушают

презентация

Первичное закрепление

- Ребята, какая песня по характеру?
- О чем она?
- Правильно, это песня шуточная.
- Ребята, а были ли в этой песне какие-нибудь музыкальные инструменты?
- Правильно. Пение без сопровождения музыкальных инструментов называется «А капелла».
- А какие русские народные инструменты вы знаете?
- Молодцы. Сегодня я тоже принесла вам некоторые музыкальные инструменты. Это свистульки, которые могут изготавливаться из глины и дерева. Первоначально использовались как магические инструменты для вызывания в летнюю жару дождя. Впоследствии утратили свое магическое предназначение, превратившись в забавную игрушку. Послушайте как звучит этот инструмент.

(учитель играет).

- Какой тембр у свистулек?
- Правильно. А теперь послушайте другой музыкальный инструмент.

Он называется жалейка, но также имеет названия, «сопель», «дуда».

(учитель играет).
- Ребята, а отличались ли эти две мелодии по характеру?
-Молодцы, правильно. Музыка в жизни русского народа имела большой смысл. Она сопровождала его и в радости и в печали. Под музыку вели праздники и уходили на войну. Музыкой пропитана вся жизнь русского народа.



- Веселая, быстрая, потешная.
- О веселых, радостных моментах в жизни.


- Нет, только голоса.


- Баян, гармошка, гусли.

(слушают)
- Мягкий, высокий.

(слушают)

- Да. Первая мелодия была веселая, вторая задумчивая и грустная.




Рефлексия

- Было ли вам интересно на уроке?
- Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?
-Вы сегодня все молодцы! До свидания.



-Даааа!

- Мы послушали русскую народную песню «Веники», познакомились с русскими народными инструментами свистулькой и жалейкой.

- До свидания!





написать администратору сайта