|
счмчсм. Технологическая карта урока музыки в 3 классе по теме «Музыкальн. Урока музыки в 3 классе по теме Музыкальное состязание
Технологическая карта урока музыки
в 3 классе по теме «Музыкальное состязание»
(РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ОБНОВЛЕННЫХ ФГОС НОО 2021г). Цель урока Формировать умение различать особенности музыкального жанра «концерт»; создать условия для ознакомления с народными традициями празднования «Масленицы».
Задачи урока
Образовательные:
Познакомить с особенностями инструментального жанра «концерт», традициями обрядово-календарного праздника «Масленица».
Учить выделять тему в партии солирующего инструмента и всего оркестра.
Развивающие:
Развивать наблюдательность, умение анализировать, обобщать, обогащать словарный запас, развивать речь.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к инструментальной музыке и национальным традициям.
Воспитывать умение слушать одноклассников.
Здоровьесберегающие:
сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
Осознавать принцип «соревнования» в музыкальной форме инструментального концерта.
Применять полученные знания при прослушивании Финала (3 части) Концерта №1 П.И. Чайковского.
Развивать навыки самоанализа, контроля и самооценки.
Метапредметные (П, К, Р):
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, находить разные способы решения учебной задачи.
Познавательные:
общеучебные – осуществлять поиск необходимой информации на репродукциях картин русских художников (изображающих масленицу) для выполнения учебных заданий; освоение способов работы с музыкальным дидактическим материалом; умение сравнивать, делать выводы;
логические - выполняют логические действия (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация по заданным признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям).
Коммуникативные: умение использовать речь для регуляции своего действия, формулировать своё мнение и позицию, учитывая мнения других людей, задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания.
Краткое учебное содержание (технологическая карта урока)
№
| Этап
урока
| Деятельность ученика
| Деятельность учителя
| Формируемые УУД
| 1
| Адаптационный этап
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
| 1.Приветствуют учителя.
Рассаживаются по группам, знакомятся учебными пособиями на столе.
2.Определяют тему урока.
3.Работают с информацией, представленной на столах.
| Настраивает детей на работу.
Создает проблему и в эвристической беседе подводит учеников к теме урока
Объясняет задание.
Проводит индивидуальную работу.
| Регулятивные УУД:
Учатся осуществлять контроль, проверять и оценивать результаты своей деятельности.
Учатся определять и ставить учебную задачу.
Познавательные УУД:
Учатся осуществлять актуализацию изученного материала, учатся применять полученные ранее знания.
Коммуникативные УУД
Формируют умения слушать и слышать.
Личностные УУД Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
| 2
| Основной этап
1.Самоопределение к деятельности.
2.Изучение нового материала.
3.Закрепление нового материала
4.Физкультминутка.
| Слушают музыку, размышляя на поставленные задачи.
Рассматривают cхему из учебного материала на столе.
Читают информацию в учебнике.
Объясняют свой выбор .
Вспоминают традиционные особенности обрядово-календарного праздника «Масленица», пользуясь иллюстрациями картин русских художников.
Проверяют свою внимательность, добавляют ответы ребят из своей группы .
Проверяют умение правильно cлышать фактическое «соревнование» солирующего инструмента и всего оркестра. Работают группами. Оценивают работу.
Называют определение понятия «концерт».
Определяют в музыкальной ткани Концерта №1 звучание народной песни «Веснянка».
Декламация антонимов,
выполнение движений под руководством учителя.
Вокальная работа по Алгоритму постановки голоса с ладо-вокальными жестами.
Поэтапно оценивают свою работу.
Отгадывают новое словарное слово.
Объясняют значение новых и закрепленных понятий.
| Объясняет задания
Настраивает на прослушивание музыки.
Организует работу в группах.
Организует обсуждение ответов и направляет на правильные ответы.
Организует работу по иллюстрациям, настраивает на атмосферу соревнования.
Ставит задачу.
Включаетучащихся
в обсуждение трудностей.
Организует работу в группах, обеспечивает
контроль
за выполнением
задания Организует поэтапное оценивание качества выполнения задания.
Объясняет задание Организует работу над заданием.
Объясняет задание
Организует работу над заданием.
Объясняет задание
Организует работу над заданием.
Объясняет задание.
Организует работу над заданием.
Организует индивидуальную работу в качестве «дирижера» и «концертмейстера» и фронтальную работу всего хора.
Проводит словарную работу, обеспечивает
контроль
за выполнением
задания.
Объясняет задание.
Организует работу над заданием..
| Познавательные УУД:
Вызов устойчивого интереса к теме урока, мотивация учащихся к учебной деятельности; побуждение учащихся к работе.
Регулятивные УУД:
Нацеливание на успешную деятельность.
Личностные УУД:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные УУД:
Формирование умения слушать и слышать.
Познавательные УУД:
Анализировать услышанное и увиденное, уметь делать выводы.
Личностные УУД:
Выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
Знание основных моральных норм работы в группе (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности).
Регулятивные УУД:
Учатся осуществлять контроль, проверять и оценивать результаты деятельности сверстников.
Учатся принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные УУД:
Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
| 3
| Творческий
этап
1.Рефлексия
| Вокально работают над песней. Выразительно исполняют.
Двигаются на физ.минутках.
Осмысливают и оценивают деятельность на уроке в группах. Поощряют группу, «победившую в соревновании».
Называют самого активного ученика в группе.
| Объясняет задание
Оценивают деятельность учащихся на уроке
Подводит итог проделанной работе
| Регулятивные УУД:
Учатся самостоятельно адекватно оценивать степень усвоения учебного материала, изученного на уроке
Коммуникативные УУД
Формирование умения слушать и слышать.
Коммуникативные УУД
Формирование умения слушать и слышать.
|
Виды организации учебной деятельности.
1 этап: Организационный момент, Актуализация знаний
2 этап: Самоопределение к деятельности, Изучение нового материала, Закрепление нового и старого материала.
3 этап: Самоопределение к деятельности Учебные задания для разных этапов учебного занятия 1 этап. Анализируют схемы перехода темы из партии солиста в партию оркестра.
2 этап. Слушают музыку, анализируют ее и сравнивают, просматривают и анализируют предложенные иллюстрации, выбирают по предложенным признакам, читают учебник , анализируют уже полученный опыт и знания, анализируют свои ответы и ответы одноклассников, декламируют с выразительыми движениями антонимы, работают по Алгоритму постановки голоса с ладо-вокальными жестами, выступают в роли «дирижера» и «концертмейстера», двигаются на физ.минутках
3 этап. .Осмысливают и оценивают деятельность на уроке в группах, поощряют группу, «победившую в соревновании», называют самого активного ученика в группе. Диагностические материалы для оценивания результатов обучения Предметных: Ответы детей на задаваемые учителем вопросы, Алгоритм постановки голоса, схема перехода темы из партии солиста в партию оркестра .
Метапредметных: Выполнение заданий и классификация по иллюстрациям, работа по учебнику.
Личностных: Подведение итогов, самопроверка. |
|
|