Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет/класс Русский язык и литература, 6 класс № урока/№ недели

  • Название раздела Герои и антигерои: реальность и выдуманные истории Тема урока

  • Цели обучения со ссылкой на учебную программу

  • Цели урока (количество определяется содержанием)

  • Этапы урока, время Текст учителя Ресурсы

  • Знакомство с темой, целями урока

  • Задание 1. Определите зачин сказки. Ер-тостик

  • Задание 2

  • Задание 3

  • Примерный ответ: Помощники Ер Тостика

  • Задание 4. Используя приём «ПОПС-ФОРМУЛА», докажите, что «Ер-Тостик» относится к волшебной сказке.Примерный ответ: ПОПС ФОРМУЛАПозиция

  • Пример

  • Примерный ответ: Ед е

  • 69 урок Казахская сказка Ер Тостик. Урока недели Урок 71, неделя 8 Название раздела


    Скачать 0.51 Mb.
    НазваниеУрока недели Урок 71, неделя 8 Название раздела
    Дата25.02.2023
    Размер0.51 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла69 урок Казахская сказка Ер Тостик.docx
    ТипУрок
    #954861

    Ф.И.О. учителя

    Зияханова Гульмира Умирзаковна

    Предмет/класс

    Русский язык и литература, 6 класс

    урока/№ недели

    Урок 71, неделя 8

    Название раздела

    Герои и антигерои: реальность и выдуманные истории

    Тема урока

    Казахская народная сказка «Ер Тостик»

    Цели обучения со ссылкой на учебную программу


    6.3.7.1 – извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников, сопоставляя полученные сведения;

    6.4.6.1-правильно писать безударные глагольные окончания.

    Цели урока (количество определяется содержанием)

    Сегодня на уроке вы:

    • узнаете о сюжетно-композиционном построении волшебной сказки;

    • познакомитесь с казахской народной сказкой «Ер Тостик»;

    • вспомните орфограмму о безударном глагольном окончании.

    Критерии оценивания

    • узнает об особенностях волшебной сказки, о сюжетно-композиционном построении сказки;

    • познакомится с казахской народной сказкой «Ер Тостик»;

    • правильно определит зачин сказки;

    • правильно напишет безударные глагольные окончания в словах.



    Этапы урока, время

    Текст учителя

    Ресурсы

    Актуализация темы и цели урока

    0,5 мин

    1 мин

    Этап усвоения нового материала

    3 мин


    Знакомство с темой, целями урока

    Здравствуйте, шестиклассники! Добро пожаловать на урок русского языка и литературы! Мы начинаем изучение раздела «Герои и антигерои: реальность и выдуманные истории».

    Тема нашего урока: Казахская народная сказка «Ер Тостик».

    Сегодня на уроке вы:

    • узнаете о сюжетно-композиционном построении волшебной сказки;

    • познакомитесь с казахской народной сказкой «Ер Тостик»;

    • вспомните орфограмму о безударном глагольном окончании.


    -Ребята, посмотрите! Что вы видите? Почему я решила начать урок с монументального комплекса «Астана-Байтерек?

    Вы правы, в основу сооружения нашего сказочного Байтерека был положен сюжет о спасении героем птенцов легендарной птицы Самрук. Нурсултан Абишевич Назарбаев, вспомнив любимую в детстве сказку «Ер Тостик», вдохновился её идеей при разработке комплекса «Байтерек - Астана», как символа, берущего истоки в фольклоре казахского народа.

    «Байтерек» - это сказочное дерево, которое нашёл герой древнего эпоса казахских народных сказок Ер Тостик. Согласно тюркским легендам в его ветвях раз в год откладывала золотое яйцо сказочная и легендарная птица Самрук, дающее жизнь всему живому и символизирующее саму жизнь. Но, жизнь, рожденная Великой птицей, постоянно замирала – каждый раз, когда из яйца появлялся на свет птенец, по стволу огромного дерева наверх заползала огромная змея-дракон, которая съедала беззащитного новорожденного. Батыр Ер Тостик, направил свою стрелу прямо в сердце дракона и убил его. Благодарная птица помогла Ер Тостику выбраться из подземелья на поверхность земли.
    Сказки — замечательный образец устного поэтического творчества казахского народа, страницы его истории, отражающие быт, обычаи, нравы и традиции степного кочевника, заключающие в себе драгоценные жемчужины народной мудрости, остроумия, находчивости, душевной щедрости.
    Мы узнаем из них о тяжёлом и непосильном труде народа, о его вековой ненависти к своим угнетателям, о героической борьбе с чужеземными захватчиками. Во всех сказках высмеиваются тупость, алчность и беспредельная жадность баев, прославляются мудрость, героизм и простота бедняков. И всегда добро одерживает победу над злом, всегда торжествуют справедливость и правда.
    В казахских народных сказках высмеиваются людские пороки: глупость, жадность, лень. Сказки учат любви к ближнему, щедрости, трудолюбию, вере в справедливость.

    Среди народных сказок выделяют сказки о животных, бытовые и волшебные.
    В основе сюжета волшебной сказки - рассказ о достижении героем цели часто при помощи чудесных средств или волшебных помощников. Главный герой ,олицетворяющий добро, часто сражается со злой силой и всегда побеждает её (или разгадыванию трудной задачи). Он борется со злодеем, убивает его или наказывает.В сказке параллельно существует два мира: реальный и волшебный( подземный), куда попадает герой.
    Сюжетно-композиционное построение волшебной сказки включает такие элементы, как завязка, отлучка,запрет, нарушение запрета, появление героя, трудная задача и её выполнение, волшебные помощники и предметы, бой с противником, победа и возвращение героя.

    Любая сказка начинается с зачина. Зачин - это традиционное начало сказки или былины. Примеры: «Жили-были...»; «В некотором царстве, в некотором государстве…».
    Задание 1. Определите зачин сказки.
    Ер-тостик

    В далёкие годы жил на свете скотовод Ерназар. Счастливо жил старик. Имел он восемь сыновей, восемь помощников.

    Но вот случился в степи большой джут. Погнали казахи скот в благополучный край, где не было голода. Вместе с ними откочевали и восемь сыновей Ерназара. А сам Ерназар со своей старухой остался дома. Пищей он запасся на целый год. Надеялся старик на родной земле пережить голодное время.

    Прошло двенадцать месяцев. Не вернулись сыновья к отцу и никаких известий о себе не прислали. Кончился запас пищи у Ерназара. Стали голодать они со старухой. Сильно ослабели они. Едва держались на ногах.

    Вот встала однажды вечером старуха с постели, открыла тундук. Посмотрел Ерназар и увидел: висит на веревочке лошадиный тостик. Обрадовался старик, говорит:

    Свари его поскорее!

    Сварила старуха тостик. Съели они его, насытились, окрепли. Через девять месяцев родила старуха сына. Назвали его Тостиком.

    Не по дням, а по часам рос малыш. Прошёл один месяц, а все его принимают за годовалого. Прошёл год, а Тостику уже дают пятнадцать лет. Такой он был рослый и здоровый — настоящий батыр. Никто не мог побороть его. И никто не умел так метко стрелять из лука, как стрелял Тостик. Вот скачет жигит на лошади и держит двумя пальцами кольцо. Прицелится Тостик из лука — и стрела легко пройдёт через колечко.

    Хорошо было иметь такого сына! Пойдёт Тостик на охоту, настреляет диких коз и птиц, принесёт домой много мяса. Сытно жили его родители.
    Примерный ответ: В далёкие времена…


    Презентация

    слайд 1-2

    Слайд 3


    Слайд 4

    Слайд 5

    Слайд 6

    Слайд 7

    Слайд 8


    Практическая часть

    6 мин

    Слушаем дальше:

    Вечером подходят они к высокому холму. Сидит на нём человек и разглядывает луну.

    Спрашивает Ер-Тостик:

    Кто ты такой? Что ты делаешь здесь?

    Я хочу быть товарищем Ер-Тостика. Я видел, как он спустился в подземное царство, как он вошел во дворец змеиного хана Баны, как выехал в страну Темир-хана и как по дороге набрал себе пятерых товарищей. Я богатырь Всевидящий Глаз.

    Будь моим товарищем!—отвечает Ер-Тостик. Отправились они дальше всемером: Ер-Тостик, Вор, Ветроног, Чуткое Ухо, Горокат, Озероглотатель и Всевидящий Глаз.

    Только на седьмой месяц добрались они до страны Темир-хана и увидели пустынную местность. Население услышало, что к ним едет Ер-Тостик, и откочевало неизвестно куда.

    Приложил богатырь Чуткое Ухо к земле уши и услышал далекий разговор. Говорит он Ер-Тостику:

    Народ откочевал в урочище, называемое «Недоступное человеку».

    Богатырь Всевидящий Глаз поднёс ладонь к бровям и увидел, что население спряталось за широким утёсом, находящимся за шестью горами и семью озёрами.

    Тут богатырь Горокат смахнул с дороги горы, а богатырь Озероглотатель проглотил воду из семи озёр.

    И очутился Ер-Тостик с шестью богатырями в ауле Темир-хана.

    У Темир-хана гостил в это время Кеще-хан. Приехал он сватать ханскую дочь. Узнал Темир-хан, что Ер-Тостик прибыл от хана Баны с тем же намерением, и объявил:

    Чьи сваты окажутся искуснее и хитрее, те и увезут из моего аула дочь.

    И велел он заколоть для пира всех баранов, верблюдов, лошадей, пригнанных в подарок Кеще-ханом, а также и свой скот.

    Начался пир, и собрался народ посмотреть на искусство обоих сватов.

    Отвели Ер-Тостику праздничную белую юрту. Начали подавать угощение. Но сколько ни принесут жигиты кумысу и мяса, никак не могут насытить сватов Баны-хана. Богатырь Озероглотатель один выпил весь кумыс и поел все кушанья, приготовленные для пира.

    Несколько раз приказывал Темир-хан колоть новые стада баранов. Но всё мясо в один миг исчезало в бездонной утробе Озероглотателя.

    Посоветовал Кеще-хан Темир-хану:

    Надо в кушанье положить яду, чтобы эти обжоры не съели твоего последнего барана.

    Услышал богатырь Чуткое Ухо этот заговор и сообщил Ер-Тостику. А тот послал Вора-богатыря на кухню. Вынул Вор-богатырь яд и переложил его в блюдо, предназначенное для Кеще-хана и его свиты.

    Только проглотили они по одному кусочку мяса, как сразу же умерли.

    Так одержал Ер-Тостик победу над Кеще-ханом.
    Задание 2. Какова основная мысль текста?

    Примерный ответ:

    Не имей сто рублей, а имей сто друзей.Самый верный способ найти друга – это не отвернуться от него в нужный момент. У сказочного Героя всегда много друзей: людей, зверей, птиц, рыб. Потому что он не отказывает в помощи тем, кого встречает на своём пути, и они, в свою очередь, не бросают нашего Героя в беде. Так у Героя появляются бесценные Волшебные помощники.
    Задание 3. Заполните таблицу «Помощники и враги Ер-Тостика».


    Помощники Ер Тостика

    Враги Ер Тостика






































    Примерный ответ:

    Помощники Ер Тостика

    Враги Ер Тостика

    Всевидящий Глаз

    Кеще-хан

    Вор

    Темир-хан

    Ветроног




    Чуткое Ухо




    Горокат




    Озероглотатель





    Задание 4.

    Используя приём «ПОПС-ФОРМУЛА», докажите, что «Ер-Тостик» относится к волшебной сказке.
    Примерный ответ:

    ПОПС ФОРМУЛА

    Позиция: Я считаю, что «Ер Тостик» относится к волшебной сказке.

    Обоснование: Потому что в сказке у героя существует два мира: реальный и волшебный.

    В достижении цели Ер Тостику помогают товарищи с чудесными способностями.

    Пример: Ер Тостик спустился в подземное царство.

    Озероглотатель проглотил воду из семи озер.Горокат смахнул с дороги горы.

    Следствие: «Ер Тостик» имеет все признаки волшебной сказки.



    Слайд 9, 10

    Слайд 11, 12

    Слайд 13. 14


    Слайд 15. 16

    Теоретический материал

    1 мин

    Вспомним безударные личные окончания глаголов.



    Слайд 17

    Самостоятельная работа

    2 мин


    Задание 5. Вставьте пропущенные буквы.

    Ед…т Ер-Тостнк через пустынную степь.

    Ты избав…шься от него лишь тогда, когда найдешь место, куда он пряч…т свою душу

    Уничтож…л Ер-Тостик своих врагов, сел на Шалкуйрыка и отправ…лся домой на родину.

    Примерный ответ:

    Едет ( I спр.) Ер-Тостнк через пустынную степь.

    Ты избавишься(II спр.) от него лишь тогда, когда найдешь место, куда он прячет(I спр.) свою душу

    Уничтожил(II спр.) Ер-Тостик своих врагов, сел на Шалкуйрыка и отправился(II спр.): домой на родину.

    Слайд 18,19


    Домашнее задание

    1.Дочитайте в хрестоматии сказку «ЕрТостик».

    2.Опишите внешность главного героя. Дополните полученное описание примерами из текста.



    Слайд 20


    Рефлексия

    1 мин
    Итог урока

    0,5 мин



    1) У меня получилось…

    2) Я научился (ась)…

    3) На уроке я смог(ла)…

    4) Больше всего мне понравилось…

    5) Труднее всего мне было…
    -Ребята, наш урок подошел к концу. В результате совместной работы мы достигли поставленных целей:

    • узнали об особенностях волшебной сказки, о сюжетно-композиционном построении сказки;

    • познакомились с казахской народной сказкой «Ер Тостик»;

    • вспомнили орфограмму о безударном глагольном окончании.

    Надеюсь, что вы узнали много нового и полезного. До встречи на следующем уроке!


    Слайд 21


    написать администратору сайта