Технологическая карта урока ОБЖ
в 10 классе по теме:
«Культура безопасности жизнедеятельности человека в современной среде обитания»
Преподаватель-организатор ОБЖ Ануфриева И.И.
Красный Чикой, 2022г.
Технологическая карта урока
Тема Культура безопасности жизнедеятельности человека в современной среде обитания
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний в области культуры безопасности жизнедеятельности
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку
Технологии: проблемного обучения, коллективные способы обучения, здоровьесбережения, информационно-коммуникационные, педагогики сотрудничества.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- осознать актуальность и сформировать убеждение в необходимости культуры безопасности жизнедеятельности;
- знать ключевые понятия темы;
- уметь решать задачи поиска новой информации.
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- освоить правила индивидуального и коллективного безопасного поведения в походе;
- сформировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
Метапредметные:
- ставить учебную задачу под руководством учителя;
- планировать свою деятельность под руководством учителя;
- работать в соответствии с поставленной задачей и планом;
- оценивать работу одноклассников.
№
| Этап урока
| Содержание учебного материала
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формирование УУД
| 1
| Организационный этап
| Здравствуйте! Я рад приветствовать всех вас в кабинете ОБЖ
| Учащиеся класса предварительно разделены на 3 группы.
Приветствуют учителя.
| Регулятивные: волевая саморегуляция.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками.
Личностные: проявлять интерес к новому содержанию урока.
| 2
| Этап актуализации субъектного опыта учащихся
| Скажите, друзья мои: «Чувствуете ли вы себя в безопасности, когда одни идете ночью?»
Подсчет «да» определяем %
Объявляю тему урока и предлагаю ученикам написать, как минимум, по три доказательства, аргументирующих важность и необходимость изучения этого материала.
Записываю ответы на доске
(рост аварий, соц-конфликтов, природных катаклизмов и недостаточный уровень подготовки к ним людей)
Какие цели мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке?
Объявляю цель занятия
Тема урока есть, цели мы определили, а еще нам с вами необходимо поставить проблемный вопрос, ответ на который и будет результатом нашего эффективного занятия, итогом нашего урока.
| Отвечают на вопрос
Участвуют в расчетах
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
Высказывают предположения
Предлагают свои варианты
| Познавательные:
выделять существенные характеристики объектов, уметь строить высказывание, формулировать проблему.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи
Личностные: формирование умений самостоятельно принимать обоснованные решения и вырабатывать план действий.
| 3
| Этап изучения новых знаний и способов деятельности
| Давайте вспомним какое определение безопасности мы дали в 8-м классе. У кого тетради с 8 кл? Можно оценить.
Безопасность человека такое состояние человека, когда действие внутренних и внешних факторов не приводит к смерти, ухудшению функционирования организма, сознания, психики и человека в целом.
Пришло время дать безопасности более полное определение. Под безопасностью понимают состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. (стр.6)
Более полно: Безопасность - состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз, либо способность предмета, явления или процесса сохраняться при разрушающих воздействиях. (слайды 2-3). Основные принципы безопасности, деятельность по обеспечению безопасности в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности»
Допустимый риск (слайд 4)
Определения (слайд 5)
Итак, к основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.
Интересы личности, общества, государства, национальные интересы и национальная безопасность (слайды 6-11)
|
Отвечают на вопросы.
Воспринимают информацию, записывают определения в тетради
Дополняют текст учебника сведениями, представленными на слайдах
|
|
|
| Основные угрозы важным интересам личности, общества, государства –стр. 8
Экстремальная ситуация (слайд 12).
Чрезвычайная ситуация (слайд 13)
Три уровня ОБЖ (слайд 14)
Роль государства, науки и образования стр. 9 учебника
Теперь о культуре. Это понятие имеет множество значений (слайд 15)
Определение культуры в некоторых областях (слайд 16)
Еще одно общее определение (слайд 17)
Определение и содержание культуры БЖ (слайды 18-19) а также стр.9 учебника
Давайте теперь разберемся в вопросе, что же такое компетентность в сфере БЖ
Прочитанный материал ничего не напомнил?
Дополнительно к материалу учебника предлагаю слайд 20
|
Знакомятся с полным определением из словаря ЧС
Воспринимают информацию, записывают определения в тетради
Самостоятельная работа с учебником
Воспринимают информацию
Самостоятельная работа с учебником и слайдами.
Читают определения на стр. 10
Алгоритм безопасного поведения (8 класс)
Записывают в тетради
|
|
| Этап закрепления изученного
|
|
|
|
| Этап обобщения и систематизации
|
|
|
|
| Этап информации о домашнем задании
| Домашнее задание: параграф 1 стр. 5-11.
Письменно ответить на любой из 7 вопросов на стр 11.
|
|
|
| Этап подведения итогов учебного занятия
|
|
|
|
| Этап рефлексии
| . Ребята, что нового узнали сегодня на уроке?
Чему научились?
Какова была проблема нашего урока?
Можем ли теперь мы ее решить?
Прошу – ваши выводы?
|
|
|
|