Главная страница
Навигация по странице:

  • «КОЧУБЕЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2» 368880, РД, Тарумовский район, с. Кочубей, ул. Зульпукарова 16 school-kochubei2@mail.ru

  • Провела: Инигова Марина Умаровна – учитель математики и информатики 2021 год Цели урока

  • Задачи, решаемые на уроке

  • Задачи обучающихся на уроке

  • Планируемые результаты: личностные

  • Формируются Универсальные Учебные Действия (УУД)

  • Тип урока

  • Формы работы

  • ХОД УРОКА ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Объявление темы урока, целей и задач урокаТЕМ, КТО ЛЮБИТ МАТЕМАТИКУ

  • ЧТО МОЖЕТ ЛЮБИТЬ МАТЕМАТИКУ – НАШ УРОК ПОСВЯЩАЕТСЯ!!!

  • ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ

  • АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

  • ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ «Лучший Решатель!»

  • «Внимание! Его Величество, Уравнение!» Решить уравнение: Задание № 485 (а, в) № 487 (а, в,г,е)6. Физминутка. 7. «Ох, уж эти задачи!»

  • «А ну-ка, сравни!» 245 * 2450 12345 * 12354 56213 * 563129. Итоговый

  • Домашнее задание. № 523, 527а

  • 5 класс действия с натуральными числами. Урока, обобщить наиболее важные понятия, закрепить навыки решения различных заданий


    Скачать 251.13 Kb.
    НазваниеУрока, обобщить наиболее важные понятия, закрепить навыки решения различных заданий
    Дата03.09.2022
    Размер251.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 класс действия с натуральными числами.docx
    ТипУрок
    #660155

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    «КОЧУБЕЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»

    368880, РД, Тарумовский район, с. Кочубей, ул. Зульпукарова 16 school-kochubei2@mail.ru






    Провела: Инигова Марина Умаровна –

    учитель математики и информатики

    2021 год

    Цели урока:

    • Обучающая – систематизировать знания обучающихся по теме урока, обобщить наиболее важные понятия, закрепить навыки решения различных заданий.

    • Развивающая – развивать умение слушать и слышать, вступать в диалог, самостоятельность и мышление ребенка средствами своего предмета.

    • Воспитательная – воспитывать умения контроля и оценки процесса и результатов деятельности, повышать мотивацию к обучению и интерес к математике.

    Задачи, решаемые на уроке:

    • формировать умения применять знания в практической деятельности;

    • высказывать предположения и догадки;

    • уметь делать обобщение изучаемых факторов.

    Задачи обучающихся на уроке:

    • повторить понятия: “натуральные числа”, “действия с натуральными числами”, “нахождение неизвестных компонентов уравнения”,

    • научиться воспроизводить приобретенные знания, умения и навыки по теме “Натуральные числа”: выполнение действий в столбик, решение простейших уравнений, решение текстовых задач

    • научиться анализировать решение, находить и исправлять ошибки, выбирая наиболее рациональный способ решения.

    Планируемые результаты:

    личностные:

    • умение строить речевые конструкции (устные и письменные) с использованием изученной терминологии и символики;

    • способность к эмоциональному восприятию математических объектов, рассуждений, решений задач, рассматриваемых проблем;

    • участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций эффективного решения коммуникативной задачи;

    • понимание обучающимся причин успеха в учебной деятельности.

    метапредметные:

    • умение работать с учебным математическим текстом (находить ответы на поставленные вопросы);

    • умение распознавать верные и неверные утверждения и решения;

    • умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;

    • применение приёмов самоконтроля при решении учебных задач;

    • умение видеть математическую задачу в несложных практических ситуациях.

    предметные:

    • владение базовым понятийным аппаратом по теме “Натуральные числа и действия с ними”;

    • владение навыками вычислений с натуральными числами;

    • умение решать текстовые задачи арифметическим способом;

    • умение находить неизвестные компоненты основных действий с натуральными числами.

    Формируются Универсальные Учебные Действия (УУД)

    • Личностные:формирование интереса к себе и окружающему миру, анализ и оценивание полученного результата; оценка своих возможностей.

    • Регулятивные: формирование целевых установок учебной деятельности, обнаруживать, формировать и решать учебную проблему, контроль правильности ответов окружающих, самоконтроль и взаимоконтроль.

    • Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, построение логических цепей рассуждений, преобразование информации из одного вида в другой, структурирование знаний.

    • Коммуникативные: развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, управление эмоциями и поведением.

    Тип урока: урок обобщения знаний.

    Технологии, применяемые на уроке:

    • технология игрового обучения;

    • технология проблемного обучения;

    • технология личностно ориентированного обучения;

    • технология здоровьесберегающего обучения;

    • технология обучения в сотрудничестве.

    Методы:

    • По источникам знаний: практический, наглядный, словесный;

    • По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

    • Относительно дидактических задач: закрепление знаний, отработка навыков и умений;

    • Относительно характера познавательной деятельности: проблемный, частично-поисковый.

    Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, работа на “закрытой доске”, самостоятельная работа.

    Место проведения: учебный кабинет

    Оборудование: проектор, компьютер, листы оценивания

    ХОД УРОКА

    1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

    Объявление темы урока, целей и задач урока

    ТЕМ, КТО ЛЮБИТ МАТЕМАТИКУ,

    ТЕМ, КТО УЧИТ МАТЕМАТИКУ, ТЕМ, КТО ЕЩЁ НЕ ЗНАЕТ,

    ЧТО МОЖЕТ ЛЮБИТЬ МАТЕМАТИКУ –

    НАШ УРОК ПОСВЯЩАЕТСЯ!!!

    «Жизнь лишь постольку прекрасна, поскольку ее можно посвятить изучению математики и ее преподаванию».

    С.Пуассон


    Чтоб урок наш стал светлее,

    Мы поделимся добром.

    Вы ладони протяните,

    В них любовь свою вложите,

    Ей с друзьями поделитесь

    И друг другу улыбнитесь!


    1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ

    Здравствуйте, дорогие ребята! Пожалуйста, присаживаетесь. Я рада вас всех видеть! Вы готовы начать работать?

    Покажите, пожалуйста, смайлик, который соответствует вашему настроению, с которым вы пришли на урок.

    Начать урок я хочу с такого вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников). Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный персидский учёный Аль – Бируни.

    “Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит”.

    А слово “математика” греческое, и в переводе означает “знание, наука”. Именно поэтому, если человек был сведущ в математике, то это всегда означало высшую степень учености. А умение правильно видеть и слышать – первый шаг к мудрости. Хочется, чтобы сегодня каждый из вас показал, насколько он сведущ в математике.

    И для этого у каждого из вас на столе лежит карта самооценивания. Подпишите ее.

    В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу. За верно выполненные задания вы будете себе ставить плюсики, а в конце урока это позволит оценить вашу работу.

    Предварительную оценку за урок каждый выставит себе сам, исходя из суммы количества “+”, набранных на всех этапах урока. Окончательную оценку за работу на уроке поставлю я, учитывая мою оценку знаний каждого из вас и оценку выставленную вами.

    Ф.И. ученика




    Этап урока, выполняемые задания

    "+"

    справился с задачей без затруднений

    «-»

    не справился с задачей.

    1. «Аукцион знаний»







    2. «Лучший счётчик»







    3. «Лучший решатель»







    4. «Соображай-ка!»







    5. «Внимание! Его Величество - УРАВНЕНИЕ!»







    6. Физминутка







    7. «Ох, уж эти задачи!»







    8. «А ну-ка, Сравни!»







    9. «Итоговый»







    10. Рефлексия







    11. Домашнее задание







    Какую бы оценку ты поставил(а) бы себе за урок







    Ребята, сегодня у нас необычный урок по математике – урок Смотр Знаний по теме: «Действия с натуральными числами», на котором мы покажем нашим гостям свои знания и умения. Итак, в путь, дерзайте, ребята!

    Девиз нашего урока: «Обдумай цель раньше, чем дело начать!!!»

    1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

    1. «Аукцион знаний»

      1. Фронтальный опрос

    • Какие числа применяют для счёта предметов? Назовите первые десять натуральных чисел.

    • Назовите разряды в классе единиц. Назовите по порядку первые четыре класса в записи натуральных чисел.

    • Какое из натуральных чисел наименьшее? Какое число меньше 1?

    • Какое число надо прибавить к натуральному числу, чтобы получилось следующее за ним число?

    • Какие числа называют слагаемыми?

    • Что называют суммой двух чисел?

    • Какое действие называют вычитанием?

    • Какое число называют уменьшаемым, а какое вычитаемым?

    • Как называют результат вычитания?

    • Что показывает разность чисел?

    • Какое выражение называется буквенным?

    • Какое равенство называют уравнением?

    • Какое число называют корнем уравнения?

    • Как найти неизвестное слагаемое?

    • Как найти неизвестное вычитаемое?

    • Как найти неизвестное уменьшаемое?

    • Как называют числа, которые перемножают?

    • Как называют результат умножения?

    • Как называют число, которое делят? Что такое делитель? На какое число делить нельзя?

    • Как называют результат деления?

    • С помощью какого действия находят неизвестный множитель?

    • Как найти неизвестное делимое?

    • Как найти неизвестный делитель?

    1. «Лучший счётчик». Вычисли устно:

    90 – 16

    74 : 2

    37 + 23

    60 : 5

    50 + 19

    69 : 3

    23 + 47

    60 : 12

    42 + 26

    68 : 2

    34 – 16

    18 · 2

    60 – 22

    38 : 2

    19 + 41

    60 · 3

    1. ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

    1. «Лучший Решатель!»

    Найти значение выражения: (18 + 12 · 27) : (327 – 156)

    1. 12 · 27 = 324; 2) 18 + 324 = 342; 3) 327 – 156 = 171; 4) 342 : 171 = 2

    1. «Соображай-ка!»

    Найти значение выражения: а) 350 : х + 17 при х = 7 б) 414 – (х + 114) при х = 98

    1. «Внимание! Его Величество, Уравнение!»

    Решить уравнение: Задание № 485 (а, в) № 487 (а, в,г,е)

    6. Физминутка.

    7. «Ох, уж эти задачи!»

    Реши задачу: За 6 ч. теплоход прошел 210 км., а поезд за 4 часа – 420 км. Во сколько раз скорость поезда больше скорости теплохода?

    1. 210 : 6 = 35 км/ч скорость теплохода

    2. 420 : 4 = 105 км/ч скорость поезда

    3. 105 : 35 = 3

    Ответ: в 3 раза скорость поезда больше скорости теплохода.

    8. «А ну-ка, сравни!»

    245 * 2450 12345 * 12354 56213 * 56312

    9. Итоговый

    Наш урок подходит к концу. Сегодня мы повторили действия с натуральными числами, закрепили умение решать задачи, уравнения. Давайте подведем итог. Поставьте свою самооценку за сегодняшний урок.

    Подсчитайте общее количество плюсов на вашем оценочном листе и запишите напротив итого.

    Если вы набрали

    • 13 - 12 плюсов, то за урок вы получаете отметку “5”;

    • 11 - 9 – получаете “4”;

    • 8 – 6 – получаете “3”.

    Учащиеся, которые набрали менее 2 плюсов, работали сегодня не совсем хорошо, в следующий раз постарайтесь лучше.

    Сдайте мне, пожалуйста. Ваши оценочные листы.

    10. Рефлексия

    - О чем мы сегодня говорили?

    - Какую цель мы поставили сегодня?

    - Достигли ли мы этой цели?

    - Все ли было понятно, все ли успели?

    - Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? Где? Приведите примеры.

    - Что получилось, а что нет?

    - Над чем надо поработать?

    Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!

    11. Домашнее задание. № 523, 527а


    написать администратору сайта