Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока Урок общеметодологической направленности. Универсальные учебные действия (метапредметные)

  • Личностные

  • Образовательные ресурсы Презентация , карточки Ход урока

  • I. Организация начала урока.

  • II. Актуализация знаний. Цель: Повторить изученный материал. Фронтальная Артикуляционная гимнастика

  • III. Постановка учебной задачи и определение темы урока.

  • V. Закрепление знаний и способов действий.

  • Буква У. Кто прячет букву в домике (улитка) Какую букву (у) Игра « Доскажи словечко на у»

  • А да У получилось (Ау) Посмотрите, кто на картинке кричит нам Ау Прочитайте стихотворение. Работа по схеме предложения.

  • Буква О. На что похоже дупло (на букву «О») Какие предметы ещё напоминают эту букву Буква И.

  • Игра «Найди в словах звук [и]» Буква Ы.

  • VI. Рефлексивно-оценочный.

  • Повторение букв аоуыи. повторение аоуыи. Урока обучения грамоте 1 класс Тема Повторение и обобщение пройденного материала. Цель


    Скачать 27.19 Kb.
    НазваниеУрока обучения грамоте 1 класс Тема Повторение и обобщение пройденного материала. Цель
    АнкорПовторение букв аоуыи
    Дата15.04.2022
    Размер27.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаповторение аоуыи.docx
    ТипУрок
    #475342

    28.09.2017 Технологическая карта урока обучения грамоте 1 класс

    Тема

    Повторение и обобщение пройденного материала.

    Цель

    1.Формирование умения в различении гласных звуков на слух и букв. Способствовать умению наблюдать за произношением слов, проводить их звуковой анализ.

    2.Развитие фонематического слуха, умения работать в паре

    3.Воспитание мотивации к учебной деятельности.

    Тип урока

    Урок общеметодологической направленности.

    Универсальные учебные действия (метапредметные)

    Познавательные: формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; формируем умение представлять информацию в виде схемы; формируем умение ориентироваться на развороте учебника.

    Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение работать в паре.

    Регулятивные: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

    Личностные: формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

    Методы, приёмы и формы

    Фронтальная, коллективная, индивидуальная.

    Образовательные ресурсы

    Презентация , карточки

    Ход урока

    Этапы урока

    Формы и методы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    I. Организация начала урока.

    Цель: Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой
    на урок


    Стихотворный настрой

    Приветствие учащихся.

    Прозвенел уже звонок,

    Сядьте тихо и неслышно,

    И скорей начнём урок.

    Будем мы читать, трудиться,

    Ведь заданья нелегки.

    Нам, друзья, нельзя лениться,

    Так как мы ученики.

    Проверим готовность к уроку

    Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

    II. Актуализация знаний.

    Цель: Повторить изученный материал.

    Фронтальная

    Артикуляционная гимнастика: бублик, дудочка, улыбка.

    Дыхательная гимнастика. (Вдыхаем и выдыхаем на звуки [а], [о], [у], [и], [ы], [э]).

    • Что мы слышали? (звуки) А видели? (буквы)

    • Чем звук отличается от буквы?

    Выполняют задания.
    Отвечают на вопросы.

    III. Постановка учебной задачи и определение темы урока.

    Цель: Настроить учащихся на учебную деятельность.

    Фронтальная

    • Посмотрите на буквы и назовите тему урока.

    • О чём пойдёт речь?

    • К нам прилетела помощница, давайте разгадаем кто это? (сова)

    • Что принесла нам сова на крыльях? Как вы это понимаете?

    • Назовём буквы, которые мы сегодня будем повторять. Чем они похожи?

    • Что вы ещё знаете про гласные звуки?

    • Чем отличаются?

    Отвечают на вопросы.



    V. Закрепление знаний и способов действий.

    Цель: Закрепить умение выделять звуки, соотносить с буквой.

    Фронтальная


    Буква А.

    • Какие изученные буквы есть в слове сова? (о, а)

    • Кто принёс букву А? (Айболит)

    • Почему Айболит? (с буквы «а» начинается слово)

    • Кого он лечил?

    • Кто написал это произведение?

    Буква У.

    • Кто прячет букву в домике? (улитка)

    • Какую букву? (у)

    Игра « Доскажи словечко на у»

    Он плывёт по простыне, как кораблик по волне.

    Он хозяйкам добрый друг электрический … (утюг)

    Кто шагает с сумкой книг утром в школу … (ученик)

    Вот пришла и осень, и придут метели.

    И с прощальным криком птицы … (улетели)

    Длинная и гибкая, охотится за рыбками,

    Порой пуста, как дудочка, а петь не может … (удочка)

    А да У получилось? (Ау)

    • Посмотрите, кто на картинке кричит нам Ау?

    • Прочитайте стихотворение.

    Работа по схеме предложения.

    • Что вы видите? схема предложения

    • Составьте предложения по картинке в учебнике, опираясь на схему.

    Буква О.

    • На что похоже дупло? (на букву «О»)

    • Какие предметы ещё напоминают эту букву?

    Буква И.

    • Посмотрите на стр. 29, какая буква спряталась? (И)

    • С каким предметом она пришла к нам? (с иголкой)

    Игра «Найди в словах звук [и]»

    Буква Ы.

    • С какой буквы не начинаются слова? (ы)

    • Посмотрите в учебник. В каком слове встречается буква «ы»?

    • Найдём слова со звуком [ы] (использование СД диска)

    Отвечают на вопросы.

    Составляют предложения.

    VI.Включение в систему знаний.

    Цель: Обобщить полученные знания.

    Работа в парах

    • Возьмите с товарищем листочек и найдите букву, выберите карандаш, указанного цвета и раскрасьте фрагменты с этой буквой.

    • Посмотрите на предмет, который у вас получился, и подумайте, почему именно он.

    Ракрашивают.

    VI. Рефлексивно-оценочный.

    Цель: Формирование умения давать самооценку.

    Беседа.

    • Над чем работали на уроке?

    • Назовём хором изученные буквы. Почему все они красного цвета?

    • Что больше всего понравилось на уроке?

    • С чем было трудно справиться?

    Отвечают на вопросы учителя


    написать администратору сайта