Главная страница
Навигация по странице:

  • Страны мира. Цели урока

  • Задачи урока

  • Планируемые результаты изучения темы Предметные

  • Изучение нового материала.

  • (Вывешивают по очереди лист и кратко озвучивают (страна, столица, достопримечательности)

  • Франция

  • технологическая карта к уроку _Страны мира_ 2класс. Урока окружающего мира во 2 классе, умк Школа России Тема урока Страны мира. Цели урока


    Скачать 24.36 Kb.
    НазваниеУрока окружающего мира во 2 классе, умк Школа России Тема урока Страны мира. Цели урока
    Дата10.05.2023
    Размер24.36 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологическая карта к уроку _Страны мира_ 2класс.docx
    ТипУрок
    #1119680

    Учитель: Камакшина Л.Ю.

    Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе, УМК «Школа России»

    Тема урока

    Страны мира.

    Цели урока

    Познакомить  учащихся с некоторыми странами мира и их достопримечательностями.

    Задачи урока

    1. Формировать у учащихся понятия физическая и политическая карты;

    2. Развивать географическое мышление школьников, устную речь, расширение общего кругозора;

    3. Воспитать в учащихся  чувство товарищества, дружбы, умение работать в коллективе.

    Планируемые результаты изучения темы

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    1.Учащийся научится различать физическую и политическую карты мира.

    2.Учащийся умеет показывать на политической карте мира территорию России и другие страны;

    3.Учащийся умеет работать в парах.

    4.Учащийся умеет работать в группе сообща.

    •ученик учитывает позиции других людей;

    •ученик умеет слушать и вступать в диалог;

    •ученик участвует в коллективном обсуждении.

    Сформированность навыков сотрудничества со сверстниками и учителем.

    Ресурсы

    Учебно-методическое сопровождение

    Дидактические материалы

    ИКТ, ЦОР

    Окружающий мир. Учебник. 2 класс.


    Карта «Лист путешественника»

    Презентация.

    Этапы урока



    Название этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность учителя

    Орг. момент

    Пу

    Пусть сегодня для нас всех,  На урок придёт успех! 
    Поприветствуем гостей, 
    С ними нам вдвойне теплей, 
    Пожелайте нам удачи, 
    И успешности в придачу!

    -Садитесь поудобнее, мы начинаем наш урок.


    -приветствуют гостей

    Изучение нового материала.

    - Мы с вами любим путешествовать. Но пока мы путешествовали по нашему родному Пермскому краю. Где мы уже побывали?

    Некоторые из вас путешествовали и в другие города нашей Родины


    Ребята сегодня мы отправляемся вместе с вами в увлекательное путешествие по нашей замечательной планете и побываем в разных странах, познакомимся с их достопримечательностями, обычаями и традициями.
    -А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?

    Крылатый, но не птица,

    Летает в небесах.

    В мгновенье может скрыться

    В пушистых облаках.

    Когда взлетает в небо

    И набирает ход —

    Закладывает уши,

    Что это?

    -Что привозят путешественники на память из разных стран?

    -Прежде чем мы отправимся, все группы получат «Листы путешественников», а отслеживать свой путь мы будем по карте.

    - Посмотрите на слайд, что вы видите?

    - Я вам показала 2 карты. Ребята, чем они схожи?

    -А чем они отличаются?

    - Давайте вернёмся к первой карте. Ребята первая карта называется физической. Вспомните, почему?

    - Физическими называют карты, на которых изображены равнины, горы, моря, реки, озёра и другие природные объекты.

    - А вторая карта – политическая. Политическими карты называют те, где изображены материки, разные страны мира и их крупные города.

    Как вы думаете, какой картой нам удобнее пользоватьсябудем пользоваться?

    -Совершенно верно.

    - Давайте вспомним, сколько континентов на Земле?

    - Перечислите какие?

    - Ребята, а чем каждая страна отличается друг от друга?

    -Молодцы, карты вы знаете, тогда мы отправляемся в путь?

    Путешествуя, будьте внимательны и запоминайте все, что вы увидите. Это нам пригодится чтобы составить проект.

    - Когда мы прилетим в странеу,вы услышите мелодию этой страны и может быть по ней, вы догадаетесь, к какой стране мы приплыли?

    С.Хохловка в Архитектурно – этнографическом музее ,г. Чусовой – парк истории реки Чусовой, г. Кунгур - Кунгурская ледяная пещера, с.Сергино Нытвеского района
    -Да. Г.Моска, Крым, г. С.Петербург,г.Казань,г.Ижевск


    - самолет
    -Самолет

    -Путешественники привозят на память различные сувениры, карты,

    - Карты.

    - Обе карты с изображением материков, отличаются цветом.
    -политической
    - Африка, Америка Южная, СевернаяАмерика, Евразия, Австралия, Антарктида.

    - Разный язык, флаг, герб и т.д.



    1 страна.

    Музыка. О какой стране идет речь??

    Конечно, наше путешествие мы начнем с наших соседей, с той страны, что находится на границе с дальним востоком.

    -Какое же название у этой страны?

    - Совершенно верно. Китай-загадочная страна, которую посещают тысячи туристов. Одно из крупнейших государств мира. Самая густонаселенная страна.

    - Кто выйдет к доске и на карте найдет эту страну?

    -Поставим флажок.

    - Давайте посмотрим, что же интересного в этой стране.

    -Как называется страна?

    -Столица Китая?

    -Флаг Китая?

    -Достопримечательность Китая?

    страна - Китай.

    Китай

    1 ребенок ставит флаг



    2 страна

    А мы летим дальше, (играет музыка)

    -Кто догадался куда мы отправились? Что за страна?

    Это страна Индия – поистине сказочная страна, после посещения которой у любого путешественника на всю жизнь останутся удивительные воспоминания.
    Столицей Индии является Дели. Денежной единицей является индийская рупия. Язык хинди и английский. Священным животным этой станы является корова и слон, поэтому им можно спокойно разгуливать по улицам.

    В Индии есть самые высокие горы – Гималаи. Их ширина 320 км, а длина

    В Индии выращивают самое большее количество чая. И очень любят праздники.

    -Кто отметит страну на карте?

    Летим дальше….

    (смотрят на карту)

    Индия

    1 ребенок ставит флажок

    Физкультминутка

    Раз, два –летит ракета

    Три , четыре – самолет

    Раз ,два –хлопок владоши

    А потом еще разок

    Раз, два , три , четыре

    Руки - выше

    Ноги - шире




    3 страна

    ИТАК, ОТПРАВЛЯЕМСЯ ДАЛЬШЕ. Послушайте музыку.

    -Ваши предположения, что это за страна?

    У вас на партах лежат карточки с описанием страны. Я предлагаю вам внимательно прочитать текст и ответить на вопросы к нему.
    Страна находится на самом западе Европы. Столица Франции город Париж. Францию омывает Средиземное море и Атлантический океан. Язык – французский. Денежная единица – франк или евро.

    Знаменитая достопримечательность города Париж – Эйфелева башня. Высота башни 324 метра. А под башней протекает известная река Сена.

    Лувр — знаменитый музей Франции. В художественной галереей насчитывается около 400 тысяч экспонатов.

    Нотр-Дам де Пари — собор Парижской Богоматери — архитектурный шедевр веселого города Парижа. Остров Ситэ, на котором он расположен, — древнейшая часть французской столицы.

    Ставим флажок, летим дальше!

    Франция

    4 страна

    МУЗЫКА. Необычное название имеет эта страна.

    - Кто догадался о какой стране пойдет речь? (страна эта - США Соединённые штаты Америки)

    Америка –это континент.

    -Из скольки частей он состоит? (2)

    -Как называются части? (Северная и Южная.)

    Ктоможет показать на карте Поставим Флажок.

    Может кто-нибудь знает столицу США?

    А еще Америка интересна тем, что на флаге страны-13 белых и красных полос–символ первых 13 штатов. Сейчас их ровно 50 и столько же звёздочек в углу флага. В столице много государственных учреждений, музеев, памятников, парков и

    нет промышленных предприятий. Самый большой и знаменитый город –Нью-Йорк. Центр города застроен небоскрёбами. Гигантская статуя Свободы находится в Нью-Йорке. статуя раньше использовалась в качестве маяка.. В Америке находится центр кинематографии –Голливуд. создан парк развлечений –Диснейленд.

    Вот такая необычная многогранная страна.

    Ставим флажок и возвращаемся на родину!

    Играет мелодия.

    ……
    Есть Северный и южный. Столица страны Вашингтон –названа так

    в честь первого американского президента.


    Итог.

    Работа в группах


    – Вот мы и вернулись обратно к нам в класс, и подведем итог нашего путешествия.Вам необходимо заполнить на лист путешественика.Для этого мы разделимся на группы.
    -Давайте покажем друг другу что у нас получилось.

    -Предлагаю представить свои памятки на доску и озвучить информацию которую вы запомнили

    (Вывешивают по очереди лист и кратко озвучивают (страна, столица, достопримечательности)

    У нас получился фотоотчет о путешествии по 4 странам.


    Ответы детей на листах путешественников.


    Работав группах.



    ДЗ


    Откроем дневники и запишем дз.

    (д/з, подготовить рассказ о любой другой стране и оформить в таблицу)




    Рефлексия


    .

    Спасибо за урок! До новых ПУТЕШЕСТВИЙ!





    Франция

    Страна находится на самом западе Европы. Столица Франции город Париж. Денежная единица – франк или евро.

    Знаменитая достопримечательность города Париж – Эйфелева башня. Высота башни 324 метра. А под башней протекает известная река Сена.

    Лувр — знаменитый музей Франции. В художественной галереей насчитывается около 400 тыс. экспонатов.

    Нотр-Дам де Пари — собор Парижской Богоматери — архитектурный шедевр веселого города Парижа. Остров Ситэ, на котором он расположен, — древнейшая часть французской столицы.
    Информация про страны

    «Лист путешественника»

    Страна

    Столица

    Флаг

    Достопримечательнось













    написать администратору сайта